Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода и идеология


Рекомендуемые сообщения


- А в русском?:)
Доморощенный
уверенна
Насколько мнe известно,
- Шучу, кристи:), поправляю, по вашей просьбе, апеллирую к вашему чув.юм. - и разделяю ваш восторг к теме.
- А по-немецки все существительные пишутся с заглавной буквы:). И доходчивее было бы назвать "это": карточная система. Нормирования и дозирования сахара, ситца, пшена итд. - Отменённая в Великобритании в 1954, в Дании в середине 1950-х, а в СССР в 1947 г.

Нет предела совершенству.
Фрося, в широком смысле шутка — всё, что может вызвать смех или улыбку. Если Вы думаете, что я заразительно и весело смеялась, то значит шутка удалась. :)
дополнительная инфа: конкретно в Дании отменили в 1952 году и последующие годы характеризуются экономическим ростом
Далее по сабжу
На современную моду огромное влияние оказывает ревизия отношения общества к ресурсам.

Повальное увлечение ретро связанно именно с этим явлением. Магазины "вторичного потребления" (словосочетание моё, пардон, т.е. доморощенное :) так же популярны, или скорей, более популярны, чем Модные магазины с новой одеждой, особенно у молодежи. Не надо быть даже особенно наблюдателной, чтобы это заметить - настолько эта тенденция явна.

 

У многих "прогрессивных" :) модниц гардероб состоит исключительно из одежды ретро / винтаж!
Добавлю иллюстраций:

post-1587-1356778281_thumb.jpg

post-1587-1356778294_thumb.jpg

post-1587-1356778305_thumb.jpg

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозволительно абсолютно всё, - ценится умение составить цельный образ из тряпья винтажной одежды
Добавлю еще иллюстраций

post-1587-1356779195_thumb.jpg

post-1587-1356779205_thumb.jpg

post-1587-1356779214_thumb.jpg

post-1587-1356779225_thumb.jpg

post-1587-1356779237_thumb.jpg

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже не помню в какой теме, но это уже обсуждалось.
Германия страшно медленна и консервативна-все новшества воспринимаются НЕ на ура, а скорее в штыки, поэтому все изменения происходят скорее в черепашьем темпе.политика в настоящий момент по-моему абсолютно никакой роли на манеру одеваться у нас не влияет.
скорее политика предприятий и концернов. хотя если сравнивать нас с россией- дрессового кода как такого почти нет.
одежда диктуется только назначением/ролью/целью и менее модой.
чем выше позиция, тем мрачнее одежда,тем консервативнее, тем больше брючных костюмов(я о жещинах)
домохозяйкис детьми носят джинсы и трикотаж.
ВСЕ женщины мечтают иметь и носить больше платья, многие пытаются бороться с "оджинсованием". но практичсекая сторона почти всегда перевешивает.
Не работающие достоятельные женщины одеваются очень элегантно- платья, костюмы(из юбок),шикарные туфли.
а вообще очень много брюк.
я даже вчера с мужем на эту тему дисскусию завела.
он перечислял всех его женских коллег- все носят брюки и НИКТО не красится....
когда он летом был в италии (по работе) то он специально для меня наблюдал над одеждой женщин в оффисе. из безчисленного множества женщин ,работающих в концерне была как ни странно одна, которая была одета в юбку- все остальные носили брюки. меня это ошарашило, т.к. в италии намного жарче,чем у нас было-на брюцки просто не рассчитывала.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазины "вторичного потребления" (словосочетание моё, пардон, т.е. доморощенное :) так же популярны, или скорей, более популярны, чем Модные магазины с новой одеждой, особенно у молодежи. Не надо быть даже особенно наблюдателной, чтобы это заметить - настолько эта тенденция явна.

Это от страны зависит, Европа - это не весь мир. Не думаю что в Китае, например, этот тренд будет массовым. Описываемая тобой "ревизия" выглядит скорее как банальное "отрицание ценностей предыдущего поколения" ( это дети яппи ), а это значит что следующее поколение качнёт маятник в противоположную сторону.

 

Обсуждение выбора терминологии людьми, общающимися в жизни на разных языках, имеет мало смысла. Достаточно в теме обозначить круг терминов, любой сможет воспользоваться более близким ему. Чувство "языка" очень сильно зависит от регулярной практики с большим количеством носителей, иначе нюансы современной речи начинают ускользать от понимания.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повальное увлечение ретро связанно именно с этим явлением. Магазины "вторичного потребления" (словосочетание моё, пардон, т.е. доморощенное :) так же популярны, или скорей, более популярны, чем Модные магазины с новой одеждой, особенно у молодежи. Не надо быть даже особенно наблюдателной, чтобы это заметить - настолько эта тенденция явна.

извините, но у нас это явление не навблюдается- как повальное увлечение ретро, так и магазины с "вторично употребительными товары"-у нас большинство брезгует таковыми.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это от страны зависит, Европа - это не весь мир. Не думаю что в Китае, например, этот тренд будет массовым.

Брина, я совершенно с тобой согласна, что Европа это далеко не весь мир.
более того, мои коментарии были частными и относились только к Копенгагену, т.к. я отвечала на вопрос Фроси о влиянии мировозрения, в том числе политического, на моду по месту жительства.
Я вообще не считаю, что сущетсвует однозначное освещение какого-либо явления, если это не описание математической модели, т.е. искуственно сформулированная упрощенная модель. Любое явление многогранно.

 

Фото, кот. я привела выше реальной девушки, и она сама пишет, что одевается в винтаж в том числе из соображений экологии.
Часть общества (нет, я и не утверждаю, что все :) признает последствия злоупотреблением потреблением и материальными ценностями.

 

Я не могу не видеть влияние "экологического мышления" на моду имеет место быть, это не просто "банальное отрицание ценностей предыдущего поколения".
Человек не считается более "неприлично" или "ненарядно" одетым, если его одежда не с иголочки ( не новая) и не отглажена (экономия электроэнергии), вполне уместно смотрятся вещи "снятые с веревки", залатанные или здорово заношенные. Вещи с патиной обычны и приличны.

 

La_femme
Я никого не пытаюсь переубедить - это мои личные наблюдения. Был вопрос - и был ответ. У меня кроме того 3 детей студенты в совершенно разноплановых учебных заведениях - тенденция на лицо, тк. я вижу их друзей.

 

:)А ,,добавлю, хоть это и личное. Моя дочь 2 года проработала зам. заведующей подобного магазина. 2 этажа, только одежда ретро, всегда люди и всегда большая выручка. Я периодически навещала её (в качестве мамы, не в качестве покупателя:). Но видела очень интересных модниц и модников :)))

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не работающие достоятельные женщины одеваются очень элегантно- платья, костюмы(из юбок),шикарные туфли.....
а вообще очень много брюк.

: )
Этой осенью я сменила работу. Еще ни разу не ходила на новую работу в брюках и не одену туда джинсы, адсолютно уверенна. Теперь мне катасторфически не хватает платьев и юбочно -блузочного гардероба :)

 

Тот же человек, та же страна...Практически та же специальность! И совершенно разные потребnости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


извините, но у нас это явление не навблюдается- как повальное увлечение ретро, так и магазины с "вторично употребительными товары"-у нас большинство брезгует таковыми.

Christi и BriNa правы - зависит от страны. Позволю себе добавить - и от слоя общества (в нашем случае про слойки:)). В Дании это модно и уже давно, но надо отметить, что и "источники" очень богаты, лучше нигде не видала (более того, конкурирует несколько типов магазинов, принадлежащих разным благотворительным обществам). В Петербурге это более чем распространено и принято, ни в коей мере не скрывается и обычно хвастаются удачами. В основном отрывается интеллигенция. У нас на работе три человека борются за звание чемпиона этого направления (две из них весьма хороши собою). Винтаж попадается нечасто, так как у нас в городе благотворительный рынок вторичен, но старинные платья, которые идут, носят с большим удовольствием. Просто старые также активно носят, как и старые украшения. У нас на работе еще и одеждой меняются или отдают друг другу, если кому-то идет больше, в независимости от того винтаж ли это или просто твоя вещь. Хочу еще отметить - вопрос экологии при этом вообще не поднимается, акцентируется больше аспект оригинальности. Есть даже такое артистическое явление с давней историей как "Магазин путешествующих вещей"...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще отметить - вопрос экологии при этом вообще не поднимается, акцентируется больше аспект оригинальности.

Совершенно верно. У нас этот выбор больше обусловлен личным вкусом, а не вербализированными в официальных источниках социальными практиками. Собственно это логично, страна продаёт то, что другие вынуждены экономить, "уши", мне кажется, растут именно отсюда.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....В Дании это модно и уже давно, но надо отметить, что и "источники" очень богаты, лучше нигде не видала (более того, конкурирует несколько типов магазинов, принадлежащих разным благотворительным обществам). ....

Маня, добавлю с позволения?
Лет 10 назад практика втор.потребления действительна держалась преимущественно на благотворительных организациях, но теперь это часто развивается как самостоятельный бизнес. Магазин, где моя доча работала, - это частный бизнес, хозяева голландцы и у них несколько торговых точек по европе.

 

Я сама прошлым летом отнесла пол-мешка в магазин ( а-ля комиссионка Best Second ), где у меня взяли вещи на реализацию. Я была рада, что избавилась от залежей, - а в итоге обзавелась новыми" туфлями :)

Безусловно, главный мотив модниниц одеться (тут должно быть много прилагательных :), КАК именно они *я-мы* хотят в итоге хотят выглядеть). Никто, покупая блузку, не думает напрямую, что они свершают благое дело этим поступком.
Но я не сомнеbаюсь, что это последствия чрезмерного потребления: скопилось такое кол-во совершенно функциональных и эстетичных вещей, т.е. это кол-во достигло такой критической массы, что это потребовало возникновения новых ценностей, принципов и обшественных норм.

 

Вопросы экологии сознательно здесь опускаю и воздерживаюсь от комментариев. ... только в мин. кол-ве: мы сменили наш бензиновый (хотя у нас бензин подешевел!) авто на электрический, и я подумываю установить солнечные батареи на крышу ( пока денег нет - поэтому еще не поставила :).
И скажу, проехать в таком авто - это как пройтись в шикарном платье - внимание гарантированно :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Собственно это логично, страна продаёт то, что другие вынуждены экономить

для инфы добавлю про куплю - продажу
начиная с 1993 года Дания не закупает нефтепродукты и газ у других стран (самообеспечение из Северного моря). Разработки начались в 1972, но ушло время для достижения необходимого уровня. Однако много внимания уделяется развитию альтернативных форм - потомучто за ними будущее.
С десяток лет назад страна была ведущей в ветряной энергетике, но это в прошлом, - уже обогнали и перегнали, спасибо недальнозоркому правительству (предыдущий срок правления). Типа, "а никто этим в мире особо и не занимается, а мы что лысые ?"- удивительная узколобость для руководителей

 

И тем не менее про экологию говорится много, В том числе и модных женских журналах :)
Один из частых продажных аргументов трендовой вещи является её показатели экологичности (такие как жизненный цикл, вторсырье и пр. подобное)

 

Например Levis Eco, Nike Trash Talk или сумки из старых упаковок
post-1587-1356865738_thumb.jpgpost-1587-1356865774_thumb.jpgpost-1587-1356865948_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF: для меня Дания вообще страна счастья, тихого и спокойного... Была там в последний раз как раз лет 10 назад, Вы правы, christi.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[/color]OFF: для меня Дания вообще страна счастья, тихого и спокойного... Была там в последний раз как раз лет 10 назад, Вы правы, christi.

ща, нас попрут..:)
Тут тоже заморочек хватает - мир не идеален
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выноситься, так выноситься, - правда я плохо представляю как приправы от основного блюда отделять :)

 

еще пример о влиянии мысле и идей на моду, в данном случае - математика
Фракталы Мандельброда и модели от Jhane Barnes ( ели нашла картинку нужной рубашки)
..
или вот еще фрактальная модель, но уже нынешнего 2012 года

post-1587-1356909399_thumb.jpg

post-1587-1356910043_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


=== Прекрасный вопрос, думается, вполне доступный пытливому уму, как ваш (или мой:)).

по-моему, это банальная лесть

 

Эх, Фрося, мне надо делать делать, а тут ...не понять что.. Какое -то черное белое кино, где действия героев однозначны.

 

поэтому быстро:
1. Что есть идеология?
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных ........ в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии)

 

Получается собака зарыта в системе ценностей и взглядов? Но ведь такая система является частью любой сформированной личности! Любой личность - это совокупность и других личностей, и исторических условий. Теория "эмоционального мозга" в психологии.
Эрго: любая личность идеологична.... в своих идеалах :)

 

 

 

2. Попытка запихать систему с большим количеством неодназанчных, противоречивых и одновременно взаимосвязанных причин и следствий, в логическую схему заранее обречена на неудачу. Потомучто: Левое полушарие мозга, отвечающие за речь неизменно уступает в своей способности паравому полушарию, кот. охватывает картину мира целостно.

 

3. Пропаганда предполагает в широком смысле распоространение и навязывание.

 

Пропаганда секс. меньшинств? - а не признание равноправных прав людей с особенностями, в данном случае, в сексуальной сфере жизни? Невозможно человеку с гетересуксуальной биологической определенностью навязать гомосексуальную ориентацию - ему прост будет "невкусно", и наоборот.

 

Пропаганда феминизма ? ( дайте пример, если имеется, любопытно, как это выглядит) - а не признание развноправия обоих полов?

 

Пропаганда мультикультаризма? - а принятие и развитие толерантности в отношении людей и групп, желающих придерживаться определенной культуры, признание чужого без принижения собственного?

 

Соединить актуальные тенденции и пропаганду общества потребления? - гыгыгыгг. Вчера только такое видела. Совершенно жуткая программа, дешевые побрякушки выдавались за модный писк - сейчас попробую найти ссылку. Vot.
http://www.youtube.com./watch?v=AJy6HOnXy00

 

Глобально, грубо, примитивно и схематично: ответ ДА...все идеологично, и мода не исключение. Нo это выводы только левого полушария - а мир не однозначен, даже физики это подтверждают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея тематики сформировалась в подразделе Ретро-мода и винтаж. Обсуждение началось в теме Мода 40-х, где возник вопрос о влиянии идеологии на моду. Поскольку тема затрагивает и современные аспекты, то принято решение обсуждать её в рамках, не стеснённых только периодом 40-х.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, как говорится, найдите 10 отличий :) практически там-же

 

В принципе какая разница чем мотивируется предложение делать выбор в ту или иную пользу? У нас, допустим, говорят об "экономичности", а у вас об "экологичности", но важен сам факт совершения покупки. Блюдо одно - тарелочки разные.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдась :) Это все же вопрос "идеологии" опять -опять, в т.ч., как я и упоминала прежде, личных идеалов :) действия могут быть одинаковыми, а мотивы разные:

 

Действие: мужчины переводят бабушку через дорогу
мотив 1. Помочь и предотвратить несчастье
мотив 2. Обокрасть
:)

 

В нашем случае.
Тарелочка 1: попытка воздействовать на внешний мир - активная жизненная позиция
Тарелочка 2: попытка обезопасить, в данном случае экономически, приватную жизненную зону.

 

Какую тарелочку выберет каждый для себя?

 

ПС: видео могу только вечером посмотреть

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как увас называются вещи и магазины неновых вещей? На мой взгляд слова, которыми понятие обозначается, здксь очень показательны.
В английском, например, есть замечательное выражение pre loved items, то есть вещи, которые уже были любимы (любовь здесь понимается платоническая:))
В французском же сам факт неновости вещи не афишируется, называются магазины типа "смени гардероб", оформление у них соответсвующее
ценится скорее не винтажность, а возможность купить современную брендовую вещь за гораздо меньшую цену, я вижу здесь не стремление к экологии и прпочих социальных благ, а последствия финансового кризиса. Например

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое явление тоже имеет место быть.
по-моему это делают например на Trendsales http://www.trendsales.dk/category-list/, я не вникала особо.

 

"Модные" магазины вторичного потребления , а не благотворительные называются каждый по-своему, как хозяин обзавет :)

Я выше уже тоже упоминала, что одно и тоже действие может быть вызвано разными мотивами.

 

Кризис - отдельная песня, тоже душевная. И, как и любая палка, также имеет 2 конца.
Экон. кризис часто проявляется как застой / остановки или фактически шаг назад. Это и по сезону видно: вдохновлящих новаторских идей, пусть хоть и "чужих" мало обсуждается ( или я проглядела? пошлите, я с удовольствием хотела бы убедиться в обратном)
Положительный момент кризиса: ревизия и переосмысление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот в магазине тканей услышала разговор:
- возьму сначала флиса на пробу, спорчу - хоть перед овцами не стыдно.

 

Дамочка обьясняла подруге, почему она не хочет сразу шить из шерсти :)
Обратите внимание, - ценовой фактор в разговоре не поднималься. Улыбнуло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как увас называются вещи и магазины неновых вещей? [/url]

счас смеятся будете)))оказывается и в Турции есть такие магазины,знаете как их называют? Bit pazari....дословно-вшивый базар))))))но это не означает что там один секонд-просто это магазины благотворительных организаций для неимущих...там ТАКИЕ платья можно купить за копейки!!!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"помоечка" любовно называемой кругу друзей. А так твердо секонд хэнд, причем в руской транскрипции... А фракталы красивая штука, только я не поняла, причем?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...