Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Базовый гардероб мужчины


Рекомендуемые сообщения

В последнее время все больше появляется статей и телепередач, рассказывающих нам про базовые вещи, которые должны быть в гардеробе каждой женщины. Составляются гардеробы из 25 вещей, "капсульные" гардеробы, гардеробы по типу фигуры.
Несправедливо "обделёнными" такими базовыми гардеробами остаются мужчины.
Милые дамы, по какому принципу Вы одеваете своих мужчин? Какие вещи, по Вашему мнению, обязательно должны быть в мужском гардеробе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше их вообще не одевать, а то уведут :-)

 

А если серьезно, мне кажется редкие мужчины одеваются капсульно. У нас дома на лето 4 светлых брюк без стрелок, 6 шт темных со стрелками, штук 10 футболок поло, штук 10 рубашек с коротким рукавом. Знаю, что не хватает летнего пиджака.
В зимнем гардеробе еще пуловеры имеются и 1 костюм.

 

Моему мужу вообще все равно, что я ему носить... так он говорит. (понят 6 лет назад у него было 2 футболки, 1 джинсы и 2 свитера) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю как раз капсульно составляется гардероб, практически любой "верх" из сезона подходит к любому "низу". Случаются "несочетаемые" варианты, тогда просто директивно: эту рубашку с этими брюками не надевай, пожалуйста :)
Я отвечаю за то чтобы стиль и цвет комплекта грамотно сочетались, чтобы посадка и качество не вызывали нареканий, а выбор фасона или идеи комплекта принадлежит "половине". Роль моя ближе к консультанту, которому очень доверяют :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж одевается сам - черные джинсы, темно - синяя толстовка ( не дай Боже толсовку светлее, или того хуже - с рисунком/полоской/аппликацией и любыми другим проявлением дизайнерской мысли).
Все. По мере износа одной толстовки покупается другая - точно такая же.
Любые попытки разнообразить гардероб разбиваются о фразу " я сам знаю, что мне носить". Купленные ему футболки, свитера и пр покупки, купленные ему в качестве дополнения гардероба, лежат с этикетками в шкафу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я отвечаю за то чтобы стиль и цвет комплекта грамотно сочетались, чтобы посадка и качество не вызывали нареканий, а выбор фасона или идеи комплекта принадлежит "половине". Роль моя ближе к консультанту, которому очень доверяют :)

круто! я отвечаю за то, чтобы половина за десять минут до выхода из дома могла взять с полки не раздумывая верх, низ, носки и обывь и чтобы оно подошло одно к другому, к событию и к погодным условиям. То есть от меня требуются практически телепатические способности, плюс покупки, плюс попадание во вкус и привычки.
И да, большинство мужчин на мой взгляд одеваются именно капсульно, у них нет покупок на всякий случай, вдруг дождется и к чему-то подойдет, вопрос куда и с чем это будет носиться краеугольный.
У меня вопрос к автору темы - а что вы сами думаете по поводу обозначеной темы разговора? Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирала гардероб мужа, шкаф просто ломится от его вещей, а вещи все одинаковые. Например, у него 2 совершенно одинаковых свитера (один синий, второй коричневый). Говорит купил сначала один - понравился, удобный, поэтому докупил второй. Зато нет ниодного кардигана. Футболок штук 10 совершенно одинаковых, разница только в цвете, зато ниодной майки или футболки-поло. Вот я и думаю, как можно разнообразить гардероб, чтобы там не было одинаковых вещей. Какие мужские вещи можно отнести к базовым, которые бы сочетались с другой одеждой и гардероб не выглядел однообразно.

 

По-моему, в мужском гардербе обязательно должны быть:
1. джинсы (летние светлые и обычные (темно-синие,черные));
2. брюки (летние и зимние);
3. спортивный костюм;
4. 2 рубашки с коротким руковом и 2 с длинным (по одной - обязательно белого цвета);
5. шорты;
6. несколько футболок;
7. футболка-поло;
8. майка;
9. строгий костюм, рубашка к нему и галстук;
10. жилетка;
11. несколько свитеров;
12. кардиган;
13. из обуви: строгие ботинки, летние ботинки, кроссовки, шлёпки.
Что ещё можно добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня Бездомная, мне кажется Вы описали минимальный, а не базовый гардероб, да и то весьма индивидуальный.
В мужнином, например, практически нет футболок ( исключая домашние ), не любит, при этом поло и рубашек - затрудняюсь с подсчётами. С короткими рукавами рубашки тоже не прижились, "не бывает" летних тёмных брюк - костюмы не считаю.

 

Наверное есть смысл отталкиваться от образа жизни и предпочтений.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд это вообще проблема всех базовых гардеробов, женских тоже - получается набор по одной вещи для каждого случая жизни. Например спортивный костюм - зачем? Мужчина занимается спортом? Каким? Если занимается, то нужно отталкиваться от вида спорта, интенсивности и частоты занятий, в любом случае будет не один "костюм". Костюм классический - та же история, образ жизни-работа-отдых-доход будут диктовать количество, качество и вид костюма.
на мой взгляд минимум информации для составления минимального гардероба - это возраст, место жительства, работа, отдых, доход, личные стилистические предпочтения, социально-культурное положение и окружение, довольство-недовольство существующим положением вещей в смысле положения - все вопросы довольно личные и требующие деликатного обсуждения. При личном общении понимаются некоторые вещи без оглашения, а при удаленном - приходится расставлять точки над и сразу. Одно дело одеть начинающего артиста балета, другое процветающего нефтяника, скажем.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве своем у мужчин есть свои предпочтения и устоявшийся взгляд на то что он впринципе оденет (по цвету,фактуре,фасону и т.д.). И переубедить его практически нереально. Это касается и мальчиков. Если девочку еще можно заинтересовать ,показывая картинки из интернета или журнала,то с мужчинами от мала до велика это не работает.
Мне кажется,единственный путь упорядочить и разнообразить гардероб - это изучить все пристрастия и только мягко советуя,что-то превносить извне.
Иначе завалы одежды , которую никто никогда не оденет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщинам не стоит вмешиваться в гардероб мужчины. Если у мужчины есть вкус --- он "оденется" сам. Если нет вкуса --- зачем такой мужчина?

 

p.s. Совместная приятная покупка случайного шарфа под настроение не рассматривается.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще все в гардеробе в первую очередь зависит от места работы мужчины. Если он работает в офисе, да еще на переговорной/руководящей должности, то и костюмы понадобятся, и галстуки, и рубашки, и ремни с туфлями в тон, и отдельно несколько пар брюк, и много рубашек. Если на работе нужна спецовка, то ему будет пофиг, в чем он до работы добирается, и никакой базовый гардероб его не будет интересовать, лишь бы удобно и не мялось, а костюм в шкафу будет один - тот, в котором женился.
На женщину все-таки больше влияет мода в глянцевых журналах, а на мужчину - только окружающая среда, "чтоб перед пацанами не стыдно было".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на работе нужна спецовка, то ему будет пофиг, в чем он до работы добирается, и никакой базовый гардероб его не будет интересовать, лишь бы удобно и не мялось, а костюм в шкафу будет один - тот, в котором женился.

Мой отец носил робу, в сумке --- рукавицу с инструментом и, приготовленный мамой, обед. Но... на работу всегда ходил в идеально чистой, опрятной одежде и чистой обуви. После работы до ужина "чистил пёрышки" (как он говорил). Да, конечно мама шила ему и брюки и рубашки и блузоны и куртки... Но это не было одеванием сугубо по её усмотрению.

 

p.s. Возможно раньше был стопроцентно-общий семейный бюджет и совместное планирование гардероба было необходимо.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ies, большое спасибо за подборку статей. Мне они понадобятся :)
Petitchou, почему Вы думаете, что если мужчина не занимается спортом, у него не должно быть спортивного костюма? Ваш муж не ходит за грибами? Не играет с ребёнком в парке по выходным?
Муж работает в офисе, время от времени сдает физподготовку. У него 2 спортивных костюма. Один обычный, второй тёплый для Клуба моржей (джинсы после воды да ещё зимой не натянуть).
Не надо навязывать мужчине то, что он не носит в настоящее время, можно просто предложить померить, может быть купить. Есть вещи, которые мужчины не носят не потому, что они им не нравятся (не удобны), а просто потому, что не подозревают об их существовании. Привыкли видеть в своём гардеробе лишь футболки, свитера, костюмы, которые покупают или шьют их матери или жены (чаще всего даже без них самих). Поэтому я и спрашиваю, чем можно ещё разнообразить гардероб, чтобы он не смотрелся однообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Petitchou, почему Вы думаете, что если мужчина не занимается спортом, у него не должно быть спортивного костюма?

Как раз таки Petitchou не утвреждает, что мужчине не нужен спортивный костюм. Она говорит о том, что спортивный костюм спортивному костюму рознь, и прежде чем покупать костюм, надо задать себе вопрос - зачем он нужен, для каких целей - для пробежки? для тренировки в зале? для игр с ребенком на улице? И вот уже в зависимости от ответа на этот вопрос и покупать спортивный комплект
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, почему Вы думаете, что если мужчина не занимается спортом, у него не должно быть спортивного костюма? Ваш муж не ходит за грибами? Не играет с ребёнком в парке по выходным?
Муж работает в офисе, время от времени сдает физподготовку. У него 2 спортивных костюма. Один обычный, второй тёплый для Клуба моржей (джинсы после воды да ещё зимой не натянуть).

у нас просто нет такой единицы "спортивный костюм" (у нас я имею ввиду не только своею конкретно семью, а в более широком смысле - окружение, "так принято" и тп) . Я лично про своего мужа не буду, наверное, подробно описывать, так как у нас с вами разный образ жизни, привычки, социо-культурные реальности, в массовом сознании свои штампы и стереотипы. То есть я не утверждаю, что если у нас спортивыные костюмы "не носят", то и вам нужно срочно от них избавляться. Но вот это наше непонимание со спортивными костюмами как раз хорошо иллюстрируют мой тезис о том, что базовый гардероб это миф. Вам нужен конкретный гардероб для конкретного мужчины, проживающего в конкретных условиях.
Вот, на мой взгляд интересное направление, для многих актуально - кэжуал диапазон, между трениками и джинсами есть масса вариантов, в зависимости куда, кто и зачем.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в самом вопросе от Даня Бездомная противоречие - "базовый гардероб" - это то без чего жить сложно, необходимый минимум на которых будет настраиваться "украшение" (и количество вещей, которые перечислены, это подчеркивают (имхо, 1 летние брюки и 1 зимние и 1 костюм (внесезонный?) - это мало). Почему-то отсутствуют куртки, пальто и плащи. Хотя по другим позициям есть явный перебор, но который скорее всего диктуется предпочтениями и стилем жизни мужа. Про украсить и расширить - это уже не базовый гардероб :)

 

В базе мне не хватило летних пиджаков-блейзеров, которые бы подошли и к брюкам, и к джинсам - может потому что не нужны?

 

Возможности для украшения - в самом перечне, увеличить количество за счет введения других цветов, рисунков и фактур. Свитера и кардиганы - хлопок, шерсть классическая, шерсть более грубая, кэжуал, твид. Вырез V, под горло, с воротником-гольф, поло.
Рубашки - с рисунком (не знаю какой офис и можно ли на работу, но на выходной можно - другой вопрос что не всякий мужчина такое наденет), шелк - гладкий и вареный. Жилетка - какая? навскидку 3 варианта: классическая из костюмной ткани, спортивного стиля ("охотничья"), вязаная.
Футболки и рубашки-поло - бывают и с длинным рукавом, из более плотного хлопка, и тоже вопрос цвета - есть и однотонные, и полосатые, и с принтами.

 

С цветом отдельный разговор, не всякий мужчина оденет голубой или розовый свитер, даже к зеленому и красному многие отрицательно относятся, поэтому у женщин и складывается впечатление - вещей много, а носить ему нечего. Мужчины смотрят на гардероб по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мужчина до фанатизма помешан на своём гардеробе, подпилке ногтей и прочих фенечках, а разговоры "о вкусе" и трусах от Хуго Босс занимают его больше, чем капающая из крана на кухне вода и эту проблему должна решить я...тогда на кой мне такой мужчина?! :-))

 

Мужчина, на мой взгляд, должен быть опрятен и чист, для этого у него есть жена, которая поможет освоить стиральную машинку со всеми программами и навороченный утюг. Если мужчина очень хорошо зарабатывает, тогда жена может взять некоторые обязанности по уходу за его гардеробом на себя.
Но вот во что одеваться, как мне кажется, мужчина должен решить сам.
Если его не интересует этот вопрос, значит, пусть будет чист и отутюжен женой... и всех делов.
если нет жены - значит есть повод задуматься;-)
...стараюсь не видеть мужчин, глядя на которых невозможно понять какого изначально он был пола, сейчас их называют гламурно - "метросексуал"...
поэтому, если у мужчины нет вкуса, но есть золотые руки или мозги, это не будет проблемой к взаимопониманию...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...стараюсь не видеть мужчин, глядя на которых невозможно понять какого изначально он был пола, сейчас их называют гламурно - "метросексуал"...

Оль, не совсем в тему, так поболтать - у нас сейчас популярен возврат к корням и традиционным ценностям и следовательно тип мужчины "ретросексуал" :)

 

вот тоже очень важный момент для подбора гардероба - мужчина скорее метро- или ретро-?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метросексуал - это, скорее, тот кто успешно справляется с поддержанием приличного или даже как-то стилистически определимого внешнего вида без женской помощи. В крупных городах располагающая внешность является неким инструментом, преимуществом в конкуренции за рабочие места. Из двух одинаковых с точки зрения рабочих и социальных качеств людей выберут того кто лучше выглядит, удачная одежда это часть этого самого "лучше выглядит".

 

Семи пядей в лбу для этого не надо, кое-что почитать и самодисциплина.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас сейчас популярен возврат к корням и традиционным ценностям и следовательно тип мужчины "ретросексуал" :)
это обнадёживает и очень радует...
как мужчинам хочется видеть красивых женщин, так и женщинам требуется видеть обыкновенных самых настоящих мужчин...какая-то вот потребность такая:-)))
В последние месяца четыре ко мне приходит очень много разных мужчин (электрики, сантехники, строители)...что радует в массе - все приходят чистыми, опрятными, без прибамбахов, но весьма хорошо, хоть и "не фирменно", одеты; они переодеваются в робу, тоже весьма добротную и чистую... и вот они как раз более всего похожи на нормальных настоящих мужчин, хоть и разных возрастов и разных комплекций. И как-то в безвкусице в одежде их обвинить нельзя, хотя одежда весьма простая.
Знаешь, в последнее время, очень радуют самые обычные мужчины, в самой обычной одежде...
ничего, что я на ты?:-)

 

Метросексуал — неологизм для обозначения современных мужчин любой сексуальной ориентации, которые придают большое значение своей внешности (физическая форма, одежда, аксессуары) и, соответственно, тратят массу времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни. В XIX веке схожий культурный феномен был известен под названиями денди, франт, щёголь.
Метросексуалы не уступают женщинам в заботе о своей внешности, посещают косметические салоны, щепетильно следуют моде. В обывательской среде метросексуалов порой ошибочно ассоциируют с геями.
Позднее появился идеологически противоположный термин — «ретросексуал» мужчина, придерживающийся традиционных взглядов на отношения с женщинами и мужскую манеру одеваться, а также юберсексуал — что-то среднее между ними.

 

BriNa и вот во всём этом этом меня смущает только одно - не уступают женщинам в заботе о своей внешности...
я понимаю, что у современности свои законы... но... это лично мне сложно принять, может от того, что кроме внешнего вида от мужчины ждёшь мужского всего и поступков и внешности...
старомодность?... быть может...

 

а для темы, действительно, лучше определиться - метро, ретро...для какого конкретно мужчины подбирается гардероб, для каких целей и задач:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ...сексуал, зачем ...сексуал? Что за названия? Откуда?

 

Кстати, есть смежный вопрос --- место под гардероб? Мне пока (с трудом) хватает одной комнаты 15 м/кв. У большинства моих клиентов под гардеробные отведена 2/3 комнатная "Хрущёвка" или... УЖЕ нет жены.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метросексуал это, кажется, что-то шутливое было, его "третьим гендером" поименовали, где-то у меня книга лежит исследовательская на эту тему :)
Смысл термина в том что у современного горожанина, занимающегося интеллектуальным трудом, живущего активной социальной жизьнью, нормой считается забота о внешнем виде. Это абсолютно не отменяет мужественности, которая вообщем-то никак не связана с заботой о себе. На наших среднерусских почвах такие экземпляры - диковинка, поэтому и "обрастает" понятие всякими домыслами и трактовками из телешоу, вызывая невроз у дам только при упоминании :))

BriNa и вот во всём этом этом меня смущает только одно - не уступают женщинам в заботе о своей внешности...

А что смущаться, они ж ни на что не посягают :) Так получается брюки нам можно, а салон дяденькам низзя, пускай краны ремонтируют чтобы мужественность не попортилась :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, Вы сходите с ума! Кой гендер? Человеки бывают двух ПОЛОВ?

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...