Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

А подмышками нет ли лишней свободы? Природа этого залома - неправильное распределение объема по участкам. Победить его можно либо утянув лишнюю свободу подмышку, либо выпустив по бедрам и забрав в рельефы спинки. А вообще, надо все пересчитывать и перестраивать. Повяжите резинку горизонтально по талии, прочертите талию на пробнике и промерьте потом прямо по пробнику длины до талии по переду и по спинке. Это первое и что касается баланса. А с заломом пока так: сначала подрезаете все излишки по горловине и проймам, срезаете лишний низ - это чтобы к вопросу баланса уже не возвращаться. Потом распарываете боковой до самой подмышки (оставить там только сантиметрик чтоб не распадалась пройма), одеваете и смотрите на сколько разойдутся боковые швы. Внизу надо сколоть перед со спинкой перемычками около 5-6 см. И дальше по ситуации - подтягивать или выпускать, пока не исчезнет залом. Сколько останется - стоько и надо добавить в боковому спинки. Это грубое оперативное решение по подгонке уже построенного . В идеале надо перестраивать все. Только чтобы перестраивать надо сначала понять в правильном ли направлении мы идем. Надеюсь, что в правильном, но надо проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай я проиллюстрирую свой предыдущий пост. В примере будет принимать участие готовый трикотажный топ, одетый на манекен. Просто на трикотаже легче показать , ну и под рукой оказался.
Итак. Вот любимый залом, что же делать нам с ним?
1.jpg
Заколю-ка его я подмышкой...
2.jpg3.jpg
Чудеса! Он исчез! Только как же мне быть, если нету подмышкой излишков?

 

В этом случае я тоже выход найду - буду ткань выпускать я из бедер.
Этот синий пунктир нарисован сейчас там, где линия бока проходит.
4.jpg
Уловили ли Вы мысль простую мою об упрямой природе баланса? На коварный залом мы управу найдем, лишь бы припуски были с запасом:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще, надо все пересчитывать и перестраивать. Повяжите резинку горизонтально по талии, прочертите талию на пробнике и промерьте потом прямо по пробнику длины до талии по переду и по спинке. Это первое и что касается баланса.

 

Pavelina, когда я сделала как Вы указали, то получись вот что:
Дтс2 стало 40,5 (до исправления было 40,0),
Дтп2 41,5 (до исправления было 42,5),
Вг2 24,0 (до исправления было 24,5),
Вппк2 21,0 (до исправления 22,0).
т.е. изменения незначительные, а у меня ведь когда я переметывала боковой шов перемещение спинки вверх заняло 3,5 и 4 см.
Впрз2 сейчас 22,5 (до исправления 19,0) - вот здесь единственное значительное изменение.
Я засомневалась - может новые мерки снова неверные ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого: по балансу изменение 1,5 см. Разница между Дтп2 и Дтс2 была 2,5 см, а теперь 1.
по Впрз изменение 3,5 см. Хорошо. И не удивительно.
Вполне реально. Хотя точно все ли верно - невозможно. Я же не вижу как именно измеряли. Посмотрите картинки.
По спинке измеряем параллельно средней линии:
05.08.jpg
По полочке в два приема: сначала от плеча до вытачки
05.08a.jpg
Затем от вытачки до новой линии талии
05.08b.jpg
Так мерили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно же надо было снять с себя. Увы, не догадалась. Вот снова перемеряла и получилось следующее:
Дтс2 стало 41,5 (до исправления было 40,0),
Дтп2 41,5 (до исправления было 42,5),
Вг2 24,0 (до исправления было 24,5),
Вппк2 22,0 (до исправления 22,0),
Впк2 43,0 (до исправления 41,0) - это на тушке меряли
Впрз2 сейчас 22,5 (до исправления 19,0) - и это на тушке меряли.
Вппк2 меньше Вг2 на 2 см - по инструкции в пределах нормы.
Впк2 отличается от Дтс2 на 1,5 см - тоже по инструкции в пределах.
Дтп2 и Дтс2 равны - а это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дтп2 и Дтс2 равны - а это нормально?

Если сидит нормально то в чем вопрос? Когда речь идет об индивидуальном построении на неповторимую фигуру, то все нормально :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: пост перенесен в спец. тему по методике, которая использовалась для построения пробника
===================================================================
С первым вариантом основы справилась) Прошу работу над ошибками.

 

Размеры рост 164см
Ош 37 Пшгор 0,5
Сг1 44
Сг2 53
Сг3 48 Пг2
Ст 36 Пт2
Сб 48 Пб 1,5
Шг 17
Шг2 24
Дтс2 39 Пдтс0,5
Дтп2 46
Вг2 33
Цг 9
Вппк2 31
Впрз 18 Пс пр 2,5
Впк 39 Пвпк 0,5
Шс 17 Пшс 0,5
Шп 12

ПХ 1, Пу 10, БХ 2,5 БУ 12,5, ЗХ 2,5, ЗУ 21,5, ПК-ППтл 3 (есть ощущение, что измеряна неправильно, и поэтому плечи ушли назад) dШ 10,5 тоже под ????

 

И ширина плеча реально бОльшая, да?

 

http://i068.radikal.ru/1210/b3/dcbd1cb5fc38t.jpg http://s16.radikal.ru/i190/1210/1e/e507abe2e595t.jpg http://s017.radikal.ru/i443/1210/f0/03a47070997dt.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i131/1210/c3/70f34df58dabt.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1210/a5/b6e35a646fbct.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1210/9b/e3d62f8501f7t.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина плеча не большая. Баланс нарушен , поэтому плечи назад едут. Рекомендации стандартные: боковой распороть и переметать, так чтобы спинка поехала вверх, а перед вниз. сантиметра на 1,5-2. И прибавку к Об надо взять как минимум 2,5 см для платья. Лучше 3.
Вопросы:
1. почему не ровно сметан низ?
2. есть ли версии почему боковой шов так сильно переместился на спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сб 48
Надо увеличить. По груди и талии похоже на облипку, по бёдрам- "обтяжка".
ПО выкройке Вы даже трикот.платье не сможете сшить, ведь так?
Спинка (ниже ЛТ) Уже переда.
А прибавку только к длине спинки брали? (зачем) К переду- нет? Так- по методике?
Спинку укоротить - от ЛТ до линии проймы, удлинить выше. Понятнее- как Павелина написала (переколоть).
ширина плеча реально бОльшая, да?
Маленькая. И Шс- даже с прибавкой- мала.
Еще у Вас Шгорл переда > Шгорл сп д.б.
Для чего оставили хвостик сзади? :)

 

Одновременно писали с Павелиной. )

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина плеча не большая. Баланс нарушен , поэтому плечи назад едут. Рекомендации стандартные: боковой распороть и переметать, так чтобы спинка поехала вверх, а перед вниз. сантиметра на 1,5-2. И прибавку к Об надо взять как минимум 2,5 см для платья. Лучше 3.
Поняла. Переделаю)
Вопросы:
1. почему не ровно сметан низ?
2. есть ли версии почему боковой шов так сильно переместился на спинку?
Ответы:
1. Низ переда не соответствует низу задней части при причине недальновидности. У меня достаточную величину "поднялась" горловина и плечо по переду относительно сетки, на миллиметровке я это учла, а ткань резанула необдуманно, чуть больше длины изделия.

 

2. Неправильно рассчитана ширина полочки, надо было рассчитать по второму варианту., использую мерку Шг2. В таком случае и шов бы сместился правее от линии АоН, и отрезок Г1 и Г4, то есть середина проймы, встала бы верно.

 

Татьяна Попова, а я еще и не пробовала шить ничего. Первые фотки в клечатом пробнике делала до резкого похудения. Я привыкла сначала "инструкции по применению" изучать)

А прибавку только к длине спинки брали? (зачем) К переду- нет? Так- по методике?
Брала равную, просто в таблицу не записала.

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Неправильно рассчитана ширина полочки, надо было рассчитать по второму варианту., использую мерку Шг2. В таком случае и шов бы сместился правее от линии АоН, и отрезок Г1 и Г4, то есть середина проймы, встала бы верно.

Пересчитала, а аккурат 2см)..и ширина проймы стала бы больше, и по-другому бы пройма по переду легла. Линия бы получилась более вогнутой, если так можно сказать.

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, а я еще и не пробовала шить ничего. Первые фотки в клечатом пробнике делала до резкого похудения.
Тогда, извините, не поняла, как согласуется с этим:
С первым вариантом основы справилась) Прошу работу над ошибками.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда, извините, не поняла, как согласуется с этим:

Предполагала, что основ должно быть несколько)
Платье облегающего ситуэта, полуоблегающего....а еще жакеты в таблицах есть)... вот и предположила, что основа строится для каждого конкретно вида изделия, включая степень облегания....а уже потом моделирование

 

Распорола, спинку по боковому шву сдвинула на перед, линия талии по спине стала выше на эти два см, выпустила из спинки по боковому шву примерно 1см, столько же забрала на перед.

 

А был смысл выпустить недостающее по спинке из плечевого шва?

 

http://s018.radikal.ru/i512/1210/a9/0c9ede69c034t.jpg http://s015.radikal.ru/i330/1210/1e/320553b6528et.jpg http://s018.radikal.ru/i507/1210/86/98095d6f097et.jpg

 

http://i066.radikal.ru/1210/dd/741a6e21871et.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1210/95/456907ea4fe1t.jpg http://i064.radikal.ru/1210/11/0f082538d6c5t.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i601/1210/36/df0d130ab9eft.jpg http://s017.radikal.ru/i417/1210/b2/2d3638cf4da4t.jpg

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был смысл выпустить недостающее по спинке из плечевого шва?

Нет, не было, так как от заломов в районе груди на полочке это вас не избавило, а в дополнении появился-бы ещё мешок на лопатках. Объяснить это просто: так как изначально был заложен не правильно баланс соотношения длин спинки и переда, то и высота проймы по боку получилась с неправильным соотношением... поэтому и распарывается боковой шов для приведения в норму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был смысл выпустить недостающее по спинке из плечевого шва?

Нет. Нарушение баланса таким образом не исправляется. Передвигая всю спинку наверх, мы ставим росток на место. Если просто добавить на плечо, то на шее будет дыра в районе воротника.
Этот исправленный вариант намного лучше. Добавьте к мерке спины эти сантиметры для построения следующего пробника. Вытачка нагрудная хорошо получилась. К ширине спинки надо добавить, пройму для облипки надо бы помельче. Боковой хочется перенести еще вперед. Напомните что там у нас по методике? Пройма пополам? Нет никакой оговорки, что для такого-то типа фигуры делать так-то и так-то? В любом случае ширину полотнищ на уровне бедер надо еще перераспределить. На глазок надо еще на пару см. вперед двигать.
Про складки на талии по спинке пока невозможно говорить. Надо выпускать по бедрам по сантиметру с каждой стороны, тогда смотреть. Но в целом очень даже неплохо получилось.

22.10.jpg

22.10a.jpg

22.10d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ответы:
1. Низ переда не соответствует низу задней части при причине недальновидности. У меня достаточную величину "поднялась" горловина и плечо по переду относительно сетки, на миллиметровке я это учла, а ткань резанула необдуманно, чуть больше длины изделия.

 

2. Неправильно рассчитана ширина полочки, надо было рассчитать по второму варианту., использую мерку Шг2. В таком случае и шов бы сместился правее от линии АоН, и отрезок Г1 и Г4, то есть середина проймы, встала бы верно.

 


Если рассчитать правильно, то шов встанет на место. А, проверить, выпустить больше нечего, там такая ткань..((((..сыпется, кошмар!...оставила см, чтоб хоть удержалось)....Завтра-послезавтра лучше новый наваяю, зато попрактикуюсь на построении выкроек))))))

 

Хочу уточнить, к какой именно, мерке добавить см, чтоб сохранить исправленный баланс? И, что такое росток?

Изменено пользователем Наталья Я

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, к какой именно, мерке добавить см, чтоб сохранить исправленный баланс? И, что такое росток?

Росток - это горловина по спинке (грубо говоря)))
Вот так на глазок я-бы что-то добавлять или уменьшать в балансе не стала... Есть возможность нарисовать на этом пробнике горизонтальную (параллельную полу) линию? дополнительно резинку как поясок подвязать? и промерить все длины от плечевого шва до резинки на талии и отклонения резинки от нарисованной горизонтали? Сравните со старыми значениями, тогда может сложится пазл?
И ещё... я при построении всегда смещаю линию бокового шва на 1 см от середины проймы в сторону переда... может и Вам пригодится...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот так на глазок я-бы что-то добавлять или уменьшать в балансе не стала... Есть возможность нарисовать на этом пробнике горизонтальную (параллельную полу) линию? дополнительно резинку как поясок подвязать? и промерить все длины от плечевого шва до резинки на талии и отклонения резинки от нарисованной горизонтали? Сравните со старыми значениями, тогда может сложится пазл?

 

Пазл сложился))))) Так и есть!...причём, именно в балансовых мерках)...пошла строить новую основу...)..

 


И ещё... я при построении всегда смещаю линию бокового шва на 1 см от середины проймы в сторону переда... может и Вам пригодится...?

 

Возьму на заметку, спасибо)

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33119-1353136191_thumb.jpg post-33119-1353136133_thumb.jpg post-33119-1353136141_thumb.jpg post-33119-1353136152_thumb.jpg post-33119-1353136159_thumb.jpg post-33119-1353136167_thumb.jpg post-33119-1353136173_thumb.jpg post-33119-1353136181_thumb.jpg
Здравствуйте! И я построила новую основу. Учла указанные выше ваши советы. Посмотрите. Под мышкой сметано немного неровно - это грудную вытачку увеличивала, но заломы остались . Не могу посадить хорошо спинку и в проймах над грудью. Велика спинка выше талии? Посоветуйте мне, пожалуйста, как исправить

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите пожалуйста чертеж и напишите все мерки, какие использовали в этом построении. Чертеж лучше фотографировать сверху. Положите его на пол и постарайтесь снять точно сверху, чтобы снизить искажения до минимума.
Общее впечатление: очень широкая спинка! Недостаточное расширение в боковом шве по бедрам. Надо смотреть откуда такая беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Pavelina!
Это мои мерки:
Сш 17
dш 12
Сг1 44,5
Сг2 47
Сг3 43,5
Ст 36,5
Сб 50
Шг 15,5
Шг2 18
Дтс2 41,5
Дтп2 41,5
Вг2 24,5
Цг 9
Вппк2 22
Впрз2 22,5
Впк2 43
Шс 19
Шп 12
Оп 29
ПК 3,5
Пптл 11
Пх 2,5 Пу 5
Бх 5,7 Бу 22
Зх 6,5 Зу 17
Пхл 1
Бхл 2,5
Зхл 5
Вя 1,5
Прибавки:
Пг 3
Пт 3
Пб 1,5
Пшс 0,5
Пвпк 0,5
Пспр 2,5
Пдтс 0,5
Пшгор 0,5
Вот что я делала : Когда построила выкройку перенесла ее на кальку, спинку разрезала по талиевым вытачкам до плечевой и раздвинула на расширение на ягодицы. Плечевая вытачка изменилась совсем чуть-чуть. Нагрудную вытачку я перенесла в бок. Когда раскроилось и сшилось получилось тесно в горловине – пришлось на 0,5 см по кругу вырезать. Еще на спинке был залом как в Вашем стихотворном сообщении про коварный залом. Я полностью выпустила ткань из боковых швов и создала на спинке дополнительные талиевые вытачки по 1,5 см. В чертеж эти изменения еще не внесены. Проблема на спинке в этом, да ? При раскрое прибавки на швы делала 2 см, а на пройме 1,5 см. Когда я строила голубой пробник в июле в этой же теме Шс тоже 19 см.

 

а вот мой чертеж :
post-33119-1353423193_thumb.jpg

Изменено пользователем ХЗефир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина спинки нереальная просто. Если Шг1 15,5, то спинка не больше 17-ти. Проверку делали? Пробовали сложить Шс+Шпр+Шг2? Должно быть Сг 3 в сумме. Если больше на 1-1,5 см, это еще ладно... Но тут -то получается 19+10,5+18=47,5 То есть 4 см лишних.
На глазок Ваша ширина спинки 16,5 см.
Ну и отсюда пошли все остальные неточности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, пошла строить. Только вот какой нюанс: моя нагрудная вытачка по расчету составила 7,5 см. Когда я её перевела из плечевого шва в боковой она у меня уменьшилась до 4 см, это нормально ? На пробнике я зашила в эту вытачку 5 см - заломы на груди уменьшились, но остались.
post-33119-1353504790_thumb.jpg
и вот по спинке вопрос :
post-33119-1353504917_thumb.jpg
эти косые заломы скорректировала как вы писали, полностью выпустила ткань из боковых швов и создала дополнительные талиевые вытачки. Как бы это отразить в чертеже ? Полагаю увеличить Зх и соответственно Вя и уменьшить Бх ? Хотя пару юбок пошила по методике Злачевской, никакого напряжения ткани сзади, с удовольствием ношу в офисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю увеличить Зх и соответственно Вя и уменьшить Бх ?

Давайте рассуждать логически. Если выпускали из бокового на уровне бедер, то что надо сделать с Бх? Неужели уменьшить?
Вытачка имеет одинаковый угол и разный растворы на разных расстояниях от центра :) Это просто понять, если замерить раствор от точки до точки на рсстоянии 7 см от центра вытачки. Оно будет одинаковым куда бы вы ее не перевели. Стороны вытачки не параллельны, поэтому конечный раствор вытачки прямо пропорционален ее длине. Проще говоря, при переводе вытачки в другое место ее раствор будет тем больше, чем она длиннее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...