Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения


возможно, стоит 1. немного пересмотреть расположение костей, сделать их более частыми, видно, что сантюра маловато, тела, многовато. и есть место в корсете, куда телу ползти. (ничего личного , !!! пытаюсь выражаться максимально понятными образами). надо тело поприжать сильнее и это можно сделать или костями или кроем или все вместе
2. возможно, линии кроя слишком выпуклые были, срезать лекала, спрямить как бы
3. мэйби это сантюр усел при утюжке больше, чем основа , трудно сказать.
у меня однажды такое было, спаслась тем, что бантик на талию завязала....


Ох. Ох. Спасибо за советы.Попробую усугубить выкройку, навтыкать костей поболе, и декатировать сантюр. Поглядим что получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастерицы! Вопрос по материалу для корсета - можно ли изготовить из трикотажа? Вставить косточки. Заказчице понравился материал, а это трикотаж. И надо ли в таком случае делать застежку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из трикотажа это будет не корсет а просто топ и зачем то с костями , которые функцию свою нести не будут, тогда просто шейте топ и имитацию кулисок под кости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли изготовить из трикотажа? Вставить косточки. Заказчице понравился материал, а это трикотаж.

Почему нет? Использовать трикотаж как лицевую ткань, а внутренний слой корсета делать из стандартных корсетных материалов. Трикотажем даже можно обтянуть основу корсета и обойти рельфы, как бы цельным куском. Будет корсет без "швов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonyka, как я вас поняла мне в таком случае кости нужно будет вставить во внутренний слой? Сделать внешний слой без рельефов. Думаю кости будут видны с лица. Будет ли красиво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень оригинальный и удобный метод для подгонки корсетов:
1.шов в разутюжку
2.малярным скотчем прикрепить косточки
post-18414-1436794290_thumb.jpgpost-18414-1436794299_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень оригинальный и удобный метод для подгонки корсетов
У Вас корсет только в начале работы? несмотря на многие работы, выставленные мастерицами, очень хотелось бы посмотреть в фотографиях и Вашу работу (если, конечно, выберите время)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это фото- это пробник из несселя.
метод рекомендуется для удобных и быстрых примерок пробников корсетов
сначала шьётся пробник-->он подгоняется--> корректировки переносятся на выкройку--> выкраивается оригинал.
у ориригинала другой способ/способы сшивания деталей.

 

мой корсет еще в работе. готовый пробник я показывала раньше.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учусь помаленьку) вот что получается)

На фото отлично! Бюск, талия, грудь поднята!
У меня вопрос по ткани на корсете- это та же ткань что и на юбке? Ощущение того, что обьемная ткань с розами прибита фатином.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это обычный хлопок жаккард. Без изысков. Причём корсет кроился по утку, а юбка по долевой. Оттого корсет кажется чутка темнее. Сие не есть хорошо. В следующий раз учту и это.

 


----------------------
от Jioti -ветка о ткани муслин вынесена в соот. тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно была мысль сделать шейный корсет. Тут все просто - если под рукой есть тушка - макетируем на нее. Если нет, хватаем первого мимо пробегающего, даём команду "СМИРНО" и обкалываем его.
Хочу заметить, что корсет, намакетированный на одного человека, не всегда будет сидеть хорошо на другом из-за особенностей осанки. В зависимости от этого будет разное шнуровочное расстояние на спине, и этот момент следует учесть. У меня будет достаточно широкий съемный клапан на хлястике.
Намакетировали, а дальше всё просто- сняли тряпочки с манекено-шеи, перенесли на кальку. (Скоро я съезжу в один замечательный магазин, где продается всякая удобная мура, и прикуплю себе рулон электрокартона, на нем буду теперь хранить самые удачные и часто используемые выкройки.) Можно придумать прибавку на свободное облегание вокруг шеи и откорректировать лекала.
Далее - раскрой. Припуски в крое у меня всегда 1см, их ооооочень удобно отмечать вот такой линеечкой с разметкой, ее я вместе со стометровым рулоном спиральных костей 5 мм я заказала в Питере, они прислали посыль через почтоматы, не было необходимости стоять в очереди на почте. Черчу либо тонким простым карандашиком, либо обмылком дешевого мыла, заточенного ножницами (не ножом).
Ну, и наш материал - прозрачная корсетная сетка, ЧЕХИЯ, чёрная и белая. Плотная, формообразующая. Колкие краешки, НЕ сыплется, НЕ требует ВТО, прекрасно держит форму, НЕ любит оттягиваний и припосадки бейки на ней. При определенных углах наложения слоев можно добиться интересных визуальных эффектов.
Ну, и, естественно, качество, достойное дизайнера, а не китайских москитов Smile. Гигиенический сертификат. Всё, как положено, голый пиар и реклама.
Стачиваем детали обычным швом. Игла была в работе или джинсовая или универсальная на 80. Следим за натяжением нитей.
Отгибаем детали и пристрачиваем спецлапкой ПО ЛИЦУ на припуск в 0,1 см от шва.
Нужна ли эта лапка, или у Вас прекраснейший глазомер - решает каждый сам.
У меня она шла в комплекте с моей машинкой. Где ее купить, я не знаю.
Вот что вышло из-под машинки. Припуски на шов можно подровнять, можно срезать, а можно оставить. Экспериментируйте, короче. Лично я срезала близко к строчке и в обычном корсете и в шейном.
Делаем ручками через иголочку обычную косую бейку.
Материал для бейки должен быть стабильным, то есть НЕ растягиваться.
В противном случае для лучшей формостойкости, да и в принципе для улучшения внешнего вида изделия, рекомендую дублировать ткань для бейки перед раскроем.
Пристрачиваем СНАЧАЛА по изнанке, а ПОТОМ по лицу бейку, закрывая припуски деталей из сетки. Припуск шва стачивания деталей ИЗ СЕТКИ оставляем ПОД бейкой посередине, по центру.
В следующий раз, когда я проклею свою бейку, буду настрачивать верхний и нижний слой сразу, единой строчкой. В этот раз клеить ее было тупо лень.
Отдельно готовлю планку под шнуровку. Там всё просто - отстрочка в 1 мм, кость, люверсы, кость, отстрочка. Соединяем корсет с планками, решаем вопрос о необходимости наличия припусков, накрываем шов косой бейкой по изнанке и по лицу.
Осноравливаем верхний и нижний срезы - или по-людски - подрезаем вверху и внизу маххрушки, болташки, осыпашки и прочую дребедень.
Пристрачиваем косую бейку шириной 5,5-6 см ПО лицу изделия, потом выворачиваем и пришиваем ручками изнутри потайным швом. Уголки тщательно выправляем. Примеряем перед зеркалом, прыгаем, визжим от восторга, селфимся на селфипалку и кричим ура.
Все фото по МК здесь https://fotki.yandex.ru/users/katerinaleksa-a/album/498374/, простите, я не умею выкладывать по-другому
На днях будет готов МК по мягкой сеточке-корсеточке, похожей на шелковые капроновые чулочки, выкладывать?
-------------------------------------------------------------------------
От модератора OlgaLosss: подгружу несколько фото для наглядности.

 

post-348-1444130051_thumb.jpg post-348-1444130075_thumb.jpg post-348-1444130089_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи или утра, девушки. Принимайте новеньких)
Сшила свой первый корсет. Кроила на курсах, но еще в процессе- боялась неправильности и так и оказалось.
Вот фото того, что есть сейчас
http://s017.radikal.ru/i442/1508/40/7a17d33e10fet.jpg
Вот что было вчера: (вообще невозможно было терпеть то, как он впивается...
http://s020.radikal.ru/i701/1508/8e/ef9366d75df5t.jpg
Но сидело лучше по чашечке на груди... Можно ли что-то сделать?
Корсет без шнуровки - это вариант корсета под шифоновое платье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, возможно, и прямо на этой странице повыше смотрите, как расставить чашки , если они узковаты

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


конечно, возможно, и прямо на этой странице повыше смотрите, как расставить чашки , если они узковаты

У меня сложность в том что деформирует грудь вырез -сердечко... Опыта мне не хватает понять поможет расставка избавиться от этой деформации или нет... Я не говорю уже про то, что расставлять там особенно нечем... Шила же изначально в макете, вносила правки и кроила на чистовую из маленького куска...
Но это мои проблемы...
Может быть имеет смысл сделать "пройму" в подмышке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда, где мало, там и РАСставляют, РАЗрезают, распарывают, или, возможно Срезают часть верха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я неправильно начала свой пост... Прочитав 87 страниц, я не усвоила главного - нужно подольститься к мастерицам этой ветки и тогда, возможно, тебя удостоит ответом не в смысле "мучайтесь, как мучались мы и не задавайте вопросов"))))
Не обижайтесь, вы же именно это хотели донести до меня, глупой и непонятливой)))) я не профессиональная портниха, шью себе платье и задаю очень конкретный вопрос, посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации, чтобы выйти из нее максимально достойным образом.
Расставить, разрезать и вырезать я могу - вопрос в том, что лучше. Понимание этого достигается опытом, которого у меня и не будет никогда, потому что это изделие мне нужно под определенную задумку и шить я их не буду. И на заказ я никому не шью.
Именно поэтому обратилась к вам, как к людям, которые могли бы дать дельный совет, но нет)))
Значит буду экспериментировать)
Ветка всё равно очень интересная, много всего я узнала. Спасибо, всем, кто делится своим опытом и своими работами. Мастерство действительно редкое. Штучное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда, все начинается с правильно построенной основы. Вы пишите, что это происходило на курсах.По какой методике? На мой взгляд изначально неправильно сняты мерки Ог1 и Ог2 ( я строю на основе, но не по Мюллеру, у меня сборная солянка), или же много заложили в дополнительные вытачки для лучшего прилегания по линии декольте. Это то, что можно увидеть по верх планшета. Нет вида сбоку и со спины. Без обид, но советовать здесь что-то трудно. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, совет: распорите рельефы по груди сверху до центра груди или чуть ниже (под грудью тоже ничего не видно), подставьте ткань, посмотрите наскольконадо увеличить линию декольте, заколите, перперенести изменения в выкройку и перекроите передние детали. Это по рабоче-крестьянски. Если Вы хотите корсаж, но нет опыта в конструировании, легче взять готовую выкройку.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, что за методика, но поняла точно, что по ней я не смогу моделировать сама. Сейчас понимаю, что взяла мало клиньев, вижу, что шов проходит не через центральную точку груди, вижу, что разнесла вытачки не правильно в принципе...
Прочитав всю ветку, поняла, что строить лучше по основе, там ты видишь и понимаешь, что куда уходит...
Я сфотографирую чертеж, просто потому что такого не видела...
http://s018.radikal.ru/i500/1508/f0/1051104da98bt.jpg
Ну а вот дополнительные фото...
http://s015.radikal.ru/i330/1508/30/ffd8853d1b4dt.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1508/a7/fb49dda11c40t.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1508/f4/2b7ff0a1d37dt.jpg

Изменено пользователем Надежда М
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид, по Вашим сообщением поняла, что с шитье у Вас на начальном уровне. Если Вам надо срочно - берите готовую выкройку. Если нет и есть желание добиться приемлемого результата, шерстите материал в инете, на это уйдёт масса времени и труда, нужна практика. А с нуля Вам обьяснять никто не будет. Примите как есть (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как и многие в постсоветской России - я много шила мо бурде, но было это давно. Потом я работала много, делала карьеру, а сейчас временно все оставила, чувствую, что мне не хватает женской энергии, что прогиб поставщиков и подрядчиков радости не приносит)
Вот пошла на курсы... По сравнению с тем, кто туда приходит - у меня большой опыт) пусть доя вас это звучит смешно. Я вот тоже думала, что нет в Мире тех, кто не знает, что такое реглан или зачем нужны вытачки. А таких тоже много...
Просто это два разных мира. Наверное я где-то на пересечении... У меня высшее инженерное образование и я небезнадежна. Объяснять мне ничего не надо. Если я захочу шить корсеты и специализироваться в этом- конечно пойду на курсы, конечно к Павшиной. Но пока такой задачи не стоит) а по готовой выкройке - не интересно. Я и пошла учиться работать с основой и хотя-бы на начальном уровне моделировать...
Но чувствую, что и преподавателю не хватает именно такого опыта - корсетного... По ее предложению я сделала эту галочку, хотя сама предлагала убирать в пройме...
Кстати и обработала я неправильно - нужно было кособеить... Ну все с опытом приходит - не попробовала-бы - не поняла бы многого)

Изменено пользователем Надежда М
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему корсету, Надежда М. Он у Вас сильно затянут сверху (узок в груди). А так как шнуровка у Вас не предусмотрена, исправить это можно путем растягивания верха. Если обрабатывали бейкой - отпорите ее и пришейте свободно, с не большим потягиванием основной ткани. Если не хватит такой растяжки - придется вставить клинышки сверху в любые конструктивные швы - в теме Исы Кирвин об этом очень хорошо расказано...

 

Уточню - если обработан с выворачиванием с подкладом - распарывайте верх и опять же -растяжка или клинышки...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...