Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании


Рекомендуемые сообщения

Вот попыталась проанализировать прибавки на одну модельку.

 

Это фото самой модели на супруге и на его виртуальном клоне
http://savepic.su/2937935m.png

 

А так выглядят сечения фигуры и одежды на уровнях груди, талии и бедер в Луке и Рино. В Рино резала виртуальный манекен с опущенным и приподнятыми руками. Модель проектировалась с отведением рукава.

 

http://savepic.su/2909263m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распределение прибавок на свободу в утепленном пальто.
На картинках показан манекен тела клиентки, высоты в котором совпадают с мерками, а некоторые обхваты больше реальных. Оранжевые линии на виде сверху относятся к манекену тела, а фиолетовые - к манекену верха пальто.

 

Это произвольное верхнее сечение.
post-20507-1361086294_thumb.jpg

 

Ниже сечение по ОГ. Реальная мерка=83см. Прибавка на свободное облегание (полная)=9,6см
post-20507-1361086313_thumb.jpg

 

Сечение по талии, в реальности=64см. Прибавка на СО=13,4см
post-20507-1361086323_thumb.jpg

 

Сечение по бедрам, в жизни=88. Прибавка на СО=8,2 см.
post-20507-1361086334_thumb.jpg

 

Проймы манекена тела(оранжевые) и манекена верха пальто(фиолетовые).
В жизни мерка обхват плечевого сустава(или Обхват проймы минимальный как я его называю)=39см. Прибавка на СО=5см. И на примерке единственной коррекцией было уменьшение длины плеча где-то на 1.2 см.

 

post-20507-1361086343_thumb.jpg
Глядя на первую картинку произвольного верхнего сечения понимаешь - если бы конструкция была бы из железа, то работать надо было бы тщательнее.
----------------------------------------------------------------
Пальто (на хозяйке, прототип, эскиз, лекала) показаны в теме Одежда, созданная в 3д программах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наглядно и понятно всё предоставили для сравнения. Спасибо большое.

Присоединяюсь к сказанному -очень наглядно и понятно. Спасибо. Манекен у Вас красавчик!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на интересную мысль по теме

Известный стилист Эдит Хэд говорила: «Платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы — женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы — леди».

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написать в эту тему меня подтолкнули размышления после прочтения темы "Как шить индивидуально так, чтобы не было видно, что сшито?". В той теме не отвечаю, т.к. ответа собственно по теме у меня нет, но мысли навеяны ею, а относятся к прибавкам в 3Д.
Шью себе сама, и тоже бывает так, что "не нравится что-то - не знаю что", как у клиентки Натальи Павловны. Осознание того, что собственно не нравится, появилось у меня после обсуждения прибавки "рукав-пройма" в теме о Лукстейлоре. А также после того, как был сшит плащ, в котором как раз и было применено уплощение груди с расширением рукава.
Попытаюсь объяснить. Я не худенькая, как и клиентка Натальи Павловны. Скульптурно посаженная пройма и узкий рукав хороши для стройных фигур, а у нас (толстушек с полной грудью) эту грудь выпячивают.
Покажу на себе. Вот такая стеганка:
post-10337-1364793996_thumb.jpgpost-10337-1364794007.jpgpost-10337-1364794018.jpg
Всё в ней нравится, удобно очень, но не комфортно. Осознала почему - излишнее облегание груди, узкий рукав.
Для сравнения в плаще, который очень нравится и комфортен:
post-10337-1364794147_thumb.jpg post-10337-1364794159.jpgpost-10337-1364794180.jpg
В моделях клиентки Натальи Павловны:
post-10337-1364794275.jpgpost-10337-1364794298.jpgpost-10337-1364794306_thumb.jpg
То же узкий рукав. Да, он красив и без заломов, и скорее всего удобен клиентке. Но он выпячивает грудь. Кроме того, он подчеркивает индивидуальную подгонку, индивидуальный пошив. Мне кажется, что именно поэтому у клиентки появилась нелюбовь к индпошиву. Покупные вещи всегда сглажены в узле пройма-рукав с большой свободой рукава, независимо от того, как они сидят в других местах фигуры.
Думаю, что в 3Д-моделировании надо тоже добавлять свободу пройме в сторону переда, тем самым уплощая силуэт и уменьшая раствор грудной вытачки.
Может ошибаюсь, не знаю. Пока эти мои мысли только в стадии проверки опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, не знаю.

Не ошибаетесь.
Именно этот момент меня и напрягал долгое время при работе в Рино. Усугублялось всё общим масштабированием на свободу облегания, когда грудь увеличивалась ещё больше.
Уже писала, что в последнее время увеличиваю свободу за счёт рукава и боковой части торса, создания папоротки (т.е уплощения). Такой подход нравится гораздо больше.
Но в работе с обсуждаемой клиенткой ещё не применяла (и вряд ли буду применять, хотя....), так как больше года ей ничего не шила.
То, что нужно уплощать, я поняла давно, применяла ещё в автокаде. Но уплощала только излишние впадины. Сейчас же, благодаря т-сплайну, когда легко изменять силуэт, свобода добавляется иначе, создаётся складка у проймы.
Ещё один момент, центр машстабирования проймы и бочка стала делать у заднего угла проймы. Вся свобода перемещается вперёд, за счёт этого выпуклость груди ещё больше уменьшается, а спинку уплощаю только созданием папоротки.
Screenshot___01.04.2013___9_04_27.jpgScreenshot___01.04.2013___9_04_56.jpg
Screenshot___01.04.2013___9_18_25.png
Это другая клиентка, тоже большого размера, но другой тип фигуры Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен!

 

Обрезанные фото не дают возможности увидеть низ рукава. А когда рукав выглядит как ОКОРОК --- это не красиво и не компенсируется ни чем.

 

Ручки у дам не тоненькие (полный рукав не требуется). А профильную проекцию торса никуда не спрячешь.

 

p.s. Мне посадка стёганки и серого пальто ОЧЕНЬ нравится. "Выпячивание груди" --- это для меня звучит странно.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен!

Есть такой психологический момент: девушки, женщины с маленькой грудью хотят одеждой увеличить её, и наоборот, с большой грудью чаще хотят уменьшить, убрать эффект "вымени".
В моей практике были пожелания сделать блузу без нагрудной вытачки на 56 размер, но чтобы без заломов. Естественно, не справилась. Но 3Д помогает понять физику уплощения и приблизиться и исполнению желаний своих ли или желаний клиентов.
Лично мне тоже нравятся уплощённые изделия с большой проймой. Такие конструкции выглядят современными в отличии от конструкций 50-60 годов.
Нам ещё есть куда идти. Только-только мы начинаем постигать тонкости прибавок на свободу инструментами 3Д. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка идеальна у стеганки- но если рассматривать чтобы было похоже "на готовое"- то это как у Валиного пестрого плаща.
Объяснение того что в готовых нет и не может быть такой посадки как в стеганке очень простое, на мой взгляд- более уплощенные формы подходят большему количеству людей и не подчеркивают особенности фигуры.
То есть- кокон, капсула- а человек в нем. У одного в одно м месте получится свобода, у другого в другом, но в целом форма"кокона" похожа.
Видимо это и подразумевают, когда хотят похоже на готовое- не хотят подчеркивать индивидуальные особенности.
Как добиться этого уплощения стредствами 3д без доработки на плоскости- проблема, которая еще не решена.
Возможно строить этот кокон, срезая выпуклости, но сохраняя баланс и по высоте и по ширине для реальной фигуры.
Представим готовое пальто уплощенной формы, повешанное на вешалку и надутое изнутри воздухом и рядом фигуру человека.
Как сделать практически - точно не знаю. Пробовала разные варианты, в целом устраивало, но фото нет- а без фото что-то рекомендовать некорректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрезанные фото не дают возможности увидеть низ рукава

К сожалению у меня нет фото с прямой рукой (на том фото рука дальше согнута в локте), но я хотела показать вот эту разницу:
post-10337-1364804507_thumb.jpg
При приблизительно одинаковой ширине рукава в районе проймы на двух изделиях (поза тоже на двух фото получилась одинакова): у стеганки угол "выпячивания" груди явно больше.
А здесь как раз и получается психологический момент неприятия... Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню картинками что у нас было по рукавам (это не все):
post-30446-1351411921_thumb.jpg post-30446-1351412146_thumb.jpg
http://savepic.su/2761731m.png http://savepic.su/2753539m.png http://savepic.su/2769924m.png http://savepic.su/2756610m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Torry Kratch согласна, рукав рукавом , а профиль то все равно выдающийся, и мешковатость ,особенно в платьях, придает еще большую массивность фигуре
post-10683-1364805930_thumb.jpg
Вот как грудь спрятать, когда у клиентки и талия есть , и ее тоже показать хочется?,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При приблизительно одинаковой ширине рукава в районе проймы на двух изделиях...

Если увеличивается Шпр за счёт сокращения ширины полочки (вплоть до уменьшения мерки Шгр), то неизбежно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ Шрв (шир. рукава вверху). В итоге получается ЗАМЕТНАЯ пустота в области сочленения руки с туловищем (у переднего угла подмышки). Много раз наблюдал это в готовых платьях на полных дамах. Мне это не нравится (особенно в динамике)!

 

И сколько в см можно "украсть" у Шгр ?... Не так уж много наверное.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для платья и пальто- в 3д возможно будут разные методы построения базового манекена одежды.
Если посмотреть на сравненеие эскизов этого узла у Вали- можно домыслить, как там внутри чувствует себя Валина рука в обоих случаях.
Ширина груди на таких формах не крадется- свобода достигается не расширением, а удлинением проймы- аналог с плоскостью- перевод в пройму, горловину и т д.
А вот как куда и сколько в объемном манекене добавить, чтобы красиво- пока большой вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так смотрится при объёмном бюсте рукав с небольшой припосадкой по окату, ну и не узенький, а обычный, классическая ширина для прямого рукава. Хочу сразу заметить - сбоку мне нравилось, а спереди - не совсем; спереди для фигуры с пышными объёмами свободный рукав даёт именно легкую мешковатость какую-то что ли...
post-26745-1364807526_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашем фото большая свобода рукава на спинке, чувствуется пустота.
Я в фотошопе сместила рукав к переду, но чтобы он коснулся руки сзади. Спереди добавляется свобода и уменьшается зрительно выступ груди.
__________1.jpg
На уплощение груди работает так же увеличение свободы у горловины (только не на декольте).
В воротниках-стойках я стараюсь не прижимать воротник к шее спереди.
Screenshot___01.04.2013___12_41_45.jpg
А вот на спинке уплощать горловину не стоит. В данном манекене я сделала неверно и после примерки увеличивала раствор плечевой вытачки.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в фотошопе сместила рукав к переду, но чтобы он коснулся руки сзади. Спереди добавляется свобода и уменьшается зрительно выступ груди.
__________1.jpg
... и сразу дама стала горбатой:) имхо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лёгкая мешковатость и увеличенная пройма спереди даст комфорт при движении рук вперёд. Не замечали, что когда большой раствор нагрудной вытачки, то вся выпуклость груди на изделии в динамике превращается в некрасивую складку?
Насчёт горбатости. Она уменьшается за счёт добавления папоротки на спинке и уменьшения прилегания на талии той же спинки. (я срезала в фотошопе по воображению), фото фигуры в неглиже, чтобы следовать изгибам тела и учитывать их, у меня не было
Но это кому как на вкус. Мне нравится уплощённая грудь. Кому не нравится, значит, не делайте.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и сразу дама стала горбатой:) имхо.

только хотела об этом пояснить, что у девушки значимая сутулость и такая форма рукава визуально сбоку прикрывает, а если уводим всё к переду, то всё и обрисуем на показ. (прошу строго не судить эту работу, т.к. она давняя и я только начинала заниматься конструированием, просто к теме поднятого вопроса показала как это может выглядеть)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу строго не судить эту работу

Не будем судить. Я писала к тому, что мы можем регулировать степень прилегания к тем или иным местам в зависимости от предпочтений, фигуры, что хотим скрыть, а что подчеркунуть . Единых рецептов не может быть вообще.
Я на сутулой фигуре стараюсь не делать прилегание на талии спинки (идеальна присборка к талии). Но если клиентка сильно захочет - делаю, хотя предупреждаю, что это будет подчёркивать сутулость.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...