Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Мило, спасибо вам за ваши прекрасные работы и за ваш опыт, которым вы делитесь.

Сам топ и подкладка к нему сначала сшились отдельно ... затем были соединены по проймам и горловине.
Проймы обработала косой бейкой, сгиб которой прикреплен к подкладке потайным стежком.

- Пожалуйста, уточните это место. Я так понимаю, что только подкладка обработана вашей косой бейкой, а верх (подогнув припуск) пришит ручными стежками к подкладке.

 

-Или всё же каждая часть полностью обработана, а потом соединены? Если так, то из какой ткани вы брали косую бейку для бархатной (верхней) части?

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, может пропустила....давай вопросиков по задаю?:-) ...
Оль, не пропустила ... топ я отдавала днем 31 декабря ... в авральном режиме почти ничего не фотала, но ... у меня ж ещЕ таких кусочков есть (те, кот. с браком и кот. не успела выбросить) ... на них чуть позже покажу основные моменты и отвечу на вопросы.
- Пожалуйста, уточните это место. Я так понимаю, что только подкладка обработана вашей косой бейкой, а верх (подогнув припуск) пришит ручными стежками к подкладке.
-Или всё же каждая часть полностью обработана, а потом соединены? Если так, то из какой ткани вы брали косую бейку для бархатной (верхней) части?
Нет, все проще ...
Сшитую подкладку одеть на манекен, швами наружу ... т.е. мы их видим.
Сверху одеть на манекен состроченный топ, швы внутри, т.е. изнанка к изнанке.
Скалываем топ с подкладкой по вырезу и проймам ... при этом срезы могут и будут не совпадать из-за разных свойств тканей.
Важнее, чтобы на этом этапе совпали основы, поэтому и делаю это на манекене ... так виднее.
Снимаем с манекена сколотые по проймам и вырезу подкладку с топом, сметываем косым стежком сколотые места, удаляем булавки.

 

Осноровка.
На одной из пройм мелом намечаем красивую плавную линию, затем сколов правую и левую проймы (для "одинаковости"), срезаем по этой линии лишнее. Раскалываем.
По краю каждой проймы прокладываем строчку на 0,5 см от среза.
Т.е. мы получили общую пройму у топа с подкладкой, которую в дальнейшем обрабатываем косой бейкой из подкладочной ткани.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана ... обзавидовалась на вами сшитые джинсы ... прям вот надо и не отпускает)... долго ходила кругами - подбирала, что пустить в ход ... да и модель конечно нужна своя ... соглашусь - часть успеха зависит от расходников ... НО ... при всей моей любви к джинсу ... что то не особо у меня задалось ... пока на откровенную фигню смахивает)))

 

к чему это я веду ...

 

ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВАШИМ УМЕНИЯМ! даже если все кажется просто ... то ЭТО только, кажется!)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань шлихтовала почти до состояния картона ... к концу пошива от шлихты не осталось и следа, как будто ничего и не было.

Свтлана, а можно поподробнее про шлихтовку ткани? Каким раствором? Как это, чтобы к концу пошива не осталось и следа?

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ingwer, отвечу за Свету, про шлихту можно почитать вот здесь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо!

Света, может пропустила....давай вопросиков по задаю?:-)
Оля, не все фотки обработала ... пока отвечу на первые вопросики

 

Бархат...он какой? синтетика, натура?
На сколько понимаю, там неоднородная структура полотна: бархат+шифон? скажи, срезы одинаково осыпаются на той и на другой фактуре?
И...куда ты дела брак?! на топе его не видно.

 

Брак удалось обойти, так что топ приличный ...
Структура у таких тканей всегда неоднородная, что объясняется тем, как их производят.
А срезы? ... не могу сказать, что они как то по особенному сыпучие ... видали и сыпучее, если сравнивать.

 


О тканях с эффектом "деворе" из сети: - "Деворе – это сложнейшая техника химического травления, при котором ткань приобретает великолепный, поистине волшебный вид. Изысканный атласный или бархатный рисунок буквально парит на матовом или прозрачном фоне, и материал становится лёгким, живым и объёмным ..."
... и т. д. ... как делают, применяют и ухаживают.

 

Сама я с этой тканью познакомилась лет 10 назад, если не больше ... шила много, но воспоминания об этом остались не очень приятные. Укрощать ее было сложно и не очень получалось, поэтому возносить хвалу шлихте, наверное, никогда не устану.

 

С тех времен у меня ж еще остались две личные тканьки, о которых захотелось вспомнить только теперь ...

 

post-7183-1454604152_thumb.jpgpost-7183-1454604298_thumb.jpgpost-7183-1454604236_thumb.jpg

 

На третьей картинке - момент проверки состава ...
Все три - натура, краешки горели с запахом жженого пера, остаток рассыпался.
Но было небольшое отличие ... красная и черная при горении как бы пенились-пузырились, запекались (из чего делаю вывод что 100% шелк), а кусочек от топа - нет, скорее всего он с добавкой вискозы ...

 

Как шлихтовала ...
Растворила клей в водичке, по инструкции ... на изнанку не разбрызгивала, наносила прямо слоем ... дала высохнуть при комнатной температуре.
post-7183-1454605438_thumb.jpgpost-7183-1454605478_thumb.jpg

 

В итоге, если до того, кАк ... - даже маленький кусочек драпировался в висячем состоянии, то после обработки его можно было поставить на стол (в прямом смысле слова).
post-7183-1454605543_thumb.jpgpost-7183-1454605573_thumb.jpg

 

Я уже писала, что работать с обработанной таким способом тканью, несравнимо легче, ореолов не образуется и к завершению работы эффект накрахмаленности исчезает. Я не знаю почему, может осыпается ... но всегда тканьки возвращались к первоначальному виду.

 

И хотя, все действительно так и делала, очень прошу - не верить мне на слово ... во избежание сюрпризов никогда не помешает проверка на образцах.

post-7183-1454605405_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, можно мне чуть-чуть добавить? Я на де-воре раствор для шлихтования делала вполовину слабее, т.е. 1с.л. клея на 1л воды. Мне показалось, что вполне хватило упругости у ткани. Хотя, может это зависит от состава ткани?(шифоновая основа-шелк, бархат-вискоза).
А в самый первый раз, в 17лет, у меня было уже готовое мамино платье из шелкового пан-бархата. Так я его тогда всё просто намочила методом погружения в профессиональной шлихте, высушила на плечиках и запросто перешила на себя.
И, таки-да, к концу шитья ткань становится прежней текучей и пластичной.
Вот оно, то платье и мне двадцать лет... Если что-либо лишнее написала, удалите, пожалуйста
post-42830-1454644907_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, спасибо за пост!
Задумалась о ценности побед, после которых многое становится «семечками» …
Рано или поздно, большие или маленькие, но они случаются с каждым человеком … а от того, какие удалось одержать, будут зависеть и «семечки».
Вам повезло … ваша случилась в самом начале профессии, оказалась огромной – практически подвиг!
Смотрю на фото прекрасной победительницы и не отпускает еще одна мысль, о другом … что да, действительно, бывают лица над которыми время не властно … «виноваты» в этом могут быть мама с папой, Господь Бог, вторая половинка или сам человек … но встречаться с таким чудом, почему то, очень радостно-приятно ....

 

Про крепость раствора шлихты.
Я брала чуть больше – 1 с.л. на 0,5 литра … обычно развожу слабее.
И если накрахмаленность исчезает раньше, чем изделие будет дошито, то на некоторые места брызгаю снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появляются, но они отмываются. В любом случае, если шлихта вся не осыпалась, её надо смыть.
У меня развод получился, когда шлихтовала отрез частями - то есть, свежий слой попал уже на бывший.
Отшлихтовала одну часть, высохла, отодрала её от листа, разложила вторую часть, захшлитовала, после высыхания появился развод на стыке двух частей. Он отмывается потом.
Кстати, холодной водой, а не тёплой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появляются, но они отмываются

Бывают такие модели из шёлка, которые после стирки не отгладишь. Для себя ещё можно закрыть глаза, но для клиентов не пойдёт....
Я пока полноценную шлихту не использовала, только подкрахмаливатель, надеялась, что шлихта себя ведёт лучше...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что клиенты будут сдавать эту модель лишь в химчистку? я читала про Ваш топ и сюрпризы с ним

 

Только на льне шлихта оставила разводы и то - в месте стыка "новое на старое"....если одним куском шёлка, такого не случалось. Там очень хорошо состав надо приготовить, чтобы без комочков. То есть, как по инструкции написано, так и делаю: тонкой струйкой в холодную воду, непрерывно помешивая и потом продолжая мешать непрерывно в течение 30 сек, но я мешаю минуты три....может просто в какое то место больше раствора набрызгалось? может на той поверхности, на которой раскладывали, что-то было?...незаметное глазу...
Больше ни с чем пока у меня не было "сюрпризов", будут, обязательно расскажу.
Мы же все со шлихтой пока ещё только начинаем работать.
Катя почти чёрное шлихтовала - в очень мелкий горох...тоже вроде на разводы не жаловалась.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глянцевом атласе разводы видно. На креповых тканях разводов никогда не замечала. Концентрацию раствора поменьше можно сделать.
Да, мне тоже всегда интересно и непонятно. КАК ухаживать за вещичкой, если её нельзя стирать и отутюжить после стирки? Одноразовая? В химчистку не набегаешься.
Ой, наследили мы тут у Светланы, сейчас погонят...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ухаживать за вещичкой, если её нельзя стирать и отутюжить после стирки? Одноразовая? В химчистку не набегаешься.

Одно дело, когда вещь новая, неодёванная, и другое, когда уже стиралась. Я бы не хотела от портнихи получить стиранную, плохо отглаженную вещь. Я на заключительном этапе боюсь лишний раз утюгом прикоснуться, чтобы лишнюю залом-складочку не оставить. Думаю, что клиентка тоже знает разницу между новой и стиранной, а потом самостоятельно выглаженной вещью.
Ещё интересует... Хорошо, прошлихтовали до состояния картона, да, удобно шить. Но поведение ткани кардинально поменялось. Свойства растяжения по косой значительно изменились. Постирали. Свойства растяжения восстановились. Что будет с посадкой изделия? Неужели не меняется? Косые швы не вытягиваются после стирки? Если шлихта за время пошива осыпается и стирать не надо, это как раз то, что нужно, можно проконтролировать растяжение швов при уравнивании подола.

 

(Думаю, что посты о шлихте позже можно перенести в более подходящую тему, чтобы не засорять авторскую)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще изначально Валя дала раствор для подгибания шёлковых платков:-))) Это квадрат - там ничего и никуда не убежит:-)
Это мы уже решили проэксплуатировать идею до невозможности...так что...только практика и из неё все ответы на все наши вопросы;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я писала "инструкцию" я сразу написала:
"-Сразу оговорюсь, такую процедуру можно произвести только с шелком, подлежащим стирке в домашних условиях и с прочной окраской, ведь сейчас много шелков линючих и подлежащих только промышленной химчистке.
-Профессионалы умеют обращаться с шелком и без моих скромных советов, а начинающим любителям, я думаю, эти советы пригодятся. Я любитель и ни разу не профессионал."

 

За сорок с лишком лет применения шлихты выработалось чутьё, КАК и СКОЛЬКО нужно отшлихтовать именно эту, конкретную ткань для конкретной модели. Ну не до картонного состояния, это уж точно.
Никогда невозможно совместить в одном изделии две разные по фактуре и плотности ткани, т.е. например костюмка и шифон. (так было у Калиты с изумительно красивым костюмом, ей пришлось переделывать).
Для тянущихся крепдешинов и креп-жоржетов беру выкройку как для трикотажа, или на размер меньше.
На косом крое минимальное шлихтование, свойства ткани практически не меняются, а шить легче. Косые швы нешироким зигзагом, после стирки шов станет прямым, выкройка для косого кроя.
Да и еще много чего всякого-разного...

 

Мне проще, я шью не на заказ, а только для себя и близких, могу и постирать и выбрать неприхотливый шелк, делаю всё это на свое усмотрение.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, чето появляется смутное чувство вины ... не бывает единых рецептов для всего! ... именно это имела ввиду, когда написала

И хотя, все действительно так и делала, очень прошу - не верить мне на слово ... во избежание сюрпризов никогда не помешает проверка на образцах.
Валентина, по моему, тоже о том же
За сорок с лишком лет применения шлихты выработалось чутьё, КАК и СКОЛЬКО нужно отшлихтовать именно эту, конкретную ткань для конкретной модели. Ну не до картонного состояния, это уж точно.
Да, на атласных шелках без рисунка будут разводы (иногда они появляются и от воды) ... приспособилась ополаскивать или не шлихтую.
Черный шелк кади прекрасно стабилизировался при обработке, следов не было ... а такой же бежевого цвета обрабатывать не стала ... на образце было заметно, но стирать бы не рискнула.
Синюю блузку из очень тонкого шелка, показанную в альбоме, несколько раз дошлихтовывала в процессе ... такое чувство, что без обработки я бы с этой тканью вообще не справилась, не стирала.
Цветные шелка сначала проверяю на линючесть ... если обрабатываю, то не стираю.
Косой крой не люблю, поэтому шью очень редко ...
Хэбэшки и лен обрабатываю ... не потому, что шьются трудно, а потому, что такими мне их приятнее держать в руках.
По поводу картонной обработки топа ... нужно было успеть за один день.
Зная капризность ткани, накрахмалила кусочек, высушила ... хорошенько помяла ... увидела, что все обратимо и со спокойной совестью сшила.

 

Некоторые мастера прекрасно справляются со сложными тканями без дополнительных ухищрений и даже получают от этого кайф ... без иронии, знаю таких.
В общем к каждой ткани индивидуальный подход никогда не помешает.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, чето появляется смутное чувство вины ...

Ну вот уж зря...
Появился замечательный повод поговорить о том, что волнует. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, чето появляется смутное чувство вины ...

Света, вот и я о том же... С самого начала, как только написала ту "инструкцию". http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry886684
Ведь если только четко следовать "инструкции" и не думать, то можно таких дров наломать...
Эксперимент - наше ВСЁ ! Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! С праздником Вас!
Счастья, здоровья, всех благ … и музу в помощь… пусть шепчет на ушко новое интересное !)

 

зы вдохновляюсь вашими работами …
С уважением София

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! С праздником! Всего Вам самого хорошего и спасибо за то, что делитесь с нами. Ваша тема - самая любимая мною на этом сайте. Спасибо Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия о дизайнерах, конструкторах и портных перенесена в более подходящую для этого тему Об авторском праве
Если есть желание, то можно продолжить обсуждение там ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, доброй ночи!
Мой фотоаппарат снова в порядке, но сегодня я пока еще не с изделием …

Решила показать, как начала воплощать идею, которая появилась благодаря Свете Кусаке … спросила она меня однажды про длину отрезочка, чтобы обвести деталь с экрана в натуральную величину.
Запомнилось, захотелось, но зрела долго … наконец все сложилось и процесс пошел …
Пока расскажу только принцип, на примере обводки линий и деталей … а вообще планы на применение этого способа у меня большие, но поживем-увидим …

 

Долго не могла придумать из какого материала можно было бы сделать «дублирование» экранов ноута и телевизора … хотелось не на один раз, т.е. прочный, но не тяжелый и не очень тонкий.
Купила 70см «ПЭТ 0,4» (обошлось в 3у.е.) … не помню как расшифровывается … в общем немного похож на такие коробки для подарков, только потолще.

 

post-7183-1458940936_thumb.jpgpost-7183-1458940964_thumb.jpg

 

Из этого количества получилось два дубляжа экранов и остались полоски на разные шаблоны.
Пока не стала снимать пленку, которая защищает ПЭТ с двух сторон … так что фото мутные, но иначе из-за вспышки вообще ничего бы не было видно.
Для крепления на экран ноута ( 40 на 23 см) сделала «ушки» со сгибами, для экрана телевизора ( 96 на 56 см) буду думать … пока крепила на липкие контакты.
ПЭТ не касается самих экранов, находится примерно на расстоянии 4мм.
post-7183-1458941045_thumb.jpg

 

Экран ноута не годится для копирования изделия в нат. величину … но вполне подходит для прорисовки деталей, рисунков.
post-7183-1458941105_thumb.jpgpost-7183-1458941142_thumb.jpgpost-7183-1458941171_thumb.jpg

 


На телевизор с большим экраном можно вывести картинку в натуральную величину, подогнав масштаб в редакторе. В этом платье я за ориентир взяла ширину между подмышечными впадинами – 36 см.
За ориентир можно взять выкройку основы, приложив ее к экрану … а если на картинке видно лицо модели, то можно измерить расстояние между зрачками – обычно это чуть меньше 7см.
post-7183-1458941241_thumb.jpgpost-7183-1458941276_thumb.jpgpost-7183-1458941310_thumb.jpg

 

Ничего из показанного пока шить не собираюсь ... это была лишь проверка способа, поэтому ваткой смоченной спиртом, стираем линии от перманентного маркера ...
post-7183-1458941700_thumb.jpg

 

Остальные идеи буду проверять на изделиях ...
В общем пока кратко.
Света (Кусака), спасибо тебе огромное за вопрос-ответ!

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда - просто круто!.. И необыкновенно полезно, как всегда, другим.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка, ты как всегда радуешь потрясающими идеями!
А еще, для рисунка на пленке, есть специальные маркер non-permanent, которые стирается ваткой смоченной в воде, а не спирте. Я таким полъзоваласъ, когда вязала на машинке, там была такая приспособа для выкроек в натур. величину. На пленке рисовались выкройки и автоматически рассчитывались петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...