Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом men'she slov.Обработки и наработки.


Рекомендуемые сообщения

И я присоединяюсь к дифирамбам и спасибо (особенно зная, сколько времени уходит на МК, на фотографирование, обрабатывание фото и подготовки поста).

 

И если можно, я тоже "в очередь" на отвечание на вопросы :)
Вот меня очень заинтересовало это сообщение:

 


Ещё фото с того изделия. Здесь видно, что обтачка горловины составлена из деталей. В углу шов. Он стачан строго от линии горловины до наружного края обтачки. Так потом удобнее высекать внутри припуски, и нет утолщений. Шов вдоль выреза - это настрачивание припусков на обтачку, с лицевой стороны ничего нет.
post-36397-1360147352_thumb.jpg

 

Если, что, мне несрочно, но на будущее хочется понять. Я всегда в таких вырезах делала шов вниз... но не в бок. Можно будет увидеть фото "изнутри"? И практическую ценность этого?
(я любитель, и здесь на Сезоне учусь уму-разуму)

 

а с цитированием просто. Внизу каждого сообщения есть кнопочка "цитировать", нажимаете, и у вас будет сообщение с готовой цитатой. И если надо, аккуратно удаляете, что ненужно (оставляя только важное). Главное, чтобы все было между "тегами" в квадратных скобках quote и /quote

 

А с ссылками на другое сообщение тоже просто. У каждого сообщения есть свой номер (вверху), нажимаете правую клавишу (на этом номере) и выбираете "копировать адрес ссылки". И вставляете в свое сообщение (в форме ответа даже помощь есть "ввод гиперссылки"). Тогда при нажатии на ссылку, человек будет "попадать" на нужное сообщение

Смею быть непохожей.

Я - Даша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю сердечно!
http://miranimashek.com/_ph/140/2/568234658.jpg
только спросила и тут же ответ.)))
а можно еще попристаю с вопросами? (дублирую из соседней темы, надеюсь модераторы не против)
Обтачные петли как вы обрабатываете на подботе? саму петлю знаю как сделать, на подборте нас учили делать петли обычные на машинке, а потом соединять сбоку, но мне этот вариант не очень нравится, т.к. пуговка иногда попадает между подбортом и полочкой наполовинку.
И, на очень сыпучих тканях какую петлю лучше сделать (обтачную или глазковую?), чтобы не "высыпалась"?
Шью мужу пальто, аккуратно наврятли будет пуговки застегивать, а ткань ну ооочень сыпучая.
Подскажите....

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


olen'ka, а ведь мы с Вами можем скооперироваться, и сделать фото МК! Могу помочь с посадкой на себя, если нужно. На спинке, например. Запросто. И напиться чаю)).

:))) Я аж закраснелась от удовольствия и смущения :)) Я бы с превеликой радостью скооперировалась!!!
Вы выздоравливайте поскорее!!!
А вид из Вашего окна потрясающий. Я даже и не сообразила, это какой район города.
Сижу в Вашей теме и впитываю знания. Таких технологических секретов и подробностей ни в одной книге не найдешь... СПАСИБО Вам огромаднейшее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Даша, londons_cat, за похвалу, но сильно уж не стоит меня хвалить, я ужасно критически отношусь к себе, и могу себя загрызть потом в потугах быть лучше)). Просто "спасибо" будет достаточно... (пожалуйста).
Даша, я для уточнения... на том фото не слишком понятно. Видим угол. Он находится на вырезе горловины, над грудью. Шов на обтачке, идущий вправо - вдоль рельефа переда. Рельефы идут от углов прямоугольного выреза горловины вертикально вниз. На шее небольшая цельнокроенная стойка, точнее уже не помню. :)

 

Делаем обтачку разрезной в случае наличия "углов", чтобы, как любезно напомнила Бурлакова Фрося, не прощупывались потом в углах надсечки, а они же тогда будут очень заметными из-за того, что и верх, и обтачка рассекаются. А при составленных деталях можно потом не высекать всё, а оставить для сглаживания перепадов толщины.

 

С сылками так очень просто вроде поясняете, я буду тренироваться). Благо теперь есть своя тема, если что, буду править. Спасибо!!!
***************************************************

 


Шью мужу пальто, аккуратно наврятли будет пуговки застегивать, а ткань ну ооочень сыпучая.
Подскажите....
Ира, на пальто петли самые роскошные - ручные, которые мастера в правительственных ателье раньше делали... В теме Фроси Бурлаковой "Ручные швы", если я не ошибаюсь, показано как их делать с использованием скрученной верёвочки из ниток. Там есть и ссылки с видео, очень замечательные. К сожалению, я пока не умею ссылки делать на темы((.

 

Обтачные я обычно делаю тогда, когда пуговицы крупные, а машинная петля будет некрасивой.
Кстати, ещё одна фишка для сыпучих тканей. Перед выполнением петли, например, на непроклееных планках блузок, когда они просто два раза завернуты, а ткань полупрозрачная, попробуйте на место петли приметать кусочек клея (не сетчатого). Потом выполняется петля и , внимание, обрывается вокруг петли весь клей, который лишний. Ноготками просто отрываем. После этого на петлю накладываем кусок кальки или бумаги, и проводим утюгом. Лишние возможные крупитки клея прилипают к бумаге, а необходимое количество остаётся внутри петли, под нитками, скрепляя волокна. Но следует выполнять это очень аккуратно, чтобы не запачкать крошками клея изделие.
*****************************************

 


А вид из Вашего окна потрясающий. Я даже и не сообразила, это какой район города.
Сижу в Вашей теме и впитываю знания. Таких технологических секретов и подробностей ни в одной книге не найдешь... СПАСИБО Вам огромаднейшее.
Район города это - Левобережные Пятничаны, в народе именуемое Киевской. Перпендикулярно к реке напротив второй горбольницы.

 

Спасибо, собирала разные знания по разным книгам да по людям. Вот пригодились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Район города это - Левобережные Пятничаны, в народе именуемое Киевской. Перпендикулярно к реке напротив второй горбольницы.

Спасибо большое за интересную тему.
Отдельное спасибо за фотку Винницы. Уехали оттуда в 1978 году. Жила на Красноармейской, а училась школе №6 (рядом со стадионом "Локомотив") Очень приятные воспоминания о городе. Люблю посмотреть фотки города
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за интересную тему.
Отдельное спасибо за фотку Винницы. Уехали оттуда в 1978 году. Жила на Красноармейской, а училась школе №6 (рядом со стадионом "Локомотив") Очень приятные воспоминания о городе. Люблю посмотреть фотки города

 

Здравствуйте, как приятно землячек встречать! Спасибо Вам за добрые слова! :) А знаете, сколько я раз прошла по той угловой срезке через двор школы №6? Очень много. Ходила пешком на работу в сторону Дома офицеров. Ну, Вы в курсе.

 

Знаете, в одной группе... В соцсетях есть группа, называется "Винница и винничане". Так вот там один участник что придумал... Уехавшие за рубеж заказывают ему фото мест, которые им бы хотелось увидеть. Например, свои дворы старые, школы, улицы, а он их со всех ракурсов щелкает, и выставляет в альбомах соответствующих. :) Прелесть, правда? Чувствуется, там в группе прямо вибрации стоят от чувств...
*****************************************************


Какая полезная и приятная тема - с мастер-классами и Урсулой :)
Спасибо, BriNa, заходите ко мне в гости, всегда рада!

 

Сидели мы без света больше часа дома (авария где-то в микрорайоне), и я за ноутом неожиданно все фото обработала для нового МК)). Завернулась в плед, и всё сделала. Ура! Будет сейчас обработка косой полоской криволинейных срезов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобразила вот подобие проймы. И нарезала косые полоски поярче для нагладности.
post-36397-1360186081_thumb.jpg
Полоски были короткими, поэтому стачала их миллиметровыми стежками без закрепок.
post-36397-1360186185_thumb.jpg post-36397-1360186296_thumb.jpg
Далее накалываю косую полоску вдоль нашей воображаемой проймы, но особым образом... Полоска утюгом не растянута, я здесь для наглядности утюг практически не использовала, только в конце.
Итак, накалываю полоску,но так, чтобы на прямых участках она натягивалась, а когда начиналось скругление, я просто прикладываю участки полоски вдоль среза.
post-36397-1360186336_thumb.jpg
Вот на этом фото видно, какой напуск получается на прямых участках, если не натягивать:
post-36397-1360186654_thumb.jpg

 

А это участок скругления, нижняя часть проймы. Получится припосадка из полоски.
post-36397-1360186856_thumb.jpg
Вот вся пройма наколота, можно и строчить, но я не люблю прямо по булавкам, берегу я их, полирую каждую отдельно для особой гладкости. Поэтому наметала полоску вдоль среза.
post-36397-1360186937_thumb.jpg
Переворачиваю на изнаночную сторону, и строчу на 0,75. Или сколько нужно в другом случае.
post-36397-1360187142_thumb.jpgpost-36397-1360187185_thumb.jpg
Надсечек можно было и не делать в данном случае, у нас на сопряженных участках срез по косой, но я рассекла в самом низу скругления.
post-36397-1360187241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Припуски отправила в сторону полоски и настрочила её на эти самые припуски:
post-36397-1360187828_thumb.jpg
Положила на стол, и вижу, что в месте скругления торчит прямо под прямым углом, а на прямых участках лежит ровно. Так ведь этого же и добивалась! )
post-36397-1360188045_thumb.jpg
Внимание, вот оно, загадочное... Огибаю полоской припуски впритык по ширине, или на миллиметр шире и заметываю их вдоль шва настрачивания в сторону края. Видно? На миллиметр от шва. И видна изнанка. Просто срезы вниз на изнанке:
post-36397-1360188340_thumb.jpg
Вот она лежит, заметанная... Торчит только на скруглении. Утюг тут ещё и не включался.
post-36397-1360188427_thumb.jpg
Перевернула, и аккуратно срезала лишнюю косую полоску вдоль шва заметывания.
post-36397-1360188497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь сгибаю на себя, заворачиваю наизнанку. Обратите внимание, что припуски края проймы, надсеченные или не надсечённые (всякий раз нужно отдельно решать, надсекать ли), оказываются внутри припусков из косой полоски. И неровности почти не прощупываются. А ширина этих припусков нам нужна, чтобы вокруг них огибать ровно.
post-36397-1360188780_thumb.jpg
Вот завернула так, что появился перекант из основной детали:
post-36397-1360189016_thumb.jpg
И наметываю край сгиба, самый краешек ровно на деталь. Положила на стол, и вижу, что теперь скругление никуда не торчит, а лежит ровно, плоско, и даже не морщит, а на прямых участках вверху уже кривовато. Ничего, утюг мне в помощь! Я ведь там и натягивала.
post-36397-1360189225_thumb.jpg
Перевернула, и вижу, что и с лица всё отлично, скругление лежит ровно.
post-36397-1360189270_thumb.jpg
Отстрачиваю с лицевой стороны, ориентируясь на лапку и промётанную линию. Или, в другом случае, можно подшить потайными стежками.
post-36397-1360189336_thumb.jpg

 

Вот здесь поближе:
post-36397-1360189574_thumb.jpg
И утюгом (дождался, родимый) выутюживаю всё до красоты. Нигде ничего не морщит:
post-36397-1360189607_thumb.jpgpost-36397-1360189685_thumb.jpgpost-36397-1360189706_thumb.jpg

 

Вот и всё. Это общий принцип.

 

А теперь Урси моя для всех, кто слушал :)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302347
Теперь побегу... А то шумят тут некоторые. А я что? Я пользу приношу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте на место петли приметать кусочек клея (не сетчатого).

А термоклеевая паутинка не подойдет для этого? Или это она и есть?

Просто Рина, и на "ты", пожалуйста) Мой уголок

Мой pinterest    VK

А в свободное время я занимаюсь руко... прикладством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я не люблю прямо по булавкам, берегу я их, полирую каждую отдельно для особой гладкости.
men'she slov, а как это? - научите...
обработка косой полоской криволинейных срезов
ВИРТУОЗНО!!! и очень понятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это КЛАСС!!!!! всё,всё понятно,здорово!!!!!!!!! спасибо Вам за подгибку низа,вчера по вашему методу подшивала платье из сатина,просто блеск!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov, всё больше зависаю в Вашей теме!)) Спасибо Вам огромное за столь бесценный материал!
Урси очаровательна! Надеюсь, я не покажусь слишком самонадеянной, если скажу, что все наши коты передают ей привет..?))

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ,как же интересно у Вас! И очень полезно :-)

попробуйте на место петли приметать кусочек клея (не сетчатого)
а что это за зверь такой "кусочек клея" .Первый раз о таком слышу.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Jioti, спасибо!

 

Вот знаете, бывает клей в виде сеточки? Его ещё используют для фиксации подгибки брюк (я - нет)... Там на полосу бумаги нанесен сеткой этот самый клей. А бывает такое же, но клеевой слой в виде.. промокашки прозрачной или флизелина. Я имела в виду кусочек такого клея, он легко отцепляется от бумажной полосы.
Есть также большие клеевые пласты. Тоже можно отрезать и использовать.
*************************************************************

 

А термоклеевая паутинка не подойдет для этого? Или это она и есть?

)) Вот что значит допустить вольность в терминологии... Да, термоклеевая паутинка. Привыкла называть её клеем, вот и прицепилось)). Спасибо, Рина Тимо, за подсказку!
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=303441
**************************************************************

 

Rimma 69, Пуговичное варенье, девочки, как же вы меня радуете!! Спасибо!!!
**************************************************************

 

Наталья, добрый день! :)
У вас потрясающая тема! Спасибо за щедрость!
Спасибо, Лила, я с удовольствием! Делюсь, как и со мной делились. А мне - приятные эмоции.
**************************************************************

 

men'she slov, а как это? - научите...
ВИРТУОЗНО!!! и очень понятно...
Спасибо, Milo, очень радостно слышать, что у меня получается подобрать правильные слова, чтобы было понятно! :)

 

Расскажу о булавках... Раньше у нас были в продаже японские, с виду такие, как на фото. Качество их было очень хорошим. Но постепенно в работе булавки портились, особенно, когда по ним ездят лапки да рейки.. Кончики уже не те, делают зацепки. И не было бы это проблемой, выброси да новые возьми, но вместо японских появились в продаже китайские. С виду точно такие, в прозрачной коробочке, но чуть короче и ужасно гадкие. Тупые, с крючками на концах, шероховатым металлом(((. Мы заказывали с рынка "7й километр" в Одессе, нам сначала привозили, кто знал, где там искать ту палатку особенную, где были японские. Брали прямо помногу пачек. Потом не получалось заказать. Им не выгодно, китайские в несколько раз дешевле.
И вот подпиливаю я однажды ногти... А к тому моменту я уже машинные иглы полировщиком обрабатывала)). Знаете, такая полоска продолговатая пластмассовая, а на ней приклеены на мягкий слой три "наждачки" для ногтей и один чёрный полировщик, как резиновое покрытие. Вот с тех пор оно и служило мне не для ногтей, а для булавок. Правда, где-то затерялось уже. Мне коллеги прислали из зарубежья, из Германии, Чехии и Канады замечательные, идеальные булавки)). И я им безумно благодарна!

 

От Дончанки: добавила пояснительную цитату от men'she slov из другой темы.


Берём полировщик для ногтей, тот, где абразивные полоски наклеены на тонкий слой типа элпена, и где есть чёрная "резина" для полировки поверхности ногтя. Сначала самыми мелкими наждачками проходимся. В левую руку шлифовалку, булавку в правую. Прикладываем булавку под небольшим углом к поверхности полировщика, сверху её кончик мягко прижимаем концом указательного пальца, и нежно двигаем по траектории небольшого кольца. По полировальной резинке точно так же. И завершаем, полностью положив булавку на резинку и проработав всё тело иглы. В процессе втыкаем в тонкую ткань для проверки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,сетчатый на бумаге знаю,а такой не видела,надо посмотреть в магазинах.
*************************************
Век живи ,век учись !!!
Ну вот и встало все на места ,конечно термоклеевую паутинку я знаю:-) и есть она у меня ,а то я собралась уже бежать в магазин)

иглы полировщиком обрабатывала
низкий поклон за полировщик ,нулевка конечно хорошо ,но полировщик еще лучше.
Самое смешное ,есть такая пилка ,ногти подпиливать уже не может ,выбросить жалко,сегодня она перекочивала на рабочий стол ,в коробочку к инструментам:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже машинные иглы полировщиком обрабатывала)

А это идея, кстати у моей старой машины люфт в челноке и иглы частенько повреждают свой кончик, я затачивала нулевкой , вот за идею с полировщиком спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня открыла Вашу темку. Интересно. Отдельный поклон за полировку булавок :), в нашей деревне качественных нет. И два отдельных поклона :) за секрет с подшивом низа на капризных тканях.
http://club.season.ru/uploads/post-36397-1360062337_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=700942
Делаю точно также, но думала, что не по технологии, вот и помалкивала :))) Даже на не отстроченном низе изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, девочки, казалось бы... Металл и резинка. А вот ведь делает гладким, масляным прокол! Я порой так часто полировала машинную иглу, что кончик коротеньким получался. Сама удивляюсь, что стежки образовывались)). Хотя... носик челнока ведь не ниже игольного ушка проворачивается.
Даже новые иглы полезно немножко протереть полировкой. Особенно тонкие номера перед работой с шифоном, подкладкой.
**********************************

 

Только сегодня открыла Вашу темку. Интересно. Отдельный поклон за полировку булавок :), в нашей деревне качественных нет. И два отдельных поклона :) за секрет с подшивом низа на капризных тканях.
**********************************
Делаю точно также, но думала, что не по технологии, вот и помалкивала :))) Даже на не отстроченном низе изделия.
Спасибо, *Inka*, за приятные слова!
Да что уж мы... по технологии.. :) Разве технология - это то, чему учили 20 лет назад, и только? Кто там будет на потоке высекать треугольники.. Уж и не помню, как там было придумано, сожмакивается просто. А мы сделаем просто, быстро и красиво. :)
Мне нравится выдумывать. Вот буду скоро делать шаблон для обработки открытой шлицы в рукаве, старый поистрепался. Постараюсь заснять процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за вашу щедрость - скопировала ваши МК к себе в отдельную папочку. Я из новичков. И эти тонкости и нюансы, так изменяющие "самострок" на "индивидуальный пошив" ценю очень. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Рина Тимо, за подсказку!
Это Вам спасибо, что делитесь своми премудростями) Ну и за киску с букетом тоже)

 

иглы полировщиком обрабатывала)
Не люблю наметывать, и булавками часто убиваю машинные иглы. Знала только что наждачку строчат и думала я одна такая до пилочек и шлифовок додумалась)) Кстати покупаю, для ногтей, шлифовки у которых все четыре стороны разные, выбираю на ощупь, чтобы самая тонкая казалась гладенькой. Ну а как забьется - в швейную корзинку её)) Кстати, шлифовать можно не только иглы, а любой металлический предмет, вот, например, когда на старой подолке на шляпке винта крепящего игольную пластину от отвертки образовался заусенец, пилочка очень помогла))

Просто Рина, и на "ты", пожалуйста) Мой уголок

Мой pinterest    VK

А в свободное время я занимаюсь руко... прикладством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я не люблю прямо по булавкам, берегу я их, полирую каждую отдельно для особой гладкости.
я на этих словах еле на стуле удержалась. Ну не больные ли мы)))) Есть полировщик, для ногтей не пользуюсь... положу в шитейный истрУмент.

 

men'she slov, здорово, что Вы к нам пришли.
******************************************
Не бережете Вы нас))). Сижу ведь иглы полирую....

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам большое за вашу щедрость - скопировала ваши МК к себе в отдельную папочку. Я из новичков. И эти тонкости и нюансы, так изменяющие "самострок" на "индивидуальный пошив" ценю очень. Спасибо.
Спасибо, Осока, всё берите. Я читала в правилах, что всё, что приносится сюда нами, уже является собственностью сайта. Для того я и делала, чтобы себе копировали!

 


думала я одна такая до пилочек и шлифовок додумалась)) Кстати покупаю, для ногтей, шлифовки у которых все четыре стороны разные, выбираю на ощупь, чтобы самая тонкая казалась гладенькой. Ну а как забьется - в швейную корзинку её)) Кстати, шлифовать можно не только иглы, а любой металлический предмет, вот, например, когда на старой подолке на шляпке винта крепящего игольную пластину от отвертки образовался заусенец, пилочка очень помогла))
Точно-точно, Рина! Вот, пожалуйста, единомышленница нашлась!

 

AngelA, :))), я надеялась, что встречу понимание!
Всё, гоните меня... Пожалуй, выйду с сайта, а то руки чешутся обновлять страничку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...