Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

1941
Отложной воротник и на чертеже я обозначила часть воротника, который, думаю, исполнял роль эдакой миниатюрной стойки сзади.
post-5393-1459785005_thumb.jpg post-5393-1459785016_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, спасибо за подробный ответ! Попробую прикладываниями и замерами понять, как в моем воротнике, подразумевается стойка или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня вышло
post-50309-1460966874_thumb.jpg
по этим моделям:
post-50309-1460966855_thumb.jpgpost-50309-1460966862_thumb.jpg
Юбку немного заузила в талии, а так шила без изменений. Блузка шилась в рамках моих умений до воротника. Я взяла вариант воротника со скругленными концами. Как по мне, выкройка какая-то слишком круглая, обычно воротники ближе к прямой линии. В итоге он вышел отстающим от шеи и весь в заломах. Т.к. я шила в ночь "до", я просто отрезала изнутри на концах лишнее. Вышло куце, зато без заломов.
Были планы сшить блузки, платья по этой системе, но что-то я уже побаиваюсь. Откладывая расстояния по лучам приходится выравнивать по длине даже соседние швы - очень большая погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо получилось! И воротничок аккуратный, тоненький с изюмом.
И вообще весь образ -- напомнил мне фасоны из фильмов с Диной Дурбин.
Блузка пришлась по размеру, приходилось ли подгонять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо получилось! И воротничок аккуратный, тоненький с изюмом.
И вообще весь образ -- напомнил мне фасоны из фильмов с Диной Дурбин.
Блузка пришлась по размеру, приходилось ли подгонять?

У меня рост 170, размер 42. Блузку я заузила на 1 см с каждого бока. Глядя на готовое изделие, надо было б еще где вшивается рукав спереди убрать. В общем, вымерять надо лучше и моих знаний мне не хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему воротничок не сходится на середине переда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему воротничок не сходится на середине переда?

Ох... А он всегда должен сходиться, не бывает такого варианта, что не сходится? Я писала, что опыт шитья у меня очень скромный, до этого сшила себе несколько рубашек по современным выкройкам, у них у всех воротник пришивался через стойку, а тут я что-то не рассчитала. У меня ткань еще осталась, попробую как-нибудь переделать.
Буду благодарна за любые замечания и советы специалистов :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы показали не только картинку с моделью, но и листочек с выкройкой. На картинке нарисовано - стык в стык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekberg, спасибо за показ! Наконец-то увидела как смотрится такая юбка с передним клином.)

 

Мне было проще, переснимать оригинальные для того времени детали, например, складки на рукавах, форма кармана или величину отвода среднего шва на юбке. И все это переносить и приспосабливать к своей проверенной основе платья.
Хотя, эксперимент - штука затягивающая! Хочется прочувствовать, как тогда люди шили по этим листочкам. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выкройка:
post-50309-1460982335_thumb.jpg

 

Видно, что воротник скруглен почти по окружности (23 и 25,5 см лучи). А на рисунке-схеме полоски нарисовали параллельно краю.
post-50309-1460982340_thumb.jpg
Горловину я не меняла, но воротник не сел. Нарисовано в стык, да. Но т.к. я сама обрезала, почему-то решила, что и так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, эти чертежики были сильно обобщенными рекомендациями. А далее, каждый мастер шил в меру своих способностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что воротник скруглен почти по окружности
Ну до окружности там оооочень далеко.
А на рисунке-схеме полоски нарисовали параллельно краю.
Это же просто рисунок. Даже не технический. И полоски рисуются очень условно.
Горловину я не меняла, но воротник не сел.
А Вы промеряли горловину и воротник? После того, как нарисовали в натуральную величину?
т.к. я сама обрезала.
А что Вы обрезали? Где? Зачем? Почему?
почему-то решила, что и так бывает
Очень даже бывает :) И у Вас получилось очень хорошо. И современно, и, в тоже время, именно "в духе" того самого времени. Кстати, именно на выкройке вашей модели пунктиром показана линия перегиба - читай - линия цельнокроеной стойки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По этой технологии только ретро модели можно сшить? в выкройках как-то обозначается необходимость подплечников? Очень заинтригована. У меня фигура немецкого типа с широкой спиной и небольшой грудью. Подойдут ли мне такие выкройки? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама Марина7, конечно, подойдут. На первой и второй странице этой темы я подробно рассказала, как делать чертёж.
В теме Листаем старые журналы есть ссылки не только на эпоху 1940-х, но и на выкройки по этой методики, напр. 1960-1970-х годов.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своим платьем я подзависла - вставка на талии оказалась совсем не моим фасоном, думаю как исправить.

 

Зато начала обшивать сына. Сшила 2 рубашки по выкройкам золотого сечения и начала кроить ему штаны:

 

post-50309-1471204866_thumb.jpgpost-50309-1471205056_thumb.jpg

 

Рубашки на стройного мальчика 140 см ростом пришлось немного уменьшить по ширине и сантиметров на 10 укоротить в длину, почти до колен доходила рубашка. Рукава при этом были как раз.

 

И дальше у меня возник вопрос по брюкам - как раньше их регулировали навырост детям? По фото там только ширинка впереди и ремень и не видно складок под ремнем, как если штаны были с запасом по ширине:
post-50309-1471205295_thumb.jpgpost-50309-1471205346_thumb.jpg
Не подскажите? Были ли для регулировки резинки, потайные застежки? Ширинку я собираюсь делать на пуговицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, наверное, все же просто ремень вдергивали и затягивали потуже. Вот у очаровательного пацана ремень затянут, а в брюки при этом заправлен не только джемперочек, но еще и свитер толстенный?..

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилку темы добавлю свой результат шитья.
Вот по этим моделям:
post-50309-1477471250_thumb.jpgpost-50309-1477471264_thumb.jpg

 

Сшился костюм:
post-50309-1477471739_thumb.jpgpost-50309-1477471748_thumb.jpgpost-50309-1477471760_thumb.jpg

 

Размеры по выкройке по лучам не меняла, меняла на глаз длину и ширину только.
Штаны на свитере возможно и держались бы высоко, но так падают :)
В общем, результатом довольна, от точности выкроек не в восторге - по современным проще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабная линейка для Лутерло

 

http://www.tru-fitpatterns.com/designing-m...tterloh-system-

 

Дорогие форумчанки, обратите, пожалуйста, внимание, где у них начинается обычная шкала, мне кажется, что в сантиметре 60-70-х годов шкала начинается с 94 масштабных, а в современном - с 96!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
И сразу прошу о помощи: помогите разобраться с подбортом (цельнокроеный ли?) и декоративные вставки на полочках ( порядок пришития).
Или направьте по адресу.
Спасибо!
post-54863-1487596337_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky Luke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборт цельнокроеный, на выкройке заштрихован. Декоративные детали с петлями скорее всего сверху настрачиваются. На выкройке деталь R.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, немного выкроек из закромов, применяется методика лучевого кроя - найдено, кажется в теме о старых журналах, немного отредактировала, увеличила.
Зима 1958-1959, буклет.
К номеру 24, увы, нет чертежа.

Нашла в PDF Альбом моделей и чертежей платья 1958-1959.pdf https://vk.com/doc-48433974_335265294?hash=...935ee60d46044c3 Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...