Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Приведу один пример из жизни на счет сканирования. Один знакомый (140 кг веса) Архимед его косвенно знает :) Заказал себе костюм мотоциклетный в Корее... Сходил в ателье, сняли мерки, отправили по почте исполнителю. Пришел на днях костюм...Штаны надеть не может, т.к. в икрах узки,про куртку вообще молчу...
Если бы он вспомнил, что когда-то у меня сканировался, то можно было избежать многих проблем.Даже если выслать исполнителю файл mp4 с размерными признаками по телу. Тогда точно портной бы не ошибся и не винил замерщика...
У темы есть будущее однозначно, даже в полу3D комбинации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при 140 кг веса нужно быть отважным человеком, чтобы, во-1-х, клиенту удалённо и без хоть какого-то пробника или более простого изделия заказать подобное (из кожи- я верно поняла?).
Во-2-х, исполнителю хотя бы не запросить весь подробнейший список мерок плюс фото фигуры в 3-х ракурсах.
И при каких-то сомнениях не уточнить имеющиеся уже мерки и не попросить ещё и доп.мерки.

 

 


Со мной вчера поделились тоже невероятным: дама (с нестандартной фигурой,-о чём было сразу сказано) попросила закройщика (назовём так) сделать индивидуальную выкройку.
Её попросили прислать 3 (!) размера.
Оказалось, что просто по этим размерам и собирались делать выкройку.
Немая сцена. Что тут скажешь?
Меня часто просят, например, построить выкройку пальто.
Говорю: приезжайте, сниму мерки и обсудим нюансы.
"Зачем? Вот фото пальто. Мои размеры: 92-70-100".

 

Я так не работаю.

 

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня , поздравляю с новыми достижениями)))
Про мои кинекты, на данный момент сканирую тремя, при росте 170, убирается клиент в полный рост. 4-й так и не поменяла, лежит пылится, у него вообще рассинхрон с тремя другими, выражается в отставании съемки.
Воот))
У меня сканирование подзатихло, видимо кому нужно ,это уже сделали, плюс мои клиенты тоже все охвачены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, конечно кожа, да еще с airbagами и еще какими-то вставками из чудо-материала, которые в обычном состоянии как поролон, а при ударе становятся жёсткими :)
Люба, я так понял, что после сканирования вы клиентов сажаете на строгую диету :)

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Люба, я так понял, что после сканирования вы клиентов сажаете на строгую диету :)


)))) перед заказом выкроек всегда мерки перепроверю, туда сюда пару см исправить не проблема. А так да ,за клиентами глаз да глаз. Думают сделал один раз скан и на всю жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Нужен совет. Приобрела камеру Intel RealSense Depth Camera435i. Сканирую через recFusion. Но модельку все равно нужно чистить, а функций recFusion для этого не хватает. Какую программу вы для этого используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую для этого программу 3D-Coat(DX) (В кинозале были фильмы по работе в этой программе)
https://club.season.ru/index.php?showtopic=38422

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете, блендер может подойти для этой задачи? Давно хотела его поизучать, так как дома 3D принтер. А тут было бы двух зайцев сразу.... Никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла новая (аж две) версия "регфюжн" (что нового вкратце):
3 мая 2020 г. RecFusionPro 2.0.7 и RecFusion 2.0.7
Улучшена запись последовательности
29 апреля 2020 г. RecFusionPro 2.0.6 и RecFusion 2.0.6
Поддержка Kinect Azure
Высококачественное отображение текстуры меша.

 

Посмотрел... Таки да. Но...
+ поддержка нового сенсора - это смогут оценить только те, у кого есть такой;
+ кроме указаного заметил дополнительные фишки "наложения" текстуры в режиме обработки после реконструкции (этого нет в режиме простого открытия меша);
+ вернули кнопочки вкл/откл цвета (это было... даже не помню в какой из старых версий);
+ добавили возможность на 25% увеличить/уменьшить размер иконок;
+ и вроде как (точно не проверял... нет у меня столько) лучше размещаются окошки при подключении 4х сенсоров;
--- также заметил, что куда то пропала функция экспорта в "обжик" (*.obj) с генерацией карты (UV) текстуры (вероятно поленинились допиливать);
--- удалили поддержку "своего" формата *.rmf (теперь в таком не сохраняет и не открывает).

 

Скрины:
post-30446-1588682117_thumb.pngpost-30446-1588682131_thumb.png
post-30446-1588682148_thumb.pngpost-30446-1588682486_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я слишком рано сообщил о выпуске новой версии...
Разработчики все никак не могут исправить ошибки (сегодня опять выпустили еще одну версию ... и опять - бяка)
В частности меня очень интересует, почему в этой версии программа не может инициилизировать кинект (xbox 360) и когда же наконец они заметят, что кинект не может подключится.
Интересно, все "старые" сенсоры уже не будут поддерживаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня восьмерка. Не определяется сенсор xbox 360.
Они уже не поддерживают "семерку" (даже не запускается) и в списке поддерживаемых только "десятка".
Тем не менее, я думаю, что если на "восьмерке" запустилось, то должно...
Я написал (инкогнито) им на форум ( https://forum.imfusion.com/t/recfusion-2-0-...2-0-6-2-0-8/421 ).
Надеюсь, что исправят...
Кстати, это пока единственный вопрос у них на форуме касаемо recfusion :)
"микроскопический" форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы хоть сходите к ним по ссылке на форум, что бы просмотров больше было (этого сообщения).
https://forum.imfusion.com/t/recfusion-2-0-...2-0-6-2-0-8/421
Может быстрее у них получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быстрее у них получится...
Ответили около получаса тому. Обещали рассмотреть проблему с Kinect v1.
Что же касаемо "export of obj with UV texture" , то пообещали, что сохранятся карта текстур будет только после сканирования, если в режиме постобработки выполнить “Re-texture”. Тогда такой меш уже будет экспортироваться с UV.
Но что то мне не верится, т.к. я тщательно искал в файле-экзешнике упоминание о *.mtl и не нашел...
Может они решили как то по другому привязывать текстуру к обжику?...
А открыть меш с цветом вершин и экспортировать его с UV (типа автоматическое запекание) - уже не будет (а ведь было.., я даже ролик на ютубе выкладывал)... Странно, ведь в их файлах библиотек есть модули, выполняющие такую функцию.
И да. Еще пообещали, что кнопка F4 будет работать. Хотя у меня, если её ткнуть, программа "валится" сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не починили, решил хоть секвенцию загрузить и проверить как там "ре-текстурится"...
Увы. "жужжит" ооочень долго, но толку - нуль. А после закрытия дыр "ре-текстуринг" вообще стирает весь цвет.
Зато наоборот, если открыть меш с картой ЮВ-текстурой, то можно сохранить с ЮВ (раньше цвет с ЮВ не читался).
Короче. Надо "мучить" их дальше сообщая все бяки, которые они почему то сами не видят (если бы видели, то не выпускали бы каждый день "новую" версию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть ихнюю "большую" программу: ImFusion Suite
Там много еще чего можно загружать. Можно подключать сенсоры, загружать облака точек, выравнивать, создавать меш, рассматривать по всякому... и экспортировать. В ней RecFusion - это отдельный "плагин". Но “Re-texture” там пока еще нет и можно запускать на семерке. Там можно и 2Д загружать и3Д и 4Д...

 

Ну и оказалось, что RecFusion (если только для сканирования), то даже лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не починили...
Я пока не нашел причины отказа версии 2.0.6/8 работать с кинектом. Проверил работу с ранее записанной секвенцией.
После загрузки секвенции кнопка Ф4 работает (если нажать её до загрузки секвенции или до инициализации сенсора - программа падает). Т.е. не срабатывает блокировка этой функции.
После реконструкции в режиме работы с мешем кнопка "КейФраме" также не работает. Точнее, кадры ключевые считает (на длинных секвенциях их больше), но при нажатии на кнопку программа ничего не показывает. Вероятно, из-за того, что этих кадров не видно, программа не может выполнять и вторую новинку "ре-текстуринг".
Я сообщил о этих проблемах на ихнем форуме. Надеюсь, что "допилят"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудник группы поддержки (Ольга Грищенко) сообщила, что все замечания приняты и разработчики постараются в течении недели исправить баги.
Я еще дополнительно (в догонку) пожелал, что бы было неплохо добавить хоть какую то возможность редактирования ключевых кадров.
А то, дейсвительно, сделали доступным просмотр. А если вдруг кадр получился не хорошим, то даже заменить его на другой нет возможности.
Хотя там есть (добавили) настройки для автоматического выбора ключевых кадров в процессе реконструкции.
Короч. Ждем и надеемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпустили RecFusion 2.0.9
Это новая версия, которая работает с кинектом и с его секвенциями, и даже с записанными в старых версиях.
Т.е. у всех, кто себе записывал секвенции и их сохранил, есть возможность "прогнать" реконструкцию в новой версии и получить такой же скан с... возможно лучшей картой текстур...
Ну, как бы... качество текстуры будет зависеть от ... качества вашего "оборудования" и точности его калибровки. Поскольку подправить кадры в программе пока практически не получится.
В смысле. Да, можно постараться и сделать лучше.
Но я пока покажу, что может и не получится...
Вот к примеру меш, с мелкой сеткой (что бы и точность глубины была и точек цветных достаточно)
post-30446-1589566464_thumb.jpg
Это так мы могли получить и в старых версиях.

 

А тут я в настройках накрутил так, что бы было много ключевых кадров. Ну и получил кучу "швов" на UV-текстуре
post-30446-1589566561_thumb.jpg
Очередной раз доказывает, что много - не значит лучше. Думает очень долго, а результат вы видите сами.

 

Тут выбрал настройки так, что получилось только три ключевых кадра. Реконструкцию делал вообще без цвета. Сгладил, закрыл дыры и только потом наложил текстуру (занимает мало ресурсов и времени на обработку)
post-30446-1589566748_thumb.jpg
Тут участвовали кадры под углом 90 градусов, выбрал так, что бы мишку не закрывали ножки от табурета (а то цвет ножек попадал на самого мишку).
Вообщем было бы не плохо иметь возможность при просмотре этих кадров выключить лишние и подправить положение (что бы точнее "спроецировалось").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестировала новую версию
Когда сканирование было одним сенсором, всё работает хорошо. Правда, я ничего не настраивала, взяла по умолчанию. Не дождалась наложения текстуры на заключительном этапе. Или этот процесс проходит очень долго, или компьютер завис, не знаю
А вот секвенция с несколькими кинектами не открылась. Экран выглядит так
2020_05_16_8_58_48.jpg
Проверила на предыдущей версии, там всё в порядке.
Может, где то галочки нужно поставить?
Или только работает со свежими секвенциями, сделанным в этой версии? (проверить пока не могу)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

секвенция с несколькими кинектами не открылась... Может, где то галочки нужно поставить?
Можно. В настройках снять галочку (если установлена). На закладке "Запись". Она там одна. Называется "Сопоставлять кадры при загрузке секвенции". Должно помочь.
post-30446-1589656114_thumb.jpg
И если вам надоест играться с текстурами. Т.е. если вам цвет скана будет не нужен совсем, то можно сразу выключить его (экономия ресурсов). Вот тут:
post-30446-1589656447_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Обратите внимание. Сотрудники рекфюжн тоже начали поворачивать сенсор боком (как я уже давно советовал).
post-30446-1589657217_thumb.png
Но не повторяйте их ошибок. Постарайтесь максимально приблизить камеры к человеку, что бы площадь зеленого была бы как минимум больше 30% от общей.
У них обе верхних явно недогружены (особенно левая).
Кроме этого... подбородок снизу ... не видит ни одна из четырех камер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...