Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа


Рекомендуемые сообщения

Сразу после застирывания пятнышка(славное время - 51кл брызгался маслом в самый неподходящий момент) вокруг размывала границу из пульверизатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ватный диск смочить и аккуратно по пятнам круговыми движениями-не помогает?Платье то на какой стадии готовности-а то и простирнуть слегка-или там ткань стирки не перенесет?

 

замываете именно диском мокрым ватным,промокнуть полотенцем и сушить тут же феном на весу-у меня на итальянском белом атласе все получилось)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я все же спасла платье невесты, изляпанное потом! Обошлось без стирки. Обежала магазины с бытовой химией и нашла средство - это аэрозоль, его на пятно распылила, подождала пару минут, пока пысохло и на этом месте появился белый порошок. Потом этот порошок аккуратно смахнула губкой ( на более стойкой ткани можно и щеткой, а на моей возможны затяжки). И - вуаля, пятен как не бывало! В инструкции написано,что чистит пятна от масла, жира,чернил, пищи, и даже от лака для ногтей.Не знаю - правда ли все это, но на образце пятно от машинного масла отчистил. Остальное не тестировала, т.к. есть-пить и красить ногти на заказных вещах пока не собираюсь.

post-21566-1328583601_thumb.jpg

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды пятно от воды убирала. Так вот я протирала ватным диском, смоченным в воде,деталь от шва до шва, ореола не оставалось. Главное, не мочить сильно). Но тут,конечно, зависит от размеров детали еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме viktoryzka рассказала о своих проблемах при шитье

засада с тонким стрейч атласом! Ну никак не получается сделать так, чтоб не мощинило по швам! Вроде бы строчишь-стараешься, отутюживаешь - все нормально.. а потом смотришь-вот такая неприятность. Может подскажете,что я делаю не так?

http://club.season.ru/uploads/post-12971-1337349486_thumb.jpg

 

OlgaLosss поделилась своим опытом

Это потому, что обычная прямая строчка как бы хорошо не была настроена машинка все-равно чуть-чуть да стягивает ткань.А на атласной поверхности виден даже малейший перепад! Я попробовала недавно прострочить вот такой прямой шовчик на тоненьком атласе чуть-чуть зигзагом.Чуть-чуть это значит, что ширина "размаха" зигзага стояла у меня на единичке (это почти прямая строчка получается). А во время утюжки зигзаг выпрямляется в прямую строчку и не стягивает шов! У меня все получилось! Я была просто счастлива! Попробуйте вот таким способом прострочить на кусочке атласа, а потом отутюжьте.

Кто может поделиться своим опытом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может поделиться своим опытом?
Сейчас шью стретчевый атлас. Да, он ведет себя жестко. Чуть на 1 мм смещение - морщит. Причем проблема не только в стягивании шва, но и в весе и пластичности ткани. Если ткань висит под углом к долевой (под любым), шов тянет, уводит в сторону. Я приспособилась сметывать на весу. Прикалываю на манекен детали кроя таким образом, чтобы швы располагались так, как они будут в готовом изделии. Скалываю по шву, снимаю с манекена, двигаю ткань, чтобы убедиться, что ничего не тянет (человек же не статуя, в этом платье будет жить и должно быть красиво со свех сторон). Если все устраивает, сметываю, еще раз проверяю на перекосы, строчу, натягивая шов. Строчка прямая, длина стежка 2. Рекомендуют меньше, но тогда о ремонтопригодности можно забыть. Долго, конечно, но зато после утюжки вообще не видно, где сшивалось. Ни в статике, ни в динамике. Ткань принтованная, рисунок стыковался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Мастерская Строчки... Сделано руками о способах ВТО не только атласа:)


У меня к Вам вопрос как к специалисту, который мучает меня всю мою шитейную карьеру, помогите, пожалуйста ..... Очень хочу знать технологию пошива и особенно ВТО изделий из атласа, сатина и подобных им тканям, у Вас это так невероятно выглядит. Может эта тема уже была здесь, подскажите где искать? Спасибище...

BGN08, ответ у меня такой,что может Вас шокировать.
Старайтесь как можно реже трогать шелка и атласы утюгами.
Именно так. И только через тоненький проутюжильник. И никакого пара.
А все складочки,сборочки и прочее,извините ...только ложками.
Просмеялись ? Я продолжу.
Убирать заломы и загибы внутри складочек и сборочек ложками разного размера- сильно эффективно и совершенно безопасно.
Нагрейте ложки в микровелле и нежно проведите по нужному месту.Результат увидите сами и сразу.
Кажется мы тут уже все устои пошатнули. Утюги заменили на ложки.
...Насчёт ложек.
Именно ими учила меня моя бабушка Шура.
- Нет, не по лбу за глупость, как вы подумали:)
+++ А гладить рукава-фонарики.
Ну и вообще окат рукава при посадке выше обычной и далее.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю подробности по шитью атласных вещей, которыми делилась Женя в своей теме:


Атласное платье ...лиф дублирован тиком и органзой и посажен на подкладку...застежка -"молния" пришита вручную,чтобы не портить платье машинной строчкой...подгибка внизу 8см, не приутюживала,чтобы был "эффект голливуда",а просто прогладила руками...и в результате не торчит ,а красиво и не придавленно смотрится...
Цветок съемный ...очень эффектный, вызывает улыбку...

 

1236547601

Очень мне тут "эффект голливуда" понравился:).

 

Блузка с "хитрыми манжетами" из иссиня-черного атласа, из того самого,на который даже смотреть страшно,не то что шить...но,мы не из трусливых...подпилили ноготки,подточили иголочки и ...всё готово!
Воротник и манжеты дублированы органзой...подворотник и подманжета подшиты вручную,чтобы не было никаких машинные строчек по лицевой стороне...
12417143901241714390
****************************
- Как вы дублировали органзой детали синей атласной блузки?
выкраиваем деталь воротника из органзы,приметываем к воротничку и обрабатываем,как одно целое...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:).

манжетики рукавчика ..."щенячий восторг"...те,кто понимают-те поймут...низ рукава не просто окантован...
а правильно окантован:
выкраивается и вытягивается косая тесьма ,настрачивается,вручную подворачивается и вручную же пришивается...и петелька! шлевки-петельки-пуговички- бантик-самое главное в этом платье!
1242072201

Блузка:
из шелкового атласа...маленькие рукавчики-фонарики...кокетка...атласная розочка..."неуправляемый" воротник...
Изнанка:
-так как горловина очень широкая и воротник как хочет,так и лежит, возникло сомнение,а не будет ли воротник оттягивать и показывать случайно внутренности...по этой причине кокетка была сделана двойной...тут маленько хитрила:сначала стачала плечевые швы изделия и обтачки горловины спинки и внутренней кокетки,потом втачала воротник в горловину прихватывая все сразу...а потом только соединяла кокетку с нижним полотнищем,так же одной строчкой...вот и получилось,что все швы оказались внутри...
-пройма окантована шелковистой тесьмой...
-очень широкая подгибка,10 см...нам нужно было,чтобы низ блузки был потяжелее и висел красиво...

 

12481453841248145384
=========================
12481453841248145384


Продолжение следует:)...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю собирать секретики в Жениной теме:).

Атласная блузочка цвета горького шоколада:
подробности:
внутренние части воротника,манжет и пояса подшиты вручную мелкими стежочками...на таких шелках-атласах,по моему мнению,никаких машинных строчек видно быть не должно.
125299509212529950921252995092

 

Irina Ost
Женя, согласна..машина "прибивает" весь вид - ручками,только ручками.У меня как ни наметывай,на таких тканях шов все равно куда-нить съедет - проверяла.А так спокойненько - тканьку чувствуешь ,наслаждаешься,кофеек пьешь,и глядишь - весчь сама сшилась.

-Ириш...да не просто "прибивает" вид...а убивает напрочь веСчь...

Нижняя юбка:
из креп-сатина с оборкой из тафты шанжан...
1255099429

Красивости на изнанке:
...2.оборка на нижнюю юбку настрочена и шов настрачивания закрыт атласной лентой...для пущего соблазну-махонький бантик.
3.оборка настрочена на расстоянии 10 см от низа...эти 10 см срезать не стала...они очень удачно защищают ножки от всяких покалываний (тафта,как известно,не нежная ткань)...низ этих 10 см обметала и строчку оверлока опять же спрятала под атласную ленточку.
12550994291255099429

 

Маленько сам процесс:
...2.момент подготовки к примерке...оборку не сосбаривала,а закладывала складками...и настрачивала своим любимым зигзагом...
цветная нитка всегда видна и её лехххко удалять...не напрягаются глазки и не нужно бояться,что где-то останется ниточка.
1255099429

 

Бурлакова Фрося
-...Атласные ленточки, смещения, оттяжки - мелочи, которые создают благородный шик! Неповторимость работы...
...Складочками оборка - казалось, какая разница, но у исторических костюмов оборка нижней юбки, призванная держать низ - ВСЕГДА складками, никогда сборкой.
Сборка будет пузырить у шва и опадать к краю, а складочки - то, что надо.
...Словом, такая умненькая красота, что душа радуется!:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме NIka делится секретами ВТО платьев из атласа
http://club.season.ru/uploads/post-385-1365144833_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-385-1365144852_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-385-1365144869_thumb.jpg
Цитирую:

Материал, плотный атлас. Плохо держит ВТО...
...Атлас в своём составе не содержит волокон натурального шелка. Для ВТО длинных швов, у меня есть очень длинные подушки. Давала швам остыть, а потом опять утюжка следующих швов. Перед утюжкой швов, растягивала шов и с обеих его сторон фиксировала булавками, после прогрева ткани утюгом, накрывала второй длинной подушкой, поверх которой размещала груз, чтобы хорошенько застоять.

Большие фото и остальные подробности в авторской теме Новенькое от Nika!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы киви:

 

...весь атлас разный, в моем случае, самый "непокорный" атлас был в малиновом платье в мелкую полоску (на фото не передан цветткани на платье , это девочка с большим серым бантом спереди). Сшиваю, обычной лапкой, наверное качество строчки зависит еще и от шв.машины, утюжу иногда с паром (у меня утюг с парогениратором), но здесь нужно обязательно пробовать на образце, потому как с каждым отдельным атласом, шелком все очень индивидуально если не смотреть на образце, как поведет ткань под паром, то на вещи можно получить некрасивые разводы. После стачивания, шов просто приутюживаю, а потом заутюживаю на одну сторону, утюжу по изнанке, подкладывая под шов полоску бумаги, чтобы швы не пробивали с лицевой стороны. Собственно это все "секретики",буду рада если хоть чем-то смогла Вам помочь.

 

-...я вроде тоже* парогенерарю* и бумагу прокладываю и длину стежка делаю побольше-всё равно когда проглажу вроде отпарено хорошо-остынет-есть морщинистость-вот за это атлас не люблю-а он такой красивый-думала может у вас своя технология-замучалась уже
-а вот длину стежка, нужно не побольше, а поменьше, попробуйте. Когда длина стежка большая, посадка нижнего слоя ткани идет сильнее, можно при стачивании двух слоев ткани,нижний слой немного подтягивать.


Атлас из натурального шелка нужно утюжить умеренно горячим утюгом с изнаночной стороны, когда он еще слегка влажен. Высохшую ткань не рекомендуется частично увлажнять или гладить через влажную ткань, поскольку на шелке могут остаться разводы или пятна от воды.

Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла ветку с обсуждением в спец. тему из - "Вопросы технологии шитья"

 

Девочки, вопрос такой. Я сшила юбку-двойное солнце из атласа с пришивной кулиской для резинки. В процессе примерки обратила внимание, что из=за того, что юбка получилась тяжелая, она оттянулась по шву притачивания пояса, несмотря на достаточные припуски на швы. И теперь там зияют дырки от проколов иглы (шила иглой №60). Т.е надо теперь отпарывать пояс и поднимать юбку. Но я боюсь, что потом ситуация повторится. Как можно укрепить ткань или срез юбки внутри пояса, чтобы волокна не раздвигались? Не знаю, понятно ли объяснила, но проблема стоит остро. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

 

Тогда еще вопрос. Флизелин надо клеить по несоединенным деталям или по срезу собранной юбки?
А если проложить параллельно две строчки зигзагом по припускам внутри пояса непосредственно рядом с соединительным швом, это не спасет ситуацию?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в таких случаях проклеиваю прочным флизелином, где буду шить

 


Флизелин надо клеить по несоединенным деталям или по срезу собранной юбки?

флизелин клеится там, где будет лежать строчка, т.е. ДО соединения конечно.

 


А если проложить параллельно две строчки зигзагом по припускам внутри пояса непосредственно рядом с соединительным швом, это не спасет ситуацию?

думаю что нет.
то,что ткaнъ расxодится- наверняка происходит под растяжением ткани от веса юбки.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

флизелин клеится там, где будет лежать строчка, т.е. ДО соединения конечно.

 


Юль, я имею ввиду другое. юбка должна быть собрана по боковым швам или нужно клеить каждую деталь (перед, зад) отдельно, а потом соединять боковые швы, а потом пришивать пояс? Спрашиваю, потому что юбка уже собрана, а разбирать не хочется. Есть еще какие-то варианты?
И как обрабатываются, например, боковые швы, которые тоже разлазятся, но там места проклейки флизелином, мне кажется, будут видны с лица?
И еще. Машина у меня пока беспонтовая. Поэтому при сострачивании шов припосаживается. Газета не особо помогает. Да и выдирать ее потом долго. Как еще можно избежать сборок по швам?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеится только то место,где будет лежать строчка полосочкой флизелина, как можно тоньше. лучше всего би-эластичный G785.

 


вот флизелин и не даёт так собираться. полосочку выреж не более 1-1.5 см шириной, приклеий утюжком ,по ней и строчи

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweety-Lana в своей теме показывает шикарное платье из плотного костюмного атласа в отличном исполнении, и делится опытом шитья атласа
http://club.season.ru/uploads/post/18798/661/post-18798-1380271661_thumb.jpg
фото является ссылкой на ветку с обсуждением этого платья.

 

Светлана, поделитесь, пожалуйста секретом. Как вы шьете атласные ткани. Они у вас такие, нереально-гладкие на швах. Как вам это удается?
В последнем вашем платье вы верх дублировали чем-то?

 

Секреты использую следующие:
1. новая острая игла
2. лапка для тонких тканей
3. стараюсь строчку делать максимально идеально ровной. если какой стежок чуть отклоняется, скорее всего это будет заметно, т.к. атлас очень требователен к ровным строчкам.
4. детали должны иметь одинаковый срез, иначе шов потом может волнить.
5. в крайне запущенном случае - шов проклеиваю узкой нитепрошивной лентой.
6. натяжение нитей должно быть хорошо отрегулировано. в некоторых случаях использую лапку для шитья трикотажа. она немного пружинит и нить ложится без лишнего натяжения.

 

интересно, что если сшито все правильно, то шов выглядит убедительно даже без утюжки )) ВТО - лишь наведение лоска, исправить недостатки шитья этой ткани утюг не в силах.

 

конкретно в этом красном платье лиф не проеклеен, ткань плотная, комфортная, плюс стрейч эффект, поэтому необходимости в экстра-мерах не было. здесь использовались из секретов только лапка и игла. ну и ровные швы )))))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Шью платье. Ткань то ли плотный атлас стрейч, то ли сатин.явно не натуральное. Ткань тяжелая, плотная. Изнанка противная царапучая. нитки полиэстер Идеал. Шов вроде не тянет, но после утюжки рядом со швом имеем следкющий эффект. Прямой шов нормально.а рельеф с какимито пупырками. Утюжу без пара , на отметки шерсть.

 

Что с этим делать?

post-4260-1404679447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что с этим делать?


Утюжить обязательно с паром и с изнанки! С лицевой стороны атласные или сатиновые ткани утюжить не стоит!

 

Можно использовать проутюжку влажную, сначала по ней проводить утюгом, потом подсушивать без неё.
Кривые места класть на доску так, чтобы сохранить изуглость (есть такое слово?), на край доски, слегка растягивая шов руками и одновременно припаривая его.
Район груди так же утюжить на изгибе доски, чтобы шов лег именно на это место как бы боком. И передвигать его в процессе.
Можно утюжить кусочками, натягивая шовчик и закалывая его аккуратно булавками в доску- отпарить это место, передвинуть дальше, так же заколов другое место булавками. Потом эти места так же пропарить.

 

Если швы уже оверложены, то потом обязательно пройти утюгом под ними, чтобы не отпечатывались на лицевой стороне.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть это от неотъюженности?глажу с изнанки. От пара появляются белесые развод и блеск мутнеет...

Про белесые разводы и блеск слышу впервые потому как атласные ткани шью через одну вещь. При утюжке с изнанки их быть просто не может.
И, конечно же, утюжка при пошиве изделия, а тем более атласов или шелков, она из самых важных этапов. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в прикрепленном посте: ВТО платьев из атласа технология от Nikи

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем стараться)) теперь вопрос как это дело подшить. В активе платье в пол силуэта рыбка и волан-баска на талии. Ткань толстая и плотная. Может обметать на оверлоке и подшить потайным, подвернув оверлок плюс пара мм? Чтоб строчку сверху не делать...?какие еще могут быть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань толстая и плотная. Может обметать на оверлоке и подшить потайным, подвернув оверлок плюс пара мм? Чтоб строчку сверху не делать...?какие еще могут быть варианты?
мне этот вариант для этой ткани наиболее кажется правильным- будет чисто и аккуратно, нежели прострочить строчкой и растянуть низ, и будет похоже на китайскую вещь.
Можно еще низ обработать косой атласной бейкой и загнуть на эту толщину - низ бы изнутри был красивый, то не видя ткань, можно предположить, что будет или толсто по низу, или красиво. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...