Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом men'she slov.Обработки и наработки.


Рекомендуемые сообщения


Извините, но я в культурном шоке. Сижу с открытым ртом ...

Да обычно ведь, на самом то деле))
Простите, невнимательно вчиталась в предыдущее Ваше сообщение. Я не по готовым изделиям вышиваю, конечно, а по деталям кроя. Если там где-то швы попадают, то краешек потом довышиваю, после соединения шва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Увидела ваши мастер классы и потеряла дар речи!!! Потрясающе!!! Вдохновляйте нас дальше...нам начинающим это как глоток свежего воздуха...не пропадайте )))

 

а можно задать вопрс про косую из трикотажного полотна ?А то я месяц изучала мастер классы форумчан,Ировно неделю бьюсь над обработкой круглого выреза горловины,Но все без успеха,Шьется топик из сильно растяжимого трикотажа,Низ и ракава подшила двойной иглой а с вырезом проблема начитавшись всего не могу ничего,А так хочется сделать качественно,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а можно задать вопрс про косую из трикотажного полотна ?А то я месяц изучала мастер классы форумчан,Ировно неделю бьюсь над обработкой круглого выреза горловины,Но все без успеха,Шьется топик из сильно растяжимого трикотажа,Низ и ракава подшила двойной иглой а с вырезом проблема начитавшись всего не могу ничего,А так хочется сделать качественно,

Галина, Вы, наверное, знаете, что обработка трикотажа имеет свои особенности. Почти никогда бейка не бывает косой, кроме, как если в случае необходимости использования её в качестве канта в швах, когда нужен рисунок, например, в полоску.

 

Вы пишете, что трикотаж сильно растяжимый. Но это вязаное полотно, или, например, бифлекс. Если это второй вариант, то можно сделать очень просто, - обработать горловину по периметру, как низ в рукавах. Это самое элементарное, и не для всех изделий используется.

 

Также можно обработать горловину обтачкой. Выкраивается она, как обычно для ткани. Но притачивается стачанная в кольцо с помощью оверлока. Цепная обметочная строчка будет и эластичной, и всё хорошо будет держаться. Далее выворачиваем обтачку наизнанку, выметываем и настрачиваем двойной иглой.

 

Простите, у Вас не распошивалка, а обычная машинка с двойной иглой, да? Тогда Вам, наверное, хочется максимально попытаться скрыть строчку зигзага снизу, насколько это возможно. Тогда можно попробовать схитрить. Обтачка для обработки краёв в трикотажных изделиях кроится поперечной, не косой. Наколите полосу вдоль выреза, не отрезая лишнее. Натягивайте обтачку. Она должна быть двойной ширины. Отмерили, сколько нужно, и тогда стачайте её в кольцо, заутюжьте вдоль пополам, снова наколите вдоль выреза, наметайте (чтобы булавки не попали под нож оверлока) и притачайте этим оверлоком. Потом направьте шов в сторону изделия и настрочите двойной иглой. На фоне обметочной строчки зигзаг снизу будет не так бросаться в глаза. :)

 

Есть ещё способ, красивый. Но не знаю, как пока его описать без фото, а распошивалки у меня нет. В ателье были, а дома вот... не удосужилась купить. Наверное, пора начинать рисовать)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петельки-вешалки в юбках без пояса. Данный случай - частный, верх юбки обтачан кокеткой. Фото давние.

 

Вертикальный шов - это линия верхнего края юбки. Петельки вставлены и нижняя кокетка настрочена на припуски вдоль шва.
post-36397-1360412063_thumb.jpg
Петельки отворачиваем и настрачиваем на нижнюю кокетку шириной шва 1 см.
post-36397-1360412110_thumb.jpg
Верх кокетки заметан, петелька отвернута на лицо и приколота, чтобы не попасть под строчку, вдоль линии притачивания шов приметывания нижней кокетки. Прокладываю строчку в шов.
post-36397-1360412179_thumb.jpg
И вид с изнанки(в центре - боковой шов) :
post-36397-1360412426_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо, очень актуально сейчас про петельки-вешалки. Хочу уточнить: на каком расстоянии они должны быть от бокового шва (предполагаю, что величина может быть условной, тогда какая желательная?:)) И, получается, что таких петель - четыре? А, ещё, длина петелек какая?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написала Вам, Пуговичное варенье (муж мой млеет от этого ника)). А сайт говорит, чтобы ждала 5 минут.
Теперь о петельках. Расстояние до них от боковых швов я определяю очень просто. Оно зависит от комплекции клиентки. Беру вешалку и прикладываю к поясу. Если талия широка, а юбка тяжела, то петельки будут дальше от боковых. Но! Я всех клиенток предупреждаю, чтобы старались не держать их на этих петельках, а использовали специальные с "прищепками". Тогда всё будет аккуратно.
******************************
Хочу обратить внимание, что я сейчас делаю меньше персональных обращений в этой теме, а пользуюсь кнопкой "спасибо". Это мне посоветовала администрация для большей компактности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа огромное спасибо,У меня обычная машинка ,Самым простым способом не захотела , Сделала по поперечной двойную и вот мудрю где надо припосаживать а где нет,Все не то,Опять перечитала все ваши мастер классы , Еще раз изучу ваш ответ иеще буду пробовать,вАМ СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ,

 

Наташа ! Ура я справилась с обработкой горловины,Вам спасибо и вс,ем девушкам чьи впитывала мастер классы,Тоже хочу про пуговицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один мини-МК. Назовём это наклеиванием клеевой полоски вдоль скругленного края борта.
Берём клеевую полоску, утюг (не максимальная температура, на "шерсть" будет нормально) и, прикладывая клеевую вдоль линии в сторону основной детали, кончиком утюга осторожно прижимаем. Точечно, и не натягивая клеевую. Только самый краешек:

 

post-36397-1360437325_thumb.jpg
Кончиками ножниц делаем рассечения вдоль скругления до тех мест, где уже приклеилось. Получается подобие бахромы. Укладываем её равномерненько, как чешую, можно не в одну сторону, а распределяя, как хочется.
post-36397-1360437356_thumb.jpg
После чего накрываем влажным проутюжельником, нагреваем утюг до "хлопка", и всё это дело наклеиваем.
post-36397-1360437596_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для улыбнуться... Это у меня на кухне такая полка для экспозиций, я их меняю под настроение, теперь там стекло, ракушки и деревянные шахматы. А младший сын налепил человечков)). Не очень маленький, 15 лет, 179 ростом. :)
post-36397-1360438047_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тысяча спасибо и за очевидно- невероятные житейско швейные мудрости, и за улыбку :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пару глупых вопросов? На фото видно, что многие линие Вы прометываете (кроме меловых линий)... А можете вкратце подсказать, какие линии нужно так наметывать в плечевом изделии... И еще: а как Вы добиваетесь такой тонкой линии. Сколько не точу мыло, все равно линия толстая получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И из книжки по обработке мужских костюмов:
post-348-1360835857_thumb.jpg

 


Можно пару глупых вопросов? На фото видно, что многие линие Вы прометываете (кроме меловых линий)... А можете вкратце подсказать, какие линии нужно так наметывать в плечевом изделии... И еще: а как Вы добиваетесь такой тонкой линии. Сколько не точу мыло, все равно линия толстая получается...

Конечно можно вопросы, нужно вопросы!
Прометывать я себя приучила. Не так много времени занимает, но в процессе работы ускоряет и облегчает очень много моментов. Например, из-за тех же самых линий. Они могут очень быстро исчезнуть. Бывает, только покроила, шевельнула деталью, а всё высыпалось.
Также нужно некоторые направляющие видеть во время примерки. Метку перегиба лацкана, середины переда, талию, некоторые точки совмещения и т.д.. Форму лацканов, концов воротника. После примерки сразу отмечаю прометкой кусочком нитки длину изделия, рукава, юбки, брюк. Что там ещё... Внутрипроцессное разное. Например, начало и конец расстрочек на краях борта. Пара стежков, пара минут, а потом изделие выглядит симметричным и красивым. Мелочи обычно бросаются в глаза. :)
Это всё выполняется автоматически и быстро. Оно только кажется, что уууу....ещё промёооотывать... А на самом деле ускоряет процесс.

 

Что касается мыла. Я его избегаю использовать. Чаще всего мел, хоть он ужасно вредит коже пальцев и ногтям. Но тут у меня с недавних пор целенаправленный уход, и всё наладилось. А мылом я намечаю линии на лицевой стороне. Будте внимательны, иногда оно оставляет пятна! Детское лучше не брать, питательное - тоже. В них много жира, а что он делает с крепдешином и шифоном.. (( Идеально то, на котором написано "очищающее". Вот оно дает тонкие белые линии. Турецкие полосатые крошатся ужасно. Обмылки делаем естественным путём, три мужика в доме, всё смыливают)). Затачиваю старыми ножницами. Для мела хорошо подходит кусок наждачки.
*******************************
От Дончанки: ветку с полезными приспособлениями для шитья вынесла в тему Коллекция принадлежностей для шитья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, я к Вам на секундочку забежала...
и не убежала, пока всё до последнего слова не дочитала.
Спасибо за отличные мастер-классы, за слог, за открытость.
И за Урсулу - она симпатяга.

 

За кнопки - отдельное Большое спасибо! Всегда раздражало то, что они норовят выпрыгнуть из-под пальцев. Всего-то делов, приметать!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

violina, что ж мне жадничать? Здесь на сайте со всего мира умелицы, берите, пользуйтесь, труд-то наш не из простых, попробуем его облегчить и упростить! Что пользы, если я бы показывала блузки да костюмы издалека)). А так - появляется смысл. :)
Так что пожелаем вместе сил и процветания моему фотику)))

Изменено пользователем men'she slov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, меня, как наверное и остальных (может это эпидемия такая? - но лечиться от нее почему-то не хочется), вы заразили ... любовью ... к технологии!

...труд-то наш не из простых, попробуем его облегчить и упростить! Что пользы, если я бы показывала блузки да костюмы издалека)). А так - появляется смысл. :
Облегчить ... Упростить...- знаю только один способ: много раз сделать правильно!
Девочки вы когда-нибудь наблюдали, как шьют люди не умеющие это делать?
Им ведь тяжело не физически, а потому, что они это делают не правильно...
И, если, когда я что-то делаю, - мне тяжело - значит я это делаю не правильно...
Например, меня очень раздражает, когда запутывается нитка...где-то слышала, что нужно втягивать ее нужным концом? - как это?
Наташа, может вы в курсе?
***************************
От Дончанки: подсказочку, что делать, чтоб нитка не закручивалась, вынесла в тему Маленькие хитрости...делимся идеями
***************************
Наташа,извините - накатала в вашем альбоме целую лекцию, насчет правильно-не правильно, но еще немножко и больше так не буду...
Подумала: - открытые швы, необработанные края, выточки на лице изделия, дизайнеры еще что-то придумают - это ведь все не правильно, не по ГОСТам ....
Просто действия , наверное, должны быть логичными; в действиях должен быть определенный порядок и не должно быть "хаоса"... и тогда будет красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за наглость, но в сообщении про обтачку горловины финальной фоточки хочется - как повернуть молнию при притачивании обтачки к горловине. А то новички могут и не понять, для чего это все вообще. Но если нет, так нет... Я, помню, где-то на словах описывала этот процесс, но боюсь еще на старом форуме это было.
И еще про эту обтачку. Я не знаю как у кого, а у меня форма обтачки до пришива нередко отличается от ее формы после пришива. Если это простая обработка вкруговую, то я часто делаю финальную обработку среза горловины уже после притачивания. В случае с молнией, когда надо сначала зафиксировать боковые срезы обтачки, тако номер не прокатит. Но может есть какие-то хитрости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Milo, отставить "большетакнебыть", лекции - приветствуются! ))
Знаете, я особо ГОСТам не следую, мне кажется, что это ограничивает мою фантазию как технолога индпошива. Да и меня в этом плане ещё в институте испортили, дав мне исследовательскую тему диплома, по которой тогда ещё и учебников не было.
Девички, если что-то упустила, то стукните меня. Цитировать не обязательно, просто напишите "сообщение№..., неполный ответ". Я не специально))
********************************************

 

Pavelina, какой интересный ролик, никогда такого не видела.... Поспрашиваю, если что. Может, у нас такое уже тоже продаётся, а я не знаю. Спасиба Ваша умилительная получилась, очень приятно!


Не сочтите за наглость, но в сообщении про обтачку горловины финальной фоточки хочется - как повернуть молнию при притачивании обтачки к горловине. А то новички могут и не понять, для чего это все вообще. Но если нет, так нет... Я, помню, где-то на словах описывала этот процесс, но боюсь еще на старом форуме это было.
И еще про эту обтачку. Я не знаю как у кого, а у меня форма обтачки до пришива нередко отличается от ее формы после пришива. Если это простая обработка вкруговую, то я часто делаю финальную обработку среза горловины уже после притачивания. В случае с молнией, когда надо сначала зафиксировать боковые срезы обтачки, тако номер не прокатит. Но может есть какие-то хитрости?

 

) Да чё уж наглость... Сама сокрушаюсь, что нет такой фотки... Единственно, что можем, "вступив в сговор с модерами", когда появятся на эту тему новые фото, переместить ссылку на новый МК. Это я только что придумала, не советовалась ещё :)

 

Что касается обтачки в Вашем случае, то можно схитрить по примеру того варианта, который я показывала в случае обработки проймы, где молния была в боковом шве (сиреневые фото). Там косая бейка для обработки, а мы представим себе обтачку обычную. Она притачивается по линии горловины, угол немного высекается, а потом отворачивается на молнию обтачка и подшивается потайными стежками. Вот, попробуйте так сделать. Интересно, как Вам понравится? Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая замечательно уютная, полезная и познавательная тема! Спасибо, Наталья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант английского воротника, в котором воротник вставляется в подборт, а лацканы отдельно (долго думала, как назвать).
post-36397-1360506396_thumb.jpg
Что мы имеем? Нет обтачки спинки, а подборт вверху начинается от точки основания шеи, а дальше вниз расширяется. Воротник в данном случае на стойке, и вставляется в горловину спинки и далее ниже. Будем постепенно разбирать. Кто уже шил такое, тот понимает, а кому только предстоит, то, надеюсь, мой МК поможет.
Стачиваем плечевые швы. Внимание, начинаем шов точно от линии горловины!
post-36397-1360507217_thumb.jpg
Скалываем с подбортом (посадки, напуски, припуски на огибание - традиционно). Строчим со стороны полочки, в уголках скругление крошечное. Перед иглой булавку вынимаю, не строчу по них.
post-36397-1360507310_thumb.jpg
Вот видно, что начало шва в той же точке на горловине. Видна "нетянучка", приклееная вдоль линии перегиба лацкана. Ткань совсем не тянется, курточная, но не парит, так как есть много проколов от вышивки.
post-36397-1360507562_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть прометаная метка на уровне верхней петли - точка перегиба лацкана. По ней рассекаем припуск. Дальше можно срезать ступенькой, подрезать поуже... кто как решит в конкретном случае.
post-36397-1360508135_thumb.jpg
Настрачиваем припуски или заутюживаем (кто будет делать ручную вспушку). Снизу - припуски на подборт, выше - припуски на полочку. Обращаем внимание на эту строчку. Она не прерывается, а некоторое время "утапливается" в шов.
post-36397-1360508549_thumb.jpg
post-36397-1360508617_thumb.jpg
Теперь угол воротника. В лацкане - так же. Смотрите, я слева согнула часть воротника, чтобы посадка красивее распределялась. Не только во время накалывания, но и когда строчу. Кто промётывает после накалывания, тому сгибать не обязательно. У меня это уже привычка. Строчу со стороны нижней детали.
post-36397-1360508919_thumb.jpg
И вид со стороны верхнего воротника:
post-36397-1360509016_thumb.jpg
На одинаковом расстоянии от угла вкалываем булавки и с лицевой стороны мылом ставим в тех местах метки:

 

post-36397-1360509159_thumb.jpgpost-36397-1360509264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...