Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подробный взгляд на особенности хорошего гардероба полноватой женщины после 45 лет


Рекомендуемые сообщения

Vasilissa с Осинки, вот этот вариант "...с возрастом (см.заголовок темы!) продолжать носить проверенные, подходящие тебе вещи..." не является лучшим, на мой взгляд.
Наверное, дело в том, что с возрастом ты приобретаешь независимость от окружающих в собственном мнении, и стремишься к своим мечтам, для реализации которых осталось не так уж много времени. И следовать за старыми шаблонами на этом пути уже неправильно.
Сужу по своей маме - 63 года, сильно располнела за последние 10 лет, с начала года похудела на 12 кг.
Когда она работала, то носила именно проверенные, скучные, "тошные" вещи типа простых юбок/брюк с блузками/свитерами. Жакеты и кардиганы она никогда не носила, они ей не шли.
Сейчас на пенсии она носит:
- спортивный стиль - с использованием сетки, контрастных вставок ткани, люверсами, ремнями. Например, классическая спортивная морская куртка цвета серый/нави с золотистым нежным шелковым платком и брюками в тон одного из цветов куртки. На лето - шелковый комбинезон (да, она в нём похожа на Карлсона, но сверху она набрасывает хлопковый кардиган, тогда всё весьма прилично). Выглядит это на ней динамично и не скучно;
- романтически-городской стиль - капри и топы/футболки нежных тонов. Забавно и не слишком избито;
- платья в духе японских дизайнеров с кривыми-косыми юбками, с завязками, непонятных форм. Удивительно, но ей очень идёт.
Мне для обновления важны цвет/форма как символ нового сезона.
Для этого лета купила вискозную юбку в пол ярко-розового цвета, солнечно-желтые джинсы и льняную куртку цвета лайма. Сочетать их с другими вещами легко, а настроение поднимается совершенно не по-детски :).
Из старых вещей очень удачно в это лето вписалось батистовое платье 2-х летней давности в "бразильском" стиле, и красно-белая полосатая футболка с белыми брюками.
Под осень-зиму куплено шоколадное пальто и сшито бархатное платье в духе "Великого Гэтсби".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, тема Вами очень вовремя поднята.
Очень интересно что у Вас витает на уровне ощущений - чего бы хотелось ?

 

У меня опять какой-то утык со всем этим.
Сшила пока себе на лето пару трикотажных юбок-годе. Оставшийся трикотаж на кофточки к этим юбкам пока лежит без идей. Недавно научилась вязать крючком кружево, хочется как-то это дело применить на трикотажных вещах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне неожиданно понравилась программа "Снимите это немедленно", где из потрепанной, толстенькой, хромой тетки сделали немолодую, полноватую, прихрамывающую и очень располагающую женщину зрелых лет. Реально понравилось. Заодно, опираясь на пару проходных реплик, оформилась в голове давно зревшая мысль.
Мысль такая - с некоторого (индивидуально у каждой) возраста можно забить на ранее подобранные для себя выигрышные цвета и фасоны. Ибо опорные точки цветотипа могут заметно сдвинуться. Некогда светлая кожа стала местами красновато-фиолетовой, местами желтоватой. Сверкающие зеленые глаза стали тускло-карими и наполовину спрятались под веками. Волосы давно утратили молодой природный цвет (даже если они не седые и не крашеные). Фигура, осанка, походка, пластика движений изменились. В сущности, теперь наилучшее впечатление производишь не вблизи, а на некотором расстоянии. Соответственно, теперь надо играть крупными блоками, общим видом, силуэтом.
Поэтому есть смысл выбрать не столько свой наилучший цвет, сколько наиболее приятный окружающим в данной ситуации. Пусть им будет приятно смотреть на твою блузку, на шарф. А лицо будем считать "второстепенной подробностью". Здесь постараемся произвести впечатление не столько красотой, сколько силой личности, общением, коммуникацией.
Конечно, для особых случаев можно "вернуть себя" гримом (уже не макияжем, а именно гримом!). Но на каждый день это не всем нужно.
Я так в этом году попробовала для себя синие и голубые цвета. Они всю жизнь категорически мне не шли, ну совсем! Хотя я смотреть на них очень люблю, даже обои такие поклеила. А тут надела - а и ничего! Фигура от холодных тонов стала подтянутой, впечатление чистенькое, моложавое. И лицо уже особо не пострадало - что так со следами возраста, что так. Но со стороны смотреть на женщину в голубом многим приятнее, чем в буром и хаки. Психология цветовосприятия работает.
Пока я еще эту мысль думаю. Так что буду рада, если кто-то добавит свои соображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vasilissa с Осинки. Интересная концепция, есть над чем поразмыслить.
Насчёт пересмотра цветотипа раз в 7-10 лет идея не новая, кажется где-то выше это обсуждалось. Насчёт "смещения фокуса внимания"- вот тут надо думать. Красота исчезает, но остаётся ухоженность ( конечно если она была ). На коммуникабельность и туманную "силу личности" есть смысл возлагать надежды, но не проще ли из внешности "выжать максимум"? Главный критик находится "в зеркале", ему безразличны наши коммуникативные навыки и харизма, он хочет "красивую картинку".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо чем-то отвлекать, очень согласна, мне больше для этого подходит отделка. А фасоны очень ограничены. Сейчас ещё длится мода 70-х в целом - полуприлегающие футляры нам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из внешности и выжимаем, просто методы приходится искать другие.
Вот сравниваю свои личные 20 и 40+:
- ухоженность как раз не "осталась", она появилась после 30. В молодости была просто свежесть юности и вполне прокатывала небрежность. А теперь ухоженность - моё всё!
- Выжать много из лица уже не получается. Хоть что рисуй, а юную мордашку в зеркале не увидишь. И каждая морщинка, складочка - эта та самая "туманная личность", которая отлично читается окружающими (ну хотя бы теми, кому это интересно в принципе).
-Так что выходит, что красоту надо рисовать иными средствами. Вот я, да и многие тут, мучительно и ищим - какими?
Недаром, кстати, большинство ищущих выставляет фото общими планами, луками, во весь рост, а не отдельными деталями. Потому как целиком мы о-го-го, а слишком вблизи уже сами себе не нравимся. Молодежь обычно крупных планов не боится - вот глазик в таких и таких тенях, вот ножка с педикюром, вот ручка с колечком, вот шейка с побрякушкой.... А у нас шейка со шитовидкой, ручка с венами, ножка с косточкой, глазик с вялым веком.... Да ну их! Лучше уж покажемся целиком, так намного интереснее! И надо мозг перестраивать на создание целостных образов, общих планов - а это другие инструменты, другая работа, другие стереотипы, в том числе. Трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, про цвета не очень уверена. Нет "ярче-приглушеннее" изменить надо, но смотрю на свою маму (70 лет) - волосы почти все седые, пигментные пятна появились, фигура расплылась - но ведь она все равно осталась осенью. И никакие летние или зимние цвета ее не украсят. А про "приятные окружающим" и того страннее - мне приятен травянисто-зеленый, а кому-то киноварно-красный. И какой цвет одеть?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "приятные окружающим" и того страннее - мне приятен травянисто-зеленый, а кому-то киноварно-красный. И какой цвет одеть?

Если надо во что-бы то ни стало сохранить свое приподнятое настроение - зеленый. Если нужно произвести должное впечатление на "кого-то" - любезный ему красный. Я и говорю - по ситуации!
А про психологические особенности восприятия цвета куча книг написаны, найти не проблема. Например, большинство вариантов униформы - в темно-синих тонах. Впечатление: сдержанность, профессионализм, надежность, стабильность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, согласна, такие приёмы вполне работают.
Я некоторыми и раньше пользовалась, когда не очень хорошо выглядела (то есть после бурной ночи красивое декольте, и никто не смотрит в мои красные глазки).
То есть получается, что есть две концепции внешнего вида, не включающие оценку лица как особенную часть личности:
1. Привлечь внимание к желательным (приятным взору) частям тела,
2. Отвлечь внимание от нежелательных частей тела.
Всё это можно сделать с помощью цвета, фасона, силуэта, деталей? Логично вроде.
И да, ведь не зря же зрелым женщинам рекомендуют уходит в пастельную гамму приятных оттенков? Уж явно не потому, что эти тона идут всем поголовно.
А про красный цвет мне очень понравилась подборка фото пожилых людей на Осинке, где две дамы кокетливо отвечали, что для того чтобы вступить в "Клуб любителей красного" нужно иметь возраст за 50 и носить красное :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Выжать много из лица уже не получается. Хоть что рисуй, а юную мордашку в зеркале не увидишь.

А это было не про "нарисовать юную", а про "подчеркнуть стрижкой-одеждой-аксессуарами" правильные детали.
Наверное поэтому мне не видится "единственным выходом" предложенные "монументализм и широкие мазки" :) Не для всех, кому-то пойдут изящные и тонкие варианты.
Вот сравниваю свои личные 20 и 40+:

Нет смысла этого делать, выводы всегда одни и те же :( Сравнивать надо не с собой 20 лет назад, а со сверстницами.

 

Пастельные варианты для пожилых в большей степени обусловлены потерей контрастности-цветности, если утраты восстановимые, то смысл только в использовании светлых тонов у лица чтобы слегка нивелировать морщинки и вялость кожи.

 

Вот нам картинки для размышления:
viven1.jpg________c308489.jpg
vivienne_westwood_0021.jpg1226831bz_web.jpg
Разница у дам лет 30.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сериал "Женская логика" (кажется, 2002 год), где немолодая Алиса Фрейндлих играет немолодую, но очень приятную даму. Интересно было посмотреть какими способами (в смысле внешними - макияж, прическа, одежда;,духовность и интеллигентность, конечно, никто не отменял) достигалась вот именно эта приятность глазу. Лицо, конечно, имеет колоссальное значение. Особенно заметно на фоне второй части, где, видать поменяли визажиста, и сделали из героини отчаянно молодящуюся красавицу (не только из неё одной, кстати), что выглядело, мягко говоря, нелепо. В дальнейшем вернулись к первоначальному образу. Если живенько, то лучше (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зануда, я об одном и том же... но все-таки по поводу понижения талии - ну почему во всех романах, когда хотят сделать комплимент - талия высокая?!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в романах... вероятно дамы в платьях описываются? Высокая хорошо читаемая талия визуально удлиняет ноги (создает иллюзию), но там обычно и про небольшую упругую грудь еще добавляют и про тонкую/изящную фигуру. В описании полных приятных дам про талию пишут обычно по другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему во всех романах, когда хотят сделать комплимент - талия высокая?!

Зависит от того когда и где романы писались. Если платье длинное, то линия талии чуть ниже ампирной льстит женственной фигуре. Но теперь у нас у всех есть ноги и в брюках видно "откуда они растут". Так вот высокая талия тут быстро организует низкую тяжёлую попу и коротковатые ноги, что в современные эстетические идеалы не вписывается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в эту тему или в какую другую?
На фотофоруме "Бурда" взрослые полноватые дамы очень хвалят выкройку платья из Burda 7/2013 №: 138.

 

post-38449-1375962173_thumb.jpg

 

Цитирую:

 

Конкретика.
Выкройка выше всяких похвал. Где нужно - подчеркивает, где не надо - прячет.
От рукавов отказалась, лето на дворе всеж)
Кроила 50 размер без припусков.
Ушло 110 ткани, при ширине 150, при том, что удлиняла подол на 10 см.

 

Вывод - отличная базовая выкройка. Комфортно в нем несказанно.

 

--------------------------
Выкройка чудесная, мои любимые косые вытачки (обожаю их), прилегающий силуэт зауженный книзу - всё как я люблю. В общем не платье, а одно сплошное удовольствие))))))))!.
Изменения: не вшивала молнию, уменьшила глубину декольте (великовато как всегда), и на 1,5 см. расширила линию плеча внутрь горловины ( перестраховалась) и рукав укоротила немного.
--------------------------------
Раскроила, примерила, и отражение в зеркале мне понравилось. Платье пошито полностью на оверлоке, за исключением горловины- я делала обтачку, низ платья и рукава подшиты двойной иглой,кстати длину рукава взяла короче на 10 см. , изменений в выкройке не делала- все село идеально, за исключением горловины- подняла нижнюю точку выреза на 2 см. Выкройка просто замечательная. Думаю потом повторить всё таки в осеннем варианте, хотя я не очень люблю использовать выкройки повторно. Но выкройка просто чудесная!
---------------------
Всем плюсикам очень советую. Выкройка хорошая, давно мне на себе так не нравились платья То, что выкройка с такими выточками хороша для плюсикав прочитала здесь, на сайте при обсуждении модели. Косые выточки делают талию даже там,где ее нет)) Единственное, если руки полноватые, то надо расширить рукав, потому что у меня руки нормальные, рукав сел точно по руке.

 

post-38449-1375962220_thumb.jpg

 

PS: Это тот случай, когда хочется быть плюсового размера:)
Сама-то я 38 по Бурда, но хоть показать такую красоту, и то удовольствие.

Изменено пользователем nexfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня вопрос по дизайну юбки для дамы 50+.Тетушка очень хочет черную юбку с вышивкой бисером в стиле "а ля рюс".Как не скатится в китч?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, если не ошибаюсь, на Украине огромный культурный пласт вышиванок, в том числе и юбок, которые никак китчем не назовёшь. Простая прямая черная юбочка с вышивкой "по вертикали" не испортит ничью красоту :).
И честно - завидую Вашей тетушке - какая у неё отличная племянница! Мне бы такую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму эту тему, хотя на мысль навела соседняя тема об адекватности, одежде и прочем.
Периодически мелькают в разных темах мысли - а насколько адекватно мы воспринимаем себя, особенно при переходе из одной возрастной категории в другую. Мне всегда казалось, что я более-менее себя знаю и происходящие изменения замечаю и стараюсь учитывать. По крайней мере, с не очень большим опозданием. И вот здрасти вам, сюрприз!
Всегда считала себя довольно высокой. В юности рост был 170, с годами осел до 169 утром/168 вечером. Тоже неплохо.
И вот недавно проходила мед.обследование, и рост-вес записали не с моих слов, а измерили. Мама-дарагая, а росту намерили всего 166. Дома проверила по дверному косяку - точно, новая засечка на 3 см ниже прежней. С учетом, что ранее несколько располнела, а год назад с каблуков слезла, то теперь это явно категория "средний рост", совсем другие пропорции, и построение ансамбля одежды должно это учитывать. Не то, что это катастрофа. Но как раньше уже нельзя и по этому критерию! Вот и адекватность "себя реальной" "себе кажущейся" :(

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчанки, прошу вашей помощи. Принесли заказ, женщина за 45, мама жениха, нужно платье на свадьбу. Ткань, креп, синтетика, довольно тяжелый. Женщина полная параметры ог 134, от 122, об 152. Полнота в виде "спасательного круга", животик, грудь низкая. Хочет платье в пол. Я не могу придумать ей фасон, конструктивные линии, вырез, как отрезало. Что точно решили, это полуприлегающий силуэт, расклешенный к низу, разрезы неприемлемы. Помогите пожалуйста с фасоном

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?showtopic=1063&st=2060 вот есть тема нашей форумчанки Малыш, у которой целая серия платьев для корпулентных женщин, посмотрите, может что-то и навеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из соседней темы переношу сюда обсуждение блузки.
Блузка готовая Baon, из хорошей шелковистой вискозы, приятная к телу, не липнет. Редкий случай - в массовой марке был размер 54 (у нас обычно заканчивается в районе 46-48 советского, хотя маркировка на нем может быть XXL). Задумывалась как на каждый день на работу, в непарадные гости и т.д. К ней сшита юбка из тонкой шерсти точно в тон линий прорисовки принта.

 

У нас сейчас массово продаются во всех марках вещи такого кроя: защипы на груди, узкий воротничок-недостойка (иногда полочки сходятся под горло, иногда кверху слегка расходятся), рукав чуть ниже локтя на очень узком манжете.
Вот несколько примеров
post-13308-1450077183_thumb.jpgpost-13308-1450077195_thumb.jpgpost-13308-1450077203_thumb.jpg

 

Чем оказался плох этот крой на большом размере?
Образующийся от расхождения полочек вырез маловат для такой фигуры. Если на близких ракурсах еще приемлемо, то издалека верх оказывается сплошной огромной массой, над которой торчит маленькая голова. Чтобы голова смотрелась соразмернее, очень хочется хотя бы увеличить вырез. Или как-то интереснее его оформить
post-13308-1450077570_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент второй - рукав. Узкий манжет сам по себе плох своей несоразмерностью. Слишком мелкая деталь на большом размере.
Но он еще плох и функционально. При движении руки вверх-в стороны рукав скользит вверх, а манжет тормозит его на локте. Поэтому при движении блузка сильно натягивается, перекашивается, обтягивает при вполне свободном крое.

 

После этого манжет застревает на локте, рукав оказывается сосборенным в верхней части, пузырится. Все это очень плохо выглядит на полных руках.
post-13308-1450078023_thumb.jpg

 

Какие еще "мелочи", которые могут испортить всю картину, следует учитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...