Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости


Рекомендуемые сообщения

Дончанка, признательна,что направили мой вопрос в нужную тему.
Т.В.,El@ana, спасибо большое за оперативные и наглядные ответы.Как будто поняла. Вот только хотелось бы уточнить: в чем разница фигурной вытачки расположенной от уровня талии и уровня бедер (Мюллер)?

Изменено пользователем sova-1951
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем разница фигурной вытачки расположенной от уровня талии и уровня бедер (Мюллер)?
не понятна суть вопроса. Поясните, о чем речь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОбрый вечер!

 

Не успела зарегистрироваться, а уже с вопросами. Внимательно перечитала темы о моделировании и переносе вытачек. Но по прежнему в ступоре. Помогите, пожалуйста, советом. Должна получиться простая белая блуза полуприлегающего силуета. НО! Ни на полочках ни на спинке нет ни одной вытачки. Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом? Видела такую готовую 14 размер.

Мечты имеют право на жизнь. Мечтаю научиться шить на Бог...или как вы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не понятна суть вопроса. Поясните, о чем речь.

 

Ой, и не знаю как это выразить ... расположение вытачки несет чисто эстетическое восприятие или ,предположим,если вытачка от линии бедер ,то создается большее приталивание платья, как то так... Какой вытачке лучше отдать предпочтение? Или без разницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, без разницы. Только эстетическое предпочтение или какие-то особенности фигуры. Можно сделать пробник с разными вытачками и посмотреть, какой вариант смотрится выигрышней на вашей фигуре.
Но может кто-то знает больше. Девчата, кто знает, отзовитесь:).

 

Если по примеру оранжевого сарафана
о каком сарафане говорите, дайте ссылку, плиз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о каком сарафане говорите, дайте ссылку, плиз.
Думаю, что об этом (ссылка в прикрепленном посте):)
В своей авторской теме Акатава показывает платье из готовой плиссиованной ткани!
http://club.season.ru/uploads/post-26774-1364139644_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-26774-1364139653_thumb.jpg
Цитирую:
Нагрудную вытачку размоделировала в пройму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом? Видела такую готовую 14 размер.
Хорошо бы посмотреть на фасон блузки (оценить вид рукава) и узнать - использована ли для создания ткань с эффектом стрейч. Имеет значение и полнота чашки вашего бюстика... 14 размер = 46 российский, но при одном ОГ параметры фигуры могут отличаться.
ИМХО если грудь небольшая, вполне можно использовать в качестве основы модель полуприлегающей блузки и перенести вытачку в пройму, используя более широкий рукав.
Можете показать фасон блузки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела такую готовую
вы имеете ввиду, что видели готовую выкройку с вытачкой и хотите из нее сделать выкройку без вытачки?
Согласна с Т.В., важна полнота груди. Не даром Акатава пишет
... эта операция подходит не для всех объемов (у клиентки ОГ 89, ОТ 73 ,ОБ 95, бюст 2 с пуш ап) В принципе, размоделировать вытачку можно на любую фигуру(так написано в книге), НО это зависит еще и от ткани и ,например, если у клиентки такие же объемы как и у моей ,а бюст, пардон, 6 размера( для данной модели невозможно без погрешностей) .
В итоге, когда клиентка мерила с пуш апом, погрешность слегка была видна (грудь высоковато поднимается в этих бюстиках) , пришлось найти в гардеробе менее" пуш апистый", но тоже красиво поддерживающий грудь.
Если сомневаетесь, то попробуйте на какой нибудь сухой ткани(чтобы минимум сутюживалась) сделать макет полочки, подобрать бюстгальтер!!!! обязательно!!!! , размоделировать вытачки, присобрать на машинке часть поймы и многие вопросы отпадут сами по себе, вы поймете подходит ли вам такая конструкция.

 

Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом?
Смотрите, как делается:

Там где показана стрелка, делаем на машинке строчку ,стягиваем(до состояния "в рамках разумного) + ВТО...

http://club.season.ru/uploads/post/26774/173/post-26774-1364501173_thumb.jpg
т.е., раствор вытачки сутюживается, поэтому такой перенос на рукав не влияет. Но при условии, что ткань поддается сутюжке.
Я при таком размоделировании переношу не всю вытачку, а бОльшую ее часть и ставлю подплечник, чтоб бок не обвисал.
Приталить можно с боков.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрые ответы. да, именно етот сарафан я имела ввиду. дело в том, что показать фасон, увы, не могу. Блузка была тщательно рассмотрена и даже примеряна. Честно говоря, тогда я даже не планировала, что опять начну шить, поэтому даже не сфотографировала ее. Там был весь размерный ряд. от S до XL. Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно. Ни одной вытачки нигде. Обычный длинный неширокий рукав. Наверное, для себя я бы сделала рукав даже пошире. Ткань обычная белая сорочечная. без эффекта стреч. ( шас пойду осваивать как вставить фото.)

 

Выглядело примерно так, но более приталенно и планка до конца.

 

полнота груди В. Наверное, все же сидело не ахти без единой вытачки. Но по полочкам красивущий декор. Который затмевал все погрешности посадки. Я бы ее опеределила как обычная приталенная рубашка.

 

спасибо

Мечты имеют право на жизнь. Мечтаю научиться шить на Бог...или как вы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно. Ни одной вытачки нигде.
Я правильно поняла, что вы собираетесь обязательно строить выкройку самостоятельно, используя одну из методик кроя (какой владеете?) В этом случае нужно при построении основы выбирать правильные Прибавки на свободу (плотное, среднее, свободное) и только потом приступать к моделированию.
Принципиально не хотите использовать готовые выкройки, т.к. требуют подгонки под не стандартную фигуру? Ведь найти подходящую сейчас не сложно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Честно говоря, мне не принципиально. Я могла бы использовать и готовые выкройки. Но! Есть печальный давнишний опыт шитья по бурде. Хотела бы уже качественную выкройку. Что то типа ВОГ. Но где то на форуме прочитала, что надо УМЕТЬ определить свой размер по вогу. И просмотрев модели вога не нашла вот такой рубашечный крой. Все с вытачками. А куда размоделировать вытачки.. не могу сообразить. или можно просто "закрыть глаза" на талиевую вытачку. Одним словом не зашивать ее. Но не будет совсем мешок тогда? Или можно, например, сделать вытачки на спинке и не делать их на полочке? На моей мечте просто по всей полочке идет декор и вытачки просто ну никак нигде не получаются.

Мечты имеют право на жизнь. Мечтаю научиться шить на Бог...или как вы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или можно просто "закрыть глаза" на талиевую вытачку. Одним словом не зашивать ее. Но не будет совсем мешок тогда?
Я ж говорю, в боках можно приталить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно.
А куда размоделировать вытачки.. не могу сообразить
Какую именно основу вы собираетесь размоделировать? Она достаточно свободна для подобной модели блузки? Это важно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что методикой никакой не владею. На курсах много-много лет назад преподавательница диктовала со своего конспекта. Но юбки, блузки и даже платья получались очень даже ничего. Было сшито несметное кол-во юбок и платьев. Себе, подружкам, маме и маминым подружкам тоже. Никто не жаловался. Может, потому что училась и шила бесплатно... Сейчас просмотрев несколько методик остановилась на Моделиссимо. Она мне показалась не особо сложной, и ваши отзывы по ней по большей части положительные. Завтра начну чертить основу. Пробник обязательно покажу. так же сегодня купила готовые выкройки Simplicity. Блузка, но опять с талевыми вытачками. Ничего более похожего найти не смогла.

 

правильно ли я поняла ДОНЧАНКУ, что можно просто "закрыть" талиевые вытачки? Что то я никак не доеду...

Мечты имеют право на жизнь. Мечтаю научиться шить на Бог...или как вы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проще делаю. Талиевые вытачки игнорирую, не закрываю. При примерке пробника с боков закалываю в районе талии столько, сколько нужно, чтоб не тянуло, т.е., чтоб не было косых заломов к боку. Как правило, раствор "вытачки" на боку получается меньше, чем раствор талиевой вытачки. И затем уже оформляю бок плавной линией.

купила готовые выкройки Simplicity
У нас есть интересная тема Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, Как переснять, скорректировать., там в прикрепленном посте смотрите ссылку Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.. Чтоб вам не ошибиться на превых парах, проверьте готовые выкройки. Возможно, и строить не придется. Раз шили раньше, постепенно все вспомнится, и все будет понятней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я, наверное, не в том разделе задаю вопрос, но не нашла где.
Вопрос такой: не знаю как достроить вытачку в рельефе ниже талии. Помогите, пожалуйста.

 

Если жакет с одной пуговицей, то где ее лучше ставить на талии или выше? Если выше, то на сколько? Дочь хочет глубокий вырез, как сдедать чтобы хорошо сидел?

post-24142-1391290149.gif

post-24142-1391290277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приблизительно вот так.
Фрагмент.jpg
После того, как разрежете выкройку по модельной линии и закроете вытачку ниже талии, нужно будет выровнять срезы рельефа и низа изделия.
Точно также моделируется рельеф на полочке.

 

Если жакет с одной пуговицей, то где ее лучше ставить на талии или выше? Если выше, то на сколько?
А у нас темка есть подходящая Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?
Цитирую.
По поводу расположения пуговиц, цитирую старую тему:
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.
Но вы обязательно загляните в тему, там много интересного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь хочет глубокий вырез, как сдедать чтобы хорошо сидел?
Почитайте статью Как сформовать полочку и выполнить прокладку спинки жакета
Как укрепить прокладкой мужской пиджак. (Gelena) технология подходит также к женскому жакету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь хочет глубокий вырез, как сдедать чтобы хорошо сидел?
Еще почитайте статью Коррекция отстающего декольте.
А по технологии пошива может вам пригодится тема Шьем женский жакет. Технологии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Как смоделировать вот такую модель. Особенно интересует верх изделия. Если можно, то поподробнее.
post-34844-1397031056_thumb.jpg

 

Поскольку интересует только верх изделия, то я нашла в инете вот такое, но тут что-то не пойму, куда и сколько отложить.
post-34844-1397032402_thumb.jpg

Изменено пользователем Новчек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смоделировать вот такую модель. Особенно интересует верх изделия. Если можно, то поподробнее.
Правильно понимаю, у вас есть проверенная выкройка основа прилегающего силуэта блузки или платья? Моделирование нужного фасона проводим, когда к посадке пробника претензий нет
куда и сколько отложить.
Это зависит еще от особенностей вашей фигуры и роста, линия кокетки и глубина выреза должны украшать (учитываем и ткань). Удобно перед зеркалом на пробнике нарисовать те линии, которые вам понравятся. Затем используем подходящие правила переноса вытачек в начерченные рельефы. Есть примеры в статье Моделирование основы.

 

Если нет возможности показать свое фото, напишите ваш размер и рост, мерка высоты груди у вас стандартная для фигуры вашего роста? Так же уточните, где вам видится линия кокетки? Она проходит по высшим точкам груди или немного выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. То я совсем замучилась.
Может я неправильно написала, моделирование. Скорее построение.
У меня есть лекало, по которому я всегда шью. И на основе его хотела построить верх лифа, но незнаю как.
Вот мои мерки: Рост 155; Размер 46; Вг – 27

 

Так же уточните, где вам видится линия кокетки? Она проходит по высшим точкам груди или немного выше?

Хотелось бы по высшим точкам груди.
Вы правильно сказали, сначала я попробую на пробной ткани, как будет лучше и симпатичнее. Изменено пользователем Новчек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно написала, моделирование. Скорее построение.
У меня есть лекало, по которому я всегда шью.
Это- "конструирование".
А то, что Вы хотите (кокетка)- это "моделирование".
Хотелось бы по высшим точкам груди.
Тогда вообще никаких проблем.
На основе проводите линию кокетки так, как Вам нравится (красная или синяя линии).
Только сначала нагр.вытачку надо перенести (в линию бока- по зеленой линии, например),
чтобы было свободное "поле" для рисования и чтобы линия кокетки не "испортилась", когда вытачку зашьём.
"Свободное поле"- это общее правило для моделирования любой кокетки, в любом месте.
Просто у меня подходящего чертежа не нашлось. )
кокетка.jpg
После отрезания кокетки, вытачку (которую перенесли) закрываем.

 

Или вы не о том спрашивали, Новчек?

 

От Т.В. Мы не в курсе, от плечевого шва или от бокового берет начало нагрудная вытачка на ваших лекалах. Поэтому, на всякий случай, вот вам наглядная схема по переносу нагрудной вытачки от плечевой линии в линию бока (и другие возможные варианты) есть здесь

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется выкройка на стандартную фигуру. Полочка: закрыла нагрудную выточку, получила расклешенную полочку .
post-7052-1400083481_thumb.jpg
Вопрос возник: а на спинке по какому критерию разводить? Таким же образом закрыть плечевую вытачку (тогда расклешение меньше будет), или развести на такой же угол как и полочку? Как правильно? Раньше всегда делала как Бог на душу положит, а вот задумалась - как правильнее, чтобы боковая линия в платье не уходила от вертикали?

 

Я так понимаю должно получиться нечто вроде платья у Дончанки в сообщении №216, только клеш больше. Фото взяла из этой же темы, только у меня без боковых и талиевых вытачек будет. Заранее спасибо.
Я сталкивалась в юбках, если расклешение брать разное на передней и задней детали, то боковой шов перекосится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...