Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения


Слава... у меня нет слов... В бобре бока (животики) ценятся БОЛЬШЕ чем хребты. Потому как в хребте наполненность пуховым волосом намного меньше, чем на его брюшке. В больших бобрах (стриженых) мы иногда при пошиве вынимали хребты лысые.

 

Самая большая шкура бобра, которую я видела была размером 55 см в длину (без хвоста) и 48-50 в ширину... такие имеет смысл распускать на длину, так как ширина довольно большая. Если ширина Ваших бобров не превышает 45 см, то я не представляю, как Вы роспуском обойдётесь добавлением двух шкур, вместо 6. Если бобры большие, то одна шкурка вполне ложится на всю спинку.


Так может их разрезают по хребту?, так как бока шкур которые у меня имеются довольно жиденькие (без остевого волоса).
да..., я тоже слабо пока это представляю - завтра принесут ещё двух бобров к пяти имеющимся, достану лекала -- покажу заказчику примерную выкладку..., если не будет хватать - буду просить чтоб ещё искали...

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может их разрезают по хребту?, так как бока шкур которые у меня имеются довольно жиденькие (без остевого волоса).

На хребте остевой волос длинный и грубый, а пуховой волос очень редкий и тёмный. На брюшке ость мягкая, гораздо ниже чем в хребте, зато пуховой волос на брюшке буквально набит (и оттенок гораздо светлее, чем в хребте), пуховой волос на брюшке может у отдельных экзепляров даже перекрывать ость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На хребте остевой волос длинный и грубый, а пуховой волос очень редкий и тёмный. На брюшке ость мягкая, гораздо ниже чем в хребте, зато пуховой волос на брюшке буквально набит (и оттенок гораздо светлее, чем в хребте), пуховой волос на брюшке может у отдельных экзепляров даже перекрывать ость.


Так оказывается я собирался обрезать самые ценные боковушки))))
Да. вспоминаю стриженого бобра - там действительно боковые части самые приятные были...
Спасибо, Наталья!!...., ещё хочется спросить (задаётся так вопрос на будущее может..) - как смотрится роспуск в стриженом бобре? (делают ли) - так как в стриженом бобре шов более заметен...

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как смотрится роспуск в стриженом бобре? (делают ли) - так как в стриженом бобре шов более заметен...

Ужасно... Именно потому, что в стриженом виден каждый шов. Ости, которая скрыла бы швы, нет. Никогда я распускать стриженого бобра не буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь- все замечательно, зря боялась и хорошо , что не послушала "бывалых" и не выбросила. Химчистка тоже лишилась постоянного клиента)))) . может это мелочь , не стоящая внимания, но вдруг кто-то тоже этим мается. Фото прикреплю- все таки они же не полностью кожанные.

 

...

post-14042-1414223961_thumb.jpg

post-14042-1414224010_thumb.jpg

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раскладывая мех по оттенкам я стараюсь самые тёмные шкурки определить на низ изделия, но это только в поперечном варианте, при долевом подход немного другой, да и речь сейчас именно о поперечной раскладке.
......
Когда все детали скроя собраны, приступаем к правке скроя. Но об этом завтра, уже поздно,а выходных у меня нет...

post-44653-1414430711_thumb.jpg

 


Скажите пожалуйста а вот такую шубку тоже таким методом кроить?Спасибо!

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArhiBald, что именно Вы имеете в виду? Вы хотите сшить шубку и не знаете как расположить мех? Или в принципе не знаете основ работы с мехом?

 

Фотография малюсенькая, но всё равно видно, что в этой модели присутствует расшивка между шкурками чем-то ещё... то ли стриженый мех, то ли тесьма декоративная..... Для начинающего данная модель очень не проста в исполнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья,Здравствуйте! Вопрос заключается в том ,как мне кроить мех вдоль шкурки т.е разрезав по животику и по хребту? Или поперек шкурки предварительно сшив их в скрой? Я имею в виду как будет правильней для этой модели? Правила работы с мехом я знаю...Там расшивка сжатой кожей .Можно же покроить вдоль шкурки и поставить ушками к центру полочки ,а попками к центру спинки( извините за не правильную терминологию) тогда полоски будут цельные .У меня 11 шкурок самца .Я думала ,что 5 шт.уйдет на перед и спинку,а 5 на рукава и 1 на воротник.С мехом я работала но не много.,большого опыта у меня нет..Буду очень вам благодарна за консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в том ,как мне кроить мех вдоль шкурки т.е разрезав по животику и по хребту? Или поперек шкурки предварительно сшив их в скрой? Я имею в виду как будет правильней для этой модели?
Так это явно читается по направлению роста волос, даже на такой фотографии. Рост волос идёт с переда на спинку, значит шеи на полочке, огузки на спинке. То есть Вам надо кроить
вдоль шкурки т.е разрезав по животику и по хребту
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Краткий отчет - с капюшоном из норки все же напортачила))). Буду докупать еще мех и переделывать. Подробности и фото - в финале. Может быть, кто-то из моих ошибок извлечет полезный опыт!)
А теперь - занимаюсь рысью. Распластала шкурки (резала по хребту). Нужен Ваш совет. На спинку у меня запланированы две шкурки - они очень похожи по цвету и ворсу, одинаковы по длине, а вот по ширине разные - разница сантиметров 10. Как лучше их стыковать чтобы спинка смотрелась как-то грармонично и симметрично. Хотелось бы конечно, брюшко по центру пустить. У кого-то уже был такой опыт?
Заранее спасибо! Фото-очет также готовлю!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет - с капюшоном из норки все же напортачила))). Буду докупать еще мех и переделывать.
Что-ж так прям совсем-совсем плохо и исправить никак? Только мех докупать?
На спинку у меня запланированы две шкурки - они очень похожи по цвету и ворсу, одинаковы по длине, а вот по ширине разные - разница сантиметров 10. Как лучше их стыковать чтобы спинка смотрелась как-то грармонично и симметрично. Хотелось бы конечно, брюшко по центру пустить.
Ну так и ставьте по центру спинки брюшко - это одна шкурка легла))) вторую режьте и по брюшку тоже пополам и пришивайте к средней шкурке по принципу "хребет к хребту". Лишнее из хребтов при этом можно и вырезать... совсем не брать в раскрой. Представьте себе что всё наоборот))) хребет этой шкурки соответствуют бокам в норке, а брюшко соответственно - это хребет в норке))) Всё станет проще... и на много)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-ж так прям совсем-совсем плохо и исправить никак?

Ну как сказать)) Благодаря Вашей выкройке большого капюшона силуэт шубы действительно стал лучше, гармоничней. Но я не учла одну вещь - норка не каракуль! Особенно натуральная низковорсная нетонированная Блекглама. На ней видны швы и малейшее различие в цвете сразу бросается в глаза. Поэтому попытка что-то там подставить-нарастить привела к результату какой-то грязности и небрежности. Что для дорогой вещи недопустимо, конечно. Поэтому подберу большого самца и скрою внутренний капюшон вместе с подбортами, избегая лишних швов. Ну что ж - негативный опыт - тоже опыт.)

 

Что касается рыси - я ее вертела так-сяк и поняла, что да, надо стыковать хребты (ну то есть брюшки!), а затем симметрично пришивать бока к ним. Так что Вы развеяли мои сомнения. Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я снова к Вам за советом по выкройке капюшона!
Собираюсь по ней же кроить и капюшон к шубе из рыси - только верх и отворот, остальное - подкладка, чтоб не жарко было.
Из черной норки он смотрится замечательно, в меру объемный, свободный.
Но боюсь, что в случае с рысью (мех там высокий, почти как дикая лиса) получится эффект "огромной башки".)
Как Вы считаете, насколько нужно уменьшить по выкройке глубину капюшона с учетом ворса, чтобы он смотрелся аккуратным.но и не куцым. Планирую на выходных раскрой!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малипа, в капюшоне из рыси, даже если Вы уберёте глубину (и даже если сделаете просто в обтяг по голове))) будет эффект "огромной башки". В таких мехах маленький капюшон создаёт определённые неудобства при снятии и одевании на голову, нет запаса на то, что бы ложился сам и красиво. Приходиться его специально укладывать и поправлять, приминается и ломается волос, а голова как в парилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна с Вами, он не должен быть слишком мохнатым. Поэтому решила пушистой сделать только опушку, а верхнюю часть буду делать из бочков, там мех, конечно, не особо красивый, но все же пониже - типа кролика)), объем слегка уберу, не нарушая общих пропорций.
В общем, экспериментирую методом проб и ошибок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! У меня вопрос по выкройке. Можно ли рассматривать такие для шубки в росшив?

post-41926-1414925881.jpg

post-41926-1414925968.jpg

Изменено пользователем Lena_1305
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, вопрос вот по этому пальто-кокон. Скажи, пожалуйста, манжеты и опушку капюшона к такому пальто лучше пристёгивающиеся делать?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_1305, а выкройка ко второму изображению (с кокеткой) есть в электронном варианте?
или, может, ее можно купить? мне самой построить - полжизни прожить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lena_1305, а выкройка ко второму изображению (с кокеткой) есть в электронном варианте?
или, может, ее можно купить? мне самой построить - полжизни прожить!

 

Выкройка есть в Бурде 2008 № 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, вопрос вот по этому пальто-кокон. Скажи, пожалуйста, манжеты и опушку капюшона к такому пальто лучше пристёгивающиеся делать?
Если пальто планируется стирать или сдавать в химчистку, то лучше сделать пристёгивающимися. Химчистка тканевых вещей комбинированных с мехом стоит ой как не дёшево... отдавали подстёжку типа пихоры (внутри кролик) - 7500 рубликов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня! У меня вопрос по выкройке. Можно ли рассматривать такие для шубки в росшив?

Что Вы подразумеваете под "росшивом"?

 

Я могу взять любую выкройку и промоделировать её под свои нужды, независимо от расположения меха и способа его раскроя. Сможете ли сделать это Вы? Вот в чём вопрос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я с заумной идеей за советом. Есть очень легкая новая дубленка и юная собака, с которой нужно гулять подолгу и зимой тоже. Дочь придумала из дубленки сшить комбинезон. Такое бывает? Детские есть, но в них детки лежат в колясочке? Или нет? Подкроить и сшить я соображу, но как это будет в носке, может кто знает? Не сварится вкрутую мое дите? Ниже колена задуманы типа гетры мехом наружу, капюшон тоже меховой и варежки. Работы много, будет обидно,если зря.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Я с заумной идеей за советом. Есть очень легкая новая дубленка и юная собака, с которой нужно гулять подолгу и зимой тоже. Дочь придумала из дубленки сшить комбинезон. Такое бывает? Детские есть, но в них детки лежат в колясочке? Или нет? Подкроить и сшить я соображу, но как это будет в носке, может кто знает? Не сварится вкрутую мое дите? Ниже колена задуманы типа гетры мехом наружу, капюшон тоже меховой и варежки. Работы много, будет обидно,если зря.

Ой! А я в продаже видела дубленки для собак! стоили 12 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...