Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

со Злачевской так и ничего сложилось :(((
Lustralis, я вас помню. )
Не помню только, на чём мы "остановились"?
Или я пропустила Ваш вопрос? Тогда надо настаивать. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))))

 

А я Вам на почту написала, вы так и не ответили.
Я предположила, что дачный сезон, ну и.. не стала настаивать.
Потом у меня была свадьба, короче не до этого было. )))

 

А сейчас решила, что надо таки добить основу на себя)

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуууууу, наверно, летний период внёс сбои. ((
Вы ж тоже- "отвлеклись" на свадьбу. ;) Поздравляю с этим событием!
Зря не напомнили о себе.
Посмотрю почту и темы Зл.,- на чём мы там остановились. )

 

А на почту: эл. или приват?

 

Что-то не нашла- нигде............(((

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинку. Теперь вспомнила , почему я сразу не стала Росляковой заниматься. Вот не люблю я такие отводы. Но причина не в нем, конечно. Боковой Вам придется смещать в любом случае, какую методику ни возьми. И в принципе в этом пробнике достаточно перераспределить вытачки сзади. Центральная слишком глубока. Надо стремиться к тому, чтобы итоговый раствор вытачки не превышал 3,5 см. С учетом промежутка. Допустим, если промежуток по ягодицам 2 см, значит раствор по талии максимально 5,5. Остальное распределять в другие вытачки. На пробнике их может быть и 3, если это необходимо.
Спереди введите вторую вытачку, как просится. Боковой перенесите, нарисовав прямо на пробнике. И будет вам счастье.
По плечам и груди село хорошо, пройма лежит хорошо. Баланс на месте. А уж перераспределить вытачки по талии - можно и не спортивным путем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, На электронную отправляла... может с адресом ошиблась? хех
Я в личку напишу по какому адресу отправляла

 

***
А я уж на пробнике нарисовала, что на на 4 см сдвинуть, вот и попробую на следующем ))) но уж завтра

 

Я вот думаю, а если отвод оставить до талии, а дальше прямо?

 

Верх мне тоже нравится, не хотелось бы его портить)

 

***
Кст, платья на свадьбу делала по Злачевской, не считая нагрудной вытачки, её расчетным путем, как здесь. Моделировала по Мюллеру. Ну ничего так получились, однако я думаю могло быть и лучше)

Изменено пользователем Lustralis

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-28197-1381242441_thumb.jpgпроанализируем фигуру,разбив мысленно как на рисунке на 4 части.что схоже: выступающие лопатки и смещенные вперед бедра,чтто отличается:выступ ягодиц относительно поясницы. Если коротко,то спереди учитываем выступ живота(бедер),а сзади верх считаем сутулым,низ с выступающими ягодицами.т.е. По вашей методике наверное отвод как для выступающих ягодиц,вытачка на лопатки увеличенаа по талии средняя вытачка и по две с каждой стороны.в подтверждение своих слов -сами заметили,что сзади мало места и боковой ушел назад

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот что получилось. (Полноценно утюжить было лень... )
post-35648-1381255107_thumb.jpgpost-35648-1381255113_thumb.jpg
post-35648-1381255120_thumb.jpgpost-35648-1381255126_thumb.jpg

 

вывод один, надо экспериментировать с вытачками))))

 

В целом мне нравится ( это я скромно хвалю себя).

 

Что скажете?

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного лучше! В принципе можно от этого отталкиваться. Немножко смущает то, что на первом пробнике пройма по спинке как-то лучше прилегала. Маленькие косые заломчики остались еще сзади от вытачки к боковому. Но исходя из того, что это облипка из бязи, а в изделии будут другие прибавки и конструктивные линии - можно на этом и остановиться. И принять за рабочую основу. Единственное, что бы я еще проверила - не расходятся ли полочки в расстегнутом состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом пробнике пройма по спинке как-то лучше прилегала
там я к пройме как-то очень мало прибавляла,
косые заломчики остались еще сзади от вытачки к боковому
мне кажется, что это из-за того, что в это месте на выкройке боковой шов идет не вертикально полу...

 

впрочем, думаю, ещё попробовать вытачки посчитать по Злачевской, без всяких ВЛ, ВЖ, так для сравнения

 

ну и прибавки у меня, конечно, здесь, маленькие, к Сг3 - 2,5 см, к Ст - 1, к Сб - 0,5

 

Мало, но делала, опираясь на таблицу прибавок...

 


Во всяком случае, могу сказать с уверенностью это лучший пробник из тех, что был до этого)

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили основу рукава.
Про заужение его и построение локтевой вытачки поговорим отдельно, Если надо.

Уважаемая Pavelina!
Хотя, учитывая мои долгие подгонки и пробы построения по разным методикам, лучше так:
Дорогая Ирина! Спасибо вам за этот рукав! post-38449-1385221579.gif
Такое понятное построение рукава , да еще основанное на мерках, в снятии которых трудно ошибиться!

 

Впервые на мою фигуру (перегибистая короткая узкая спина, довольно полные руки плюс плечи, развернутые вперед) рукав сел сразу, без подгонок, как влитой, - как будто там и был всегда.
Рукав не сковывает движений, можно заниматься гимнастикой:)

 

Расскажите, пожалуйста, как вы заужаете рукав? И обязательна ли в вашем построении локтевая вытачка?

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже присоединяюсь к Panexfifty, с балагодарностью Pavelina за методику построения рукава. У меня рукав вообще не получался раньше, а по этой методике легко, и я даже осмелела и моделирую немножко. И вот тоже интересно, как же заузить рукав правильно, чтоб получить узкий одношовный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Pavelina, если все же найдется время на объяснение заужения рукава...
На форуме бываю нечасто, и чтобы не прозевать ценную инфу от вас, подписалась на обновления в этой теме. Спасибо вам еще раз за ваше замечательное построение. Кажется, поняла, в чем его "фишка" : верхняя точка оката сопряжена с проймой, а во многих других методиках она размещается ровно посередине рамки рукава.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-красавицы, спасибо Вам за отзывы. Я сейчас в цейтноте - делать большой пост с чертежами не могу пока. Секрета никакого нет, заужение стандартное, как во множестве методик. Коротенько надо запомнить только вот что:
- если рукав на манжете (или сборке у запястья), или до локтя, или вообще короткий, то заужение проводится равномерно. Просто вычисляете сколько сантиметров надо убрать и откладываете внутрь рукава поровну от каждой вертикали, ограничивающей ширину рукава на уровне проймы.
- если нужен именно узкий рукав по руке, то из верхней точки оката проводится вертикаль, от нее в сторону переда откладывается половина желаемой ширины рукава минус 2 см, в сторону спинки - половина ширины плюс 2 см. Линия переднего переката (шов соединения рукава со стороны переда) проводится чуть вогнутой на уровне локтя. Линия заднего переката продлевается за линию низа на глубину вытачки. Глубину вытачки делают 1,5 см обычно. При очень полной руке, можно 2. Ну, вы же помните, что глубина вытачки зависит от ее длины. Поэтому , если рука полная, то вытачка будет длиннее, и значит может быть и глубже. Ну вот.... Линия заднего переката будет слегка выпуклая. Грубо говоря, на уровне линии локтя по переднему перекату откладываете 0,5 см внутрь рукава, по заднему от 0,5 до 1,5 наружу. Плюс еще не забудьте сделать завышение сторон вытачки. Вот в общем-то и вся премудрость. Уверена, что все станет понятнее, когда попробуете начертить. Само собой разумеется, что линия низа проводится лекально, так чтобы между линией шва соединения рукава и линией низа был прямой угол. Чтобы при стачивании не получилось "укуса" на месте шва.
Пробуйте! Если возникнут сомнения и непонятки, выкладывайте чертежи сюда-подкорректирую, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мастерицы, я часто пользуюсь советами найдеными на Сезоне, но до сих пор ни разу не обращалась за консультацией. Думаю самое время. Хочу пошить платье, сделала построение по вашей методике и пробник, и он на спинке вроде немного морщит. Вобщем отдаю на ваш суд, помогите разобраться пожалуйста.
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/0d/0dc65f39cdfdabe4b4ba145960cb2ad5.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/25/2532f9b24a17e238f35dabd1672828a6.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/32/32ec3bc57f366fac1bce8c942b02231b.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/9c/9c124aae3b3449a87658f6beb54353e1.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/be/bea8a40c8b6c5e25cdd5dc7be2cf6893.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/28/a7/a713f3083822022514f1f3266802f265.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TanNik, пока в тему не пришли профи, почитайте ветку про особенности вашей фигуры, ее осанки - фигура с изгибистым позвоночником... найдете много полезного... вам предпочтительнее иметь спинку со швом по центру ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, почитала я, почитала, и поняла что нужен все-таки совет профи. Дело в том что это уже второй пробник, в первом пробнике спинка морщила еще больше, я заподозрила неладное в мерках, перемеряла ПК, и таки да! ПК была не верной, вместо 5 см, новая мерка оказалась 3,5 см! Теперь вроде все верно, но свобода в районе талии все равно еще есть. Может перестроить выкройку для еще меньшего ПК? Или всетаки делать шов посреди спинки? Для наглядности покажу первый пробник.
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/30/d0/d024eb75a96c723a783bd9461147582f.jpg http://ib2.keep4u.ru/s/2013/11/30/26/26f27d2529637dcafa40bb3f55cd0b1c.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/30/21/2114ac0e99913c36e99f9a3a74d6b083.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/30/39/39d0be83d5f8952e5813e10e92f7b9b7.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/30/b2/b26cc53eec407c10ca6867f2b3288917.jpg

Изменено пользователем TanNik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом пробнике хочется как раз удлинить спинку. плечевой чуть смещен назад . Во втором положение плечевого кажется нормальное. Единственное, чтобы я там сделала, это чуть подняла конечную точку плеча - великоват наклон для Вас, поэтому чуть топорщится горловина. Пк уменьшать точно не надо. Вообще мне больше верится в Пк 5, чем 3,5. Но эта мерка влияет только на вытачку плеча и отвод . Длину спины она не затрагивает, поэтому я не вижу связи между этой меркой и морщинами на спинке.
Вообще второй пробник я нахожу очень даже приличным. Хотя, конечно, там пестрая ткань мешает восприятию. Если нужно избавиться от морщинок на спине, то надо дробить вытачки задние на 2 и работать утюгом. Вытачки растягивать, центр спинки в районе талии сутюживать. Наличие центрального шва в таком типе фигур - очень помогает избавиться от морщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо огромное за ответ. А я, глупая, над ПК глумлюсь и не понимаю почему у меня мало что меняется ))) Нет предела человеческим заблуждениям... Буду подходить к делу с другой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нужно снять по этой методике мерку Пптл? Я поняла, что по позвоночнику нужно поставить линейку вверх до линии плеч, а потом на уровне пересечения плеч и шеи измерить горизонтально до конечной плечевой точки.Правильно я поняла эту мерку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотела бы получить консультацию, если можно. Построила основу по методике ЦОТШЛ (с сайта Осинки по НатВад). ПО этой методике все проверочные расеты у меня сошлись, отшила пару изделий, в принципе меня основа удовлетворила. Но сейчас изучаю методику Мурзилки-Росляковой-Злачевской и приверочные расчеты ввели меня в ступор.
А именно Впк2 47 см, а Дтс2-42 см, а должны быть равны, и Сг2-С1=58,5-51,5=7 даже близко не равно Шг2-Шг=30,5-18,5=12. Если бы я настолько ошиблась бы при снятии мерок, то основа по ЦОТШЛ тоже бы не получилась? Вот и сижу в глубокой задумчивости, бежать снова снимать мерки или постоить основу по имеющимся меркам и посмотреть, что будет, так как в принципе я не заметила огромной разницы между этими двумя методиками построения, ну может только что в вытачках.

 

И сразу уже тут задам и второй вопрос, обе методики дают постоение основы, а рукавов то нигде и нет))). Я первое изделие так и сшила без рукавов (топик), во втором пыталась постоить рукав по Росляковой "Постоение выкройки платья" скачала здесь на сайте, вышло просто ужасно. Спасибо Pavelina, по Вашему методу выложенному в этой теме постоила рукав для домашнего халата, в принципе не плохо. НО опять же там есть оговорак, что постоение локтевйо вытачки дадите позже, но информации о ней дальше я не нашла, а хотелось бы. Так как хочется уже научиться строить выкройки нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , простите... ну очень некогда писать и нет возможности разыскивать сейчас описание этого самого рукава с вытачкой. Выкладывала выше, но без картинок. Но картинок на эту тему много. Ничего особо отличительного от стандартных методик я не изобретала в этом случае. Головку рукава вычерчиваю по-своему, а заужение и построение вытачки вполне стандартное. Если найду подходящие иллстрации - выложу.

 

От Т.В. Pavelina давала построение рукава к пройме и способ заужения рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимистка.кз
попробуйте обратиться к Дончанке. Я давала на этом форуме чертёж и описание построения узкого рукава с вытачкой. К сожалению не знаю больше в какой теме. Похоже его не вынесли в тему рукавов или я просто не умею искать. Сканов у меня к сожалению не осталось и возможности сканирования в следующии недели не будет. Но если Вам никто не сможет помочь, сообщите. Сделаю фотографии.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давала на этом форуме чертёж и описание построения узкого рукава с вытачкой.

Не об этом речь?
построение рукава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...