Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

на стыке, на самом шве плеча, направление меха будет противоположное.

Да, противоположное. Но ещё раз повторю, при правильно выкроенных деталях (просчёт высоты волоса на каждом участке плечевого шва), смотрится так как и надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Я даже почти наизусть помню те ссылки, что ты мне дала, но освежить в памяти не помешает...
Ты заставила меня задуматься сразу о ста путях - как растянуть одну лису на 3 изделия:-)))
Вчера тоже подумала про шапку, всегда смушали шапки лишь тем, что в них голове жарко.

 

Поэтому, по шапке вчера в голове сложился некий план, и хочу спросить совета... если порезать на полоски остатки и обвязать, это будет гуд или не совсем...а ещё подумалось, а вдруг можно шапку сделать вот таким методом
http://img-fotki.yandex.ru/get/6745/231422671.b/0_101248_bff484b5_L.jpg
и, посадив её на подкладку получить не очень жаркий вариант.

 

Почему подумалось про шапку...
встретила вот такую картинку
9e847c.jpg

 

и подумалось: быть может мне как раз нужно такое? А к такой пелерине нужна обязательно ещё и шапка. Или это будет перебор?

 

Наташа, а вот, если мне нужно такое, быть может мне ещё раз сгонять за спичками и прикупить ещё одну лису? Из двух такое выйдет?
там бунт висит...но от него уже осталось штук 10, надеюсь, что подберу к этой лисе ещё одну такую же по цвету...

 

И ещё, мне дико понравился хвост лисы - а, если их будет два, можно же такое чудонько декоративное сотворить в виде завязок на поясе ...иду, а хвосты так тихонько на верёвочке болтаются. Главное, чтобы не перемещались на спину:-)))

 

В общем, вопрос один: на ту пелерину, которую вижу на картинке докупать ещё лису или ещё две надо?

 

Наташа, я долго думаю...мне сперва всё надо сделать в голове...так что, мы потихонечку, если не возражаешь:-) Хорошо?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне сперва всё надо сделать в голове...так что, мы потихонечку, если не возражаешь:-) Хорошо?

Не возражаю)))
Аппетит приходит во время еды... ага)))
до вечера... на работу ушла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по шапке вчера в голове сложился некий план, и хочу спросить совета... если порезать на полоски остатки и обвязать, это будет гуд или не совсем...а ещё подумалось, а вдруг можно шапку сделать вот таким методом

Прежде чем делать шапку, подумай, как она будет выглядеть на голове и с тем что нОсится на теле.... Насчёт обвязки ничего не скажу (не делала), шарики делать не стала бы точно, а вот порезать на полоски и нашить на трикотажную основу, мне кажется самое оно... во всяком случае у нас такие шапки стали пользоваться не малым спросом и не одна сделана. Вот например
IMG_5884.JPG
сделать можно и в виде кубанки и снопиком, главное чтобы длины меховых полосок (читай оставшегося меха) хватало на задумку)))

 

Я вчера вечером искала, но так и не нашла... где-то в темах видела как вяжется основа для них. Поэтому если интересно будет, то позже расскажу как делаю я и под кубанку и под снопик. Но у меня вязальная машина.
И ещё забыла... полоски нашить можно и на прямострочке, а не вручную, потом просто долго волоски из под строчки вытаскивать.

вопрос один: на ту пелерину, которую вижу на картинке докупать ещё лису или ещё две надо?

На такое болеро (не пелерина это) однозначно надо две целые лисы. Могу только догадываться как спинка сделана, но чётко видно, что на рукаве шея с крестовиной, а по полочкам положена спинка (одной лисы, вторая на спине). Под проймой скорее всего кожаные вставки сделаны, так как вещица коротенькая, то этого и не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такое болеро (не пелерина это)
Точно болеро? В принципе, ведь и пелерину такого вида сделать можно?Не заморачиваясь с рукавами. Вид будет похожий. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть МК по шапочке.
http://www.livemaster.ru/topic/84099-izgot...yazanuyu-osnovu?

 

Основа резинка 2х2. Очень удобно нашивать полоски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно болеро? В принципе, ведь и пелерину такого вида сделать можно?Не заморачиваясь с рукавами. Вид будет похожий. ИМХО.

В материале - да похожий, в мехе - нет.
Короче))) набросай примерную выкройку того, что хочешь на плечи, скажу раскладку и обозначу отличия.

 

А то, что на картинке короткий лиф с рукавом полуреглан (если не болеро, то не знаю как обозвать))) абсолютно точно... я-ж по тому как мех лежит вижу это всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!
Про свой обещанный "мастер-класс"))) с капюшоном для шубы я не забыла, просто никак не приступлю.
А пока возникла еще одна сверх-идея! Может быть у Вас есть опыт работы с рысью - не подскажете, сколько нужно шкурок канадской рыси на полушубок с капюшоном 48-50 р.? Понимаю, что шкурки бывают разного размера, конечно. Но в среднем!
Заранее благодарна за ответ, в выходные планирую ехать смотреть мех.

Изменено пользователем Малипа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче))) набросай примерную выкройку того, что хочешь на плечи, скажу раскладку и обозначу отличия.

Наташа, сейчас, после того, как ты показала такое количества путей, о которых даже и не задумывалась, нахожусь в некотором раздумье у камня, на котором написано: прямо пойдёшь... направо свернёшь... налево... в общем ушла в глубокую задумчивость: как совместить то, что хочу, с тем, что надо (обусловлено суровой зимой) и с принципом максимального удобства.
Оторвусь от камня, обязательно отпишусь, ЧТО буду делать.
Не хочется тебя понапрасну отвлекать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько нужно шкурок канадской рыси на полушубок с капюшоном 48-50 р.

А из шкурок брать только брюшки будете? Или хребты тоже в дело пойдут? В зависимости от выбора (шуба из шкур рысевого кота или шуба из брюшек рысевого кота) разброс в количестве меха от 8 до 17 шкурок. Так какую надо?

 

Про цену не говорю... наверняка в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахожусь в некотором раздумье у камня, на котором написано: прямо пойдёшь... направо свернёшь... налево...

Ага))) а началось с опушки на капюшон)))) Я бы остановилась на: из купленой лисы - опушка и воротник-горжетка (и к пальто любому, и с платьем можно)... ну а душегрею можно сделать любую... просто купить мех на неё отдельно.
Не хочется тебя понапрасну отвлекать.
И нисколько ты меня не отвлекаешь))) Если-б ты хоть раз услышала, как мы в ателье с Леной обсуждаем расположение меха в будущей вещи)))... Поэтому прекрасно тебя понимаю и оставляю на "подумать"))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, думаю ставить брюшки на видные места, а на "невидные" - спинки (бока, шов рукава, дно капюшона и т.п.) Таким образом попытаюсь сэкономить. )))
У продавца мех значится как "канадская рысь". Насколько я знаю, она отличается от рысевидной кошки более интерсивным бежевым окрасом и более размытыми пятнами... Размер в наличие от ХХL до L, но мне это пока ни очем не говорит, надо смотреть, конечно.
Видимо, если , если брать максимальный размер ХХL - то 8 шкурок достаточно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канадская рысь
http://dl.hostingfailov.com/full_photo/cc198caafd.jpg

Размер в наличие от ХХL до L, но мне это пока ни очем не говорит, надо смотреть, конечно.
Могу предположить, что шкурки L хватит только на одну полочку или на половину спинки, а в шкурку ХХL может вместиться полностью спинка или две полочки... Насчёт капюшона -хорошо подумайте, так как двойной капюшон из этого меха будет невероятно тяжёлым и очень тёплым (в откинутом состоянии мокрая спина обеспечена). Ну и цена шкурок в зависимости от размера может отличаться очень сильно.

 

Да... шкурки эти я всегда вскрываю по хребту, всё остальное так-же как и с другими видами меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо! Буду смотреть-решать.) А вот как вскрывать, наверное, лучше смотреть по раскладке - то ли по хребту, то ли по лапам (по боку)?
Что бы брюшко целым оставалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, подскажите пожалуйста, как располагать мех лисы.
Задумка такая: верх у куртки-пальто будет из лисы.Но только по рельефным швам внутренним.
Я разрезала по хребту две шкурки,и сшила их,чтобы рисунки цветовой окраски меха были симметричными. Теперь нужно раскроить часть полочки и спинки.
На полочке мех пойдет вниз "головой"(голову,конешно же отрезала при правке). А вот на спинке как кроить мех: вниз или верх ворсом? Мне придется делать с кожей в росшив,т.к. еще хочется мех поставить чуть на верх рукава...
Если нужны фото, выставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верх у куртки-пальто будет из лисы.Но только по рельефным швам внутренним.

Не поняла... имеется ввиду кокетка из меха?
На полочке мех пойдет вниз "головой"(голову,конешно же отрезала при правке). А вот на спинке как кроить мех: вниз или верх ворсом? Мне придется делать с кожей в росшив,т.к. еще хочется мех поставить чуть на верх рукава...
Если это кокетка, то размоделируйте... состыкуйте плечевой шов и кроите кокетку целой деталью, при этом спинка выкройки ляжет на спинку шкурки (вниз волосом в изделии), а полочка ляжет на шею и крестовину (получиться вниз волосом на изделии). Спинку можно и расшитой сделать, выдернув из лисы половину полосок на рукава.

 

 

 


А вот как вскрывать, наверное, лучше смотреть по раскладке - то ли по хребту, то ли по лапам (по боку)?
Что бы брюшко целым оставалось?
Тут я Вам не советчик. Как я делаю, уже сказала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша-Марина, напомнили...:)
Когда я кончила школу с настоящей золотой ещё советской медалью, то в честь этого события мама заказала мне в меховом ателье в Столешниковом шубку из ламы.
=== От мастера (мужчины) я впервые в жизни услышала слово "чесало":)===

 

...Я любила её до умопомрачения!...
И в своё время распорола, разобрала и сшила коротёночку.

 

Но внутри она была устроена... ну вот примерно так, как вы рассказываете. Такое количество тонкой, точной, специфической, выверенной и тщательной работы! Ах. Восторг и преклонение.


Мне так кажется, девочки, что это у вас эффект после большого количества ремонтов китайских шубок)) Потому что всё, что написано, в принципе абсолютная норма для качественного пошива.
Но - сейчас самое дорогое это время, рабочее время, затраченное на вещь. Поэтому да, сейчас всё упростили по максимуму.
Ну, и кроме того, если раньше шубки шились "на века", то сейчас - нет. Лишь бы быстрее выносилась, чтоб купили новую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это у вас эффект после большого количества ремонтов китайских шубок))

Я бы заменила слово "китайских" на словосочетание "сшитых на производстве"... потому как и шубы сшитые в России на больших предприятиях по принципу массовки все с клеевой. Крайне редко встречается вещь отшитая с абсолютным соблюдением технологии, и как правило это канадские шубы 10-летней давности...

 

Может хоть на этом форуме сохраниться технология правильная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати , технолог на курсах преподает именно бесклеевую технологию, упомянув, что когда появились клеевые для кож, народ сначала обрадовался, но попробовав, получил либо разъедание кожевой, либо отслоение клеевой при первой же химчистке. За сим на клей было наложено табу при изготовлении высококлассных меховых изделий.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

технолог на курсах преподает именно бесклеевую технологию

Это радует)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При правке такого скроя нужно обязательно рисовать на щите контур лекала и переносить точки пересечения всех швов, я эти точки делаю шариковой ручкой, всё остальное даёт погрешность расположения, что не допустимо.
Наталья, а как с деревянного щита убрать линии лекала, сделанные шариковой ручкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с деревянного щита убрать линии лекала, сделанные шариковой ручкой?

Наждачкой)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья! Хочу купить средство для ручной чистки меха, нашла в интернете. (Средство для ручной чистки и финишной обработки меха.Удаляет загрязнения,делает ворс пушистым и мягким, придает меху легкий блеск, упругость, водонепроницаемость, антистатические свойства)
Я заметила, что Вы чистите Локом, а такое средство не упоминаете. Может, Вы сталкивались с такими средствами? Вы их не используете по какой-то причине? Или они портят мех? У Вас был какой-то негативный опыт использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...