Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

Девочки, дала ссылку на построение узкого рукава с вытачкой в прикрепленный пост темы Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оптимистка.кз
попробуйте обратиться к Дончанке. Я давала на этом форуме чертёж и описание построения узкого рукава с вытачкой. К сожалению не знаю больше в какой теме. Похоже его не вынесли в тему рукавов или я просто не умею искать. Сканов у меня к сожалению не осталось и возможности сканирования в следующии недели не будет. Но если Вам никто не сможет помочь, сообщите. Сделаю фотографии.
Спасибо большое, я видела этот пост, поизучаю подробнее
А вот по проверочным меркам никто не может подсказать, что такая большая разница? Там в посте выше было. Все еще сомневаюсь, отшила по этим меркам платье, не идеально, плечевой шов не очень нравиться, хотя вроде на месте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимистка.кз, по- моему Вы намудрили с Шг2, она очень большая. Вот смотрите, ориентируемся на Сг2= 58,2 см, ширина проймы будет около 14 см на Ваш размер. Считаем: Шг2+ пройма= 30,5+14=44,5 см. Значит на ширину спинки остается 58,2-44,5=13,7 см. Этого же не может быть, слишком мало, вывод -Шг2 должна быть значительно меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Оптимистка.кз' date='Sep 29 2014, 07:25' post='877528... приверочные расчеты ввели меня в ступор.
А именно Впк2 47 см, а Дтс2-42 см, а должны быть равны, и Сг2-С1=58,5-51,5=7 даже близко не равно Шг2-Шг=30,5-18,5=12. Если бы я настолько ошиблась бы при снятии мерок, то основа по ЦОТШЛ тоже бы не получилась?

 


А что Вас смущает в ваших мерках? У меня ,например Сг2-Сг1=51,0-47,0=4,0, а Шг2-Шг1=49,0-34,0=15,0 ( это и есть глубина нагрудной вытачки) и ничего живу и выкройки строю. Всё индивидуально. Про другую разницу не видя фигуры и того, как вы измерили ,сказать ничего не могу.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои расчеты
Ширины изделия по груди СГ3+П=57,5+6=63,5
Ширина спинки Шсп+Пшс=20,5+1,8=22,3
Ширина переда Шг+Пшг+ (Сг2-Сг1)=18,5+0,6+(58,5-51,7)=26,1
Ширина проймы получается 15,2
Проверка проймы (Оп+Поп)/3=(38+7,2)/3=15,1
А балансовую мерку Дсп и Впк2 буду перемерять, не очень мне нравиться как садиться плечевой шов, вроде в зеркале и на ощупь все правильно, но при носке не комфортно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началась путаница. Сг2-Сг1 должна быть равна Шг2-Шг1, т.к фактически это одна и та же мерка, определяющая раствор нагрудной вытачки. Просто в Сг входит ширина спинки и проймы, а в Шг нет. Но их разница и там и там дает выступ груди. Может быть погрешность в измерениях, но не такая. А вообще нужно идти по выбранной методике и искать свои ошибки. Я пользуюсь другой системой и так, со стороны, подсказать не смогу, знаю одно - если выкройка правильная, то все садится как надо, и плечо на месте, и ничего никуда не тянет, и никаких складок и морщин и т.д. А если - вроде неплохо, но что-то не так, тем более некомфортно - то ошибки или в измерениях или в построении. Оптимистка.кз, может быть Вам попробовать построить основу по какой-либо расчетной системе, и на пробнике внести изменения, если они будут нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!
Пробую строить основу. Ширина проймы по меркам 11,5 см. А по чертежу получилась 6,5. В книге написано, что если реальная Шп больше, чем чертежная, то ее можно расширить. Не понимаю куда расширять? В сторону спинки, полочки? И если ее расширить, то получается, что ширина спинки/полочки станут меньше. Совсем я запуталась. Помогите пож разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина проймы по меркам 11,5 см. А по чертежу получилась 6,5.

Разбирайтесь с обхватом груди. Чертёж строить с какого расчёта начали? от чего отталкивались? от Ог снятого сантиметром? или от промеров по участкам (Шг+Шс+Шпр)?. Прибавку на свободу облегания закладывали в чертёж, и если да, то где, куда и как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разбирайтесь с обхватом груди. Чертёж строить с какого расчёта начали? от чего отталкивались? от Ог снятого сантиметром? или от промеров по участкам (Шг+Шс+Шпр)?. Прибавку на свободу облегания закладывали в чертёж, и если да, то где, куда и как?

Значит мерки я не правильно сняла. Отталкивалась от Ог снятого сантиметром. Прибавку закладывала. На свободу облегания по груди 2 см, талия 1 см, бедра 1 см.
Дело в том, что выкройку строю не для себя. И в точности мерок я вообще не уверена. Человек постоянно крутился,вертелся. Привяжу ее веревками и буду перемерять ее. ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мерки я не правильно сняла. Отталкивалась от Ог снятого сантиметром.
В 98% обхват снятый сантиметром (что по груди, что по бёдрам) не отражает истинную величину обхвата. Поэтому Злачевская и рекомендует снимать обхваты широким цилиндром, что бы правильно учесть всё что нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите пож. Как правильно закрыть плечевую вытачку. Как видите вершины талевой и плечевой не совпадают. Фигура сутулая. Изделие будет шиться из трикотажа, да и прибавку я на облегание дала. Не хочется чтобы плечевая вытачка была.

 

И еще вопрос. Правильно ли я закрываю плечевую вытачку на полочке? Первое фото- изначальный вид. Второе - с закрытой вытачкой.
Смущает, что в пройме раствор вытачки получается очень маленький. Кажется, что делаю не правильно. Фигура с большой грудью. До этого ни разу с таким не сталкивалась.

post-42550-1425375233_thumb.jpg

post-42550-1425376251_thumb.jpg

post-42550-1425376260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, а по какой причине линия проймы и вершина нагрудной вытачки так близко друг к другу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапулечка, а по какой причине линия проймы и вершина нагрудной вытачки так близко друг к другу?

Строила в Автокаде в автоматическом режиме. Возможно, что какую-то мерку ввела неверно. Даже и не знаю. Кроить по этой выкройке не буду, но до истины докопаться все же хочется
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такое ощущение, что мерку центра груди использовали не в половинном виде, а в целом.
Натамодочка, а вы правы на 100%. Вот что значит профи. Я действительно ввела мерку в целом значении. Перестроила выкройку. И все встало на свои места. Большое спасибо!
Выкройка спинки тоже смущает. Не слишком ли большая плечевая вытачка? Изменено пользователем Лапулечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли большая плечевая вытачка?

Возможно... Но это зависит от телосложения, в своей практике сталкивалась и с бОльшими растворами плечевой вытачки (спина сильно округлая - либо сутулость, либо наличие жировых отложений...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка спинки тоже смущает. Не слишком ли большая плечевая вытачка?
На подобный вопрос сегодня отвечала.
Но даже если и получится такой большой раствор плеч.вытачки, его нужно разбить на несколько частей.
Не понимаю, почему вытачка такая длинная...
И раствор задней талиевой вытачки очень маленький.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На подобный вопрос сегодня отвечала.
Но даже если и получится такой большой раствор плеч.вытачки, его нужно разбить на несколько частей.
Не понимаю, почему вытачка такая длинная...
И раствор задней талиевой вытачки очень маленький.

Татьяна, раствор талиевой вытачки маленький, потому что прогиба практически нет. (это я так думаю) А вот почему она длинная сама не знаю. Возможно я не верно сняла мерку. С системой построения буду разбираться, но не на примере чужой фигуры, а на себе. Поэтому буду обращаться к вам, если не против.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Уверена, что этот вопрос уже встречался, но найти ответ не могу(((((( Строю рукав, как учила Pavelina. Каждый раз получается слишком большая сборка по окату.....Что я делаю не так?

Изменено пользователем Нюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начала с проверки снятых мерок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю еще одну основу по данной методике, взяла строить для фигуры с выступающими ягодицами, дошла до талиевых вытачек и по таблице высчитала Сб+Пб-(Б1Б7+Б8Б2"+Б2"Б6+Б6Б3)=-6.6, отрицательная величина. Я зависла. Как постоить боковую талиевую вытачку. Или я я ошибочно сняла мерки. Просто я по этой методике строила для стандарной фигуры, в принципе было неплохо, только боковой шов на бедрах уезжал назад, вот и решила надо строить для выступающих ягодиц. но как потом в боку правильно скорректировать это расширение для ягодиц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимистка.кз, а вы сравниваете мерки, как в методике написано?

Ширина изделия по линии бедер
Измерить чертеж по линии бедер :
Б1 Б7 + Б8 Б2ۥ + Б2ۥ Б9 + Б10 Б3
и сравнить со значением (Сб + Пб) :
(Сб + Пб) – (Б1 Б7 + Б8 Б2ۥ + Б2ۥ Б9+ Б10 Б3) = Р

По идее это значение: Б1 Б7 + Б8 Б2ۥ + Б2ۥ Б9 + Б10 Б3 у вас должно быть меньше, чем СБ+Пб
Попробуйте еще раз переснять мерку Об. Чему равна величина Пб?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____1.jpg - по этому варианту?
Напишите мерки и расчёты.
И фигуру покажите. Хотя бы контуры (по фото сбоку и спереди).
Подозреваю, что у Вас м.б. не столь выпуклые ягодицы и/или выпуклость груди много больше вып-ти живота.
Или ошибки в мерках.
===========
Пока искала чертежи и обозначения, El@ana ответила.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я вернулась.
Много лет назад я строила по Мурзилке, но мне ничего не вышло. Уже целый месяц читаю книги, форумы, смотрю видео на ютубеи хочу понять от куда ноги растут.
Выкройку строила "выступающая грудь и ягодицы". Платье прилегающее. прибавки Ог 3, От 2, Об 3. Видно что тянет по спинке, но я уже знаю, что минимум 1цм украло размоделирование вытачек. На спинке слишком много ткани на прогибе, 2цм тоже добавились кагда моделировала. Моделировала в Оптитехе и округляла точки. Надевала на Еву по своим меркам. Нахлест по ягодицам слишком большои, давала 5цм. Глубина проймы 19цм, углубила до 21цм. Ширина проймы была 8,83цм, сделала 10,83цм.
У меня перегибистая фигура, не многовато ли 2,31цм для выточки на плечевом шве?
Чертез ва автокаде - черный цвет что было, зеленый - что переделала.
В основном я давольна, боковой шов на месте, плечевой тоже, по груди и спереди меня все устраивает.
Хочу узнать ваше мнение.

post-7947-1451746830_thumb.jpg

post-7947-1451746893_thumb.jpg

post-7947-1451746923_thumb.jpg

post-7947-1451746940_thumb.jpg

post-7947-1451747701_thumb.jpg

post-7947-1451747710_thumb.jpg

Изменено пользователем Rochery
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...