Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Попробовала и я
2019_11_07_23_13_50.jpg
Использовала обработанный в Рино скан с отрезанными и приставленными руками
Не всё получилось, нужно поточнее трансфомировать дефолтный аватар к скану. У меня не получилось форму бёдер Мары подогнать под скан в верхних подушечках. Кисти рук не выставила правильно. Отсюда погрешности
Но в целом, думаю, можно пробовать ещё. Созданный аватар двигается, меняет позы
2019_11_07_23_15_17.jpg
Соответствие размерам не проверяла пока.
Но надёжней для меня использовать обработанный скан, который полностью соответствует размерам и осанке, чем конвертированный из скана аватар. В мелочах, на мой взгляд, он всё таки отличается от скана. Он больше подходит для создания общего впечатления от одежды в движении. А для проверки посадки лучше скан. Может, и ошибаюсь. Просто не хватает опыта и навыков.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созданный аватар двигается, меняет позы

Теперь двигается? Сначала только позы менял.
Первая фишка - это стойка. но ее трудно описать словами, постараюсь в ближайшее время сфотать и расписать устройство.

Я сейчас использую как стойку вот такой девайс.
Стойка довольно устойчивая, не шатается. Ход мягкий.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь двигается?

Я вообще не нашла вкладку с моушенами. Только позы. Не там ищу?
2019_11_08_7_04_42.jpg
Дописано.
Нашла моушены только к двум (самым старым аватарам). К новым и тем более самостоятельно созданным их нет.
2019_11_08_7_25_14.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня D 415 – она, я так понимаю, не сильно отличается от вашей.


А каким софтом Вы сканировали? У меня беда. Комп камеру вообще не видит, а на ноутбуке из всех возможных программ ее видит только последняя версия RedFusion, но она довольно дорогая. Что делать, ума не приложу. Буду благодарна за любую помощь! Изменено пользователем ulalus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь двигается? Сначала только позы менял.

Нашла!
Если в пару к скану взять старые аватары, в папке которых есть моушены, то и вновь созданный аватар движется
2019_11_08_8_08_36.jpg
Правда, одежда слетает. Опять что то не знаю...
Подменила скан на вновь созданный аватар
Посадка платья почти не пострадала, что радует
Зато можно посмотреть на изделие в разных позах, что для клиентов будет приятнее
2019_11_08_8_30_37.jpg2019_11_08_8_30_17.jpg2019_11_08_8_33_29.jpg
Скорей всего, буду пользоваться новыми возможностями!
Ещё бы научиться платье не терять с включёнными моушенами

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прилепила руки от Клошного аватара тех же пропорций, что и исходник.

Сейчас работаю со сканом, у которого руки развёрнуты назад (часто встречается у полных)
2019_11_09_21_30_21.jpg
Я бы не брала клошные руки, стараюсь сохранить все индивидуальные особенности не только в торсе, но и в руках. Конструкция рукава зависит от формы и положения рук клиента.
Пока не делала аватар из этого скана. Надеюсь, что конвертация сохранит все особенности фигуры.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добралась до компа…
Мои муки со сканированием обходом вынудили или вдохновили на подключение мужского мозга по «изобретению» стойки. Вариантов было много… ставили – снимали и «докреативились», - сломали шаровой механизм камеры… не сразу разобрались в его устройстве и уже приготовились кухонный шаровой кран потрошить…. Для обладателей этого устройства на заметку – очень ненадежно – хрупкое создание. Там красненькая пимпочка - фиксатор - ее лучше сразу закрепить дополнительно.
Искали варианты стойки, но все было не то, пока не наткнулись на этот магазин:
https://www.krepmarket.ru/
В результате: сама стойка выглядит так:
post-56889-1573421776_thumb.jpg
Высота 2 м. В магазине несколько вариантов - тоньше/ толще, ниже / выше - цена +/- 2000р. На сайте магазина не нашла артикула - наверное, не все там выставлено. Там же к ней вставыш с пазами (тоже разные), губчато-пластиковый - идеально ездит / скользит по стойке. К нему закрепили камеру на уголок
post-56889-1573421913_thumb.jpg post-56889-1573421957_thumb.jpg post-56889-1573422019_thumb.jpg
Камеру можно останавливать в любом месте, вставляя хоть карандаш, но «красивше» таким фигурным ключом.
post-56889-1573422099_thumb.jpg post-56889-1573422135_thumb.jpg
Вопрос: как эту «палку» поставить ровно и чтобы не шаталась? В ход пошел давно проржавевший и валявшийся без надобности 10 кг блин от гантели для надежности!
post-56889-1573422185_thumb.jpg
и выпросила / отобрала у знакомого «вольного художника» подиум от
post-56889-1573422230_thumb.jpg
У этого подиума оказалась металлическая резьба. Всю эту конструкцию закрепили болтом «насмерть». Стоит - не шелохнется….
Пошли дальше - с освещением - камера капризная оказалась… Аrhimed, спасибо за наводку по светодиодному светильнику. На лампе указано БЕЗ пульсаций - не дает теней. Температура цвета тоже указана, но не желтый и не синий свет, а какой –то нейтральный. Крепится на тот же уголок, что и камера и ездит вместе с ней плавно, практически без люфта, подсвечивая то место, которое на данный момент сканируется.

 

post-56889-1573422386_thumb.jpg post-56889-1573422465_thumb.jpg
Правда, мощность 18 Вт… мне это ни о чем не говорит, но теперь я знаю, что этого много.
В связи с тем, что приходится размещать стойку слишком близко к сканируемому объекту, лампа оказалась чрезмерно мощной - дает ребристость на скане. Пришлось пока снять ее, но ставлю чуть подальше.
Знаю теперь много новых слов: монтажная металлическая лента – с ее помощью крепили подсветку.

 

post-56889-1573422554_thumb.jpg
Опрометчиво прозвучала мысль, что можно подумать / приделать моторчик, чтобы само ездило… Я это запомнила, но на данном этапе мне не надо: сейчас для меня важно управлять процессом - для каждой фигуры акцентировать / останавливаться на «особо важном» месте индивидуально.

 

P.S. Тоже мне не надо, но, если бы… на эту стойку можно разместить хоть 3, хоть 5 камер, вынося их ближе / дальше, вперед / назад , влево / вправо на уголках.

 

Удобство еще в том, что вставыш с камерой снимается через верх одним движением руки, т.е. разобрать / собрать + подключить к компу – 3 мин, а с подсветкой - 5 мин. А так стоит вот такой кЫпарис – никому не мешает..
post-56889-1573422660_thumb.jpg

 

Про маркеры на теле помню, но снесла все сканы - поищу где-нибудь на внешних носителях или скоро запланированы новые сеансы и покажу….

Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удобство еще в том, что вставыш с камерой снимается через верх одним движением руки, т.е. разобрать / собрать + подключить к компу – 3 мин

Конструкция бомбическая!!! А как она подключается к компьютеру? Шнур-то от камеры короткий. Или Вам удалось добыть подлиннее? Просто у меня с неродным шнуром не работает. Изменено пользователем ulalus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро запланированы новые сеансы и покажу

Обязательно показывайте! Подход у вас основательный. Уверенна, что качество сканов будет на таком же уровне, как и обустройство процесса
Не нашла в вашем профиле, откуда вы. Для нас это очень важно. Составляю список всех, кто может сканировать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнур-то от камеры короткий. Просто у меня с неродным шнуром не работает.
Я тоже с трудом нашла подходящее - остановилась на этом :
post-56889-1573495356_thumb.jpg
Обращайте внимание на:
- один штекер д.б. USB 3;
- второй тип С
Стойка при сканировании стоит около компа +/- 1 м - шнура хватает и на большой рост.

 

Подход у вас основательный. откуда вы
Спасибо. Я из Перми

Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я из Перми

 

Недавно обращались из Перми, но не нашли, где отсканироваться.
Вы теперь у меня в списке...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно обращались из Перми, но не нашли, где отсканироваться.
Вы теперь у меня в списке...

Хм.. я еще зимой/ весной писала о скане и о Перми... Но м.б. и к
лучшему - в то время я могла только людей "до смерти замучить" своими экспериментами ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о Перми...

P.S. Я могу сканировать только с подиумом (из-за шнура для камеры), а подиум беру напрокат в фото студии - просто заранее предупредить надо будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внесла вас и ulalus в список в прикреплённом посте этой темы. ( И в свой личный список). Теперь не потеряетесь.
Да, конечно, будем заранее связываться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да! Я тоже могу до смерти кого-нибудь замучить сейчас своим сканированием)))))) мелкий спокойно стоять не может, муж не хочет, где взять подопытного кролика?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где взять подопытного кролика?))))

А вы попробуйте дать объявление в теме про индивидуальное изготовление манекена. Вдруг, там будут желающие из Химок. Сразу напишите, что учитесь сканировать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу точности сканирования.
Предыстория:
Никакие точечные наклейки / резиночки / рисунки на теле не помогали добиться скана без искажений / наплывов и + замеры «гуляли»… И совсем грустно стало, когда на вдохе и выдохе (не помню, как эта мерка называется, кажется балансовой - от талии переда до талии зада) у одного «экземпляра» разница составила 7 см!!!!
Мозг постоянно помнил призыв / рекомендацию «как можно больше маркеров на теле»! В один прекрасный день на глаза мне попал малярный скотч, и все срослось…
Нарезала я полоски по 10 см и не знаю, почему (маркеров много не бывает), по центру этих полосок провела жирную черту.
post-56889-1573503246_thumb.jpg
Это доска для лепки для детского творчества – она глянцевая, так что хранить заготовки, клеить на нее и снимать скотч легко.

 

Обклеивала фигуру ( все сканы еще в начале лета «за устарелость» удалила, как и попытки построить брюки )– нашла только «это»:
post-56889-1573503373_thumb.png post-56889-1573503414_thumb.png

 

Особое внимание обращаю на пресловутою «точку плеча». Где ее ставить? Заставляла поднимать / опускать руку, и на переломе / изгибе накладываю две полосы крестообразно.
post-56889-1573503461_thumb.png

 

Углы пройм - делала полоски по 25-30 см от переда до зада (как на этом скане) - не понравилось, особенно на теле с жировичками - скотч перетягивает. Последние разы делала те же 10 см, но сканы не сохранились
post-56889-1573503509_thumb.png

 

На «талии» помещаю специальную резинку - широкую с прорезями для пуговиц + две пуговицы по краям. Сделала длинную - на любой обхват. Натягиваю туго, но чтобы тело не перетягивалось.
post-56889-1573503550_thumb.jpg

 

Фигура устанавливает резинку на то место, где и как удобно носить брюки, а мне удобно, что в Рино место пояса уже точно обозначено + проверять размер будущего пояса и длину седла. Резинка не скатывается и не гуляет по телу, даже если делала перерывы/ отдых , чтобы камера остыла. Во время сканирования только эти мерки по резинке и замеряю, затем сверяюсь в Рино. Размеры сходятся до 0,5 см.
Еще замеряю длину проведенной черты на скотче на разных участках тела - все те же 10 см, м.б. + / - несколько мм! На этом и успокаиваюсь… Правда, сканировала всего 2 х человек…… Но разных по комплекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это у вас сканы? Линии получаются чёткие. С кинектом они размытые, практически не видны.

Да, сканы, и здесь хорошо видно, что фигура шаталась или пыхтела от усталости - в некоторых местах линии двоятся... Но у меня видеокарта AMD Radeon, которая не позволяет "выжать" от камеры max.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сканы, и здесь хорошо видно, что фигура шаталась или пыхтела от усталости - в некоторых местах линии двоятся...

Невооружённым взглядом видно, что ваш сканер даёт лучшее качество, чем кинект. Потренируетесь ещё, и всё будет замечательно!
Будет стимул обновить железо!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потренируетесь ещё, и всё будет замечательно!
Будет стимул обновить железо!

Спасибо за поддержку! Еще весной «трепетала» перед каждым открытием 3Д-шных программ (RecFusion, Рино), а уж тыкать на кнопки…. сделала перерыв, и сейчас страх притупился и даже почувствовала вкус - к «новым подвигам»…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...