Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения


на лифе забрать излишки в вытачки

 

спинку распороть боковые швы, забрать вытачку по средней линии. увеличить растворы вытачек на талии и выпустить недостающее из бокового шва

 

 

Спасибо. Дело в том, что из боковых швов почти нечего выпускать. Может, есть еще какой-нибудь способ? Ну на крайний случай спинку могу перекроить, ткань осталась. А еще не могу понять, почему юбка сзади практически сложилась в складку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью платье дочери на последний звонок
На будущее: лучше начинать с пробника. Особенно для ответственных мероприятий.
И сейчас, чтобы не напортачить и не замучить платье, можно сшить дубликат и подгонять сначала его.
Мне кажется, что приталивание в тех местах, что отметила Кусака, не подойдёт.
Посмотрите: сзади наклонные заломы от бок.шва. Они станут еще больше.
Если и приталивать, то - дополнительные вытачки в области "перед проймой".
И впереди- аналогично.
Линию талии я бы подняла.
Если не хотите чуть завышенную, то приталивать нужно, меняя ФОРМУ вытачек.
Т.е. прорисовать вогнутые линии.
Максимальная вогнутость- на уровне самого узкого места (оно выше линии отреза).

 

После отработки лифа (и линией отреза) надо решать вопрос с юбкой.
Фалды должны лежать равномерно.
Сейчас сзади фалды собрались в кучку по середине.
Значит, надо у юбки в этом месте выпустить припуск.
Если припуска нет, то распороть бок.швы и нарисовать другую линию талии на юбке (сзади).
Но сначала- разобраться с лифом. Можно отпороть юбку и поправить сначала лиф.
И на будущее: фото нужны еще и в профиль.

 

Ага, пока писала, Вы про юбку сами отметили.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что из боковых швов почти нечего выпускать

если есть кусочки-подкройной бочок выкроите с запасом по боковым швам на спинке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему юбка сзади практически сложилась в складку.

потому что вздернута вверх в этом месте
лиф отпороть от юбки. внести все изменения о чем я писала, одеть на талию резинку и отбить на лифе истинное положение талии. к нему пришвартовать юбку )))))) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова добрый день! ) Прилагаю фото пробника, на сей раз с одним втачанным рукавом:
post-48658-1462530135_thumb.jpgpost-48658-1462530140_thumb.jpgpost-48658-1462530146_thumb.jpg post-48658-1462530153_thumb.jpg
Мне не нравится в пробнике:
1. на спинке по бокам в области от талии до пройм просматриваются излишки ткани
2. заломы по переду и спинке в области талии
3. не могу понять, на месте ли линия талии по переду и спинке
4. не понимаю, правильно ли замеряна длина плеча(на месте или не на месте?)...сразу же напрашивается следующий пункт...
5. не нравится линия проймы на спинке...если я ее буду смещать в сторону спинки, то, при неизменной длине плеча, у меня получится острый угол при совмещении переда со спинкой(то бишь, не будет необходимого сопряжения линий)...
6. не нравится, как сидит рукав...может, потому, что фигура перегибистая, спинка очень узкая и руки развернуты назад...
П.С. Мозгом чувствую, что осталось до счастливого окончания работы еще чуть-чуть, но силы ужЕ на исходе.Спасибо, что помогаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, буду думать-экспериментировать. Пробник шили из простыни, но видимо, ткань мягкая, все село более-менее прилично. Такого ужаса, как сейчас, не было на пробнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится в пробнике...
Все Ваши вопросы перекликаются с моими уже написанными ответами. ) Прочитайте внимательно еще раз, плиииз.
Линию плеча я бы укоротила (как и Шс, Шп, От,...).
Так наз. папоротка (вертикальная складочка перед проймой) есть и впереди, и сзади.
фигура перегибистая, спинка очень узкая
Большой прибавкой к Шс (и Шпл) Вы сделали из перегибистой/выпрямленной фигурки "дровосека".
Ни разу не хочу задеть. Это просто образное выражение- для понимания и видения.
Дровосеку же что нужно? Свобода движения.
Она у Вас задана. Вряд ли Вы этого хотели.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого ужаса, как сейчас, не было на пробнике.
Покажите. Может, не заметили- потому что фото не делали.
Ну и б/у-шная простынка ляжет, конечно, мягче. Можно было ее хотя бы накрахмалить.
Или шить из ткани, похожей по свойствам.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все Ваши вопросы перекликаются с моими уже написанными ответами. ) Прочитайте внимательно еще раз, плиииз.
Линию плеча я бы укоротила (как и Шс, Шп, От,...).
Так наз. папоротка (вертикальная складочка перед проймой) есть и впереди, и сзади.Большой прибавкой к Шс (и Шпл) Вы сделали из перегибистой/выпрямленной фигурки "дровосека".
Ни разу не хочу задеть. Это просто образное выражение- для понимания и видения.
Дровосеку же что нужно? Свобода движения.
Она у Вас задана. Вряд ли Вы этого хотели.

Татьяна, как же я могу обижаться, когда мне помогают? Огромное вам спасибо. Кажется, я поняла, куда дальше двигаться. Один вопрос остался, насчет папоротки(впервые в жизни слышу это слово)))) - она появляется тогда, когда Шс и Шп больше нужного размера? Если убрать излишки, папортка должна пропАсть? Правильно я поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я поняла?
да.
Про папоротку есть и на Сезоне. Читайте там и ниже.
В верхней одежде папоротка необходима. В облипке- нет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,помогите советом,шью жилетку из джинсовой тянущейся ткани.Модель с открытой спиной,в заде на спинке есть поперечные заломы,как их убрать,и как обработать верх спинки ,чтоб она плотно прилегала к телу.

post-42676-1462725538_thumb.jpg

post-42676-1462725554_thumb.jpg

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, по готовой выкройке или по своей основе кроили?
Спинка длинная относительно переда.
Я бы сначала основу хорошую получила, а потом моделировала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строила сама,я так поняла что линия талии на спинке ниже чем должна быть,следовательно если спинку сдвинуть вверх то заломы убирутся?

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на юбке сделайте выемку на талии, углубив талию у среднего шва спинки и юбка поднимется, правда не знаю баланс юбки может пострадать-надо смотреть как идут боковые швы после этого поднятия

 

Кусака Мадагаскарская, спасибо Вам за помощь!!! Проблема действительно решилась в такой способ, как Вы посоветовали! Вчера довольная девочка забрала платье))) Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно побороть залом от груди к плечу?

увеличить высоту плеча, измерить мерку высота плеча косая полочки через центр груди до талии и в соответствии с нею изменить лекала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотография очень маленькая. Судя по всему Вам мал раствор вытачки. необходима корректировка на большую грудь. Ещё, возможно, велика длина спинки и переда до талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фотография очень маленькая. Судя по всему Вам мал раствор вытачки. необходима корректировка на большую грудь. Ещё, возможно, велика длина спинки и переда до талии.
. Спасибо за ответ! Но в груди ей не мало. Высоту пробовала убрать, еще хуже оттопыривается. Выкройку корректировала на большую грудь, но вот что получилось. Вся измучилась. Может кто, то еще что-то подскажет? Вот еще вид спереди!, Может так будет лучше видно.

post-51867-1465881501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас классический дефект на фигуру с большой грудью, когда одна вытачка не может справиться с шарообразной формой большой груди.
Буквально вчера пришлось переделывать конструкцию на подобную грудь, заменяя одну вытачку на рельефы, чтобы описать шар.
Заказали эту модель из моего альбома
Казалось бы, увеличь конструкцию на другой размер и всё.
А пришлось кардинально всё переделывать
2016_06_14_8_31_44.jpg2016_06_14_8_33_09.jpg

 

(верхнюю драпировку срыла, чтобы не мешала видеть основу)

 

Для фигур с большой грудью лучше выбирать модели с большим количеством нагрудных вытачек или рельефов, проходящих через грудь (грудь большая, есть где разгуляться в модельно-конструктивных линиях), поможет шов по центру переда.
В вашем случае нужно заложить вытачки на местах излишков (концы вытачек будут направлены к центру груди, но доходить до центра не будут), нанести эти вытачки на основу, затем провести рельефы, чтобы включить эти вытачки в линии рельефов и перекроить полочку
post_51867_1465881501.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в груди ей не мало.
Я и не говорила, что "в груди мало". Я говорила, что не хватает РАСТВОРА вытачки на такую большую грудь. Возможно, тут и не обойтись одной вытачкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если распороть плечевые швы и на фигуре расправить/разгладить рукой деталь в этом месте, то плечевые срезы и горловина потребуют изменения. Горловина будет широковата относительно ростка, плечи у конца надо будет чуть приподнять (уменьшить наклон), увеличить раствор нагрудной вытачки, и скорректировать потом пройму.
Если заложите складочку у проймы, это именно то, чего не хватает в р-ре вытачки.
Но ОГ все равно чуть хочется добавить, на воздушную хотя бы прослойку.
Не видно спинки, там что-то в области ростка...

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим оратором. Плечевые распороть и перед "разгладить". Излишек, который фалдит в горловине, таким образом переедет в пройму. Там придется сформировать вытачку. Из боковых я бы тоже чуть чуть выпустила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...