Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лучевая система кроя" - просто или сложно?


Рекомендуемые сообщения

Юля, у тебя за какой год "Der goldene Schnitt"? Если у нас такого не было, покажешь:)? Буду очень благодарна.
Меня тоже, очень сильно смущают "топорные" линии. Но любопытсво сильнее здравого смысла, пошла пробовать.
При шитье по выкройкам из журналов 30х, 40х годов, те же проблемы с корректурой вытачек, длины талии и проч.
Самое страшное, для меня - проймы и рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 56-57.
а какой смясл тогда в золотом разрезе, если дсамому всё подгонять?
на то он и должен быть золотым, что на всех подходить должно.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Смысл в ЗР простой.
Это домашний способ размножения лекал на все размеры.

 

Размеры, конечно, имеются в виду типовые.
Рисуют одну выкройку, скажем, разм.46 типовой.
С помощью ЗР можно из этой выкройки простым способом дома получить выкройку на разм., скажем. 60 - тоже типовой.

 

Ну уж а подгонять потом типовую выкройку на свои личные нетиповые мерки - это обязательная процедура хоть по Бурде, хоть где.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
реклама, которая у нас по продаже ЗР, что они себя пяткой в грудь бьют, что со вренён Давинчи, человек сосотоит из взаимосвязей и их система на этом основана, что она для всех подходит.
дело не в увеличении размеров. а именно ,что их система для всех.
а если уж и вверх и в узь подгонять, то замечм тогда мучиться с ЗР, если можно взять так же мюллера и его подгонять..

 

но мне всё же интересснен опыт- у кого как получится!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю свою молодость, шила по нашим выкройкам с лучами и хорошо получалось. Подгоняла мало, садилось хорошо. Была худая 42 размера. Ведь все выкройки в работницах были с лучиками. Так же шила на маму, она была 48 размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мои пять копеек: любая система и методика имеет право быть... Любой опыт как минимум полезен... (правда не всегда безопасен). А в дополнение к любой готовой выкройке очень помогает построенная на себя любимую и откорректированная основа-облипочка. Накладываешь на готовую выкройку и уточняешь все конструктивные точки: высоту по талии, удобный припуск на свободу, разъемы и вершинки вытачек... А уж потом кроить-кроить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер, это точно, своя облипочка - незаменима! Вот я стала чертить это платьице, судя по приложенной к книге линейке, при моем ОГ-90см - надо центр луча начинать от 0,8мм. Но приложив облипку, поняла, что маловато будет. В итоге переделала, начав от нулевой отметки простой линейки.
Не знаю, что получится... но интересно.

 

Еще cсылка на листочки с моделями (луч. система) 70х
В кач-ве примера пара листиков.

post-5648-1339753669_thumb.jpg

post-5648-1339753676_thumb.jpg

post-5648-1339753682_thumb.jpg

post-5648-1339766443_thumb.jpg

post-5648-1339766453_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и это сюда? Было или не было?
post-15189-1339770941_thumb.jpgpost-15189-1339770962_thumb.jpg

 

post-15189-1339771041_thumb.jpg post-15189-1339771065_thumb.jpg
http://www.mirknig.com/knigi/hobby_remesla...rn-designs.html
Строила по ней женские брючки. Ну что сказать :) перед и зад оказались почти одинаковыми. не рискнула дальше продолжать.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
реклама, которая у нас по продаже ЗР, что они себя пяткой в грудь бьют, что со вренён Давинчи, человек сосотоит из взаимосвязей и их система на этом основана, что она для всех подходит.
дело не в увеличении размеров. а именно ,что их система для всех.
а если уж и вверх и в узь подгонять, то замечм тогда мучиться с ЗР, если можно взять так же мюллера и его подгонять..
Майн Готт либер!:)
- Юля, у тебя техническое образование? Ну или школу вспомни (советскую, естественно).

 

Существуют разные системы координат.
В частности, на плоскости а)прямоугольная (декартова) б)радиальная (полярная).

 

В прямоугольной системе координат положение точки задаётся двумя расстояниями от начала координат: по оси Х и по оси У.
Для выкройки это звучит так. "Отложите вверх столько-то сантиметров и влево столько-то, получите точку такую-то".

 

250px_Polar_coordinates.svg.png

 

В радиальной системе координат положение точки задаётся тоже двумя величинами: углом луча от начального направления и расстоянием по лучу от начала координат.
Для выкройки это способ ЗР.
Начало координат - где крестик.
Угол луча - нарисован.
Расстояние по лучу - какое указано в построении.
Соответственно находим точку.

 

Вот и всё.
То есть ЗР - это просто рисование выкройки в радиальной системе координат.
(Плюс возможность градации. Кстати, градацию нужно делать именно в радиальной системе, в прямоугольной неудобно).

 

Выкройку можно рисовать в прямоугольной системе координат, а можно в радиальной. От этого она (выкройка) точнее не станет. Это просто способ рисования, по-своему удобный.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройку можно рисовать в прямоугольной системе координат, а можно в радиальной. От этого она (выкройка) точнее не станет. Это просто способ рисования, по-своему удобный.

Я бы еще добавила способ рисования с масштабированием, т.к. выкройку-то при рисовании увеличиваем до натуральной величины.
Видимо, такая подача выкроек в книгах и журналах была связана с экономическими причинами и техническими ограничениями типографской печати (имеется ввиду не только формат печатного листа, но и брошюровка, и другие постпечатные процессы - это сильно удорожает конечный продукт).
А навыки черчения вручную тогда и в школе преподавали))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реклама системы рассказывает совсем другое. ведь крестик, где втыкается иголочка всегда на разных местах.
они это обьясняют всю систему как зависимость к примеру что длина стопы равна у каждого человека расстоянию от кисти до локтя.была бы система радиальной- крестикм бы всегда стоял на всех моделях на одном месте.а н-нет.
я систему не придумывала, как оно у них конструируется на самом деле-нам никгда не узнать- это секрет фирмы..
была б система просто радиальной, они б тогда не били пяткой в грудь,.что эта система на всех подходит.
тут другое. во всяком слуае я верю,что вся система как .то проидумана на математических соотношениях пропорций друг к другу а не простое радиальное увеличение.
ИМХО

 

Фрося, ты сама по системе уже делала? какой у тебя был с ней опыт?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да ЗР чисто немецкий вариант, экономия на бумаге огромная:)
Вместо 10 выкроек на разные размеры - 1 выкройка на 10 размеров, преобразуемая с помощью линеечки.
===========
Юля, а возможно эта реклама от создателей касается именно градации.
Были в советских стандартах такие показатели для всех мерок, как межростовая разница и межразмерная разница.

 

То есть путём измерений больших групп населения было выяснено, что, скажем, при переходе от ОГ 88 к ОГ 92 окружность ноги сверху увеличивается на 1,2 см, ДСТ на 0,2 см итд - для всех мерок.
Соответственно, при переходе, скажем, от роста 158 к росту 169 ДР увеличивается на 0,8, ДЮ на 4,7 см итд.
То есть установлены закономерности градации эмпирическим путём.

 

Вполне может быть, что разработчики ЗР утверждают именно это, точность прибавок по линейке, позволяющих переводить выкройку в другой размер, в их системе.
Ведь откуда-то они эти прибавки взяли. Не с потолка же.
Если они также пользовались обмерами больших групп, творили по науке - то вот и точные типовые лекала.
Конечно, для типовых фигур того времени, без учёта современной акселерации.
- Ну а Л да В - это просто пиар-ход:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реклама системы рассказывает совсем другое. ведь крестик, где втыкается иголочка всегда на разных местах.
они это обьясняют всю систему как зависимость к примеру что длина стопы равна у каждого человека расстоянию от кисти до локтя.была бы система радиальной- крестикм бы всегда стоял на всех моделях на одном месте.а н-нет.

Маркетинг, это страшная сила:) и чем дальше, чем страшнее...
Обсуждали мы это систему на старом форуме еще. Я даже линеечку изготовила. Выкройки все равно даны на типовую фигуру. Это я проверила на себе :) Фрося права на 100 %
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично ешё не проверила на себе. я вообще не знаю как можно судить о системе хороша или плохая, где столько свободного пространства из-за неточностей называемых фирмой- "изменения пропорции тела во время дня и принятия пищи":-)) речь идёт о динамических измениниях из-за которых "делайте сами свои вытачки":-)))
т.е. если по мюлеру дан математический расчёт то можно конкретно судить подходит-не подходит. а как тут судить, когда и б бысоту и в ширину самому подгонять от и до...
т.к. я была любопытна, вcё-таки стоит современный сборник выкроек 100 с лишним €, то я поискала в инете, что об этом говорят/пишут.
вывод был такой- чем нестандартнее фигура(как правило полные и большегрудые)-тем 100%-нее на них сидит. худые и нормальные были не совсем довольны посадкой.

 

поятому я очень любопытна узтнать у кого какой был опыт с системой!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну уж а подгонять потом типовую выкройку на свои личные нетиповые мерки - это обязательная процедура хоть по Бурде, хоть где.

Фрося, золотые слова!

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделюсь впечатлениями.

 

Выбрала два платья, сделала выкройки на миллиметровке, раскроила, сметала, сшила всё, кроме особенно для меня ответственной операции - втачки рукавов. Рукава пока на булавках.
1) Первое платье - верхняя часть - блузка, нижняя - универсальная юбка солнце.
post-5393-1339782861_thumb.jpg post-5393-1339782881_thumb.jpg
Драпировку делала на манекене, так как в идеале её надо делать на человеке, выбирать самый удачный вариант, кроме того сделала несколько односторонних "лёгких и ненавязчивых" складок.
Особенно сложно было привязать блузку к юбке, так как в выкройке блуза практически до бёдер.

 

2) Второе платье - верхняя часть - как у платья, а юбку пришлось (из-за нехватки ткани) сделать прямой, по выкройке 1950-х.
post-5393-1339782939_thumb.jpg post-5393-1339782950_thumb.jpg
Верх этого платья просто идеально сел, с моим ростом 160 см как раз не пришлось талию поднимать, как я это делаю во всех выкройках "Бурды".

 

Спинка в платьях идеально села, как раз не было пузыря на спине, как это обычно у меня в других выкройках.
Конечно, горловины платьев, я бы сказала, ну уж очень викторианские:) - высокие, очень высокие, посему опустила на пару сантиметров. Но, в целом, мне безумно понравилось, приходится возиться, но силуэты очаровательны. Потому что на все 100% такие платья будут только у вас, это эксклюзив.
И кстати, всюду оставляла большие припуски, чтобы, если вдруг что - спасти ситуацию. Но эти припуски были лишним, не понадобились.

 

А подгонка, она ведь всегда есть (согласна с Фросей).

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Поздравляю, приятно!:)
- Кс, тогдашние выкройки, как правило, имели маркировку k=klein, m=mittel, g=gross.
Это речь шла о росте.
Если не имели никакой маркировки, то по умолчанию были на рост m=mittel.
Так вот, 96% встреченных мною выкроек 40-50-60 гг. были на рост m=mittel.
А это, по тогдашним обмерам, 158-164 см, в среднем 161 см.
Так что на вас, Omotja, типовая выкройка того времени должна садиться хорошо или очень хорошо:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, не томите, взглянуть бы на блузку и платье на фигуре;):)))
Девочки, отчитываюсь, я сегодня дочертила выкройку. Как писала выше, сначала испугалась, что все слишком маленькое получается.
И переделала, стала отмерять лучи от отметки "0", что соответсвует ОГ- 96см (мой ОГ-90см). Теперь боюсь обратного эффекта. Платье в талии получается 84 см (мой ОТ-71см)...чуствую, будет над чем посмеятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, сейчас покажу фото.
Вы пишите о том, что решили от нуля отмерять, что соответствует ОГ - 96, вот и я так делала.
Мои размеры 92 (в пуш-апе - 96)-80-95.

 

Уважаемые дамы, обратите внимание, это только рабочий материал, не чистовик. Сегодня порезала руку, так что не утюжила, снимала, как есть.

 

Акварельное шёлковое платье с драпировкой, фотографировала без рукавов, обтачку уже пришила, - выкраивала её, делая макет на манекене, чтобы обтачка фиксировала драпировку. Сшила длинный и широкий пояс, который завязывается сбоку.
post-5393-1339789260_thumb.jpgpost-5393-1339789275_thumb.jpg post-5393-1339789431_thumb.jpg post-5393-1339789439_thumb.jpg

 

Чёрное платье из крепа, пока без рукавов и обтачки, её ещё надо выкроить, снова-таки учитываю то, что надо зафиксировать присобранную часть горловины, то есть обтачка не будет мини-копией переда.
post-5393-1339789468_thumb.jpg post-5393-1339789478_thumb.jpg post-5393-1339789496_thumb.jpg

 

Фрося, вы абсолютно правы, эти выкройки сели гораздо лучше, чем советские выкройки и выкройки из "Бурды". Я влюбилась в них страстно.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Изумительно красиво!
Такая ткань... даже не акварель, а сепия благородная... И атласный блеск к этим тонам очень идёт.
Фасон хорош очень!
А к чёрному пояс как здоровско разбивает узор!
Красотища.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Изумительно красиво!
Такая ткань... даже не акварель, а сепия благородная... И атласный блеск к этим тонам очень идёт.
Фасон хорош очень!
А к чёрному пояс как здоровско разбивает узор!
Красотища.

Фрося, благодарю! Акварельного шёлка было более пяти метров, он просто лёг в этот крой, как-будто создан для него. Кроме того, рукава тоже боГато смотрятся:) - даже не пришлось их укорачивать, снова-таки говорит в пользу вашего утверждения о выкройках на рост плюс-минус 160 см.

 

Чёрный пояс "оби" сшила давно из натуральной кожи, он вносит свой нюанс, поскольку розы на платье довольно большие и мне в них легко потеряться:)

 

P.S. Сейчас в теме о лаборатории нью-луковских платьев и в теме о простом крое покажу рабочие фото ещё двух вещей.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ,как мне нравится!!!!Оба платья!я ТОЖЕ 160 РОСТОМ!!!оЙ-ДАЙТЕ ВРЕМЯ К СУТКАМ-себе чоб пошить!Спасибо большое за разбор полетов!!!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iskushenie, огромное спасибо!
Девочки, образы более менее продуманы.
К акварельному платью уже есть у меня переиздание модели обуви 1940-х.
post-5393-1339792412_thumb.jpg

 

К чёрному платью купила на днях винтажную шляпку 1950-х и букетик-брошь, а также туфли с открытым носком, они в таком ядрёном цвете, будет свежо:)
post-5393-1339791710_thumb.jpg post-5393-1339791762_thumb.jpg post-5393-1339791843_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, большое мэрси за фото:)! Драпировка смотрится эффектно. Теперь жажду видеть не менее эффектные рукава.
Поделитесь пожалуйста потом тонкостями посадки рукавов. Можно ли совмещать боковой шов полочки и шов рукава?
Или надо отдельно сшить рукав и мучительно искать идеальное совмещение с проймой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сamille, спасибо вам за отзыв и за солидарность:)
Да, рукава - это тот самый сложный, но интересный момент.
Так как по выкройке длина плеча 13,5 см-14 см, а моя длина плеча 8,5 см.
Поэтому методом ста примерок:) нахожу идеальную посадку рукава на плече.

 

Сейчас в теме о лабораторной платья расскажу о платье 50-х, там рукав был такой узкий, разница между классическим из "Бурды" и рукавом из моделей ГУМ-а - 10 см:) Хорошо, хватило ума сравнить.

 


Девочки, отчитываюсь, я сегодня дочертила выкройку. Как писала выше, сначала испугалась, что все слишком маленькое получается.
И переделала, стала отмерять лучи от отметки "0", что соответсвует ОГ- 96см (мой ОГ-90см). Теперь боюсь обратного эффекта. Платье в талии получается 84 см (мой ОТ-71см)...чуствую, будет над чем посмеятся...

Камилл, а какой фасон вы выбрали? Не томите:)

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...