Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мастерицы. Построила по одной из методик основу, сшила пробник. В основе построения минимум мерок, нет, например, длины переда до талии, длины спинки до талии и наверно, еще много чего. Эти две мерки попыталась измерить на своей основе, она не совпала с мерками. Длина спины до талии отличается на 1 см, а вот полочка основы от мерки длина полочки до талии на 2 см. Фигура не стандартая. В пробнике полочка задирается вверх, боковой шов от бедра уходит вперед, плечевой шов не на месте и есть ощущение что заваливается назад. И соответственно вопрос, если на не хватающие сантиметры удлиню полочку и спинку, проблемы исчезнут? Или править поднимая вверх спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanzilya, трудно сказать без фото :-)
Что за методика ?
Может посмотрите методику "Методика построения основы лифа от OlgaLosss"
и по ней построите основу.
Иногда легче построить по новой проверенной основе и по ней корректировать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tanzilya, трудно сказать без фото :-)
Что за методика ?
Может посмотрите методику "Методика построения основы лифа от OlgaLosss"
и по ней построите основу.
Иногда легче построить по новой проверенной основе и по ней корректировать.

 

10 мерок Паукште И.М. Строю свою основу впервые, посчитала, что чем меньше мерок, тем проще,наивная. Тем более так убеждают, что "без заморочек".
Пробник не презентабелен, я хотела сделать новый, с корректирвками и показать фото. Фото в компьютере дома, покажу позже.

 

По ссылке не открывается, видимо, удалена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanzilya, ссылку в пин-посте на статью поправила, теперь она работает. Вот сама статья с построением, о которой говорит Jioti.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по ссылке, указанную выше мне методику. Что-то у всех макеты получаются, требующие кардинальных корректировок, на мой непрофессиональный взгляд.

 

Вот мои пробники. По ним можно что-то разглядеть, что нужно корректировать?
0_183536_2e7d28e4_S.jpg 0_183534_7d4d967d_S.jpg 0_183537_8ea42ff_S.jpg 0_183538_9f15e303_S.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить по пробнику. Для начала попробуйте подрезать вырез горловины сзади (она Вам явно мала, нужно углубить) или просто подпороть шов середины спинки сверху. Может быть назад заваливаться перестанет и перед с плечевым встанет на место...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Шью платье для коллеги на работе. Проблема с проймой
post-16351-1487475496_thumb.jpg
post-16351-1487475564_thumb.jpg
Вот без рукава.
post-16351-1487475267_thumb.jpg
Я правильно понимаю, что надо сделать больше наклон плеча, углубить пройму?
Может какие то рекомендации кто-то может дать? Или подсказать.

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу следующее по переду: в груди узкО, натяжение ткани на бюсте, нагрудная вытачка не на месте, излишняя свобода в пройме (наверное, вы частично туда перенесли вытачку, но многовато..., поэтому там пузырь), неверный наклон плеча.
Есть ли что выпустить сбоку в районе груди? Если возможно, то вытачку перенаправить на свое место, вот тут припуск в бок.шве может пригодиться. Частично убрать туда же излишки из проймы, пройма станет глубже. Плечи распороть и заколоть на фигуре в нужном месте.
Попробуйте все изменения сначала отработать на бумажной выкройке, потом уже будете смотреть пройдет ли на крое новая конструкция. Там будет смещение и проймы, и плечевого шва...

 

Еще можно сделать очень тоненькие подплечники. Фигура крупная, плечи покато-расплывчатые, а подплечники форму плеч слегка скорректируют и выровняют. Хуже точно не будет.
Вообще, надо смотреть в целом, а не на полфигуры. Далека от мысли, что фигура симметричная.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще горловина на шею наплывает. Но не спешите ее корректировать. Сначала выточку и плечевой шов сделайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вижу следующее по переду: в груди узкО, натяжение ткани на бюсте, нагрудная вытачка не на месте, излишняя свобода в пройме (наверное, вы частично туда перенесли вытачку, но многовато..., поэтому там пузырь), неверный наклон плеча.
Есть ли что выпустить сбоку в районе груди? Если возможно, то вытачку перенаправить на свое место, вот тут припуск в бок.шве может пригодиться. Частично убрать туда же излишки из проймы, пройма станет глубже. Плечи распороть и заколоть на фигуре в нужном месте.
Попробуйте все изменения сначала отработать на бумажной выкройке, потом уже будете смотреть пройдет ли на крое новая конструкция. Там будет смещение и проймы, и плечевого шва...

 

Еще можно сделать очень тоненькие подплечники. Фигура крупная, плечи покато-расплывчатые, а подплечники форму плеч слегка скорректируют и выровняют. Хуже точно не будет.
Вообще, надо смотреть в целом, а не на полфигуры. Далека от мысли, что фигура симметричная.


Срасибо что откликнулись. Прируски в боковых швах я оставила по 2 см на всякий случай. Поэтому выпустить есть что.
Я немножечко не поняла. вытачку я убиру на своё место. А излишки проймы....непоняла....убрать туда же. Это куда?
Про подплечники я ей предложу. Если она будит согласна сделаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще горловина на шею наплывает. Но не спешите ее корректировать. Сначала выточку и плечевой шов сделайте.

Да я вижу что горловину надо корректировать. Она попросила сделать ее глубже. Сначала хочу с проймой и плечем разобраться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....А излишки проймы....непоняла....убрать туда же. Это куда?...

Если этот пузырь расправить, немного согнать слабину в сторону вытачки (предварительно распоров плечо и бок шов от проймы), углубив ее, нижняя часть проймы изменит конфигурацию, станет глубже. Вот тут тонкий момент, на сколько... Попробуйте на фигуре подпороть боковой шов и плечевой, и попробовать заложить и сколоть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если этот пузырь расправить, немного согнать слабину в сторону вытачки (предварительно распоров плечо и бок шов от проймы), углубив ее, нижняя часть проймы изменит конфигурацию, станет глубже. Вот тут тонкий момент, на сколько... Попробуйте на фигуре подпороть боковой шов и плечевой, и попробовать заложить и сколоть.

Спасибо Вам большое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, советом.. Осанка клиентки тяготеет к нормальной, но присутствуют выступающие лопатки и плечи направлены вперёд.. на плечевом шве образуются заломы, от середины плечевого к пройме.. дефект разрешился путём передвижения плечевого среза полочки в сторону проймы на 1,5 см.. Но я не могу сообразить, как это отобразить на чертеже.? . расширить горловину спинки на такую же величину не реально.. горловина будет слишком широкой... спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не могу сообразить, как это отобразить на чертеже.? . расширить горловину спинки на такую же величину не реально.. горловина будет слишком широкой... спасибо большое!!!

Но ведь для этой клиентки именно так и надо! Себе смело расширяю на 1 см. Если страшно, то горловину расширьте на 0.7, а остальное добавьте в вытачку на спинке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Pavelina! Так и сделаю , другого варианта тоже не вижу..
*****************************
От Дончанки: ветку с вопросом ИришаК подгонке платья на асимметричную фигуру, перенесла в тему Разбор полётов... фигура асимметричная .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла куда написать, пусть будет здесь. Девочки, я заметила, что во всех платьях отрезных по линии талии (купленных), линия талии горизонтальна полу.. Я всегда опускаю немного по полочке. Т.е. получается между естественной ( бывает слишком низко) и горизонталью пола ... А как вы решаете это вопрос?
Спасибо!!!

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я заметила, что во всех платьях отрезных по линии талии (купленных), линия талии горизонтальна полу..

Горизонтальна - это хорошо:) Плохо, когда вздернута. Мною замечено, что выверенная горизонтальная талия на перегибистой фигуре выглядит вздернутой (из-за привычки стоять завалившись назад) поэтому для таких фигур намеренно опускаю сантиметра на 1,5. Вот только что шила дочке платье и тоже опускала, тогда на ней выглядит потом как надо. Из двух зол лучше пусть она будет чуть ниже спереди, чем чуть выше. Поэтому добавляю почти всегда и на примерке уже смотрю - оставить или подрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю, как фигура просит. Но это касается естественной линии талии - ее я смещаю, куда угодно, лишь бы зрительно красиво было ) А так, если эта линия есть, то в платье моем она должна смотреться горизонтально полу. Но при этом конструктивно она может быть оформлена и с небольшим опусканием и с поднятием - зависит от фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день!
Девочки, помогите, пожалуйста, советом. В работе жакет с отрезным бочком на сложную фигуру для этой модели. Осанка перегибистая, выпуклые лопатки, покрыты слоем жирка, что дополнительно увеличивает их выпуклость на фоне спины с очень сильным прогибом, плечи очень развернуты вперед. На спинке пошли угловые заломы, что и ожидалось.. Спинку с большими мучениями удалось посадить. Сейчас другая проблема, центр полочек в районе горловины идет внахлест где тона 1 см. Т.е. если их сколоть, образуется слабина по горловине. Поднятие по плечевому шву на 1 см съедает баланс, полочка вздергивается, немного расширила горловину спинки , но это особо не помогло.. Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Всем большое спасибо!!!

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо-таки снять этот сантиметр по горловине от центра (если нет клетки/полоски). Или сутюжить горловину (если позволяет ткань).
post-46635-1491296167_thumb.jpg

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапас, спасибо большое за ответ! Мне пришлось удлинить на 1 см спинку из-за лопаток и если я еще забираю 1 см по длине переда, то идет наклон изделия назад и перед получается короче спинки.. У нее еще и большая грудь ... Возможно попробую подсутюжить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо-таки снять этот сантиметр по горловине от центра (если нет клетки/полоски)
если вверху нахлест, то внизу будет расходиться на ту же величину. Так проблему вряд ли получится решить.
немного расширила горловину спинки
имеете ввиду эту операцию ?
_______3______________.jpg
Без подробных фото трудно сказать, в чем дело. Пробовать методом тыка, не понимая проблемы- не выход.
Один и вариантов: вы пишете, что плечи очень вперед развернуты, может в этом дело? На жакете плечи на месте?
Есть запас в плечевом шве, чтоб выпустить на задней половинке в районе проймы, чтобы развернуть плечевые швы?
Это ход обратный подъему плеча полочки у горловины. Не видя фото, трудно сказать, как такой ход повлияет на посадку.
Еще смотрите в прикрепленном посте ссылку Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
До переделки спинки эта проблема присутствовала?
Если нет, то проанализировав переделки, может найдете, что именно повлияло на баланс. Тогда уже можно думать, как исправлять.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапас, спасибо большое за ответ! Мне пришлось удлинить на 1 см спинку из-за лопаток и если я еще забираю 1 см по длине переда, то идет наклон изделия назад и перед получается короче спинки.. У нее еще и большая грудь ... Возможно попробую подсутюжить...

Я имела ввиду отвод центра в сторону плеча.

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это Ваш случай? Такое бывает когда плечевые суставы развернуты внутрь и грудная клетка " проваливается " в этом месте. От сюда и излишек.
Здесь начало на первой странице, а продолжение на второй. Поэтому две страницы.
post-29357-1491298969_thumb.gifpost-29357-1491298981_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...