Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости


Рекомендуемые сообщения

Чтобы пройму не тянуло, часть вытачки можно перевести в пройму.
нужно. ) Во всех изделиях с цкр это необходимо. И часть плечевой- тоже.
Часто еще и наклон плеча можно уменьшить (=поднять конечную плечевую точку).
P.S. Рассмотрела еще шов выше ЛТ. Т.е. там широкий "пояс" (для лучшей фиксации)..

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смоделировала ситуацию в Лукстэйлор.
Чтобы пройму не тянуло, часть вытачки можно перевести в пройму.

 

Не понятно, есть ли сборка на левом плече, если есть то ширину плеча следует увеличить. Но длина горловины переда должна соответствовать прилегающей длине.


Катя, спасибо! Ваш техрисунок практически подтверждает, что моя подсказка была верной. Там учтены и сборки на втором плече и перенос части вытачки в пройму.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В журнале нашла выкройку женского жакета,но не знаю как в предложенном лекале переда талиевую вытачку сделать.Рис 1 - журнал, рис 2 - то,что мне надо.Можно ли вытачку талиевую вернуть? прорезного кармана не будет,соответственно не нужен поперечный шов,который идет в бок.
Спасибо.

post-36283-1427972468.jpg

post-36283-1427972481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так. Проведите вниз прямую от вершины вытачки, параллельную долевой. Начертите нижнюю линию вытачки (красная линия на чертеже). Разрежте по ней выкройку и приставьте отрезанную часть к боковой части полочки.
________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, приветствую!
Прошу помощи зала.
Задумала две блузки по мотивам полюбившегося сериала, наряды которого разбираю в этой теме:
Сногшибательные наряды сериала "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер", Мода 1920-х годов
Решила построить основу и хочу смоделировать. Но так как всегда шила по готовым выкройкам, то возникли вопросы.
Как перевести вытачки в V-образный вырез? Как перевести вытачки в круглый вырез? И насколько стоит расширить низ выкройки, чтобы блузки немного спадали по типу блузонов.
post-5393-1430042943_thumb.jpg post-5393-1430042967_thumb.jpg

 

Буду благодарна идеям.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить. В Ваших моделях нагрудная вытачка переведена скорее всего вниз к талии. Тогда получается достаточно широкий низ у блузки и вполне можно сделать напуск. Прибавка будет в 10-15 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер, спасибо за ответ.
Сегодня рылась и нашла несколько схожих моделей в старых советских книгах.
Завтра сфотографирую и покажу. Интересно будет, в правильном направлении ли я двигаюсь.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сфотографирую и покажу. Интересно будет, в правильном направлении ли я двигаюсь.
Omotja, у Вас получилось сфотографировать модели ? Сможете выложить ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, жаль, что я сама спросила и сама отвечаю с чертежами:)
Пока вычертила, сшила на той неделе и только вчера подогнала четыре основы по своим мерам:
первую по книге "Кройка и шитьё" 1959 года,
вторую по книге Лин Жак,
третью и четвёртую - используя чертежи и пояснения в теме о японских выкройках.
Что буду использовать для моделирования, не решила.
Нашла в азиатских книгах наиболее близкие к моделям чертежи горловин, буду пробовать.
1) Серая блузка.
post-5393-1431921746_thumb.jpg post-5393-1431921846_thumb.jpg

 

2) Блузка в полоску.
post-5393-1431921900_thumb.jpg post-5393-1431921936_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, очень хочеться быть вам полезной. Нашла в своих конспектах по крою и шитью такие советы по моделированию горловины и переносе нагрудных вытачек.
"При пошиве изделий безвытачного кроя возникает необходимость устранения нагрудной и плечевой вытачек, частично распределяя их растворы по разным конструктивным участкам лифа."
Еще можно попробовать перенести нагрудную вытачку в пройму и оставить ее там незакрытой (наверное, для изделия свободного силуэта это допустимо). Копии страниц прилагаю.
!!! "Моделирование горловины производят при закрытых вытачках на передней и задней половинках (нагрудной и плечевой). После того, как вытачки закрываются детали полочки и спинки соединяют по плечевому срезу, а затем моделируют желаемый вырез горловины, затем наносят линии

 

post-118-1432241698_thumb.jpgpost-348-1432261416_thumb.jpg post-118-1432241750_thumb.jpg

 

Для Omotja. Копии станиц конспекта с моделированием круглой и V-образной горловины.
post-348-1432261046_thumb.jpg post-348-1432261079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, очень хочеться быть вам полезной
сразу видно- наш человек! ualiberta, спасибо вам большое!

 

Девочки, в прикрепленном посте этой темы смотрите ссылки на основы:
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование нагрудной вытачки в пройму Избавиться от вытачки для небольшой груди.
Частичное размоделирования нагрудной вытачки в расклешение от груди вниз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помощи. Если кто-то знает - как выглядит выкройка футболки знаменитого бренда в линии плеч и линиях проймы. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несовсем понимаю вас вопрос. Хотите только внешний вид посмотреть или размеры перенять/скопировать. Вот мужская выкройка реглан с длинным рукавом, но не какая-то марка.
http://www.shelby.fi/kaava/301/301_raglan_pattern_A4.pdf
этот реглан от сюда:
http://fraeuleinetepetete.blogspot.ch/2012...nshirt.html?m=1

 

 

 

большая клеточка 10х10см, маленькая 2х2см:
http://www.schneidern-naehen.de/schnittmuster-herren-shirt
здесь её можно распечатать
http://www.schneidern-naehen.de/files/u1/d...renpullover.pdf

 

 

 

тут масса фото. Но не только мужские. A внешний вид фирменной можно ведь в каталогах посмотреть. Или я вас не понимаю ...?
https://www.google.de/search?q=herren+shirt...521&bih=790

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ualiberta, спасибо за столько полезных сокровищ! У меня именно был вопрос, сначала перевести выкройку в талию, закрывая нагрудную вытачку, а уже потом моделировать горловину?
Спасибо. Значит, именно в такой последовательности.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите только внешний вид посмотреть или размеры перенять/скопировать. Вот мужская выкройка реглан с длинным рукавом, но не какая-то марка.
Спасибо, что ответили. Да, именно мне надо было взглянуть на общий вид выкройки. Большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перевод вытачек в рельефы, проходящие через высшую точку груди и смещенные в сторону бокового шва:
post-348-1369891764_thumb.jpg
******************************
Цитирую из темы Интересные платья. разбираем крой по фото
Рельеф не совмещается с нагрудной вытачкой и вытачкой по линии талии.
Такая конструкция более плавно формирует грудь и изделие имеет меньшую приталенность.

 

Подскажите пожалуйста как быть с такой вытачкой на стеганой плащевке? раствор 5 см
post-21743-1441966231_thumb.jpg
Нагрудная вытачка, та что открывается когда сверху по плечу вытачку закрываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, прожалуйста, о какой именно вытачке спрашиваете, и что с ней непонятно?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nysha, вы выкройку готовую берете или сами строили? Почему спрашиваю. Если сами строили, то лучше обычные венские рельефы из проймы сделать. Стеганая плащевка тяжело сутюживается, да и сильно утюжить такую ткань не стоит.
У Мюллера есть способ, как уменьшить раствор короткой вытачки. Можно частично срезать у проймы на величину уменьшения, но больше, чем на 1 см уменьшать не стоит.
___________1.jpg

 

Осталось теперь вспомнить в каком из журналов видела, чтобы показать иллюстрацию))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nysha, вы выкройку готовую берете или сами строили?

 

Строила сама. Я бы с удовольствием сделала просто рельеф из проймы,но клиентке захотелось вот такой крой,увидела на фото готовой в интернет магазине.

 


Уточните, прожалуйста, о какой именно вытачке спрашиваете, и что с ней непонятно?

 

Нагрудная вытачка, та что открывается когда сверху по плечу вытачку закрываем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если размоделировать часть ее в талиевую?
Т.е. , вначале призакрыть плечевую, увеличив талиевую, по первой схеме, а затем уже перемоделировать рельеф?
___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы поняла,но не могу сообразить,как применить это в случае отрезного бочка..У меня по спинке и полочке рельефы смещены к боку,бокового шва нет, там отрезной бочек получается.
post-21743-1441972511_thumb.jpg post-21743-1441972706.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы разрезала бочок по линии бокового шва для моделирования, приложила бы к полочке и размоделировала бы, а затем соединила выкройку в цельный бочок. Скопируйте выкройку и попробуйте, чтоб не портить основную.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла иллюстрацию к

У Мюллера есть способ, как уменьшить раствор короткой вытачки. Можно частично срезать у проймы на величину уменьшения

 

p0104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...