Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа


Рекомендуемые сообщения


НИКОГДА не строчу низ юбок из атласа или др.подобных тканей. В моем понимании теряется "дорогой вид". Подшиваю только вручную тонюсенькой иголочкой. Затем под оверлочный шов подставляю полоску бумаги и окончательно отглаживаю. "Девственно чистый", без перепечатки оверлока низ. Конечно мороки, но оно того стоит.
Присоединяюсь к ответу выше. Хотела написать, что я тоже НИКОГДА не строчу атласные ткани строчкой по низу- это очень нерасиво смотрится будто купили вещь на китайском рынке)
Делаю так же как и Инна.

 

Редкие исключения могут быть - легкие блузки в стиле батник, когда эта строчка просто необходима по низу. Тогда тончайшая подгибка два раза на 0,5 мм - сложно, но красиво и аккуратно смотрится, если без косины прострочите низ атласного батника.

 

Юбки из атласа из более плотных тканей подворачиваю снизу на 3-4 см, чтобы край был тяжелый и плотный и так же подшиваю ручными стежками.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,что то я не соображу-как покрасивше обработать подгиб стрейч-подкладки на узкой юбке из стрейч-атласа?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не соображу-как покрасивше обработать подгиб стрейч-подкладки на узкой юбке из стрейч-атласа?

вариантов есть несколько:
1.подшить "ракушкой",такой шов есть в каждой швейной машинке.
2.узко обметать на оверлоке и,подогнув,настрочить на 0,1 см.
3.обметать и настрочить любое тонкое мяхххкое кружево.
4.подшить вручную косыми подшивочными стежками.
5.окантовать методом "гонг-конг".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Выпускные платья. Особенности работы с клиентами.
******************************
ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ!!!!Платье которое я выстовила на ваш суд Устроило мне полный вынос мозга-т.к. для такой модели заказчицой был принисён материал-стрейч!(ей посоветовали в магазине ткани,что для такой модели именно этот материал подойдёт!) бант хотелось большой-ткань тяжёлая,(было в обрез)Низ подшивала в ручную леской(или мононитью если быть точнее),но где нигде видны места прихватаЧто делать ума не приложу!приклеивать на клеевую боюсь,что появятся заламы,а мама девочки хотя была предупреждена о таком "Г"этого материла согласилась на подшивку в итоге когда я взяла стоимость (3600) за всё начела искать причины придирки ,а точнее просто говорить что зря ко мне пришла и т.д.!
post-19789-1307193319_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в мононити - она жёсткая, держит свою форму, тем самым "перекурочивая" в месте подшива ткань. Уберите её и подшейте самой простой ниткой, которой строчили - слабенько, без натяга, а потом поутюжьте и всё станет хорошо :)

 

Не пойму, а в чём плохо проблемы с тем, что ткань стрейч? И с бантом? Потому что падает вниз? Так можно его прихватить парой незаметных стежочков за верхние кончики к платью.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки бантик сам пришит с одной стороны ремня на вторую он пристёгивается кнопкой которую не видно.обычной ниткой пробывала с лца видны места прихвата материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обычной ниткой пробывала с лца видны места прихвата материала

тонкой шелковой ниткой бисерной иглой, причем прошив 10 см-надо их пальчиками потянуть, далее опять 10 см и опять потянуть

 

то есть подшивочная нитка должна быть свободновата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу страшную веСЧь... в нашем селе редкость в былые времена было найти нитки тоньше 40, эээ... так вот, подшивала капроном (ну, из капроновых колгот надергали и вперед :-))) Главное - скурпулезно-не спеша...и, как Куся сказала, ГЛАВНОЕ - не затягивать, не спасет никакая тончайшая нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, попробовать: для того, чтобы бант не провисал, я бы взяла двойную нить, закрепила ее с задней стороны банта, пропустила через лицевую сторону на изнанку и закрепила бы эту нить в боковом шве, дав припуск где-то около 10-12см. Примерно как в пальто делают на отлетных подкладках, только длиннее. Т.е. "подвесила" бы его с изнанки.
По подолу можно приклеить полоску флизелина, припосаживая его, шириной 1-1,5см, отвернуть, прогладить, а потом уже и подшивать вручную.
В любом случае, если бы я была на месте заказчицы, я бы тоже попросила переделать, т.к. работа стоила все-таки не 5 копеек, качество предполагалось, даже и из такой ткани.
Девочки, я иногда не понимаю, о чем речь не только из-за неправильно построенных предложений и изложения мысли, но и от элементарных ошибок... Ладно бы уж только описки... Но так много ошибок, как будто в школе вообще не учились. И ведь компьютер подчеркивает неспроста, надо только чуточку внимания. А слово "вытАчки" можно бы уж и выучить, сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про низ... бывает когда ткань такая пол-ниточки бисерной иголкой захватил и уже видно и хоть на голове стой:) У меня в последнем розовом та же петрушка, тогда нужно согласовать с клиентом или так оставить или застрочить на машине... На вкус и цвет мы разные я лично предпочитаю ровную машинную строчку вот этим " блошкам" по низу, но если клиент не приемлет строчку, то могу прям при нём показать КАК подшивала эту ткань и что получается, но что выберет то и сделаю. А попробуйте подшить как бы под оверлоком, а потом с изнанки подложив листик бумаги под оверлок( что бы он не отпечатался) приутюжить с паром. Пробуйте на кусочке.

Посмотрела ещё раз фотку... есть большие сомнения... вот если был показан предмет недовольства ( низ) как бы по крупнее и с изнанки... он часом не с закрытым срезом подшит?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке бреда: а если этот несчастный подол подшить контрастной косой бейкой, а? Фасон вроде позволяет... И строчки можно спрять в шов притачивания...

Марка швейной машины может быть любой, при

условии, что это Pfaff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...девочки всё так и делала как советует - Кусака Мадагаскарская не поверите там не тошто через 10,а каждый см,но,...не знаю!
...простите вчера с этого растройства выложила не ту фотку(это фото было сделанно для расмотрения вариантов,когда низ намётан).Сегодня всё таки заберу платье и позже выложу фотку.
***************************

 

Девочки спешу отчитаться-платье я забрала(на переделку),но при этом конкретно узнала у клиентки,как именно ей переделать чтобы она была довольна.В итоге через пару дней она видимо успокоилась(я списываю всё на волнения за сдачу экзаменов)приехала,извинилась забрала платье и осталась всем довольна.

 

От Дончанки: цитирую отзыв Анжелины Джоли

Ну и славно! А я смотрю на платье- ну, отлично выполнено. А низ- это такие мелочи- переделать, довести все до ума и делов то!...
...А бант- а по мне так он лежит небрежно, такой тяжелый потому что - ну, пусть так и будет. Вцелом оно смотрится очень даже отлично и за счет сочетания тканей, и хорошей посадки (пока на манекене), но думаю, что на фигуре будет не хуже)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо настроить натяжение нитей. Если не получается, есть проверенный способ.

 

Возьмите бумагу, самую обычную, листы А4, и подкладывайте под ткань, когда строчите. Строчите вместе с бумагой. А после бумагу аккуратненько отрываете (это легко) и удаляете таким образом. Строчка будет не стянутой.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шью платье из атласа (атлас-шифон), но появилась проблема-стягивает швы. Помогите разобраться.

Я шифон шила на 2 (натяжение верхней нити). А по поводу бумаги, мне удобнее пергаментную бумагу подкладывать (например для выпечки) или кальку. Она отрывается легче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шью платье из атласа (атлас-шифон), но появилась проблема-стягивает швы. Помогите разобраться.

Хорошо, что у меня теперь есть верхний транспортер! :) А раньше тоже мучилась с бумагой...
Говорят, надо шаг прямой строчки уменьшать на тонких тканях - тогда не будет сборить. А если у Вас "стягивает" (т.е. нитка натянута, как струна), тогда надо ослабить натяжение верхней и нижней нитей, тренируясь на кусочках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шью платье из атласа (атлас-шифон), но появилась проблема-стягивает швы. Помогите разобраться.

Помимо того, что посоветовали девочки, нужно еще натягивать при строчке, саму ткань. И чтобы швы расправились, при утюжке - с изнанки! - утюжить из или вразутюжку, или взаутюжку, прикалывая с двух сторон швы булавочками, слегка натягивая их на нужную длинну, отпаривая шов, давая ему остынуть, потом убрать булавочки.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь - только салфетки использовать рекомендуют )
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172146

 

Pavelina советует

сшила платье к новому году из стрейч-атласа, швы почему-то получились стянутые... как их разгладить? на каком режиме надо гладить? можеть через мокрую тряпочку или с паром? или клеевой паутинкой швы проклеить с изнанки?
Попробуйте метод охлаждения:Гдадите с изнанки теплым утюгом ( насколько ткань позволяет) и сразу же как сняли утюг прижимаете шов деревянным бруском, или любым гладким холодным и тяжелым предметом. Я когда-то так гладила двумя утюгами - один горячий, а другой сразу же холдный. На швах проступит влага - это ничего страшного. Высохнет и следа не останется. Чтобы не пропечатывались швы на лицевой стороне, надо под припуски положить бумажные полоски шириной 2-3 см каждая. Но это все работает только в том случае , если швы на самом деле не стянуты при стачивании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Подскажите - как быть. Шью платье невесте из тонкого атласа золотистого цвета. Невеста слегка в положении и от того ей делается дурно и она сильно потеет.После первой примерки пятнышки от пота были только кой-где, а после второй - ляпы по всему платью, а мне его еще ей сдавать готовое. Чем и как убрать пятна? Не отдавать же в химчистку - мне тогда и за работу ничего не останется.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первой примерки пятнышки от пота были только кой-где, а после второй - ляпы по всему платью
Поиск по разделу "Шитье" не дает ответов на ваш вопрос... интерес может представлять лишь пост в теме Можно ли стирать жакет на подкладке?, Как погладить после стирки? Цитирую:
И еще не стоит драматизировать слово "химчистка", несложную сухую чистку можно сделать самостоятельно без спецов.
Помню давно портнихи обсуждали проблему проведения примерки в жарких летних условиях... говорили о необходимости для клиента предварительных гигиенических процедур, типа обтереться мокрым полотенечком :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье в стадии последних мелких доработок (низ подшить и бретели закрепить) .Ткань тоненький атлас (пятна могут остаться даже от капли воды и затяжки могут появиться даже от шершавых рук). Платье полностью на подкладке из вискозного шелка. Стирать? А вдруг не выглажу потом ? Страшно!А как почистить - не знаю. Пробовала в одном месте аккуратненько спиртом медицинским - чистит, но "ореол" вокруг остается. Наверное только стирать.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...