Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

Krujopinka, всё решаемо исключительно примерками и подгонкой.
Есть ли стандартные фигуры?!:) Идеальна только построенная по Вашим параметрам выкройка основы. Ни один журнал и выкройки, рассчитанный на усреднённую даму не даст идеального прилегания.
"Танцуйте" от объёма груди, остальное просто надо будет корректировать при примерках.
Оригинальные и необычные модели из немецких каталогов лучевого кроя перевешивают обычные "заезженные" простые модели из "Бурды".

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вопрос! Не помню с какой темки стянула эту выкройку, хотела спросить, нет ли её в более широком разрешении? А то ни одной циферки не видно :-(
post-47081-1429867533_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Кто-нибудь уже шил вещи из альбома Dot pattern system 1969 https://fotki.yandex.ru/users/sagieva-lili/album/467544/ ?
Никак не могу найти спец.линейку для построения выкроек в данной системе.Можно ли ее заменить какой-то другой?Возможно ли использование линейки Lutterloh?
Подскажите новичку)
Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта выкройка крупнее. Отсюда. http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=480
Главное выкройках лучевого кроя -- соблюдения угла и попадание в рекомендованые размеры (я не кроила по ним, это как рассказывают люди в теме)

post-20449-1449860677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как видно по картинкам, выкройки там построены для ОГ = 82.
Линейка должна прибавлять на другой размер определённое количество мм по всем лучам (одинаковое). Т.е. производить градацию.
Какой способ градации там выбран - мы не знаем.
На фото видно, что прибавка на размеры меняется нелинейно.

 

20.jpg

 

https://www.etsy.com/ca/listing/254657286/d...uxe-manual-1969

 

Так что лучше всего поищите линейку в интернете. Или купите линейку вместе с книжкой на Этси за 38$.
Или стройте на ОГ 82 и модифицируйте выкройку на свой размер обычными способами.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, миленькие. Пожалуйста выложите линейку и пару выкроек, чтоб их можно было на а4 распечатать в оригинальном размере. А то я тут картинки сохраняют, они то маленькие, то большие:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мармыш, начало темы читали ?
девочки делятся своими наработками, как сделать линейку самостоятельно

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые рукодельницы!
Очень большая коллекция немецких каталогов разных лет здесь:
https://issuu.com/search?q=vintage+sewing+patterns
Можно полистать, посмотреть, но не сохранить.

 

Собрала за небольшой период из Интернета новые раритеты - модели по методике лучевого кроя. Все выкройки строятся, как указано на 1-2 страницах этой темы.
Делюсь самыми интересными, период от 1939 до 1950-х.
post-5393-1456306664_thumb.jpg post-5393-1456306675_thumb.jpg post-5393-1456306705_thumb.jpg post-5393-1456306717_thumb.jpg post-5393-1456307422_thumb.jpg post-5393-1456307453_thumb.jpg

 

post-5393-1456307497_thumb.jpg post-5393-1456307510_thumb.jpg post-5393-1456307552_thumb.jpg post-5393-1456307563_thumb.jpg post-5393-1456307599_thumb.jpg post-5393-1456307612_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влюбилась в жакет с фигурными полочками, думаю, вам, тоже понравится.
post-5393-1456313197_thumb.jpg post-5393-1456313209_thumb.jpg post-5393-1456313237_thumb.jpg post-5393-1456313300_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые рукодельницы!
Очень большая коллекция немецких каталогов разных лет здесь:
https://issuu.com/search?q=vintage+sewing+patterns
Можно полистать, посмотреть, но не сохранить.

 


Можно скриншот сделать со страницы, только что пробовала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната23, точно, я именно так и делала:)
Но бывает можно сохранить попроще. Скриншорты в данном случае потом надо чистить от боковых вставок, но мы не ищем лёгких путей;) Знаю.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но бывает можно сохранить попроще.

Некоторые журналы доступны для скачивания. Нужно всего лишь нажать на share, будет доступна кнопка download. Скачивание доступно для зарегистрированных на ресурсе или можно войти через фэйсбук или гугл+
2016_02_24_145621.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, большое спасибо! Я зарегистрировалась там на прошлой неделе, но ещё не разобралась.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, помогите пожалуйста разобраться!
Пробую сделать выкройку по "лучевой системе", использую линейку по примеру взятому с форума, но такое ощущение, что градация у линеек отличается.
В Ваших постах, написано, что шаг равен 3 мм.
1 линейка от Фроси
2 линейка найдена, как приложение к русской книге по шитью
3 линейка как приложение к родному руководству, но здесь градация шага явно 4 мм, а не 3.

 

Поясните еще раз для чайников, наверное не только мне пригодится)

post-47858-1459586730_thumb.jpg

post-47858-1459586753_thumb.jpg

post-47858-1459586901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fairys, к сожалению, несколько раз в год звучит один и тот же вопрос.

 

На первой странице этой темы писала всё подробно, ничего нового я Вам не расскажу. От того, сколько раз я скопирую сообщение с первой страницы, инструкция не изменится - сообщение №5 на странице №1.

 

Я пользовалась двумя картинками (на первой странице их приводила): инструкцией и фото линейки рядом с сантиметром.
В градации 3 или 4 мм я не вникала и не писала об этом. На странице №7 об шаге 3 мм писала Александринка, но не я.

 

Линейка из книги на русском языке для немецких выкроек не пригодится.
Линейки Lutterloh's (каталоги на немецком) и Lisette (каталог на английском), которую Вы привели на третьем фото - совершенно разные.
Даже линейки Lutterloh's могут незначительно отличаться.
Никто не скажет Вам наверняка и не сделает выкройку за Вас. Распечатывайте полюбившийся мини-чертёж, измеряйте свой объём груди, находите на линейке отметку, чертите на бумаге, согласно инструкции на картинке.
Строить чертёж на бумаге, прикладывать, сравнивать, менять или оставлять - только Вам.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Собралась шить себе блузку на 40е по приложенной модели. Т.к. опыт шитья у меня очень скромный, возник вопрос. Во всех блузках, которые я шила, воротник пришивался на стойку. А как в этом журнале стойку самой делать или тогда ее не шили?
Выкройку на свой 44й размер по лучам я не меняла, только заузила на 1 см с каждой стороны, в т.ч. и плечи. Получилась спинка 48 см. Горловина по выкройке прям под шею, как и у девушек на картинке. По спинке ширина горловины 12 см, может она и идет вместо стойки? Еще заметила, что в некоторых моделях повторяются выкройки. Например, к этой блузке я выбрала из другой модели рукав пошире, чтоб больше эпохе соответствовать (я выбрала 50см шириной и был еще шире, чуть ли не 70см), есть еще воротник с круглыми концами. Но выкроек стоек воротника я в этом журнале не встречала..
Заранее спасибо!
post-50309-1459753388_thumb.jpgpost-50309-1459753382_thumb.jpg

Изменено пользователем ekberg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ekberg.
В винтажных книгах мне не встречались выкройки стоек. Если только это не совсем стоячий вороткник XIX, начала XX века. Воротники пришивные или цельнокроенные. В 30е и 40е популярны блузки из мягких, драпирующихся тканей, и эти воротник не стоячие.

post-20449-1459761443_thumb.jpg

post-20449-1459761576_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekberg, Вы задали очень интересный вопрос.
В нескольких сшитых мною вещах по немецким чертежам Лучевого кроя (модели 1940-х) воротников вообще не наблюдалось, горловина заканчивалась для нас непривычно - высоко.
Если отложной воротник был среди деталей чертежа, то чертёж стойки там не давался. Возможно, тогда воротники пришивали иначе.
В чертежах на обычных отложных воротниках была пунктирная линия, подозреваю, что часть воротника - подобие цельнокроенной стойки.
Но воротники-стойки были, я Вам нашла различные варианты, период с 1940 до 1950-х. Называются они на выкройках Stehkragen.
Надеюсь, подойдёт. Принцип построения чертежа и линейки 1940-х одинаковые.
1943-1944
post-5393-1459784082_thumb.jpg post-5393-1459784092_thumb.jpg post-5393-1459784100_thumb.jpg post-5393-1459784109_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...