Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом men'she slov.Обработки и наработки.


Рекомендуемые сообщения

Я написала в теме, что в ближайшее время меня не будет, т.к. два Дня рожденья в семье на эти дни. Сыну 20 лет праздновали, и вчера после обеда последний гость уехал. А через пару дней опять ДР. Такое вот везение :)) с праздниками! Февраль - дни рожденья сыновей и мой, а между ними ещё и годовщина свадьбы. И шитье никто не отменял.

 

Далее продолжаем жить в нормальном темпе. Спасибо большое за понимание!
Выкройку кепки принесу в тему, и про вытачки тоже напишу, если к тому времени ещё вопрос не разрешится.

 

От Т.В.: Содержание данного поста собрано из тезисов перенесенной ветки с целью информирования гостей темы о планах автора.

... в ближайшее время меня не будет, т.к. два Дня рожденья в семье на эти дни.
Пусть семейные праздники пройдут тепло и весело... мы подождем :)

 

Ветка с пояснениями подходов к ведению авторских тем в разделе "Творений" перенесена в тему:
Как проанонсировать в теме фото из личного альбома. +Подходы к ведению авторских тем

 

P.S. Кстати, в теме "Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки" есть ссылка на видео с Выкройкой и технологией пошива кепки "гаврош" м.б. полезна интересующимся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как летит время... вот и отшумел вихрь праздников:).
Ветку - красавицу с поздравлениями Автору темы вынесла в соответствующую тему: Поздравляем с Днем Рождения.
Кто не успел поздравить - еще не поздно:), поздравляем в общей теме, как всегда.
В Личной теме поздравили в День рождения потому, что Наташа - новичок, и ее пока многие на форуме не знают, а зайдя сюда- познакомятся:).

 

Еще одну ветку с вопросами по организации форума вынесла в тему
Обозначение на форуме цветом пользователей разных групп. Как войти на форум скрыто.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! :)

 

Сегодня принесла снова немного фото, и надеюсь, что, пока я ещё не умею правильно здесь в теме оставлять ссылки на посты в других темах, модераторы любезно помогут мне. :)

 

Закрепление смёточных швов и любых других временного назначения. Просто показываю, как это делаю я. В таком случае исключен вариант "продирания" узелка сквозь ткань. Так уж у меня получается, что без узла - сто раз начинать шов, слишком много усилий. Поэтому делаю маленький узел, пару стежков назад, которые потом удобно разрезать перед удалением.

 

Если это промёточные стежки, то тоже есть узелок. Выполняю прометывание и сразу отрезаю узелок. Это уже автоматически, как рефлекс.

 

post-36397-1361359669_thumb.jpgpost-36397-1361359682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это очень интересно, кто как начинает сметывание. Я без узелка , делая несколько стежков на одном месте.В детстве бабушка внушила, что узелки - это плохо и их не должно быть видно, по крайней мере.Я узелки не делаю, потому что потом удалять трудно, особенно, если на узел попадет случайно машинная строчка.Но это только моё мнение. Хотелось бы услышать и других...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант пришивания кнопок.

 

С лицевой стороны наметила место пришивания, прометала, чтобы было точно видно со стороны подборта. Располагаю кнопку, ориентируясь на разметку, и приметываю её. Вид с лицевой стороны:
post-36397-1361360937_thumb.jpg
Вид со стороны подборта:
post-36397-1361360973_thumb.jpg
В процессе пришивания нужно не забыть удалить вовремя нитки примётывания, иначе будет трудно это сделать потом.
post-36397-1361361041_thumb.jpg
Яркие нитки выбраны для наглядности. Можно подобрать в тон, но часто делаю это и контрастными (например, на жаккардах, или других пестротканых).
post-36397-1361361392_thumb.jpg
На последнем фото присутствует момент продавливания вокруг кнопки. Это от того, что взят просто лоскут ткани, совершенно не проклеенный. С реальным подбортом такого не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, это очень интересно, кто как начинает сметывание. Я без узелка , делая несколько стежков на одном месте.В детстве бабушка внушила, что узелки - это плохо и их не должно быть видно, по крайней мере.Я узелки не делаю, потому что потом удалять трудно, особенно, если на узел попадет случайно машинная строчка.Но это только моё мнение. Хотелось бы услышать и других...


Да, узелки не должны быть видны. :) И не нужно по ним строчить. Зачем? Можно ведь сразу отрезать, как я указала в предыдущем посте.

Кстати, никогда не строчу прямо по смёточным стежкам, а отступаю на 1 мм в сторону увеличения детали. На примерке ведь сметочные стежки немного раздвигаются, а также необходимо учитывать технологический припуск на строчку (не ширину шва, а изгибание ткани).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант пришивания кнопок.
Спасибо за подробности... казалось бы, пришить кнопку не сложно, но читать, как это делают другие - интересно :)

 

Кстати, Обтянутые кнопки вам использовать доводилось? Собираем варианты МК, кто как это делает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за подробности... казалось бы, пришить кнопку не сложно, но читать, как это делают другие - интересно :)
Кстати, Обтянутые кнопки вам использовать доводилось? Собираем варианты МК, кто как это делает...
Конечно, часто доводилось использовать обтянутые. Обычное дело. Иногда сложно было подобрать материал для обтягивания в тон, но изворачивалась, и брала просвещающуюся ткань одного тона, а саму поверхность кнопки подкрашивала эмалью другого цвета, чтобы вместе давало приемлемый оттенок.

Здесь лишь показала приметывание кнопки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила показать свою юбку, которую шила раньше. Здесь можно увидеть аппликацию, которая уже стиралась. Сначала шилась юбка, потом вываривалась в стиралке, и после этого выполнялась аппликация. Конечно, вываривать с аппликацией не нужно, кожа спечётся. Но в процессе носки обычная стирка при 30 градусах.
post-36397-1361382787_thumb.jpg post-36397-1361382799_thumb.jpg post-36397-1361382814_thumb.jpg post-36397-1361382829_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересно,если можно поподробнее...

 

Да, конечно. Следует сказать, что сама джинсовая ткань изначально выглядела как стеклянный брезент, и могла бы в магазине отпугнуть кого угодно. Но я в тот момент уже знала, что на одной из наших фабрик из неё шились изделия с последующим вывариванием для одной из европейских марок мужской одежды.

 

Итак, джинс. Немного стрейчевый, тёмно-синий и жёсткий, как накрахмаленный, с сильным неприятным химическим запахом краски, и пачкает руки. Я пробовала разные варианты, и раскрой-пошив-вываривание, и раскрой-вываривание-пошив-вываривание.

 

Отрез ткани обметывала (иначе в барабане до 10 см края разлохмачивается). Температура градусов 40-50. Немного стирального порошка. Во время стирки уходит лишняя краска, ткань подсаживается немного, делается мягкой и стрейчевой. Далее крою-шью-примеряю. И после всего уже готовую вещь снова кладу в машинку и ещё раз ставлю программу Хлопок 80-90 градусов с дополнительным полосканием. Думаю, если использовать стружку мыльную, то результат будет лучше, но мне нужны были тёмные изделия с небольшими линялостями вдоль отстрочек. Видимо, сама ткань такая, чтобы избыточную краску удалять в процессе изготовления вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2009-м шила для одной выпускницы. Обратите внимание на декольте. Там край выреза сначала обтачан, а потом с помощью палочек стекляруса зафиксированы складки на ребро. Идея может пригодиться :)
post-36397-1361910318_thumb.jpg

Изменено пользователем men'she slov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие вышивки замечатешльные!
Похожую розу из поста №167 когда-то вышивала вручную на обложку.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая живая, прекрасная вышивка! И смотрю с удовольствием на окат этого жакета. Так жаль, что мы не видим его полностью.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, какая живая, прекрасная вышивка! И смотрю с удовольствием на окат этого жакета. Так жаль, что мы не видим его полностью.
Я рада, что Вам понравилось. Ооо, этот жакет... Он хранится как память. Однажды в начале 2000х просто заставила себе что-нибудь сделать, а то всё отдавала, отдавала... Триста лет уж в него не помещаюсь даже мысленно. А на манекен он велик..

 

Любила его очень. Носила чаще с блузой поплиновой а-ля сорочка мужская, белой в темно-красную полоску с металлическими пуговицами, галстуком или шейным платком и джинсами. Фасон в жакете элеметарный. Рельефы, средний шов спинки, двухшовные рукава (на каждом внизу по розе) и накладные карманы. Пуговицы две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov,спасибо Вам за разъяснение таких полезных мелочей.
Я вот часто сталкиваюсь с проблемой.
Все швы прострочены,потом нужно подровнять края,а то и обрезать лишнее,например низ изделия.и надо все швы в конце закрепить по новой.Иначе под оверлоком разойдётся,а потом и вовсе щель приличная.
Есть какие-то хитрости по упрощению или вовсе удалению этой операции закрепа.Сразу ровно у меня не получается.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то хитрости по упрощению или вовсе удалению этой операции закрепа.Сразу ровно у меня не получается.-))
Тоже восстанавливаю закрепки, но немного иначе и по другой причине. Спасибо, Вы подсказали мне идею для нового маленького МК.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все швы прострочены,потом нужно подровнять края,а то и обрезать лишнее,например низ изделия.и надо все швы в конце закрепить по новой.Иначе под оверлоком разойдётся,а потом и вовсе щель приличная.
Есть какие-то хитрости по упрощению или вовсе удалению этой операции закрепа.Сразу ровно у меня не получается.-))

Да у меня тоже сразу не получается. вот толЬко час назад переделывала брюки на подкладке в поясе и срезала по талии 1см. Из- за этого срезания, и закрепления все выточек и швов аж душа болела.

 

И вот наткнуласЬ случайно на эту тему и на Ваш вопрос. Интересно, что люди подскажут?
А сама сейчас подумала: когда прорисовала новую линию талии- нужно было перед срезанием прострочитЬ машинкой близко к новому срезу один -два раза.

 

-Делает так кто-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сама сейчас подумала: когда прорисовала новую линию талии- нужно было перед срезанием прострочитЬ машинкой близко к новому срезу один -два раза.

 

-Делает так кто-то?

 

Бывает, если приблизительно знаю, что, возможно, будет подрезаться, то в том месте делаю закрепку, действительно. Но это смотря в каком месте.

 

Я имела в виду добавление закрепки по низу юбки, рукавов, брюк.. Там меня, собственно, то, что срежется закрепка, и не волнует нисколечки. Почему? Сразу покажу на фото. Ничего нового, профи, я думаю, это всё знают, а новичкам будет полезно.

 

Не буду загадывать, но, кажется, завтра буду дома, и постараюсь ТТТ сделать фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...