Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода и идеология


Рекомендуемые сообщения

Очень рада за Фросю, которая, несомненно, работает у станка и производит... А что она производит? Машины? Тарелки? Сапоги? Нет, она производит прогибы позвоночника и стопы, ну и еще немного физиологических особенностей развития организма, по которым можно судить, что ребенок в детстве занимался балетом. То есть, Фрося не в 20% производителей входит, а в 80% ненужной инфраструктуры - куда относятся еще и медики, учителя, полиция, пограничники, армия (кроме стройбата), музейные работники, библиотекари, переводчики, редакторы, почта России, Сбербанк, служба поддержки сотовых операторов, программисты и прочие бездельники. Все те, кто бумажки перекладывает и воздух сотрясает. Скажем так, совершенно непроизводительные в обществе люди, которые нужны только для балласта.

 

P.S. Я очень не люблю, когда для красного словца или красивого аргумента так передергивают факты - или эмпирические законы вроде 80/20. Еще можно обобщить, что человек только 3% производительности мозга использует, дескать, лентяй. Но почему-то люди, предъявляющие такие аргументы, забывают, что сами тоже больше 3% мощности своего мозга не используют. И дай бог если 20% своего времени проводят с пользой для других. И много чего еще теряют в цифрах, обобщениях для красного словца.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему,сейчас просто промышленность шагнула вперед и позволяет делать одежду в больших объемах и по более низкой цене. А сама человеческая природа неизменна! Люди всегда смотрели на мир с одной точки зрения: "а что я могу от этого получить?" И в прошлом вырубали леса, истребляли животных, которых считали "бесполезными" или наоборот, из которых надеялись сделать модный наряд. И в прежние времена люди покупали одно пальто на 20 лет отнюдь не потому, что им хотелось 20 лет ходить в одном и том же! А просто потому, что у них не было финансовой возможности купить еще. Теперь эта возможность есть - и только. Появление же одноразовых тарелок, шприцов и т.п, на мой взгляд, связано с новыми понятиями о гигиене.
Про ткани. Я думаю, найти хорошую ткань сегодня вполне реально. Это вопрос цены. Вот и на учениках военно-морского училища просто сэкономили.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много написали... поэтому всего не осилила, только 5 процентов, извините...
По-моему, все хотят качества, как и раньше... Но кто откажется от качественной одежды, натуральных продуктов, хорошего жилья и т.п... Только это становится все дороже... Всем просто не хватает... Вот и придумывают заменители натурального для большинства... А ценности остаются прежними и те, кто имеют возможность, от них не отказываются... Вот и вся идеология...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нельзя! Ткань из которой будете шить хуже по качеству...
Смотрела передачу лет 10 назад, начальник военно-морского училища трогал сукно, которое у курсантов на форме и удивленно-огорченно сказал, что да, в этом ходить нельзя, т.к. сукно слишком тонкое и курсанты будут болеть, т.е. требуется менять не только форму, но и устав... А Вы понимаете, что значит "менять Устав"???

Согласна, устав менять не получится...
Ткань хорошая есть еще, тоже производится артизанально. Стоит конечно соответственно.
Раньше тоже качество же не прямо "для всех" было отменное, но в среднем, конечно, выше, чем сейчас. Но раньше было нормально, что у имущих много всего хорошего качества, у малоимущих тоже хорошего качества ( ну пусть не самого-самого, но все же хорошего), но мало всего. А теперь общество согласно только на "много всего для всех". Но так малоимущих по прежнему большинство, то это "много всего" очень низкого качества.

 

Про личный выбор - я вообще очень мэйнстримный человек, люблю комфорт, материальные блага и прочие буржуазные ценности. Но у меня есть вечное пальто. Сейчас ему 8 лет, надеюсь хотя бы еще десяток относить. Купила в момет помутнения разума от качества ткани. Ношу и буду носить потому что купить такое же, но модное, каждые два года я не могу финансово, а похуже все, уже душа не позволяет. Еще у меня есть такие же вечные вечерние платья, им по десять лет, буду носить как минимум пятнадцать еще. Потом пойдут как винтаж опять:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И в прежние времена люди покупали одно пальто на 20 лет отнюдь не потому, что им хотелось 20 лет ходить в одном и том же! А просто потому, что у них не было финансовой возможности купить еще. Теперь эта возможность есть - и только.

Конечно! Раньше не было выбора между подороже получше и подешевле похуже (цена не всегда равна качеству, но мы тут все равно обобщаем, поэтому для простоты приравняю), а сейчас есть. И большинство выбирает подешевле, но похуже, зато можно купить больше-чаще. Я не осуждаю, кстати. Во многом мой выбор такой же. Я не смогла бы ходить в одних туфлях десять лет, складывать их в холщевый мешочек принося с собой, на улице надевать поверх резиновые ботики. Даже если бы это были умопмрачительного качества туфли. ( хотя сейчас подумала - у мкня никогда не было действительно умопомрачительных, ручной выработки кожи, колодки на мою ногу и тп. Может если бы я попробовала один раз такие, потом бы тоже носила их годами...)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, еще в догонку, про качество и перенос производства в Азию. Есть у нас марка белья, хорошая, качественная, дорогая. Недавно пытались перенести в Азию, ну тут был взрыв эмоций, уходят традиции, увольняют людей и тп. Но если продолжать проиизводить во Франции, то к цене нужно будет прибавить еще один нолик - так как во Франции труд очень дорог. И самому работнику нужно платить, и государству еще столько же - социальные отчисления, налоги, чтобы было из чего платить пособия по безработице, строить дороги, продолжать учить в школе бесплатно и тп. А в Азии ничего такого не требуется. Но парадокс в том, что потребитель на дополнительный нолик на ценнике не согласен, на то, чтобы покупать реже, но долговечнее и качественннее нес огласен, на то, чтобы НЕ платить пособия, НЕ строить дороги не согласен, и на Азию тоже не согласен.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Азии ничего такого не требуется.

( йэх , я тут с конца подстроюсь)
Это ПОКА не требуется. :)
Кто в итоге выиграет от того развитые страны переносят своё производство в азию ( включая и своё знание, и опыт, и наработки)? та Азия и выигрывает.
Сиюминутные экономические выгоды для конкретных производителей в итоге могут обернуться катастрофой для многих странах - из ведущих и определяющих они рискуют превратиться в зависимые придатки.
Это при условии имеющего расклада вещей, технологии и пути развития.

 

НО это может и быть частью нового пути, который еще не вырисовался: если возникнут новые технологии и новые пути развития (какие - это отдельная теме), то перенос производства туда, где рабочая сила дешевле может в итоге привести к большему равноправию и сбалансированности ( ну это не скоро, Азия поднялась - а Африка еще не при деле:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но раньше было нормально, что у имущих много всего хорошего качества, у малоимущих тоже хорошего качества ( ну пусть не самого-самого, но все же хорошего), но мало всего. А теперь общество согласно только на "много всего для всех". Но так малоимущих по прежнему большинство, то это "много всего" очень низкого качества.

А это последствия "идеи равноправия"
возможно (?) мы просто живем в переходный период, где идея "накормить" всех, перерастет в идею накормить всех "качественно" :)

 

мало? да бывало что ничего.
Вот фото семьи для иллюстрации. Где там мало "качественного"? Так как "сыто" мы живем сейчас В СРЕДНЕМ цивилизованные люди еще не жили. У нас очень много романтических представлений и прошлом, из музеев и фильмов, где представленные лучшие его образцы. А бедность плохо проиллюстрированна, может потомучто от неё ничего не осталось?

post-1587-1357466182_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о идеологии пальто на 20 лет
Не одной стране не пришлось восстонавливаться из руин как СССР. Начнем с того того что нет денег на новое пальто и заканчивая выбора нет, модели на протяжении 10-15л почти не менялись.... Можно смело ходить в старом пальто как так и надо все так ходят....
Не хотела бы я сегодня продолжать носить без возростное хорошее пальто начала 90, хотя по размеру было бы хорошо. Наша жизнь настолько стремительна что по мне так 2-3 пальто за 10 лет чем одно супер хорошее за то же время.....

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про туфли на заказ из сообщения Петитшу и про то, готовы ли мы их были беречь. У меня были короткие сапожки тонкие как туфельки, сшитые в театральных мастерских - носила лет 10 и так как они были очень на вид нежными, бережно укладывала в пакетик. Они и отблагодарили... По соседству открыли магазин обуви на заказ, вот хочу ради интереса зайти и поинтересоваться, что да почем. Самое забавное, что изначально это не должно быть излишне дорого - моя предыдущая парикмахер рассказывала, что у нее с таким мастером бартер, она его стрижет, а он ей шьет ботиночки. Узнала об этом, понятное дело, залюбовавшись этими ботиночками. Здесь же точно будет накручено - очень дорогое место и вид как в Англии.
Так как у меня в семье все очень долго обычно живут, то я много общалась со своей бабушкой 1907 года рождения. Старые люди из прежнего времени ценили качественный продукт, сознавали его достоинства. Они действительно предпочитали старое, но явно лучшее. Помню, при шитье пальто не возникал даже вопрос о том чтобы купить новый мех на воротник - сразу предполагалось, что на моем пальто будет воротник из шубы прадеда - "он ведь очень хороший!". (таким и был, кстати, не аолез, хотя я так надеялась на это...:)
Про эту фотографии из сообщения christi - в сторону отход, но... Как зависит от возраста разница между цветом лица и рук этих малоимущих! У матери они однотонные, значит много работает на воздухе, (ну так она и сильнее)у старших девочек личики побледнее, но не очень, значит, наверное, больше работают склонившись, но не так много, как мать. И только у малютки и личико, и ручки белые... Пока еще.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В продолжение темы о идеологии пальто на 20 лет
Не одной стране не пришлось восстонавливаться из руин как СССР. Начнем с того того что нет денег на новое пальто и заканчивая выбора нет, модели на протяжении 10-15л почти не менялись.... Можно смело ходить в старом пальто как так и надо все так ходят....
Не хотела бы я сегодня продолжать носить без возростное хорошее пальто начала 90, хотя по размеру было бы хорошо. Наша жизнь настолько стремительна что по мне так 2-3 пальто за 10 лет чем одно супер хорошее за то же время.....

А я не про безвозрастное... И не про старое. Совсем не про то - да, более стремительная смена моды имеет место быть. Но есть качество, которое не только несносимостью определяется, но и тонкостью, изяществом, легкостью. Мы совсем о разных вещах - о безвыходости и о выборе.

 

Ксатит о фаст-фашн, слоу-движение вроде набирает обороты, нет?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксатит о фаст-фашн, слоу-движение вроде набирает обороты, нет?
А кто вам сказал, что матрица должна быть одна?:)
Вам их наштампуют и на фаст, и на слоу, и на миддл, и на стоп-энд-гоу.
=== Способов занимания 80% должно быть не много, а бесконечно много:)

 

...была у меня такая перемолвочка с камилл
Камилл вздохнула, что сейчас, сегодня - ей уже не хочется шить винтаж, что она так любила несколько лет назад.
- Почему?
- Потому что сегодня винтажное шитьё стало матрицей.
А несколько лет назад винтажирование казалось ей исключительно её личным выбором...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бедость еще. Я все с французскими примерами, извините, но уж что есть.
Я живу в сельской местности, крестьянские нравы и устои еще не выветрелись. Крестьянство здесь, как и везде, жило нелегко. В России кажется, что куда там, не может быть во Франциии тяжельче, чем у нас, но тем не менее.
Так вот, живет недалеко женщина, 92 года, живет одна, в доме 1830 года постройки, и хранит все, что с 1830 года там было. Любительница старины. Я у нее спрашивала, нет ли старинной одежды, посмотреть- сфотографировать. Платьев не было, но нашлись две мужские рубахи, одна женская и женский головной убор праздничный (все крестьянского сословия одежда). Такого качества вещей я никогда в руках не держала ни до того, ни после. Ткалось в деревне, тут же шилось. Девушка замуж выходила принося с собой рубашек на всю жизнь - побогаче 12, победнее 6. Чтобы 6 рубашек выдержали целую жинь интеснивной носки, качесвто должно было быть - и ткани, и пошива. Вот где кутюр, где строчечки ручные невидимые почти. А головной убор вообще не поддается описанию. Он выстеганный мелкими узорами- цветочками, непростой конструкции... По себя я знаю, что мне такого качества одежду не только носить, потрогать не удастся.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто вам сказал, что матрица должна быть одна?:)
Вам их наштампуют и на фаст, и на слоу, и на миддл, и на стоп-энд-гоу.
=== Способов занимания 80% должно быть не много, а бесконечно много:)

 

...была у меня такая перемолвочка с камилл
Камилл вздохнула, что сейчас, сегодня - ей уже не хочется шить винтаж, что она так любила несколько лет назад.
- Почему?
- Потому что сегодня винтажное шитьё стало матрицей.
А несколько лет назад винтажирование казалось ей исключительно её личным выбором...


Ну так нежелание быть в матрице, это ж одна из самых популярных матриц.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мы одевались, как бы выглядела наша одежда, из каких элементов состоял бы наш гардероб, если б мы жили вот в таком городе?
http://club.season.ru/uploads/post-1587-1357421998_thumb.jpg

Одевались бы как-то так:
http://www.medicus.ru/images/upload/44499.jpg
;-)) Шутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я не про безвозрастное... И не про старое. Совсем не про то - да, более стремительная смена моды имеет место быть. Но есть качество, которое не только несносимостью определяется, но и тонкостью, изяществом, легкостью. Мы совсем о разных вещах - о безвыходости и о выборе.

 

Ксатит о фаст-фашн, слоу-движение вроде набирает обороты, нет?


Я так вообщем выразила мысли...

 

Проскальзывают нотки "вот раньше было качество....." Мне кажется что если б у наших мам и бабушек был такой выбор, как у нас - они тоже же носили вещи 1-2 года., как приятно баловать себя обновами?

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль, не знаю как бы поступили наши бабцшки, да, наверняка, они бы предпочли чаще менять, так как у нх такой возможности не было.
А у нас сейчас возмжность есть, причем давно, поэтому многим уже наоборо хочется. Долго носить одно, мне например.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас сейчас возмжность есть, причем давно, поэтому многим уже наоборо хочется. Долго носить одно, мне например.

 

А, может быть, всё не совсем так....?....

 

Возможность носить что пожелаешь, вопрос только финансовых возможностей, а не качества, мне думается.....А, вот, носить то, что доступно только единицам, это высший пилотаж, в какой-то мере.....Поэтому хочется сделать вывод о желании каждого индивидуально взятого человека быть единственным с своем проявлении...отсюда и желание "достать вещь из бабушкиного сундучка".....она как раз может подчеркнуть индивидуальность)..

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль, не знаю как бы поступили наши бабушки, да, наверняка, они бы предпочли чаще менять, так как у них такой возможности не было.
А у нас сейчас возможность есть, причем давно, поэтому многим уже наоборот хочется. Долго носить одно, мне например.

Есть ещё одна человеческая особенность, о которой, возможно, стоит упомянуть.
О чем-то, вроде адаптационного ресурса.

 

У человечества в целом адаптационные возможности, как выяснилось, довольно велики,
люди "в массе" оказались способны адаптироваться почти к любом способу существования.
Но это "в массе". А адаптационные возможности отдельного человека, видимо,
всё же ограничены.

 

И если вспомнить то самое соотношение 20 на 80, то раньше 80% населения проживало
каждый свою жизнь - на одном месте, в достаточно стабильном физическом и психологическом
окружении, адаптироваться к которому нужно было только один раз - в детстве, ну, и ещё раз,
после женитьбы-замужества.
20 остальных % обеспечивали и вертикальные и горизонтальные связи между стабильными
национальными, социальными или там классовыми "группами."
Ну, вроде суставов: кости, это стабильно и прочно, а в местах сочленений нужно что-то
подвижное. У этих 20% адаптационные способности, вероятно, были выше, чем у остальных,
хотя, конечно, тоже не безграничны, так что они при случае переприспосабливались и к новому.

 

В современном обществе, напротив, огромное количество людей начало болтаться по планете
туда-сюда, кто вынужденно, кто добровольно. Социальные лифты тоже худо-бедно... работают.
И требования к адаптационными ресурсам любого физического или социального
"путешественника" возрастают... и снова возрастают. А потом опять возрастают.

 

Необходимость снова и снова лично адаптироваться, потом лично пере-адаптироваться,
а потом ещё и ещё раз лично ре-адаптироваться... к новым климатическим условиям
(другой воздух, вода, и т.д.), новым языкам, новым способам общения, новым гаджетам,
новым фенечкам, новым приколам, новым мужьям, новым женам, новым детям, новым домам,
новым машинам, модным тенденциям, меняющимся часовым поясам...
И всё это не для прежних мобильных и шустрых от природы 20%,
а и для тех, кто раньше спокойно прожил бы всю жизнь на одном месте, начиная с 1830 года...

 

Я как-то пообщалась с одной юной леди... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
Она месяц работала где-то на севере за большие деньги, потом месяц путешествовала
в разные экзотические места, потом снова месяц ударно вкалывала, и снова путешествовала.
Пришла она со странным вопросом о том, что как-то уже и... не хочется... ничего...
вот уже и совсем почти ничего... не хочется... ни нового, ни экзотичного, ни эксклюзивного...
и даже уже и самого простого почти не хочется... а лет ещё совсем мало, однако...
И всего-то полтора-два года такого специфического образа жизни - и уже практически нечем даже
просто к жизни адаптироваться... при том, что она вполне юная была... и крепкая такая... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Слишком мало перемен... но и слишком много перемен...
Возможно, поэтому некоторые совсем молодые (и не только молодые) пытаются ухватиться
хоть за что-то очень прочное, "почти вечное"... слишком мало устойчивого вокруг...
вот и на моей улице недавно закрыли последний магазин, который я помню с детства...
он там всегда был, всегда - на моей, конечно, памяти... а теперь нет...
так я поехала к маме и достала бабушкиных рук платьице из нежнейшего батиста...
просто чтобы вспомнить... и посидела за Зингером 1878 года, который на литой
чугунной станине весь в завитушках и цветуёчках, закрывается "чехлом" из красного дерева,
и который до сих пор шьет всё, от настоящего денима в три слоя до прозрачной вуали...

 

Прочный он... надежный такой... и, главное, мне не нужно к нему адаптироваться...
я его тоже всю жизнь помню... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Так что, возможно, когда вокруг "идеология" слишком прочная, то это одна история,
и для 20 и для 80... а когда почти никакой "идеологии" ни для кого, то какая-то иная история...

 

PS извиняйте, коли не в тему... фсю прочитать ниасилила...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыш, интересная теория. Не знаю согласна, или нет... На мой взгляд, большинство людей не адаптируются, ни при путешествиях, ни при вынужденном мотылянии. Вернее, адаптируются один раз, к бытию вне привычного круга, кто хорошо, кто плохо, а потом все. Тем более путешествий и переездов в другую культуру с полным погружением сейчас практически никто не практикует - глобализация с одной стороны, желание привычного с другой.
Я например сильно мотыляльная, но мне все еще хочется, но не количеством.
А к старине интерес вроде тоже не новое течение, и во времена, когда не было таких массовых миграций.
П.С. Еще мне неловко читать про 20-80 в применении к людям... Этот водораздел между производителями/потребителями, личностями/ведомыми, подвижными/оседлыми и наоборот, в общем про рожденный ползать летать не может.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мне неловко читать про 20-80 в применении к людям.

 

Неа ,это не про то, немного не так Вы понимаете..Это про то что каждый экономист или программист или ТВ ведущий кушает картошку , живет в построенном доме и т.д. Быть телеведущим престижно и доходно. Выращивать картошку или строить дома - не то и не другое. Не обсуждается тут красные-белые, хорошие-плохие, а 80/20 совсем в другое русло ведет. Почему то долгое время нам навязывается что растить картошку непрестижно, все должны получать образование и становиться адвокатами. Но картошку то ведь никто не отменял...а спросить себя честно откуда картошка которая на нашем столе и чтобы случилось если все стали бы адвокатами, никто не хочет - непрестижно это, сразу изгоем общества станешь. А вещь то очевидная ...Без обид скажу что огромное большинство здесь пишущих относится к 80%, включая меня лично, и нечего тут обижаться, потому что не наша вина, идеология и общество таковы уже много поколений,и мы его часть, и это нормально.
С того времени когда я лично начала понимать что те 20% которые "выращивают картошку" для меня находятся скорее всего в Китае или в странах третьего мира, меня лично не знают и не любят, хорошо делать что либо не имеют стимула. Поэтому если я выращу свои овощи и сошью свою одежду и куплю молоко у фермера которого я лично знаю, это будет намного лучше для меня.
Но у каждого свое понимание и отношение, некоторые скажут,"ну и что что ткань из китая, зато у меня каждый сезон новая одежка", и это продукт всемирной системы на сегодняшний день, не осуждаю, просто выбираю чуть другое отношение к жизни.
А в отношении теории адаптации - согласна. Мне тоже очень хочется стабильности и долго ее не было, и мало ее вокруг, и традиций и корней у меня никаких, так что создаю свои собственные, как могу.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мне неловко читать про 20-80 в применении к людям... Этот водораздел между производителями/потребителями, личностями/ведомыми, подвижными/оседлыми и наоборот, в общем про рожденный ползать летать не может.
http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
эээ... не совсем так... это соотношение реально применимо только для очень больших "групп",
и только по отдельным человеческим... эээ... особенностям, или там по отдельным качествам...
я впервые услыхала об этом в версии:
"20% населения планеты выпивают 80% всего производимого на планете пива...
а на долю остальных 80% приходятся непроверенные жалкие 20% пивных остатков..."
где-то так... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif но каждый человек состоит из очень большого количества качеств, так что по целым
человеческим личностям это соотношение не работает...
я вот по потреблению пива явно принадлежу к 80% непьющих или мало-употребляющих этот напиток,
но по какому-то иному качеству могу и в 20% войти... например, по потреблению мёда... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
видимо, как раз эта способность человека быть очень разным по разным качественным осям
и делает человечество в целом таким приспособляемым хоть к Африке, хоть к Арктике...

 

...интересная теория. Не знаю согласна, или нет... На мой взгляд, большинство людей не адаптируются, ни при путешествиях, ни при вынужденном мотылянии. Вернее, адаптируются один раз, к бытию вне привычного круга, кто хорошо, кто плохо, а потом все. Тем более путешествий и переездов в другую культуру с полным погружением сейчас практически никто не практикует - глобализация с одной стороны, желание привычного с другой.
Я например сильно мотыляльная, но мне все еще хочется, но не количеством.

эээ... как мне, мыши, рассказывали люди, большая часть процессов приспособления происходит
бессознательно, но всё равно забирает очень много жизненных ресурсов...
даже если человек этого не осознает...
Насколько я помню, впервые это явно обнаружилось у пилотов дальней авиации и стюардесс.
Была ещё когда-то такая история про желательные периоды пребывания в санаториях - что-то про
не меньше четырех недель... неделя на самую поверхностную, физическую адаптацию, пару недель
на восстановление потраченных ресурсов, и ещё минимум неделя на набор "запаса здоровья"...
считалось когда-то, что меньшее количество времени, кажется, только перенапрягало физическое
и психологическое состояние, вместо отдыха и ре-анимации (в данном контексте от reanimatio — дословно «возвращение жизни», «оживление») http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Ну, а сколько сил забирает культурный шок, равно как и обратный культурный шок при возвращении
в то пространство, от которого человек уже отвык - это тоже интересно...
хотя во многом тоже, видимо, бессознательно... поэтому, возможно, у просто путешественников
и не остается реальных сил для подлинного познания тех мест, куда путешествовали ненадолго...
поверхностность культурного восприятия вполне может быть защитной реакцией, экономящей силы,
которые нужны сначала для адаптации тушки...

 

И, возможно, именно пребывание на одном месте давало когда-то людям возможность куда-то
сильно углубляться... все эти национальные песни-пляски-костюмы-жилища до сих пор вызывают
удивительное ощущение... эээ... простите за пафос... ощущение "подлинного бытия"...
не легкого, не идеально-комфортного, но именно подлинного... настоящего...

 

PS Впрочем, возможно, я сильно ошибаюсь... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif со мной это... случается... иногда... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
хотя мой личный опыт мотыляния вроде как подтверждает эти сухие теории... но кто ж его знает,
как оно на самом деле...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, сколько интересного!

 

В размышлениях об адаптационных аспектах я задумалась о той части нашей ментальности, которая может считаться консервативной. "Новое не всегда лучшее", "узнаваемое-привычное-родное-хорошее" и "раньше трава была зеленее" :) Возможно что для некоторых мир меняется слишком быстро.

 

Урбанизация, информатизация и современные гигиенические стандарты - три новых кита, которые постоянно набирают вес, и если у первого ещё могут быть "оппоненты", то против двух последних всерьёз никто не возражает.
Если подумать, то наши головы куда более ненасытные "потребители" чем наши тела - книги, фильмы, музыка, интернет и т.д. И каждый день мы хотим надевать чистую одежду. Неудивительно что что в какой-то момент хочется чтобы это перестало быть такой "бытовой занозой" по стирке-глажке, потому что освободившееся время можно использовать для чего-то более ценного, для "ублажения" головы :)
В данном вопросе я противница "конспирологических теорий", нет никаких "злых сил", которые заставляют нас "потреблять", мы сами выбираем себе "идеологию".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про любовь к переменам и страх премен - а как же желание жить лучше (не обязательно материально) оно многим свойственно. Без премен нет перемен к лучшему... Но чаще говорим наоборот, о желании стабильности и противостянии новшествам.
Еще не в тему совсем, ради красого словца :)- гигиенические стандарты вроде тоже оспариваются сейчас, в смысле возврат в средне-чистую действительность из стерильной идиллии, иммунитет и все такое.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...