Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

А две версии рядышком установятся или 4-ку надо сносить?

 

ollya, вот эти фигурки очень напоминают ваши риновские манекены с конечностями.
Фирма штампует виртуальные и материальные на основе сканов .

post-32919-1346321102_thumb.jpg

post-32919-1346321131_thumb.jpg

Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А две версии рядышком установятся или 4-ку надо сносить?

 

ollya, вот эти фигурки очень напоминают ваши риновские манекены с конечностями.
Фирма штампует виртуальные и материальные на основе сканов .


Нет, наоборот не надо, рядышком.
Я фигурки с ногами не мои- Кадрен:))но все-равно похожи. интересно, а они как делают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А две версии рядышком установятся или 4-ку надо сносить?

не толко не нужно сносить, а обязательно оставить. Таково условие работы 5.

 

интересно, а они как делают?

Не знаю, как они делают, но механизм может быть такой.
В рино есть команда драпе из точек. Если применить ее к манекену то получим манекен в точках. Потом можно конвертировать в облако точек. А можно создать сеть из точек. Тоько плагин создания сети из точек недоступен. Но, если по этим точкам провести сечения или направляющие, затянуть поверхностями, то так же получится манекен. Но дело наверно не в этом. Создается текстовый файл с координатами точек, который и обрабатывается в какой то специальной программе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я фигурки с ногами не мои- Кадрен:))но все-равно похожи. интересно, а они как делают?

Я вот об этих фигурках, с 14 странички

Если в Рино сделать манекен с ногами, он тоже нормально загружается.
У меня был один такой, делала на клиентку, которой много шью .
post-10003-1342540224_thumb.jpg

Как делают, можно посмотреть скудную инфу по производству форм
на их сайте, если набрать в поисковике латинкой "алванон". Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу зкспорта манекенов из 4-й Рино
Манекен построенный по такому типу как в файле, приложенном к этому сообщению
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=639500 в Лукстэйлор экспортируется., но только с вырезанными ногами.
Получается вот такой манекенчик.
post-10003-1346347619_thumb.jpg
Я для себя выбрала определенный алгритм, с ним получается практически всегда. но возможно есть другие пути, поэтому пока не пишу детали.
Если будут проблемы - напишу как я делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстроджемпер
LT_97.jpgLT_98.jpg
Для начала работы с программой выбрала простую модель джемпера из трикотажа.
Использовала манекен из базы программы. Остановилась на типе Нуде, т.к. здесь можно регулировать длину блузы более свободно.
LT_99.jpg
Ввела свои параметры. Причем можно после введения каждого параметра, нажав Ентер, наблюдать изменения. Создала манекен.
LT_100.jpg
Создала одежду выбрав свободную и немного приталила точками.
LT_101.jpg
Поскольку изделие из трикотажа, прибавки не вводила, одежда итак построилась с минимальными прибавками.
LT_102.jpg
В диалоговом окне отредактировала рукав
LT_103.jpg
И построила лекала
LT_104.jpg
Рукав получился уже заявленного на 2 см, расширила точками до нужной ширины. Поправила пройму спинки. Немного удлинила перед к середине, видно, что на лекалах получилась ломаная линия.
Шила без примерки, лишь больше заузила рукав к низу.
трикотаж двухслойный, сверху шерсть, внизу вискоза.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошила юбочку дочке. Манекен тот же. Переднюю часть пояса опускала намеренно, т.к. дочь все юбки тянет вниз и перед в итоге получается висящим. Эта юбка показалась ей очень удобной. Специально дала ей самой одеть, как удобно и, естественно, она пояс спереди сразу опустила под пузик. В общем в этот раз пошла у нее на поводу, но следующую юбку сделаю "по-человечески", т.к. мне как-то непривычно для глаза. К Лукстейлор претензий нет, претензии только к моей технологии пошива. Учиться и учиться... В общем вот так получилось...
http://savepic.su/2395780m.pnghttp://savepic.su/2393732m.pnghttp://savepic.su/2396804m.png
Лекала из Лукстейлор

 

http://savepic.su/2387588m.png

 

Доработанные лекала из Оптитекс

 

http://savepic.su/2391684m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюдмилаСС, поздравляю! Очень интересный опыт. Спасибо.
Вы лекала дорабатываете в Оптитексе, я правильно поняла? А почему не в Рино?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаСС, поздравляю! Очень интересный опыт. Спасибо.
Вы лекала дорабатываете в Оптитексе, я правильно поняла? А почему не в Рино?

Л@риса, спасибо! Да в оптитекс дорабатываю, т.к. получается очень быстро и программка нравится. Возможно в Рино у зД мастеров уже есть необходимые специализированные скрипты, которые также ускоряют работу, но мне в оптитекс вполне хватает инструментов, считаю программу очень удачной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно в Рино у зД мастеров уже есть необходимые специализированные скрипты, которые также ускоряют работу, но мне в оптитекс вполне хватает инструментов, считаю программу очень удачной.

Тех функций, которые есть в Оптитексе для доработки лекал в плоскости- нет в Рино. Я тоже плоские лекала дорабатываю в Опти. Намного быстрее , хотя непривычно сначала.
Мне особенно понравились различные разведения на драпировки, оформление срезов деталей , изготовление подкройных деталей, типа обтачек.
Также удобно, что при изменении контура автоматически перестраиваются припуски. ну и другие мелочи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать как из файла .lsx можно выудить обж манекена.
post-30446-1346439254_thumb.jpg
На этом скрине видите в левой колонке вставлен текст. В правой комментарии.
Если открыть файл .lsx с помощью блокнота, то вы увидите такой же текст как в левой колонке.
Все что выше первой строки записи манекена в системе .obj удаляете
Все, что ниже последней строки записи манекена в системе .obj тоже удаляете (останется где-то полтора десятка тысяч строк) и сохряняете текстовый файл как Манекен.obj (выбрав тип файла "Все файлы")

 

Если интересно, могу показать как достать из файла обж одежды и воротника. Показывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу показать как достать из файла обж одежды и воротника. Показывать?

интересно, покажите пожалуйста

 


Хочу показать как из файла .lsx можно выудить обж манекена.

а переименовать расширение в .obj это не тоже самое

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересно, покажите пожалуйста

post-30446-1346444252_thumb.jpg
Сделать надо также. Найти первую строчку одежды (можете воспользоваться поиском, перелистывать страницы долго) и удалить все выше. Затем найти нижнюю строчку и удалить все ниже. Но это не все. Т.к. в начале каждой строки стоит "лишняя" буква g, то её надо удалить. Для этого открываем Правка-Заменить и в Диалоговом окне пишем Заменить g пустым местом. На вопрос отвечаем "Заменить все". Сохраняем с именем Одежда.obj (выбрав тип файла "Все файлы")
Поясню: Обж основной одежды имеет приставку g (первая строчка одежды начинается на gv)
Обж воротника имеет приставку CM (первая строчка воротника начинается на CMV)
Думаю, вы уже догадались как "достать" обж воротника...
а переименовать расширение в .obj это не тоже самое

Вы же сами видите, что в файле .lsx кроме первого текста .obj манекена есть очень много "лишнего". И если с файлом .man (где кроме одного обжа и его линий больше ничего нет) такая процедура получается, то с файлом .lsx сложнее...

 

Маловато интересующихся.... А может просто поздно и все уже спят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если с файлом .man (где кроме одного обжа и его линий больше ничего нет) такая процедура получается, то с файлом .lsx сложнее...

а я обычно так и делаю. В рино грузится.

 

могу показать как достать из файла обж одежды и воротника.

все получилось, но где это может быть нужно?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока попробовала сравнить манекен, построенный по фото и отмасштабированный и манекен одежды выцарапанный из Лука и построенный по введенным меркам. Ог одинаковый
LT_108.jpg
Синий по фото, зеленый - Лук. И модель по лекалам зеленого манекена
LT_107.jpgLT_106.jpg
Действующие лица все те же
Приподняла плечевую точку и изменила угол рукава
LT_109.jpg
В модуле лекала нарисовала модельные линии.
LT_110.jpg
Чтобы получить такой рукав, нужно удалить старую линию проймы и нарисовать новую секущую линию
Опыт работы с поверхностью в рино очень помогает понимать Лук. Для того, чтобы лекала разрезались нужно, чтобы линии касались края поверхности. Но иногда поверхность краев некорректно заворачивается и конец секущей не виден. Тогда пробую развернуть симметричную сторону. А если и она не разворачивается, ничего не остается, как плясать с бубнами. Перерисовывать линии, двигать точки и т.д. Приспособиться можно.
Вот здесь не разворачивалась левая сторона, зато правая развернулась.
LT_111.jpg
Мы обычно, строя цельнокроенный рукав, приставляем лекала рукава к основе. По аналогии попробовала ввести вытачку в месте соединения основы и головки рукава под контролем анализа и сравнила лекала.
LT_112.jpgLT_113.jpg
И тут меня ждало фиаско.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Опыт работы с поверхностью в рино очень помогает понимать Лук. Для того, чтобы лекала разрезались нужно, чтобы линии касались края поверхности. Но иногда поверхность краев некорректно заворачивается и конец секущей не виден. Тогда пробую развернуть симметричную сторону. А если и она не разворачивается, ничего не остается, как плясать с бубнами. Перерисовывать линии, двигать точки и т.д. Приспособиться можно.

 


Спасибо за ценный замечания. У меня тоже не всегда сразу получаются развертки в Луке. Надо будет проверить манекены на предмет линий. Конечно, хотелось бы без танцев с бубнами, но, уверена, в ближайшем будущем научимся лучше понимать программу.
А вот про фиаско чего-то не очень поняла, чего хотели от Лука? Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда все лекала были готовы, оказалось, что файл dxf не создается. Искать плохое лекало после правки точек занятие неблагодарное, тем более, что удалить и сделать новые лекала секундное дело. Закрыла файл и пошла пить кофе. После открытия заново, лекала развернулись совершенно по другому и уродливо. пришлось искать новое положение вытачки для хорошей развертки. В этот раз лекала выглядели так
LT_114.jpg
Честно говоря, мне это больше понравилось, похоже на правду. Поэтому шила по последним лекалам без примерки и правок.
А не совершать ошибки очень просто. Двигая точки в потенциальных местах разрыва, нужно следить, чтобы выделялись смежные линии красным цветом и переписывать dxf после каждой манипуляции, при этом следить за временем создания последнего файла. Благо на компьютере есть часики.
LT_115.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, мне это больше понравилось, похоже на правду. Поэтому шила по последним лекалам без примерки и правок.

А мне и первые понравились. Смотря какую цель поставим. Если захотеть "летучую мышь" я бы первый вариант взяла. А если прилегающий, как Ваш- то конечно , последние.
Хотя бы из-за цельнокроенного рукава имеет смысл в Луке моделировать,отлично получается
Неплохо бы такое сравненеие для брюк в облипку сделать.
Развернуть без вытачки и с вытачкой под ягодицами, там где получается складочка , когда в таких брюках стять ровно .
В Луке хорошо видны эти места впадин- там ярко синий цвет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И тут меня ждало фиаско.


Если построить поточнее, то есть прорезать вытачку до проймы под рукавом ,разрежется,но ничего не даст, пойдет сильное наложение рукава на полочку (например).
Если только бочки отрезать?... Хотя правда , а в чем фиаско? Ну не соединились точки. Что нам теперь то.
(или я не в теме?)
А я вот свой манекен 2 дня вылизывала и точки расставила и размеры все путем, а при попытке создать манекен крякнулся и ... пошла пить кофе... Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы получить такой рукав, нужно удалить старую линию проймы и нарисовать новую секущую линию

Не стандартные рукава наверное лучше делать сместив линию втачивания рукава подальше от линии проймы.... Наверное не корректно выразился...
Ладно, не хотел показывать. Но покажу. Вот пример такого нестандартного:
post-30446-1346491679_thumb.jpg
На скрине видно как пришлось растягивать линию втачивания и менять сечение рукава, чтобы сгладить переходы от основной одежды на рукава.
Вот что получилось:
post-30446-1346491840_thumb.jpg
Линии желтого цвета - линии раскроя в новом слое. Несколько слоев использовал, чтобы точнее их нанести. Полученная выкройка не идеал.
Но если учесть, что в плоскостных методиках расчет построения такого типа изделий оочень далек до совершенства, то мне луковской вполне достаточно для того, чтобы внести поправки и приступить к раскрою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стандартные рукава наверное лучше делать сместив линию втачивания рукава подальше от линии проймы...

Это уже другой способ моделирования рукава и тоже интересный.
а в чем фиаско? Ну не соединились точки. Что нам теперь то.
(или я не в теме?)
При корректировке разъединились точки.
Dxf не создается и, как следствие, невозможно распечатать лекала

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла результат «новогодней ночи» с 31.08 на 01.09.12 :)))
– для дочки школьный сарафан из остатков-неликвидов от давнишних работ.
Манекен оптитексовый , ринкой подредактированный.
В ЛсТ все красиво развернулось, только удалила лишние точки,
В этих местах видны зазоры между текстурой и контуром.
post-32919-1346505891_thumb.jpg post-32919-1346505954_thumb.jpg
После разворачивания решила увеличить припуски на свободу и создала новую одежду, с расчетом воспользоваться при раскрое *tp.файлом.
Ничего не вышло , файл не загрузился ни на новую облипку ,
ни на свободную одежду при разных значениях степени прилегания.
Печатала из оптитекса ; кстати, там лекала печатаются сразу подшивкой
все вместе, или только выделенные (одно или любое колличество).
На примерке уменьшила глубину проймы и максимально добавила
длину над отрезным поясом (припуск сразу был предусмотрен по-больше).
Черный ремешок – из магазина.
post-32919-1346506012_thumb.jpgpost-32919-1346506052_thumb.jpg
Нижние воланы и карманчики разводила сразу на ткани.
От клапана к карману отказалась в процессе работы, показался лишним
(а модельку сама сочинила).

Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный сарафанчик! И лекала такие ладные, ровные!
Может, нам развить тему Оптитекса на Сезоне по доводке 3Д лекал? Я посмотрела видеофильмы по этой программе, в основном там показывают плоскостное конструирование с нуля, а нам - 3Дшникам оптитекс нужен только на стадии доводки лекал, печати и т.п. Залезла в англоязычную справку - поняла, что сама не разберусь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь не зря прошла, удался сарафанчик.
Обидно, что шаблон не загрузился. А почему, не поняли?
И можно поподробнее про печать из Опти, можно в тему Опти переместиться в этим.
Мне понравилось из опти печатать,но возникли проблемы.
Хотелось бы узнать как другие делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может, нам развить тему Оптитекса на Сезоне по доводке 3Д лекал?

 

С удовольствием! Спрашивайте, что интересует, сделаю видео! (В ветке про Оптитекс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...