Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, шью платье на полную фигуру, ОГ больше ОБ.
Основная ткань сатин, сверху гипюр стрейч. Возникла проблема при посадке спинки в пройме, и образуются складки по талии. На фото плохо видно, есть рельефные вытачки. Может быть подскажете как можно исправить? и еще основная ткань под кружевом провисла, как сделать чтобы кружево с тканью было одним полотном?
post-118-1481564755_thumb.jpgpost-118-1481564762_thumb.jpg
----------------------
от Jioti-перезагрузила фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jarenok, фотографии не очень информативные.
На первый взгляд спинка в районе проймы широкая, в районе талии длиная.
Надо выпороть рукав, сфотографировать в трех ракурсах и дальше будем думать, как исправлять.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы никогда не распарывали ношенный трикотаж? Как раз растянутые швы - это его обычная форма. Нужно очень постараться, чтобы придать плоскую форму кусочкам, чтобы перекроить.
(понятно, что есть тканеподобные трикотажи, как правило, с очень мелкими петлями из синтетических нитей с особенным переплетением, там подход, как к тканям)
Свойства трикотажа к растяжению нужно учитывать при конструировании и пошиве (прокладываются тесьмы, где растяжение нежелательно).
Лишние швы с их свойствами растягиваться под оверлоком - испортят не только рисунок трикотажа, но и всё изделие. Лучше ВТО, где это возможно.

 

Да, после стирки, форма может поменяться, но она поменяется и при любом другом случае.
Почему рекомендуется сушить на плоскости, максимально придав форму изделию. А ещё лучше на индивидуальном манекене.

Наталья, я писала о том что лучше опробовать сутюживание на образцах до пошива. Вы же сами пишите что свойства разные.
Есть конкретные стандарты обработки для каждого вида трикотажа из различного сырья?
Когда нет конкретных указаний, знаний и уверенности - делают образцы. Или я не права???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, рукодельницы! У меня очень маленький опыт по шитью... Решила упростить себе задачу (как я думала) и сшить платье по готовому образцу с увеличением размера образца...я его перенесла на выкройку, добавила объема и длину... Сшила пробник (материал самый простой, не тянущийся)... Получилось так...

post-54128-1482318001_thumb.jpg

post-54128-1482318010_thumb.jpg

post-54128-1482318022_thumb.jpg

post-54128-1482318033_thumb.jpg

post-54128-1482318040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав форум, начала вносить корректировки... Т.к. явно спинка длинноват (складки) заколола складку по талии сзади... закладывала только именно участок спинки, бока не трогала, но смотрю надо и бока уменьшить... Рукав узковат, пришлось сильно припосаживать в пройму...(я с рукавами вообще не очень дружу - боюсь я их)... Узковато в груди и боках - прибавку сделать в боковые швы? А складки на рукаве? Может сделать фото самой выкройки, так проще будет разобраться? (Длина изделия не выравнивалась)... Подскажите по шагам, как и что сделать...

post-54128-1482319100_thumb.jpg

post-54128-1482319109_thumb.jpg

post-54128-1482319116_thumb.jpg

post-54128-1482319132_thumb.jpg

post-54128-1482319151_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nimfa_K, у Вас на всех фотографиях низ спинки "бьет" к ногам, низ полочки соответственно отстает при этом,нет строгой вертикальности боковых швов, плечевые швы я не вижу... Это говорит о нарушении баланса... Вам нужно немного опустить полочку и поднять спинку... Я думаю, что даже при откорректированном балансе, заломы в области груди все равно останутся, что говорит о недостаточном растворе нагрудной вытачки..Ну и, конечно, пройма высоковата... Если Вам нужно уменьшить длину спинки, не скалывайте в талии... Заколите либо в области лопаток, либо горизонтально в области бокового шва..Я Вам постараюсь сейчас сбросить схему.. у меня проблема с обработкой фотографий... Это мое видение, может девочки подтянутся, что-то еще посоветуют

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у сорочки спинка тянется вверх вперед, а перед опускается?
Это может быть связано с такими выточками?
Длина лямок, их перемещение ничего не изменяют.

 

И хотя ширина переда и спинки одинаковая - боковые швы сбоку выглядят не посередине, а ближе к переду.
Никаких объемов больших в фигуре нет, фигура наоборот скорее безфигурная.

post-53574-1485349659_thumb.jpg

Изменено пользователем Acrobat portable
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nimfa_k, спинку закололи правильно. Надо еще корректировать плечевой баланс. Вам вытачки не хватает. Спереди по вырезу образуется свобода. Это значит по плечевому надо делать смещение. Надо передвинуть плечо так чтобы по спинке у горловины был лишний сантиметр.Воротник пока подпорите и просто переколите плечевой шов. Вытачки действительно не хватает. Если это пробник, то вытачку можно заложить в боковой, так ,чтобы ушли заломы, а излишек в пройме спинки, который образуется после сшивания бокового шва, можно будет просто срезать. Рукав пока отпорите совсем. Он пока только мешает. Шлицы сзади пока зашейте, а то из-за них непонятно то ли баланс нарушен то ли еще что. Ширину спины пока не срезайте. Иначе двигаться не сможете.
Я правильно поняла, что вы просто сняли выкройку с готового изделия?
Сфотографируйте лекала, если возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у сорочки спинка тянется вверх вперед, а перед опускается?
Это может быть связано с такими выточками?
Длина лямок, их перемещение ничего не изменяют.

 

И хотя ширина переда и спинки одинаковая - боковые швы сбоку выглядят не посередине, а ближе к переду.
Никаких объемов больших в фигуре нет, фигура наоборот скорее безфигурная.


Потому что спинка в ширину велика для этой фигуры (раз боковые швы уходят вперед). Перед со спинкой одинаковой ширины не бывают практически никогда... А вообще нужно бы на фото увидеть проблему.... Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это снова я со своим неудачным рукавом. Голубой рукав - самое лучшее как получилось вметать. Розовый - построила рукав по формулам, используя свои мерки. Я в раздумьях, может в ателье отдать на раскрой.. столько ценного времени потратила уже на этот пробник, вот уже 3 месяца прошло и я с энтузиазмом снова нашла время на шитье, и снова тупик у меня.
post-49659-1486479712_thumb.jpg post-49659-1486479722_thumb.jpg post-49659-1486479729_thumb.jpg post-49659-1486479978_thumb.jpg
*************************************
От Дончанки: предыдущий этап корректировок закончился тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла начало разговора по корректировкам. Вы впоследствии делали какие-либо преобразования в соответствии с рекомендациями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла начало разговора в этой теме. Вы впоследствии делали какие-либо преобразования в соответствии с рекомендациями?

я уменьшила по ширине спинку и полочку, и пока вметывала рукав, последнее, что делала - уменьшала объем по окату спинки, прибавляла к высоте оката.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frensis, если построили рукав по своим меркам, то сможете и основу построить свою и перестанете мучатся.

 

А, Вы в каком городе живете?
Если Москва, могу помочь наглядно, как вшивать рукав :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


frensis, если построили рукав по своим меркам, то сможете и основу построить свою и перестанете мучатся.

 

А, Вы в каком городе живете?
Если Москва, могу помочь наглядно, как вшивать рукав :-)


Перечертила рукав, увеличив мерку обхват плеча, чтобы пошире окат был, вот результат, мне кажется можно оставлять?

post-49659-1486489808_thumb.jpg

post-49659-1486489905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Френсис! На мой взгляд на изначальной картинке вещь безнадежно велика манекенщице. Она развалилась на ней. Ее хочется собрать по центру. Вы хотите чтоб эта кофточка выглядела так же как на фото?
post-49659-1477573296_thumb.jpg
*************************
Там написано рекомендуемая ткань - эластичное жаккардовое полотно. Может Вам попробовать взять выкройку на размер меньше? Посмотрите Ваши мерки и мерки журнала в таблице.

 

**********************************
От Дончанки: уплотнила ветку для компактности расположения материала и подгрузила фото для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Френсис! На мой взгляд на изначальной картинке вещь безнадежно велика манекенщице. Она развалилась на ней. Ее хочется собрать по центру. Вы хотите чтоб эта кофточка выглядела так же как на фото?

я хотела свободную кофточку, широковатую
решила потом шить по той же выкройке, но модель без наслоения тканей, с одной полочкой и спинкой, потому что ткани не хватило.

 

Там написано рекомендуемая ткань - эластичное жаккардовое полотно. Может Вам попробовать взять выкройку на размер меньше? Посмотрите Ваши мерки и мерки журнала в таблице.

я самую маленькую взяла и еще уменьшила ее

 

мне сейчас важно то, что получается у меня сейчас на пробнике, мне показалось что все сейчас более менее с тем, что было, и можно выкраивать на ткани. как это со стороны, мне сложно увидеть.
извиняюсь что в таком виде, спешили на прогулку..
post-348-1487919127_thumb.jpg post-348-1487919140_thumb.jpg post-348-1487919147_thumb.jpg

 

****************************************************************


Спина откровенно велика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Френсис,Вы из какой ткани шить собираетесь?
Тут такая интересная картина! Смотришь на одно, а предполагаешь другое.
Спинка велика. Выпорите рукава. Попробуйте забрать в боковых швах.
Мне кажется надо будет исправить линию проймы сзади. У вас плечо чуть повернуто вперед, поэтому на головке рукава от сустава назад идут лучи. И Вам не хватает высоты оката рукава, может после уменьшения в боковом шве ничего прибавлять не придется.
И опять вопрос- из какой ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Френсис,Вы из какой ткани шить собираетесь?
Тут такая интересная картина! Смотришь на одно, а предполагаешь другое.
Спинка велика. Выпорите рукава. Попробуйте забрать в боковых швах.
Мне кажется надо будет исправить линию проймы сзади. У вас плечо чуть повернуто вперед, поэтому на головке рукава от сустава назад идут лучи. И Вам не хватает высоты оката рукава, может после уменьшения в боковом шве ничего прибавлять не придется.
И опять вопрос- из какой ткани?

я думала это такая модель с широкой спинкой,и передом. на модели в журнале тоже видно что спинка широкая, посмотрите на фото бордовой кофточки - уголок от низа спинки выглядывает у нее за рукой.
я не понимаю, рукав должен быть совсем гладким?? это наверно просто ткань мятая. я не перфекционист, и небрежный стиль меня устраивает. мне нравится ширина, это же необычно - спинка широкая))) зато свобода движений- потянешь руки вперед - шов проймы спинки не разойдется, как у меня бывает (ношу 42, а плечи мои на 44 наверно, шире, все рукава выше чем надо начинаются)
ткань костюмная, достаточно плотная, но не грубая.

 

post-348-1487921191_thumb.jpg post-348-1487921218_thumb.jpg post-348-1487921230_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Френсис! Еще раз хочу сказать. На фото кофта из растяжимого материала. И на фото она манекенщице велика. На съемках надевают что есть и на кого есть. Подкололи, руками прижали, сфотографировали. Если Вы хотите так как на фото, то из ткани Вы этого не получите. Нужен трикотаж! А у костюмной совсем другие свойства. Она будет стоять радом с Вами.
А теперь по пробнику.

 

post-348-1487921682_thumb.jpg

 

Заломы снизу вверх- не хватает высоты оката. Слабина по горловине- убрать. У Вас наклон плеча другой, чем на выкройке. Перед вздергивается- не хватает нагрудной выточки. Но ее нет на выкройке, потому что выкройка рассчитана на трикотаж. Поэтому либо вводите, либо так и будет.

 

post-348-1487921707_thumb.jpg
Черной точкой отмечена самая большая выпуклость на руке. От нее идут лучи и пустота. Там не правильная линия проймы. Потому что у Вас плечо повернуто вперед. Откорректировать пройму. Пройма должна лежать гладко. Потом вшить рукав и посмотреть. Если хотите, чтоб спинка висела и не касалась ягодиц, посмотрите боковой шов, если он вертикальный добавьте к ширине внизу. Если не вертикальный, то корректируйте на уровне проймы. Я все равно считаю, что спинка велика и по длине и по ширине.Смотрите пузырь в овале.

 

post-348-1487921730_thumb.jpg

 

Пузыри на пройме - велика пройма. И рукав, как следствие.

 

Все. Больше мне нечего добавить. Может кто-то Вам еще что-то посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у костюмной совсем другие свойства. Она будет стоять радом с Вами.
что значит стоять? ткань мягкая костюмная

Заломы снизу вверх- не хватает высоты оката. Слабина по горловине- убрать. У Вас наклон плеча другой, чем на выкройке. Перед вздергивается- не хватает нагрудной выточки. Но ее нет на выкройке, потому что выкройка рассчитана на трикотаж. Поэтому либо вводите, либо так и будет.

Вы смотрите голубой рукав, он неправильный, нужно смотреть розовый, я его исправляла, голубой оставила для равновесия.

Если хотите, чтоб спинка висела и не касалась ягодиц, посмотрите боковой шов, если он вертикальный добавьте к ширине внизу. Если не вертикальный, то корректируйте на уровне проймы. Я все равно считаю, что спинка велика и по длине и по ширине.Смотрите пузырь в овале.

я изменю спинку, попробую. что значит к ширине внизу, расширить к низу?
может мне не надо было перед уменьшать по ширине, а только спинку? я не хочу выточку((

 


Черной точкой отмечена самая большая выпуклость на руке. От нее идут лучи и пустота. Там не правильная линия проймы. Потому что у Вас плечо повернуто вперед. Откорректировать пройму. Пройма должна лежать гладко.

то есть рукав нормальной ширины и формы, а неправильная линия проймы, что значит пройма гладко лежать, ка это вообще увидеть? на картинке тот же рукав.
post-348-1487922065_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть рукав нормальной ширины и формы, а неправильная линия проймы, что значит пройма гладко лежать, ка это вообще увидеть? на картинке тот же рукав.

"что значит стоять? ткань мягкая костюмная"
Приложите ткань срезом вниз на тот уровень как будет блуза. Посмотрите как она будет Вас огибать, висеть.

 

Чтоб увидеть, как лежит пройма, и какая у нее линия, надо выпороть рукав. Корректируйте 1.ширину спинки, 2. линию проймы.
Про рукав еще речь не идет.

 

"Как это вообще увидеть? " Как? Подойти к зеркалу и посмотреть. Взять маленькое зеркало и еще раз посмотреть с опущенной рукой линию проймы.
У Вас там пузырь!
А про форму и ширину рукава- это Вы решаете, какая нужна.

 

"что значит к ширине внизу, расширить к низу? "

 

Добавить по боковому шву, подмышкой-0см, к низу -немного расширить.
Посмотрите куда упадет спинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже что проще построить на себя полочку и спинку..
меня просто выводит из равновесия и отбивает желание что-то шить, бесконечные исправления которые не приводят к хорошему результату..((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...