Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я уже давно перестроила выкройку и отшила пробник. Но он опять получился не хороший. Опять боковой шов ушол назад в спинку. Талия оказалась на 1,5-2 цм выше чем на самом деле есть. Поэтому я его и не показала вам.
И только сейчас я поняла что я не правильно стачала вытачки. Я должна была расширить пробник по бедрам, а я его сузила. И это потому что я не знаю как разрезать эти вытачки. (Спасибо Pavelina, что заставила меня задуматься об этом ;) )
И если моя талия оказалась выше чем она есть, мне надо переснимать все мерки и переделать выкройку, или можно ее как-то исправить.
Фото покажу сегодня вечером.
И извините за глупые вопросы.

 

http://i399.photobucket.com/albums/pp74/Rochery/Autocadas/Murzilka_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти вытачки разрезать очень просто. Между линиями нахлеста надо нарисовать зигзагообразную линию и разрезать по ней так же, зигзагом. Линии выкройки будут проходить по остриям получившихся зубчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я уже несколько раз пыталась построить пpобник по этой методике, но все не удачно. Многие говорили и я сама думала что плохо сняты мерки, но это окозалось не так. Я тогда все строила в слепую, но когда я прочитала очень много тем и форумов по конструированию, мне открылись глаза и я увидела очень много ошибок, которые я сделала в построении, в расщетах. И хочу сказать, что новичку нельзя сразу браться за какуой-нибудь метод констриурования и начать констриуровать. Сперва лучше прочитать все темы связанные с констриурованием что-бы понять что к чему.
И у меня опять появились вопросы по построению по этому методу.
Я много где читала, что плече спинки всегда длинее плеча полочки потому что к плечу спинки добавляеться 1 cm на посадку. В этой методике я токого не встретила и поскольку я сейчас строю основу, не знаю надо-ли добавлять этот 1 цм.
Всегда-ли надо делать прибавки ПШС и ПШГ?
Я на спинке сделала отвод 1 cm и еще перенесла в отвод часть раствора (1,5cm) задней вытачки. Можно-ли этот раствор начертить АТ1'Б1 или обязательно надо делать У?Т1'Б1?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы решили строить по этой методике ,то зачем смешивать с тем ,что есть в других методиках?
прибавки на свободу облегания:
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/prib_obleg.html
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=171128
хорошая темка о создании модели с модными линиями:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry210780
про то ,какие точки соединять с Т1 Мурзилка отвечала здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=135687

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите пожалуйста. Построила по этой методике основу, сшила. Вот что получилось. Явно накосячила со снятием мерок :) вид спереди:
http://i002.radikal.ru/0910/1c/56aa8be33539t.jpg http://s13.radikal.ru/i186/0910/d6/366435d4cb0bt.jpg, вид сзади: http://i073.radikal.ru/0910/5c/76344e7847bet.jpg http://s06.radikal.ru/i179/0910/f3/a1841ab5c2eat.jpg
и вид сбоку: http://s51.radikal.ru/i132/0910/04/22f9ebb19f30t.jpg http://i048.radikal.ru/0910/2c/363bc6ec5bd0t.jpg http://i026.radikal.ru/0910/13/5129188b027bt.jpg
По пройме у меня припуск 1 см.
Я тут надумала, что ДТП наверное велико, если плечевой шов на спинку уходит. Шг и ШП маловаты, потому как если убрать этот 1 см припуска в пройме, то совсем узко будет в груди на уровне подмышек и плечо будет коротковато.. Я не понимаю, почему такой пузырь между лопаток (наверное косяк в мерках ПК и ППтл) и мне совершенно не нравится пройма, там такая дырень со стороны спинки. Да еще боковой шов "ушел" в сторону спинки намного. Одним словом, очень требуется Ваша критика, профи :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bailadora, напишите пожалуйста все свои мерки, все прибавки, как распределили Пг по участкам чертежа, по какому чертежу строили, какой делали отвод на спинке, какой ширины получилась плечевая вытачка и покажите пожалуйста чертеж.
Когда я строила свой первый чертеж, моя облипка получилась такая-же как у Вас, но моя ошибка была не в плохо снятых мерках а в расчетах и в самом построении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понял! Значит так, мои мерки:
СШ =17,5 =13
СГ1=43 СГ2 = 45,5 СГ3 = 43,5 Пг = 3
Ст = 32,5 Пт = 2 Сб = 47,5 Пб = 1,5
ШГ1 = 18,5 Пшп = 0 ШГ2 = 21
Шс = 16 Пшс =0,5
Дтс2 = 36 Пдтс =0,5 Впрз = 19 Пспр=2,5
ВПК2 = 37 Пвпк=0,55
Дтп = 43 ВГ=24 ВППК=22 Цг=8
Шп=12 ПК=7 ППтл=11,5
ВЯ=0,5 ВГ=3
ПХ=1 ПУ=5,5
БХ=6 БУ=25,5
ЗХ=5,5 ЗУ=18,5
отвод средней линии спинки ТТ1=0,25ПК=1,8см и еще сделала вытачку в средний шов Т1Т1`=1,5см, т.е. суммарный отвод в среднем шве спинки в районе талии составил 1,8+1,5=3,3см.
плечевая вытачка на спинке =0,25ППтл = 3
__________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Bailadora. Я тоже начинающая, но помогу Вам чем смогу.
Так вот, Ваши мерки сняты не правильно и их надо переснять. Я скажу что мне особеннои бросаеться в глаза.
Мерки СГ1 и СГ3 у Вас почти одинаковые, а это означает, что у Вас нет груди. По фото так не скажешь.
Мерка Дтс2 снимаеться от самой высшой точки плеча у основания шеи. Эта мерка у Вас слишком маленькая. Мой рост 156 цм и эта мерка у меня 38 см.
Пспр можно взять 1-1,5 цм.
ПК и ППтл думаю, что тоже не правильно сняты, потому что плечевая вытачка у Вас получилась 3 цм. Это значит, что у Вас должна быть очень сутулая фигура, а по фото видно что Ваша фигура перегибестая и Ваша плечевая вытачка должна быть 1-1,5 цм ширины. По этому получился такой большой пузырь на спинке.
ВЯ, ВГ и все Х и У тоже под подозрением, но их лучше снимать с помощю фотографии.

 

Сейчас переснимите все мерки, мы с Вами их провермии и если все будет более менее правильно, тогда поговорим o расчетах и самом построении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rochery
Ну какая же Вы умничка :) Вот уважаю людей, которые не отступают при первых трудностях, а продолжают искать где же собака порылась :) И судя по тому, что Вы уже можете довольно свободно анализировать чужие мерки, продвинулись Вы действительно далеко... Короче, мой Вам респект и уважуха.... :)
Я не буду сильно влезать в разбор полетов с bailadora, у Вас очень хорошо получается и лишняя практика вам не помешает :) Немножко только дополню по меркам....
Мерки нужно переснимать, и почти все :(
Совершенно непонятно почему получилось такое плотное облегание по талии, практически облипка, а такого при прибавке в 2 см быть не должно... Значит, или мерка Ст больше, или там нет прибавки...
Мерка ПК.... Ну никак не может быть такое значение у перегибистой фигуры, это мерка сутулой фигуры... У перегибистых фигур значение ПК колеблется где-то около 5 см.
По плечевой вытачке. На самом деле у перегибистых фигур нередко бывает, что плечо довольно ощутимо развернуто вперед, и тогда плечевая вытачка действительно получается больше 1,5 см... но 3 см. все-таки немного перебор... Так что мерку ППТЛ тоже нужно проверять.
Мерка ШГ1 слиииишком большая, а вот мерка ШС наоборот меньше, чем есть на самом деле, поэтому и получился такой эффект, что сзади дырка, а спереди пройма залезает на руку.
Судя по мерке ВГ=24 у девушки довольно высоко расположена грудь, а при таком варианте со снятием мерки ШГ у новичков бывают проблемы.... Эту мерку обязательно нужно измерять над грудными железами, и ни в коем случае не ниже... А при высокой груди углы подмышечных впадин как правило находятся там, гре грудь еще не закончилась... и в этом случае нужно просто мысленно провести вертикальные линии от углов подмышечных впадин вверх и изверить расстояние уже выше груди... И еще, раствор нагрудной вытачки, при таком расположении груди я бы лично рассчитывала исходя из мерок ШГ1 и ШГ2, а не СГ1 и СГ2...
Мерка ВЯ .... ну не знаю... по фото там ну никак не 0,5 см, а гораздо больше...
И еще, на пробнике получилась ну ооочень глубокая пройма, а при прибавке в 2,5 см такого быть не может, значит мерка Впрз скорей всего снята неверно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, мамочки!!! Rochery, Murzilka, спасибо Вам большое за подробный разбор полетов ;)) Как только найду того, кто сможет помочь мне более адекватно снять мерки, так сразу перестрою. Надеюсь это будет скоро :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Murzilka я строила основу по вашей методике.Подскажите пожалуйста,решила сшить трикотажное платье.Как мне подкорректировать выкройку?нужно убрать свободу облегания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея
Ну Вы и вопросик задали... Я ж не знаю, ни какая степень растяжимости и плотность у вашего трикотажа, ни какой фасон Вы хотите делать :(
Но если говорить абстрактно... То по груди, в зависимости от степени растяжения трикотажа можно обойтись нулевой, или даже минусовой прибавкой. А вот что касается прибавок по талии и бедрам, то Вы должны отдавать себе отчет в том, что если на этих участках вы уберете прибавку, по получите платье, обтягивающее все формы... Т.е. это вариант для оооочень идеальной фигуры, без животика и прочих жировых отложений... Если Вы уверены, что это ваш случай, то можете убирать прибавку и по талии/бедрам....

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу платье типа этого
http://i015.radikal.ru/0911/0d/f404d4469d7dt.jpghttp://i020.radikal.ru/0911/05/50e316023c05t.jpg
А ткань вроде средней растяжимости(ну я проверила так.Отметила от края 20 см и потянула до максимума-растянулось до 25 см-но потянула сильно)
В груди я так понимаю должно облегать,и прибавку можно убрать.Я конечно извиняюсь ,что прилипаю к вам с вопросами.Но раз уж начала.Вытачки в трикотажных изделиях делаются,или они убираются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея
Никаких строгих правил по поводу вытачек в трикотажных изделях нет. Вы вправе сами решать, делать Вам вытачки или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rochery, Murzilka, это опять я :) Наконец нашла время и человечка, который меня перемерил. И вот что получилось:
СШ =17,5 dш=13
СГ1=43 СГ2 = 46,5 СГ3 = 43,5
Ст = 32,5 Сб = 47,5
ШГ1 = 17 ШГ2 = 21
Шс = 17
Дтс2 = 38 Впрз = 17
ВПК2 = 39
Дтп = 43 ВГ=24 ВППК=22 Цг=8
Шп=12,5 ПК=2 ППтл=9
ВЯ=3 ВГ=3
ПХ=1,9 ПУ=6,2
БХ=7,7 БУ=27
ЗХ=7,5 ЗУ=18,5

 

Что скажете? уже больше похоже на правду или опять где-то косяки?

 

P.S. пробник еще не шила, боюсь опять напортачить:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bailadora, прошу прощения, пропустила Ваше сообщение :( Ушла с головой в изучение построения трехмерного манекена, в этот раздел даже и не заглядывала...
По меркам.... ну опять у Вас что-то не то с меркой ПК, только теперь перегиб уже в другую сторону... :) Такого значения на моей практике еще не было... Давайте сделаем так, возмите более-менее стандартное значение этой мерки для перегибистой фигуры - 4 см .
Остальные мерки выглядят уже получше. Немного смущает соотношение ширина спины/ширина груди, с равными значениями этих мерок я сталкивалась только один раз.... Но утверждать что они у Вас неправильные на расстоянии не могу... придется кроить с этими мерками и проверять их уже на пробнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Сначала бросила свое сообщение в другой теме, потом вчиталась в эту и поняла, здесь оно тоже не будет лишним. Хочу поделиться со всеми приспособлением для точного снятия мерок, которое дала мастер по крою в моем ПТУ. С его помощью даже мой муж снял с первого раза почти точные мерки. За основу плечевых изделий она давала нам чуть упрощенный вариант построения по Матузовой «Разработка конструкций женских швейных изделий по моделям». Кроила я по ней, не скажу, что очень была довольна, но на тот момент альтернативы не было никакой. После вынужденного долгого перерыва в шитье решила попробовать другую методику, и с тех пор пропала на форуме : скачиваю и изучаю литературу, сравниваю методики, читаю мнения и комментарии пользователей. До методики Murzilka-Рослякова-Злачевская я еще не доросла, или не вникла, но одно я знаю точно – ни одна конструкция не будет сидеть по фигуре, если мерки сняты неправильно. Эта «плечевая накладка (словосочетание встретила в построении основы по Росляковой) дает ряд ощутимых преимуществ:
- сразу на заказчике устанавливается направление плечевого шва ;
- фиксация сантиметровой ленты в высшей плечевой точке у основания шеи вместе с обозначенной резинкой талией, позволяют точно снять мерки Дтп, Дтс, Впр ;
- заколов булавкой конечную точку плеча, намного легче и точнее снимается Впк, Вппк и Шп..
И как результат – почти не бывает погрешностей с балансом и много чего другого…
Еще ломаю голову, как бы модернизировать веревочки, которые завязываются вокруг шеи так, что-бы можно было сразу снять мерку Пош, или Сш, как там она в других методиках называется. Может у кого-то найдутся идеи...
Возможно, что-то похожее и есть на форуме (пересмотреть его весь – это жить в интернете), тогда извините. Если нет – жду ваших комментариев и мнений.

 

post-13786-1263812742_thumb.jpgpost-13786-1263812796_thumb.jpgpost-13786-1263812847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Можно снова вас помучать своими вопросами.Есть ткань на которой по низу идет полоса широкая другого цвета.Хочу сшить сарафанчик на лето.Дело в том,что обычно мне приходится ровнять низ.Точно уже не помню,но вроде больше всего провисает перёд(а может и "зад":).Ну и по бокам тоже есть лишнее.Ну раньше это была не проблема.А с этой тканькой,надо что бы все ровно было,иначе не красиво получится.Скажите пожалуйста,в чем моя ошибка?И как исправить выкройку,что бы все ОК было.Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как исправить выкройку,что бы все ОК было.

Для начала надо видеть что исправлять будем. Если Вы сами не помните точно где провисает, то как можно давать какие-то советы? Сначала стройте основу, фотографируйте что получилось, потом уж будем разбираться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina я вспомнила перёд провисает.А выкройку я построила уже давно.По методике "Murzilka-Рослякова-Злачевская".Три платья по ней сшила.Надо сфотографировать её и выложить?
Еще я строила основу юбки по Злачевской,и там тоже самое.Хотя там я точно помню что учитывались особенности фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо видеть как сидит. Либо пробник, либо платье. Если уже было обсуждение этой посадки, то скажите где. Или выкладывайте фото и чертежа и результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina вот сфотографировала выкройку.Извиняюсь за ноги в кадре,просто выкройка была сложена и стягивается в заломах.
http://i026.radikal.ru/1006/93/aa056e16add5t.jpghttp://i065.radikal.ru/1006/fd/bb7ce1e67a72t.jpg
А пробник конечный вариант на 16 странице 307 пост в этой теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половину темы прошерстила в поисках хоть одной фотографии в профиль. Не нашла. В принципе последний пробник сидел почти прилично, но я не понимаю зачем такие глубокие вытачки спереди - они явно пузырят на животе. И мне не нравится линия проймы.По-моему в деле увеличения длины плеча Вы несколько переборщили. Слишком круто идет линия от плеча к ширине груди. Слишком широкой кажется пройма. Какой обхват руки в самом широком месте и какая при этом ширина проймы - хотелось бы знать. Ну и фото в профиль надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...