Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

То есть все таки боковые швы есть, но они не совсем на боках. Думаю, он чуть ближе к боку, чем место для вытачки на попе, и туда весь рельеф и переведен.

Изменено пользователем dannyv

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, он чуть ближе к боку, чем место для вытачки на попе, и туда весь рельеф и переведен.
Согласна. Если боковой шов мысленно продлить вверх, то видим, что он где-то на 1/3 от общей ширины задней половинки сдвинут.
post_33194_1472543503.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче, похоже так: две детали - пердняя очень широкая и задняя с забранными по попе рельефами и вытачкой, совмещенной со средним швом спинки, в нем молния.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк, можно от этого кроя отталкиваться. Т.е. юбку моделировать на основе платья. С задней половинки юбки срезать часть и приставить к передней. К оставшемуся сзади добавить шлейф.
PATTERNMAKING_for_fashion_design__241_.JPGPATTERNMAKING_for_fashion_design__242_.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть вытачки переведены в боковые, затем закрыты путем расширения низа?

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Думаю, вытачки в боковые не переводятся. На картинках показаны по две талиевые вытачки. Они объединяются в одну, от вершины новой вытачки вниз проводится линия и вытачка закрывается.
Вот, изобразила моделирование, каким я его вижу.
PATTERNMAKING_for_fashion_design__242_.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Все таки хочу сделать точно, как платье Стеллы МкКартни на Мадонне, пошел чертить.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dannyv, могу ещё предложить вариант ( если любые идеи интересуют).
Можно попробовать сделать маленький макет (на Барби) этого платья из винтажной темы (тех. рисунок не очень подходит, надо макет видеть):
post-41406-1472573046_thumb.jpeg

 

Только верхнюю часть спереди от юбки по линии AB отрезать не надо.
Чем оно интересно: можно увидеть и "почувствовать" как все швы гармонично соединяются, переплетаются, "лепят" фигуру, как изгиб под грудью переходит на спинку, в юбку.
post-41406-1472573620_thumb.jpeg post-41406-1472573643_thumb.jpeg

 

Спинка с уголком в этом платье ложится так же, как на платье Мадонны. На выкройке Вионне видно, что юбка по косой сзади кроится с подрезом, туда вшивается "уголок" спинки, так появляется шлейф ( без вшивания в юбку клина). Такое сложно сделать переносом вытачек основы (не рассчитанной на крой по косой). Я думаю, когда на макете понятно движение ткани, то швы юбки можно отредактировать , сделать её рыбкой. ( попробовать сзади боковой шов провести из точки B параллельно стрелке- направлению долевой). Ну и верхнюю часть лифа надо менять, конечно.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, я непременно попробую, но позже. У меня максимум неделя на все, при этом непонятно, в какие дни будут силы на шитье оставаться. Пошел кроить. Вообще примерно понял многое как благодаря помощи форумчан))) Буду делиться.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HELP HELP!!!

 

Скинули фото примерного платья для воплощения! Форумчанки, скажите: оно сложное? (корсеты не разу не шила, долгое время их разбираю - но что-то страшновато приступать к практике). Опишите, пожалуйста, в общем из чего оно состоит, как моделируется - стоил ли мне рисковать? Потому что смотрю на него и ничего не понимаю (хотя это на все модели у меня такая реакция, потом попускает)

post-51425-1472647041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


HELP HELP!!!

 

Скинули фото примерного платья для воплощения! Форумчанки, скажите: оно сложное? (корсеты не разу не шила, долгое время их разбираю - но что-то страшновато приступать к практике). Опишите, пожалуйста, в общем из чего оно состоит, как моделируется - стоил ли мне рисковать? Потому что смотрю на него и ничего не понимаю (хотя это на все модели у меня такая реакция, потом попускает)


Платье совсем не простое, я бы посоветовала отказаться . Оно на корсете, с драпировкой, которую удобно делать на манекене. Есть ли у вас манекен? С другой стороны глаза боятся, руки делают, учится нужно, но это смотря для кого платья, какова ответственность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье совсем не простое, я бы посоветовала отказаться . Оно на корсете, с драпировкой, которую удобно делать на манекене. Есть ли у вас манекен? С другой стороны глаза боятся, руки делают, учится нужно, но это смотря для кого платья, какова ответственность.

 

Спасибо, Светлана! Да манекен есть. Еще и срок неделя дали - для меня это не реально, я предыдущее месяц делала (правда только по вечерам до глубокой ночи после основной работы).Отказалась почти сразу, но для себя как задачу решить, мозг потренировать хотелось разобраться в моделировании этого платья.

 

Рассуждения вслух:

 

1. Корсет задрапирован шифоном внахлест
2. По талии отрезное
3. С правого бокового шва, создавая драпировку по правой половинке полочки, выходит прямоугольный кусок шифона. Он присобирается на талии левой полочки и пристрачивается вертикально
4. Юбка солнце или полусолнце в несколько слоев с разрезом по левой ноге

 

В правильном ли я направлении?

Изменено пользователем AnnaKost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Светлана! Да манекен есть. Еще и срок неделя дали - для меня это не реально, я предыдущее месяц делала (правда только по вечерам до глубокой ночи после основной работы).Отказалась почти сразу, но для себя как задачу решить, мозг потренировать хотелось разобраться в моделировании этого платья.

 

Рассуждения вслух:

 

1. Корсет задрапирован шифоном внахлест
2. По талии отрезное
3. С правого бокового шва, создавая драпировку по правой половинке полочки, выходит прямоугольный кусок шифона. Он присобирается на талии левой полочки и пристрачивается вертикально
4. Юбка солнце или полусолнце в несколько слоев с разрезом по левой ноге

 

В правильном ли я направлении?


Платье отрезное по линии талии, драпировка находит на юбку сверху, юбка не солнце и думаю даже не полусолнце , скорее всего юбка с рельефами, фото не четкое, поэтому точно не могу сказать, но фалд по низу не много, там вот хвост от драпировки еще создает некоторую объемность понизу .А вот этот хвост из шифона может быть как раз полусолнцем, а не прямоугольником. Изменено пользователем Swetulekk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото этого платья в крупном размере. Разные ракурсы попадались в разных цветах, но это все одно и то же платье :)
faviana_6428_5.jpg705478813.jpgIMG_4251b495fd38.jpg

 

2068_77823.jpgfaviana_6428_sorbet.jpgfaviana_green_strapless_sweetheart_dress_6428_product_1_20331932_3_477499988_normal.jpeg

 

 

 

*****************************
От Дончанки: перенесенные вопросы ( Жмем на фото, чтоб попасть в ветку с разбором модели):
post-24314-1472925508_thumb.jpg post-13466-1473748201_thumb.jpg post-14682-1475388243_thumb.jpg
post-7183-1475140568_thumb.jpg post-7183-1475072220_thumb.jpgpost-20115-1475108326_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбор этого платья смотрите здесь
и в альбоме viktoryzka

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый, опять обращаюсь к вам за помощью ))))
Помогите с этой туникой, что то не представляю как там низ смоделирован((((
post-51605-1475046687_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эту ветку.
*****************************
Дописано позже:
Так примерно вижу (взяла первый попавшийся под руку рисунок)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я по закалывала на бумаге, потом вырезала пробный кусочек с ткани, но что то не получается((((может или я что то неверно поняла((( У меня планка в таком случае уходит в боковой, а как тогда застегивать ее?Что то не приходит мне в голову светлая мысля....
Вот еще несколько фото этой блузки.
500977564_1000_CO_2_1200.jpg500977564_1000_CO_5_1200.jpg500977564_1000_CO_3_1200.jpg

 

Там все гораздо проще, чем кажется. У драпировки есть шов по низу. Т.е. длинные полы соединили разными концами и сшили.

 

А так спинка выглядит.
500977564_1000_CO_4_1200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще несколько фото этой блузки.

Ой спасибо вам за дополнительные картинки, а как вы их находите?
Еще у меня вопрос, вот у меня спинка с полочкой
post-51605-1475228731_thumb.png
Мне нужно правую полочку дополнительно удлинить,чтобы получить такой эффект??Или отрезать с левой и добавить на правую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам обе части полочки нужно удлинить. Подол должен быть ровным, без изгиба. Потом боковую точку левой полочки соединяете с центральной точкой правой и также поступаете с правой полочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, правую полочку я бы удлинила, т.к. она загибается внутрь к левой (шов внутри сгиба), то должна быть немного длинней, чем правая, чтобы шов не выворачивался. Там по бокам разрезы. Сзади полукруглый низ, а впереди, судя по полоскам, нет скругления.
Попробуйте сделать небольшой макет, будет понятней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...