Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Примерка: скан+LookStailor+Marvelous Designer


Рекомендуемые сообщения

Что я вижу - то это огромная прибавка по груди 16см. Я бы порекомендовала поискать на сайте и скачать таблицу прибавок на одежду и по ней ориентироваться. Думаю, 10см было бы достаточно. Мне кажется также,что пройма сильно занижена. Посмотрела в Вашем файле пройму сбоку без рукава. Она мне очень не понравилась. Лена, я бы порекомендовала, как я писала здесь, делать подложку картинки с проймой. Тогда не ошибётесь.
Я так поняла,что последнюю корректировку лекал Вы сделали в марвелоусе и по ним скроили? Я бы лично, переделала рукава с учётом увиденного, опять в Луке. Тогда бы лекала получились более корректными.

 

.....Пока писала,увидела,что Натамода также указала на заниженную пройму.

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне сейчас лучше внести изменения, дорастить пройму и расширить рукав, как описала Натамода, или пройму не трогать, а переделать только рукав ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне сейчас лучше внести изменения,

Поскольку вы в Марвелос убрали под проймой, попробуйте в Луке смоделировать эту ситуацию. Затем развернуть новый рукав.
В любом случае, рукав у вас построен не верно.
Попробуем разобраться.
Смоделировала новую пройму редактированием проймы. Рукав при этом не удаляла.
84_13.jpg
Сделала новую развертку рукава
Затем нанесла вытачку на рукаве в проблемном месте, как я это понимаю
85_13.jpg
Сравнила 2 развертки
86_13.jpg
Нанесла засечку в место разрыва оката и удалила лишние линии
87_13.jpg
Сориентировала фрагмент рукава с вытачкоой по конечным точкам
88_13.jpg
Это анализ одной ошибки.
Кроме этого, хорошо бы изучить как выглядят лекала рукавов у других источников. Хотя бы для того, чтобы понять, какой он рукав.
Лука в целом разворачивает правильно. Как нанесли линии, так и развернул. Поэтому, если линия переднего участка проймы вогнутая к середине переда, то смежная линия оката получается излишне выпуклая в этом месте. Чтобы этого избежать, лучше рисовать линию проймы на манекене прямо в верхней части от плеча.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в догонку классический рукав от Павелины.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=33175

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, при рисовании рукава, лучше переднюю и заднию линии на профиле выводить по касательной к линии проймы.
89_13.jpg
Тогда развертка получается стройнее
90_13.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, у вас низкая пройма к узкому отвесному рукаву.
В этом главная ваша ошибка. Нельзя делать узкий рукав на глубокой пройме. Вещь превращается в "смирительную рубашку"

Эта ошибка появляется при использовании сканов( уже писала об этом где-то) Рука немного прилепляется к телу даже у худеньких. Когда отрезаем руки, получаем вытянутый в длину эллипс. Но анатомическая пройма в высоту не больше чем в ширину. Приблизительно, как ориентир- поперечный диаметр проймы- одна треть обхвата плеча +1 см. И вертикальный не больше.
Очень схематично, но принцип виден, чем глубже пройма, тем больше прибавки и к рукаву и к обхвату груди
post-10003-1380900553_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, при сканировании делать на фигуре какие то отметины реальной глубины проймы? Типа линейки или ленточки подмышкой? Лучше иметь чёткий ориентир (для меня, например, этот уровень важен), Малярная ленточка прекрасно справляется с этой функцией. Не надо удерживать её, сама держится даже при приподнятых руках.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, при сканировании делать на фигуре какие то отметины реальной глубины проймы? Типа линейки или ленточки подмышкой? Лучше иметь чёткий ориентир (для меня важно)

Делала. Палочки для суши на резинке :)) Сливались тоже с телом, фигура была большого размера.
В новой версии ReMe может быть будут другие результаты.
Но в общем -то можно ориентироваться на рассчетный диаметр вертикального обхвата руки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Лука восстанавливает пройму. Красная линия. Ее также можно подправить.
91_13.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но Лука восстанавливает пройму.

Восстанавливает , ориентируясь на линию груди. Если грудь низко, то не поднимет. А если потом еще двигать черные точки проймы, создавая прибавку к глубине промы , не всегда нам нужную , то вполне возможно получить рукав "пришитый к телу". Кстати так иногда демонстрирую клиенткам, что будет если занизить пройму при маленьких прибавках- прикалываю рукав в месте желаемой проймы к лифу:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучала сегодня всё что вы мне посоветовали. Огромнейшее вам спасибо, вы знайте, я даже и рада что допустила ошибку при пошиве этого пальто, зато теперь столько узнала тонкостей, которые нужно учитывать при построении рукава и проймы.
Итак, вот что я сделала.... глубину проймы оставила прежней, но уменьшила как показала Кадрен, т.е в Луке на виде спереди подтянула точки в нижней части проймы, со стороны полочки тоже немного подтянула точки, чтобы пройма приняла более ровненький вид, линии рукава сделала так, чтобы они были по касательной к пройме. Изменила угол рукава, как говорила Натамода.
Вот что получилось
post-33128-1380913200_thumb.jpg post-33128-1380913216_thumb.jpg

 

Теперь правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый рукав наложила на старый, чтобы понять где нужно будет пришить ещё ткань, надеюсь я правильно поняла как это сделать
post-33128-1380921445_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки я бы поднимала пройму. Сарта, напиши пожалуйста мерки: Ог,Оп и прибавки какие получились по ОГ и высота проймы какая получилась. Все таки ширина рукава 47 см -это много даже для 52 размера и даже для свободного пальто. Прибавка на половину изделия в классическом пальто без утеплителя - 7см. К рукаву примерно так же, если это не углубленная пройма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки я бы поднимала пройму.

При той ширине проймы, которая у Сарты, можно пройму не поднимать. Она почти круглая. Иначе будут заломы в углах проймы. Но ширина действительно странно велика. Еще смущает столь большая разница с шириной первого рукава.
При изменении угла увеличивается ширина рукава.
Ширину рукава можно регулировать в диалоговом окне.
92_13.jpg
Не нужно стремиться, чтобы рукав был эстетически красивый или куглый, как труба. Лучше контролировать размеры.
Сарта, когда я говорила о касательной, я имела в виду ваш отвесный рукав. Вы поменяли угол, значит нужно посмотреть, что может еще измениться. Встаньте перед зеркалом в пальто и попробуйте прижать руку к телу, затем приподнять, посмотрите, как будет меняться рисунок плечевой части рукава. При отвесном рукаве это место сплющивается. Поднимите руку и передняя линия немного натягивается. Изобразите это поведение в Луке. В любом случае, переход от углов проймы к локтю должен быть плавным.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все таки я бы поднимала пройму. Сарта, напиши пожалуйста мерки: Ог,Оп и прибавки какие получились по ОГ и высота проймы какая получилась. Все таки ширина рукава 47 см -это много даже для 52 размера и даже для свободного пальто. Прибавка на половину изделия в классическом пальто без утеплителя - 7см. К рукаву примерно так же, если это не углубленная пройма.

post-33128-1381007362_thumb.jpg post-33128-1381007393_thumb.jpg Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обхват руки в верхней части меня интересует. И глубина проймы средняя как она получилась в изделии.
По тому, что увидела могу предположить, что пройма излишне глубокая при общей прибавке по груди в пределах нормы. Так во всяком случае кажется по фото и скринам из марвеллоуза.
И, кстати еще о виртуальной примерке. Мне кажется надо что-то придумывать для примерок пальто и одевать скан в одежду, прежде чем грузить в марвеллоуз. В данном случае у меня ощущение, что пальто примерено на "голое тело". Поэтому у меня складывается ощущение повисших плеч и очень глубокой проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо что-то придумывать для примерок пальто и одевать скан в одежду, прежде чем грузить в марвеллоуз. В данном случае у меня ощущение, что пальто примерено на "голое тело". Поэтому у меня складывается ощущение повисших плеч и очень глубокой проймы.

Я тоже об этом размышляла. Только не в отношении примерки, а для целей построения объемной верхней одежды. Как-то не очень красиво смотрится объемная форма (да ещё если с утеплителем) на голом манекене. Наверное, нужно делать скан в одежде (пока у меня не было возможности испытать). Как вариант я пробовала загружать в Луку обж одежды вместо манекена. Пока до раскроя это не довела, но пробы выглядят так:
post-10337-1381044587_thumb.jpg post-10337-1381044023_thumb.jpg
Загружается в Луку хорошо, но не двигаются горизонтальные линии. В результате получается на манекене малюсенькая пройма. Но рукав строится, и есть возможность пройму подкорректировать. Даже виден след на одежде, до уровня которого это желательно сделать.
Когда-то Кадрен показывала, что шила что-то верхнее на скан в одежде (не нахожу в какой теме показывалось). Интересно, есть ли ещё последователи у этого направления?
И вопрос к Кадрен: Катя, делали ли Вы ещё подобную работу по сканированию в одежде и как по прошествии времени оцениваете тот бывший эксперимент? Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, делали ли Вы ещё подобную работу по сканированию в одежде и как по прошествии времени оцениваете тот бывший эксперимент?

шила что-то верхнее на скан в одежде

Ответ в начале темы.
Это изделие я не шила сама, поэтому о результатах мне пока не известно. Предпочитаю масштабированием симулировать прибавки. И кстати, для верхней одежды думаю, возможно подогнать фигуру в Марфе по размерам. Большие прибавки поглощают некоторые особенности фигуры. К тому же можно посмотреть модель в движении.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...