Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,девушки!
Осваиваю свой оверлок.(Дж.Т-34.)
Не совсем понимаю,когда нужен нож,а когда его отключают. (Уже "надрезала" пройму). Да и по швам-когда ролловым ,а когда обметочным лучше обработать.
В общем-еще ничего не знаю.
Научите,пжлста!
Или может где-то есть "компактная" тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роловый шов нужен только для обработки оборок\воланов\края - т.е. только в том случае, если этот обработанный край не подгибается и остаётся на виду. Длина стежка в этом случае уменьшается, чтобы валик по краю был плотный.

 

Все швы обрабатываются обычной обмёткой. Если ткань плотная или толстенькая или сыпучая - то широкая обмётка 3 нитки (левая игла) или 4 нитки. На сильно сыпучих тканях - 4 нитки.
На трикотаже - 4 нитки (просто оверлок, без швейной машины), иглы трикотажные - СТРЕТЧ(для эластичного трикотажа - вискоза, х\б с лайкрой) или ДЖЕРСИ (для х/б или толстенького акрила\шерсти).
На тонких\нежных тканях - узкая обмётка 3нитки (правая игла, левую СНЯТЬ).

 

От подрезания в неположенных местах спасёт только внимание и аккуратное раскладывание обрабатываемой вещи при обмётывании, чтобы ничего лишнего под нож не попадало.

 

Отключать нож надо только при выполнении шва Флэтлокк.
Или в самом конце шва при обработки горловины, рукава, проймы - в том месте, где конец строчки заходит на начало шва - чтобы закрепилось без случайного надрезания нитки на уже обработанном участке.

 

Специальной темы "для маленьких" не нашла.
Посмотрите Маленькие хитрости большого шитья, делимся способами обработки на Швейных машинах и Оверлоках , там тоже есть про обработку с отключенным ножом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА ,спасибо Огромное!

 


Или в самом конце шва при обработки горловины, рукава, проймы - в том месте, где конец строчки заходит на начало шва - чтобы закрепилось без случайного надрезания нитки на уже обработанном участке.

Если я правильно понимаю,то -изделие не снимать с оверлока? На примере моего оверлока: нужно открыть боковую крышку,нажать и повернуть нож в нерабочее положение,закрыть и продолжить шить? Так?

 

И еще.
А как оверложивать сложные ,по-конфигурации, части? К примеру- с острыми или тупыми углами?
(Я на шв.машинке,когда сомневаюсь,ставлю прозрачную лапку. Тогда видно,где нужно остановиться и повернуть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, не снимая. У меня другой оверлок, у него верхний нож подвижный, я его просто поднимаю.

 

Углы (внешние) - без разворота, с отрывом нитки - по прямой.
На оверлоке под углом не повернуть, расстояние от ножа до иглы достаточно большое.
Гораздо неудобнее по дуге, если радиус небольшой, то сложно. Дифференциал на повороте на растяжение поставить.
Внутренние углы обработать проблематично именно потому, что расстояние от ножа до иглы большое, в уголке не развернуться.
У меня не получается чисто пройти внутренний угол - получается только по радиусу или с надсечками, тогда надо вручную закреплять.

 

Девочки, поделитесь, пожалуйста, если всё-таки есть способ обработки внутренних углов на оверлоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дифференциал на повороте на растяжение поставить.

Ой,о нем мои вопросы еще не "созрели"!
Спасибо еще раз!
Вот и тема для "маленьких" !http://www.cherti.ru/icon/sm/smiley2.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На трикотаже - 4 нитки (просто оверлок, без швейной машины), иглы трикотажные - СТРЕТЧ(для эластичного трикотажа - вискоза, х\б с лайкрой) или ДЖЕРСИ (для х/б или толстенького акрила\шерсти).

 


кстати машина укомплектована именно трикотажными иглами , как и все остальные оверлоки Джаноме , оставте их для трикотажа . а для остальных тканей установите . универсальные иглы . Орган или Шметц . номер 90 или даже 80

 

именно поэтому вы смогли шить сразу эластан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заколебался накладывать джинсовую закрепку на углы карманов. Ткань стретч. Закрепка получается длиной не 6-8 мм, а 1-2.Причина в том, что высокая стопка пружинящего материала - это проблематично даже для машин с верхними транспортерами, в особенности когда шаг короткий.

 

В конце концов нашел способ.
Повышаем натяжение верхней нити выше указанного производителем, т.е. до 8-9. 100% гарантии не дает, но ткань явно движется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати машина укомплектована именно трикотажными иглами

Это Вы про те,что уже стоят в оверлоке?
Я ими эластан,ситец сшила.Сейчас пробовала иск.шелк и шифон оверложить.
Получается!Правда иголки толстоваты,но это поправимо.

 

(До толстых тканей пока не дошла,но чувствую вопросы еще будут.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это Вы про те,что уже стоят в оверлоке?
Я ими эластан,ситец сшила.Сейчас пробовала иск.шелк и шифон оверложить.
Получается!Правда иголки толстоваты,но это поправимо.

Если бы стояли универсальные иглы, то на эластане, скорее всего, были бы пропуски.
Не стоит ставить иглы с маркировкой ДЖЕРСИ на обработку тонких\плотных тканей. У этих игл закруглённый кончик, для плотных тканей туповат, может выдёргивать нитки. Для таких тканей лучше иглы с маркировкой МИКРОТЕКС №70
У игл с маркировкой СТРЕТЧ носик поострее, чем у ДЖЕРСИ.

 

Про иглы можно почитать в теме Иглы для швейных машин , наглядное пособие - правила при выборе игл общие и для швейной машины, и для оверлока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это Вы про те,что уже стоят в оверлоке?
Я ими эластан,ситец сшила.Сейчас пробовала иск.шелк и шифон оверложить.
Получается!Правда иголки толстоваты,но это поправимо.

 

(До толстых тканей пока не дошла,но чувствую вопросы еще будут.)


да - те что в машине , там маркировка SP это стрейч для оверлоков .
хотя можно ставить и просто стреч орган или шметц стрейч
поменяйте на универсальные - незачем тратить трикотажные иглы .тем более они дороже обычных вдвое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменяйте на универсальные - незачем тратить трикотажные иглы .тем более они дороже обычных вдвое

Если честно,то я не знала. Думала универы стоят.
А с иголками,наконец-то,проблемы ушли. Прогресс дошел и до нас! Стали привозить.
Вот еще в пару магазинов зайду, и для пользы дела, и для "развлечения" , и попробую-таки воззвать к совести- почему у нас нет Тонких ниток для шитья?
Я тут себе искала. Только 40-ка. Как будто никто не шьет шифон,шелк,вуаль и пр.
И все клятвенно уверяют,что они,ну - "идеально подходят"!
Был классный маг-н для шитья,съехали в соседний город. Осталось на память 4 катушки Дор Така. Найти не смогла,может название поменяли.
Грустно!
Извиняюсь за тему - не в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и попробую-таки воззвать к совести- почему у нас нет Тонких ниток для шитья?

н это вы захотели )
тонкие нитки - роскошь . хотя у нас привозят немного - Гютерманн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось на память 4 катушки Дор Така. Найти не смогла,может название поменяли.

Не поменяли название, так и выпускают.
Но ДорТак всё равно не тонкий, примерно 40...50, для тонких тканей толстоват...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


н это вы захотели )
тонкие нитки - роскошь . хотя у нас привозят немного - Гютерманн

 

Я пока сама не столкнулась с тем,что заказами(закупками) для магазинов Шитья занимаются люди,совершенно далекие от шитья.Не знающие Чем шить,Как шить и что для этого уже существует много чего интересного;-тоже думала,что роскошь.(Лапки для своей шв.машины пыталась купить.Не знаю,как сейчас эта должность называется,но Этот специалист очень удивлялся,когда я ему объясняла,что лапки для горизонтального челнока отличаются от лапок для вертикального.Так мы и не договорились!)

 

Нашла для себя вот Про нитки. ,чтоб хоть как-то ориентироваться по номерам.
Спасибо всем,кто помог мне немного разобраться с оверлоком!
До новых вопросов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


н это вы захотели )
тонкие нитки - роскошь . хотя у нас привозят немного - Гютерманн

Не только у вас. В Германии с тонкими нитками тоже не разгонишься. Относительно доступны только Tera 180. В оверлочных бобинах и ограниченной палитры.
К тому же ими крайне не советуют шить тем, кто шить не умеет. :) От греха подальше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У игл с маркировкой СТРЕТЧ носик поострее, чем у ДЖЕРСИ.

 

Про иглы можно почитать в теме Иглы для швейных машин , наглядное пособие - правила при выборе игл общие и для швейной машины, и для оверлока.


Шметц утверждает, что кончики Джерси и Стретча идентичны(medium ball point). Отличаются ушком и пазом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шметц утверждает, что кончики Джерси и Стретча идентичны(medium ball point). Отличаются ушком и пазом.

То есть можно заменять друг друга?
Если так,то возьму себе на заметку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть можно заменять друг друга?
Если так,то возьму себе на заметку.

Можно заменять, но разница там все-таки есть. Забывать не стоит.
Есть даже специальная таблица на их сайте, в которой указано соответсвие игла - материал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлок купила год назад BеRNINA 880 DL, шью редко, поскольку шью только на себя. И даже не догадывалась, что иглы как и у швейных машин бывают различного назначения. Как много для себя открыла (не только по иглам)!. Спасибо Илоне за тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я с новыми вопросами.
Нужно ли регулировать ширину обрезания ткани,(это я про нож)?
И когда устанавливают меньшую или большую ширину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужно ли регулировать ширину обрезания ткани,(это я про нож)?
И когда устанавливают меньшую или большую ширину?


да , можно регулировать ширину обрезки , для этого , открыть крышки оверлока , опустить для удобства верхний нож в нерабочее положение , и с левой стороны есть регулятор ширины обрезки (большая головка винта с насечкой )повернуть наблюдая за смещением нижнего ножа , установить нож в на желаемое расстояние от иглы (стандартное положение ножа отмечено выдавленой линией на игольной пластине ). не забудте вернуть верхний нож в рабочее положение.Возможно придётся дополнительно отрегулировать натяжение нитей петлителя - приувеличении ширины обрезки - ослабить , что бы не стягивало шов , при уменьшении ширины обрезки -увеличить натяжение , что бы не было провисания нитей .нужно регулировать натяжение или нет определите после отшивания образца после изменения ширины обрезки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно придётся дополнительно отрегулировать натяжение нитей петлителя - приувеличении ширины обрезки - ослабить , что бы не стягивало шов , при уменьшении ширины обрезки -увеличить натяжение , что бы не было провисания нитей .нужно регулировать натяжение или нет определите после отшивания образца после изменения ширины обрезки

Спасибо за эту информацию.

 

А в каких случаях меняют ширину обрезки? Т.е. зависит ли ширина от вида ткани, месторасположения такого шва или еще чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


А в каких случаях меняют ширину обрезки? Т.е. зависит ли ширина от вида ткани, месторасположения такого шва или еще чего?


иногда.
если ткань тонкая , бывает нужно уменьшить ширину обрезки , что бы шов не морщился , если очень сыпучая - наоборот - добавить
если уже отпустили натяжение петлителей , а ткань всё равно сжимает (её как будто бы излишек по ширине внутри шва - уменьшить ширину обрезки , по ситуации
то есть кроме регулировки натяжения нитей петлителей , у вас есть ещё один инструмент регулировки - ширина обрезки , которая отвечает за расстояние справа от иглы до среза ткани
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шметц утверждает, что кончики Джерси и Стретча идентичны(medium ball point). Отличаются ушком и пазом.
То есть можно заменять друг друга?

По поводу кончиков спорить не буду - сама не смотрела. При случае посмотрю.
Но у кого-то из производителей эта информация про разные кончики точно была.

 

Игла СТРЕТЧ на хлопковом трикотаже (кулирка, футер) как-то оставила просечки, пошли стрелки. Поменяла на ДЖЕРСИ, дыр не стало. Хотя продавец в магазине уверял, что иглы СТРЕТЧ и ДЖЕРСИ - это совсем одно и то же.
В любом случае при подборе иглы на трикотаж надо сначала пробовать на лоскутке, а потом активно потянуть в разные стороны - возможны варианты. Есть трикотаж, который замечательно шьётся универсальными иглами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, девушки!
Что-то тема немного завяла, но новички все равно появляются.
Вот и я вплотную занялась освоением оверлока (у меня Juki MO-654DE).
Пока стояли родные бобины и обметывала я в 4 нити, все было хорошо.
Однако понадобился плоский шов. По инструкции разобраться не каждый сможет, первые образцы были ужасные, спасибо Наташа-Капутка помогла. Купила я разноцветные нитки (Аврора 120), перезаправила петлители, а на игле оставила белую нить (бестекс) с бобины (голубой образец).
На белом образце - все нити Аврора, натяжение не меняла.
И вот результат:
post-14608-1485887808_thumb.jpgpost-14608-1485887862_thumb.jpg

 

На игле-1,5; ВП-4; НП-8; Шст-2,5; дифф.-N
Урок усвоен, нитки д.б. одинаковыми. Какие еще будут замечания? Потом перейду на трикотаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...