Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

То, что убрала в плече, учла. Вытачку все равно надо поднимать.
Уже подняла вершину. Платье как мешочек, материал эластичен. Сейчас заметаю боковые (ширина переда уменьшиться на 2 см). Если меня не стянет, значит все хорошо, оставлю так.

Изменено пользователем Meleta

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Таки вызвала клиентку, побоялась срезать в боках. Расположение вытачки уточнили. Поднимала вершину, но не сильно. В области груди срезала примерно 5 мм. Посадка платья хорошая.

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
*************************************


не имея опыта, без пробника не обойтись, на мой взгляд. вам уже подсказали:
добавлю только, что напрасно вы не хотите возиться с пробником. Это нормальная практика. Подогнав его, вы не будете возиться с подгонкой блузки из дорогой ткани, вы ее не испортите, т.к. будете кроить по подкорректированной выкройке.

Спасибо за мудрый совет! Сделала пробник, ничего, что один рукав? Какие-то заломы неправильные похоже? может не так вметала? вметывала от низа проймы до верха.

post-49659-1477718189_thumb.jpg

post-49659-1477718199_thumb.jpg

post-49659-1477718207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала

косые заломы спереди и сзади рукава. Для исправления дефекта рукав выпарывают, подрезают в нижней части проймы, за счет чего увеличивается высота оката рукава. Для полной руки увеличивают глубину вытачки.

а можно без увеличения самой проймы, верхний окат рукава подрезать?

 

еще

Горизонтальные свободные складки в верхней части рукава вызваны увеличенной высотой оката или зауженным окатом рукава. Для устранения дефекта необходимо уменьшить высоту оката и расширить рукав (рис. 440 а). Недостаточная высота оката приводит к появлению косых заломов, идущих от вершины оката. Для исправления дефекта увеличивают высоту оката (рис. 440 б).

post-49659-1477720074_thumb.jpg post-49659-1477720284_thumb.jpg

 

перевметала рукав, сместив на 0,8 окат рукава на полочку.
может оставить? или срезать верхнюю заднюю часть оката ?

post-49659-1477724339_thumb.jpg

post-49659-1477724367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхнюю часть оката надо не срезать, а добавлять!!!
посмотрите, какие волны у Вас идут под углом вниз от верхушки оката!

 

срезать нужно внизу а ввeрху добавлять.
тем самым действием у Вас должно получиться увеличение высоты оката

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав в верхней части широковат и хочется увеличить высоту оката... Какое-то несоответствие проймы и рукава... Вы ничего не меняли в исходной выкройке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


верхнюю часть оката надо не срезать, а добавлять!!!
посмотрите, какие волны у Вас идут под углом вниз от верхушки оката!

 

срезать нужно внизу а ввeрху добавлять.
тем самым действием у Вас должно получиться увеличение высоты оката


Вырезала левый рукав, увеличив высоту оката и уменьшив ширину рукава.
Правый рукав подняла насколько позволил припуск высоту оката.

Рукав в верхней части широковат и хочется увеличить высоту оката... Какое-то несоответствие проймы и рукава... Вы ничего не меняли в исходной выкройке?

Ничего не меняла..((
Как-будто лучше стало на правом рукаве, но рукав видимо широковат все же? И вообще не только рукав широковат.. модель такая конечно. спинка очень широкая для меня, не находите?

post-49659-1477736770_thumb.jpg

post-49659-1477736809_thumb.jpg

post-49659-1477737315_thumb.jpg

post-49659-1477737322_thumb.jpg

post-49659-1477737354_thumb.jpg

Изменено пользователем frensis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в левом я всё еще не вижу сбалансированного рукава. всё еще хочется добавить по окату вверху и срезать внизу и со стороны спинки. там где роликом наплывает- это лишнее. это можно уменъшить уже при вшивании рукава в пройму, т.к. это видно даже на руке во время втачивания.
в правом высота оката ужелучше, но всё еще много объёма сзади.
вообще то,что сказала я и то ,что сказала белошвейка- это одно и то же=увеличить высоту оката. результат левого и правого должен бать собственно одинаковым.
еще один очень важный момент!:
вы точно соблюдали метку плечевого шва на рукаве?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы выразится политкорректнее.... Я не большой поклонник готовых выкроек и этого журнала в частности, и особенно таких свободных моделей. Там заложена не совсем понятная и объяснимая свобода облегания. Можно "забить", и носить, как задумано. А можно попридираться, чем мы сейчас и занимаемся, ибо сидит неважно.
Мне вообще кажется, что это не ваш размер. Начнете убирать одно, оно потянет за собой другое и т.д. Плюс разная фактура ткани в модели и пробнике.
Вы со своими мерками таблицу мерок и выкройку каким то образом сверяли? ШС, ОР и т.д.?
Дописано. Обратила внимание, что плечевой шов уходит назад. Мерки ДТП и ДСТ сверяли со своими? Видимо, вам неудобно поднимать руки, все заваливается назад.
Гонять туда-сюда не выход, лучше перекроить.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вы точно соблюдали метку плечевого шва на рукаве?

соблюдала метку.. попробую окат рукава срезать со стороны спинки и внизу.

 


Мне вообще кажется, что это не ваш размер. Начнете убирать одно, оно потянет за собой другое и т.д. Плюс разная фактура ткани в модели и пробнике.
Вы со своими мерками таблицу мерок и выкройку каким то образом сверяли? ШС, ОР и т.д.?
Дописано. Обратила внимание, что плечевой шов уходит назад. Мерки ДТП и ДСТ сверяли со своими? Видимо, вам неудобно поднимать руки, все заваливается назад.
Гонять туда-сюда не выход, лучше перекроить.

по таблице мои мерки соответствуют 32 размеру. а выкроила я самый маленький - 34/36. дтп меньше у меня на 3,5 см, дтс на 1,5
мне нравится это свободная модель, просто вижу что она на мне слишком свободная.
насчет перекраивать, давно ничего не кроила сама, может методам наколки возможно исправить? то, что назад заваливается, есть такое . приходится плечо на место ставить. Изменено пользователем frensis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что мерки не совпадают, это ясно, а вот вы корректировали выкройку как-то? Добавить - прибавить?
И да, выкройка вам действительно очень велика. Шаг вроде 6 см между размерами, а в вашем случае больше вашего аж на 12, ну или на 10 см точно. Модель итак имеет свободный силуэт, а вы еще полтора-два размера сверху накинули.
Проще было выкройку уменьшить на размер, т.е. примерно так и вышло бы на ~6 см в объеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что мерки не совпадают, это ясно, а вот вы корректировали выкройку как-то? Добавить - прибавить?
И да, выкройка вам действительно очень велика. Шаг вроде 6 см между размерами, а в вашем случае больше вашего аж на 12, ну или на 10 см точно. Модель итак имеет свободный силуэт, а вы еще полтора-два размера сверху накинули.
Проще было выкройку уменьшить на размер, т.е. примерно так и вышло бы на ~6 см в объеме.

не корректировала. вот сейчас попробую спинку и полочку уменьшить на размер, плечо как-то скорректировать. а что с рукавом делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите заглавный пост, там есть об уменьшении/увеличении, укорчивании/удлинении.
Чтобы сделала я. Прочитала бы приемы, которые позволят мне уменьшить на размер, а затем привести в соответствие моим меркам бумажную выкройку. Поработала бы с ней, а потом бы перекроила по ней макет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я другого мнения!
если Вы шьёте вторую показанную модель,что в горошек, я бы ничего не уменьшала, тол*ко посадила бы правильно рукав.
сравните фото оригинала и вашу.
у Вас на теле полочка и спинка сидят точно так же как это задумано по журналу- у них нет ни косых ни горизонтальных заломов от груди, что очень часто возникает, когда модель делается без вытачек, и весь избыток ткани падает вертикально возле рукава.
в этом смысле у вас выглядит как у оригинала.
значит надо только посадить рукав.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите заглавный пост, там есть об уменьшении/увеличении, укорчивании/удлинении.
Чтобы сделала я. Прочитала бы приемы, которые позволят мне уменьшить на размер, а затем привести в соответствие моим меркам бумажную выкройку. Поработала бы с ней, а потом бы перекроила по ней макет.

Я уменьшила на свой размер, пропорционально по лекалам данным на листе из журнала.

я другого мнения!
если Вы шьёте вторую показанную модель,что в горошек, я бы ничего не уменьшала, тол*ко посадила бы правильно рукав.

Рукав я тоже уменьшила , но прибавила к высоте оката, и теперь у меня много лишней посадки, не увеличивать же мне пройму рукава, она итак длинная. руки опускаются уже.

post-49659-1477761210_thumb.jpg

Изменено пользователем frensis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там где много посадки- чуток убрать- т.е. сейчас вы подкрадываетесь чутьём,чтобы легло.посадки должно быть не много не мало, в идеале почти гладко,как на картинке.
но Вам уже должно и самой броситься в глаза, что рукав смотрится уже гармоничнее без волн и уже близко к оригиналу или? и руки не должны ни в коем случае опускаться, т.к. вы уже почти у цели

 

спереди ,если смотерть на картинку то проблизительно на уровне стрелки 10 часов.мчуток много оката- убавить- всё очень минимaльно

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для уменьшения величины посадки оката рукава в Вашем случае можно немного убрать ширину рукава выше локтя. Буквально 0.5 см (а может и больше) с каждой стороны не сделает рукав очень узким.
*************************
От Дончанки: продолжение ветки тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Помогите устранить дефект выкройки платья.
********************************************

 

Доброго времени дорогие форумчане замечательного форума!
Форум просматриваю давно, написать довелось только сейчас, когда я столкнулась с проблемой, а точнее дефектом выкройки. Сразу отмечу, что мой портновский стаж всего 2 месяца, но шитье уже стало моим любимым хобби. Выкроила платье по выкройке платья из трикотажа, все расчеты делались без вытачек (прочитала, что на трикотажное платье в них нет необходимости). И вот после того, как выкройка была готова (кроила все строго по своим меркам), срезы сметаны я примера и..О ужас, обнаружила непонятный дефект выкройки. Пожалуйста, милые сезоночки, помогите разобраться, где была допущена ошибка? Ткань трикотаж. Фотографии, где собственно и виден во всей своей красе дефект - прилагаю. Буду очень рада получить Ваши советы! С уважением, Елена

post-53519-1478065461_thumb.jpg

post-53519-1478065525_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Выкроила платье по выкройке платья из трикотажа...

Ваш вариант тоже из трикотажа? Не совсем понятно..."по выкройке платья из трикотажа"...
Я вижу избыточную длину спинки на платье. Вы свои мерки сверяли с мерками из журнала? Выкройку замеряли? Или решили довериться готовой выкройке полностью? )
Фигуры при одном и том же росте бывают разными. У кого-то торс короче, или у кого-то грудь выше, от этого и спинка, например, может быть короче "выкроечной", и перед длиннее, и наоборот, и т.д., любые варианты. Готовая выкройка - это "средняя температура по больнице", она не может учитывать всех индивидуальных особенностей.
Не знаю ваших припусков на швы и возможность перекроить. Поработайте для начала со своими мерками и бумажной выкройкой, приведите их к единому знаменателю по длинам, и по ширине. Посмотрите материал по корректировке готовых выкроек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите материал по корректировке готовых выкроек.
в прикрепленном посте есть ссылка: Корректировка Бурды для перегибистой спины.
Еще посмотрите ссылку: Как укоротить спинку по центру в платье рубашечного типа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкроила платье по выкройке платья из трикотажа, все расчеты делались без вытачек

Разный трикотаж, разный прогиб спины.
У меня был недавно случай при дистанционной работе. Была заложена вытачка на спинке, а клиентка забыла её зашить и затянула изделие спереди. В результате точно такие же заломы на спинке....
Только сильно растяжимый трикотаж, типа резинки, позволяет сделать изделие без вытачек. Во всех других случаях - или меньшее прилегание в талии, или всё таки вытачки (или средний шов спинки) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, желательно было бы выложить вид сбоку в полный рост. Непонятна посадка по низу, там платье отстает. То ли это из-за не расправленного шва, то ли другая причина.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно поднять спинку, при этом посмотрите, возможно придётся углубить пройму и возможно горловину (горловины не видно)На прогиб в спине лучше сделать спинку со средним швом... Даже на трикотаже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкроила платье по выкройке платья из трикотажа, все расчеты делались без вытачек (прочитала, что на трикотажное платье в них нет необходимости). ... Пожалуйста, милые осинки помогите разобраться, где была допущена ошибка? Ткань трикотаж.
Я редко делаю вытачки на трикотаже, заменяю их ВТО деталей.
У меня в заготовках для макетирования имелась трикотажная основка, так что была возможность показать такое ВТО наглядно...

 

Вот такая деталь спинки, как у вас - без среднего шва и не отрезная ... и ваш дефект, где боковой, казалось бы на месте, но заломы и свобода в обл. прогиба на талии
post-7183-1478075689_thumb.jpg post-7183-1478075716_thumb.jpg

 

При проведении ВТО нужно оттянуть боковой срез в обл. талии и сутюжить свободу "прогиба", а также слегка сутюжить выпуклость бока.
Т.е. мы придаем детали спинки вид, как на корректировке ниже
post-7183-1478076196_thumb.jpg post-7183-1478076223_thumb.jpg post-7183-1478076242_thumb.jpg

 

После проведенного ВТО та же самая деталь спинки будет лежать уже по другому
post-7183-1478076347_thumb.jpg post-7183-1478076367_thumb.jpg

 

На фото у меня трикотаж с добавкой синтетики и без эластана.
******************************************
От Дончанки: в продолжение обсуждения
Что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, супер! Отличный результат, спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...