Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа


Рекомендуемые сообщения

Я сшила платье к новому году из стрейч-атласа, швы почему-то получились стянутые... как их разгладить?
на каком режиме надо гладить? можеть через мокрую тряпочку или с паром? или клеевой паутинкой швы проклеить с изнанки?
Попробуйте метод охлаждения:Гладите с изнанки теплым утюгом ( насколько ткань позволяет) и сразу же как сняли утюг прижимаете шов деревянным бруском, или любым гладким холодным и тяжелым предметом.
Я когда-то так гладила двумя утюгами - один горячий, а другой сразу же холодный. На швах проступит влага - это ничего страшного. Высохнет и следа не останется.
Чтобы не пропечатывались швы на лицевой стороне, надо под припуски положить бумажные полоски шириной 2-3 см каждая.
Но это все работает только в том случае , если швы на самом деле не стянуты при стачивании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня самые страшные ткани в пошиве - креп-сатин и атлас. Недавно изобрела велосипед - догадалась проклеивать флизелиновыми полосочками срезы, где должна быть молния - и стало попроще.

Знал я всегда, что покину

Этот безжалостный мир.

Но что так это будет -

Не думал (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и столкнулась с такой коварной тканью, просто жуть.
В магазине она называется "китайский шёлк", по 275 руб за метр. Конечно, не шёлк.
Упарилась! Оверлока у меня пока ещё нет, поэтому пришлось опалять края на свече, а потом уже частый зиг-заг. Сыпется, даже если её не трогать! Ложиться как угодно (Строчка подсказала, что это атлас с жаккардовым переплетением). Так вот это переплетение...!!! Форму не держит, короче. Ужас!

 

Почти поклялась себе, что больше не буду из такой ткани шить, а потом подумала...вот ещё! Сначала эту шить не буду, потом трикотаж разонравится, потом ещё что-нибудь... Неее, не сдамся!

 

Вот это фотки недоделанного платья (ждёт примерки), я их хозяйке отправляла. Вот эта ткань. Вредная, но красииивая!
post-12837-1267999973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я и столкнулась с такой коварной тканью, просто жуть.
В магазине она называется "китайский шёлк", по 275 руб за метр. Конечно, не шёлк.
Упарилась! Оверлока у меня пока ещё нет, поэтому пришлось опалять края на свече, а потом уже частый зиг-заг. Сыпется, даже если её не трогать! Ложиться как угодно (Строчка подсказала, что это атлас с жаккардовым переплетением). Так вот это переплетение...!!! Форму не держит, короче. Ужас!

 

Шунечка, а где то этот случай конкретно обсуждался?? А то я вот бодаюсь с такой же тканью, только мне еще рукав втачать надо - а он ...нехороший, редиска ни как не втачивается(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шунечка, а где то этот случай конкретно обсуждался?? А то я вот бодаюсь с такой же тканью, только мне еще рукав втачать надо - а он ...нехороший, редиска ни как не втачивается(((

Да вроде нигде...Я просто наябедничала =)
Ткань ведь ходит в разные стороны, как хочет! Если руками сначала пришить уже пробовали, то не знаю, что и сказать...У меня платье без рукавов (но с обтачкой проймы тоже было не легко). Пришлось обмётывать ВСЁ, и горловину, и пройму. Жестковато получилось, зато не развалилось =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вроде нигде...Я просто наябедничала =)
Ткань ведь ходит в разные стороны, как хочет! Если руками сначала пришить уже пробовали, то не знаю, что и сказать...У меня платье без рукавов (но с обтачкой проймы тоже было не легко). Пришлось обмётывать ВСЁ, и горловину, и пройму. Жестковато получилось, зато не развалилось =)

А на тонкую подкладку не пробовали? Или цельнокроеную обтачку?

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на тонкую подкладку не пробовали? Или цельнокроеную обтачку?

Подкладки не было, а обтачка была стандартная. Эх...впервые же с такой тканюхой встретилась, не знала.
Мне вообще кажется, что эта ткань декоративная...для подушек, покрывал...для того, что должно быть красивым, но выкроенным по квадрату =) Для того, где нет петель и молний...Что получается с первого раза и не требует корректировки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подкладки не было, а обтачка была стандартная. Эх...впервые же с такой тканюхой встретилась, не знала.
Мне вообще кажется, что эта ткань декоративная...для подушек, покрывал...для того, что должно быть красивым, но выкроенным по квадрату =) Для того, где нет петель и молний...Что получается с первого раза и не требует корректировки...

 

Да, эта вредина такая красивая...в лоскуте:)) Пока смотрела на нее подумала что хорошо наверное ее дублировать....не клеевым....идеально ручками-ручками:))..но назначение изделия не опарвдывает таких затрат. Попробую проклеить срез проймы и окат рукава, правда боюсь что в той области будет зафиксировано, а поплывет рядом. А вторая мысль продублировать ее чем то более стабильным с использованием клея сухого, полностью по всей поверхности, да будет жестковато, но что делать.

 

Вот эта зараза...
post-154-1270387688_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Needl, проверьте эту ткань на прочность. Дочка купила готовую кофточку, на спине был центральный шов- разлезлась, нити раздвинулись.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Needl, проверьте эту ткань на прочность. Дочка купила готовую кофточку, на спине был центральный шов- разлезлась, нитит раздвинулись.

о, ужас, проверю - шью для ребенка....на нем точно может что хочешь разлезться....( Правда у нас трапеция без шва по спинке..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую проклеить срез проймы и окат рукава, правда боюсь что в той области будет зафиксировано, а поплывет рядом. А вторая мысль продублировать ее чем то более стабильным с использованием клея сухого, полностью по всей поверхности, да будет жестковато, но что делать.

А Вы в курсе, что эта тканюха сильную усадку может дать при дублировании? И если дублируете только срез, то всё одно нужно обрабатывать ВСЮ деталь утюгом , что бы всё село одинаково. Очень надеюсь , что ошибаюсь( мало ли просто рисунок одинаковый, а ткани разные...) но ткань- мерзкая и в работе и в носке...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы в курсе, что эта тканюха сильную усадку может дать при дублировании? И если дублируете только срез, то всё одно нужно обрабатывать ВСЮ деталь утюгом , что бы всё село одинаково. Очень надеюсь , что ошибаюсь( мало ли просто рисунок одинаковый, а ткани разные...) но ткань- мерзкая и в работе и в носке...

 

Да, уже поняла, кусок замучила до того как приступить - ее еще и утюжить пришлось.. с лица, на самой маленькой температуре, с изнанки она покрывалась пузырями. Радует что изделие на один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась подвернуть низ и приклеить на паутинку - ужас! Хорошо, что отодрать смогла... Нижний слой клеится, да как хочет, разумеется, а лицо ткани гуляет, как ему надо...
Старалась, старалась, потом решила просто подшить.


Да, уже поняла, кусок замучила до того как приступить - ее еще и утюжить пришлось.. с лица, на самой маленькой температуре, с изнанки она покрывалась пузырями. Радует что изделие на один раз.

А моё не на один раз...Буду отдавать, скажу, чтобы стирала в холодной воде и гладила на двоечке через сухую марлю =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологии шитья из сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

 

Полезности:
Как кроить,чтоб оно не убегало и без зацепок при этом.

 

 

Обработка горловины "чистой обтачкой" - хороший вариант для тонких тканей от Brightfox
Как подчеркнуть благородство, глубину атласа и тонких тканей. Контрподклад+подклад поддержка.
Чтоб атлас низкого качества не закатышился при работе.
Пришить лампас, чтобы атлас не собирался. ветка с советами.
Чем дублировать атлас, клеевая для стрейч-атласа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунька! Мой Вам совет- забудте о клеевой паутинке для подгибки низа раз и навсегда! Это только в коже приклеевать низ -норма, в швейных изделиях это дурной тон!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в швейных изделиях это дурной тон!

Ок! А почему? Принято подшивать?
Я брюки приклеивала, а потом потайным ручным швом закрепляла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято подшивать?

Да, Саш, даже для временной фиксации лучше использовать намётку, эти клея часто жёсткости добавляют и это не есть карашо:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, проклеить все удалось, конечно плавала немного верхняя часть, но терпимо - было значительно хуже, рукав втачан. но.. знаю точно что если будет вещь не на один раз, от изделия с рукавами откажусь даже без всяких сомнений - не для этого оно!!! Максимум - кимоно:))) параллельно и перпендикулярно - вот что этой ткани надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила я из такой тканюшки сестре костюм в китайском стиле в облипочку-между прочим до сих пор цел и носится а пошит был года три уж назад тому ...тканюшка-она самая родимая жаккард этот самый китаёзский, только узорчик не драконами а завитушки там всякие, стилизация сакуры и тому подобное...ну что сказать-припуски флизелином проклеивались и обметывались, рукавчик узенький регланчик-срезы по косой конечно, но жив костюмчик тем не менее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы в курсе, что эта тканюха сильную усадку может дать при дублировании? И если дублируете только срез, то всё одно нужно обрабатывать ВСЮ деталь утюгом , что бы всё село одинаково. Очень надеюсь , что ошибаюсь( мало ли просто рисунок одинаковый, а ткани разные...) но ткань- мерзкая и в работе и в носке...

У меня такая же точно тканька усадку не давала, срезы практически все дублировала, так она собака такая по вытачкам на спинке начала раздвижку давать, благо хоть не сразу- дочка поносить успела блузочку в китайском стиле.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мочу по возможности все ткани.. так как при окончательной обработке на фабрике ткань покрывается спец срставом для улучшения внешнего вида и улучшения хранения на складах.. ( что то типа крахмала) .. чтобы меньше мялась в рулонах, и красивше была на прилавках.. часто любая капля воды или пар на этой обработке оставляет ужасные пятна поэтому я её смываю

 

в жизни мы редко отдаем блузки, юбки, брюки и платья в химчистку ( дороговато).. поэтому стираем ткань так как будем стирать изделие из неё. ну и усадка конечно иногда приличная поэтому всегда беру 10-20% на усадку

 

жатые натуральные ткани не советую кроить не разглаженными после стирки.. так как в носке потом изделие само разглаживается и буде размерчика на 2 больше чем надо..

 

я с ними поступаю так.. постирали, хорошенько разгладили.. и повешали на ночь в ванную с горячей водой.. ткань жмется но не сильно..и теперь можно кроить

 

есть ткани очень неприятные в работе но очень красивые и приятные в носке
к примеру у нас продается ткань под названием "КАДИ".. есть из шелка есть из вискозы с разными примесями синтетики.. это креп с одной стороны и атлас с другой.. даже на постиранной тряпке вода ( конденсат от пара) остваляет ужасные разводы.. (без пара ласы).. приходится потом стирать все изделие чтобы ушли эти пятна....

 

но зато красивая.. мягкая.. тяжелая.. стрейчевая.. хорошо драпируется.. на платья вечерние в самый раз

 

шерсть с шелком производства Италия.. вот что не люблю так не люблю.. ужасный сальный блеск.. сухая до жути.. не драпируется а ломается...пятна от конденсата.. ласы от утюга.. мнется ужасно..
*******************
кстати атлас Армани костюмный.. плохо повел себя не только в плане усадки... швы тоже никак не хотят нормально застаиватся... и тянули... и стояли... и стучали... всеравно рябят на клиенте... модель была сильно облегающая...

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую тему Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!

 

assama делится опытом:

Ткань кади это такая разновидность из разряда креп-сатинов (двусторонняя). И с эластаном в двух направлениях)) Пришлось все швы фиксировать косой бейкой из подкладочной ткани ( на жакете тоже), иначе они провисали...

dannyv уже давал характеристику этой ткани:
А что такое кади?
Скажем так, это недешевый (но и не особо дорогой - типа недорого и сердито) вид полусинтетического шелковистого полотна, по переплетению что-то среднее между крепом и атласом. благодаря включению синтетических (как правило - ацетатных или триацетатных) волокон ткань избавляется от деликатности натуральных сородичей, в то же время заметно теряя в цене и не критично - в качестве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт кади немного неточная информация.

 

cady precious silk fabric, slightly fulled, originally produced in the French region of Languedoc, for couture and evening gowns. Generally produced in 2 plies. Some manufacturers will use a high-quality 3-ply cady, which is finished to create a denser, heavier, pre-washed effect, increasing the fabric's luxurious feel.

 

Это шёлковая ткань особой выработки, в основном двухслойная, иногда бывает трёхслойная. Пластика ткани очень специфическая, ткань напоминает "тяжёлую воду". Сама ткань имеет "толщину".
К сожалению, ткань у меня только чёрная или белая, что для съёмки не плюс. На фото: толщина в один слой, толщина обработанной двухслойной детали с припусками - ступеньчатая подрезка, необработанные края после года в обрезках, поверхность. Видно, что часть нитей "объёмные", а часть кручёные.
cady1.jpgcady2.jpg
cady3.jpgcady4.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как правильнее всего обработать подгиб длинной (от середины икры до "в пол") юбки или платья из атласа, сатина и т.п.? Различные варианты знаю, хочу понять, какой из них тут лучше всего.

 

Я обычно обмётываю срез оверлоком, подгибаю и делаю отстрочку. Вот, решила самоедством заняться: правильно ли я делаю? Может, другой способ более уместен? Как обычно поступают на аналогичных дорогих моделях?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, НИКОГДА не строчу низ юбок из атласа или др.подобных тканей. В моем понимании теряется "дорогой вид". Подшиваю только вручную тонюсенькой иголочкой. Затем под оверлочный шов подставляю полоску бумаги и окончательно отглаживаю. "Девственно чистый", без перепечатки оверлока низ. Конечно мороки, но оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...