Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Надежда, я вижу УЗКИЙ ВЕРХ, то есть много тела, мало ткани. что надо сделать, когда МАЛО ткани, а надо МНОГО ткани? разрезать и надставить. ТАК понятнее??? Я вижу бюск на спине, имхо мне непонятно, зачем ЭТО сделано? на спине ставится шнуровка. Все, что сделано БЕЗ шнуровки - можно назвать как угодно, но только НЕ корсетом.
Далее, как Выше уже сказано - чтобы сделать классно - нужно прошерстить массу инфы по корсетам в инете, на что затратится много времени, и к этому надо быть готовой. Или идти на курсы по шитью корсетов, там дорого, но быстро.
Вы решили научиться шить корсеты - шейте и примеряйте, и придётся смириться с тем, что сошьете не менее 10 штук макетов и 20 корсетов, прежде, чем разберетесь, что к чему. Лично у меня что ни с первого, что ни с третьего раза , равно как и с десятого раза офигенско сидящий и классно сшитый корсет не выходил. Покажите мне ХОТЬ один идеальный корсет, сшитый в первый раз??? НОВИЧКОМ.
Далее- на любых курсах стоят ОСНОВУ выкройки корсета, а не корсет на Вашу фигуру. На Вашу фигуру он садится после многократных примерок и доводок. И вот когда швея-портниха научится видеть все косяки и исправлять их на стадии построения основы, каждая начинает кричать о СВОЕЙ авторской методике построения и пытаться ее запатентовать.
Выкладывать фото в интернет-пространство и просить хоть чем-то кого-то помочь, жаловаться и пытаться манипулировать - неконструктивно и бесперспективно.
Лично мне в свое время мой преподаватель после многочасового моего нытья в эфир сказала мне - "Вы мне надоели уже со своими претензиями. Вы хотите сшить свой корсет - идите и ШЕЙТЕ вместо того, чтобы писать в эфир". Я ей очень признательна за это.
Удачи Вам

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ну просто не могу не поделиться еще одним своим удивлением - вот что вышло у меня из новой корсетной сеточки, мягкой, как шелковые чулочки, телесного цвета. Для тех, кто голосовал за МК, и просто для тех, кому любопытен в принципе этот материал, и то, что может из него получиться.
У меня получился ДВУХСТОРОННИЙ ОДНОСЛОЙНЫЙ бельевой корсетик на женщину размера плюс, с пышной грудью. Размеры 125-85-120.
Двухсторонним он вышел нечаянно, после того, как я поняла, что мне тупо не хватает на кулиски атласа, пришлось рыться в закромах и подбирать компаньон из того, что есть. Итак, по расходу - на кулиски, подложку, сантюр, последнюю деталь под шнуровку нужно брать не менее 0,7, а если центральная вставка будет из ткани, то все 0,8-0,9. Сеточки ушло не более 0,5 м. Кулиски проклеивала веллтексовским каким-то дублерином со сплошным нанесением, но этот дублерин только под пресс, не клеится он утюгом совершенно. Ширина кулисок в крое была 2,8. Детали корсета кроила БЕЗ припусков, накладывала деталь из сетки поверх бейки, пристрачивала на поллапки, моя поллапка = 0,7 см. Эта кулиска вышла под кость 0,5 см. можно делать кулиску шире, под кость 7 мм, вид изделия будет еще шикарнее от этого. Самое главное - пристрочить сначала кулиски внутренние, а потом, перевернув корсет, пристачивать внешние. Планку под люверсы, я, как обычно, делаю отдельно, гораздо проще пробить люверсы сначала и пришить планку, чем делать пробивку потом, когда сострочены все детали. Что еще? швы раскладываются, потому что сетка мяконькая, и кулиска у меня тоже раскладывалась , как я ее не пропаривала-прессовала... Потому использовала очень активно свой офигенский большой синий распарыватель в качестве подпихивателя. Ничего я не смётываю практически никогда, в этот раз без единой наметки, как обычно. Скалываю по талии - и оп-ля, понеслась! По центру переда поставила планшетку, и в шнуровке самая крайняя кость - планшетка. Всегда делаю последней костью в шнуровке планшетку. Вид шикарный выходит, не выкручивает тогда шнуровку, как змеюку болотную, вот. Фото с работы было немного, все нюансы описала, и самое главное забыла сказать - НЕ ДЕЛАЙТЕ КУЛИСКУ сшивной, не экономьте ткань! одной полосой - одна кулиска. Ну, если кто хочет попробовать, а как оно будет - велкам.)))
Сетка НЕ цеплючая, но всё же рекомендую ювелирку с цапками и камешками снимать и ногтики подпилить аккуратненько.
И фото корсета на девушке .
post-348-1444113963_thumb.jpgpost-348-1444113623_thumb.jpg
https://fotki.yandex.ru/users/katerinaleksa-a/album/500460/
Сетка держит ЧЁТКО! Натянутость отличная, провисов нет. Возможно из неё готовить как подгрудные, так и высокие корсеты. Чашки возможно изготовить как цельнокроенную, так и отрезную. Рекомендую чашки драпировать, хотя кому как больше нравится.
Сантюр - рекомендуемая ширина 2,5 - 3 см, в зависимости от способа крепления сантюра. Здесь сантюр имел 3 точки крепления - центр, бок и шнуровка. Лично мне видится более эстетичным вариант размещения сантюра снаружи, особо если сантюр есть не банальная репсовая лента, а отдельно выкроенная полоса из основной ткани или ткани-компаньона.
Для тех, кому сантюр, как вид, в принципе не нравится, рекомендую кроить отдельную деталь в виде пояса переменной ширины из основной ткани или ткани-компаньона, предварительно проверив ее на растяжимость и определив степень необходимости дублирования. В этом случае
форму пояса-сантюра можно подсмотреть в книге Джилл Саллен "Корсеты" .
Двойные кулиски из атласа с проклейкой мне показались толстоватыми. потому закуплен дикий шёлк-Дюпион, прополоскан в уксусной воде, ибо много с него стекало цвета, и следующий мой проект-корсет из прозрачной сетки по технологии вариант 1, как из жесткой сетки, с кулисками из дикого шёлка-Дюпион. Интересен процесс, делать МК?
*********************************
От Дончанки: посты о мягкой сетке вынесла в тему Что за ткань? Где купить? Куда применить?:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=942580
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=968512
Подгрузила фото в пост для наглядности.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла весьма интересные штучки, которыми поделюся) Все наверное уже знают про книгу Норы Во "Корсеты и кринолины" (Norah Waugh "Corsets And Crinolines), а кто не знает, может её скачать и ознакомиться - в ней есть много выкроек корсетов и несколько кринолинов и панье, охвачены все периоды жизни этих предметов гардероба. Прекрасная книга, однако переводить из неё выкройки весьма трудоёмко. На сайте http://www.ralphpink.com нашла весьма приятную переработку некоторых выкроек из книги Норы Во, которые сделаны таким образом, что все, что нужно, чтобы получить готовую выкройку - это нажать кнопку принт) Предложенные выкройки предназначены на размер UK 8, что соответствует меркам обхвата груди 81, талии 63, бёдер 88,5. Что примерно тождественно международному XS и нашему родному 40.

 

Частично укрепленный костями корсет-стейс, ок. 1780 г.
7bWGaPbQGY4.jpg

 

Полность укрепленный костями короткий корсет-стейс, ок. 1793г.
Xc5j4aEyUqM.jpg

 

Корсет 1844г.
sPuCFObZep4.jpg

 

Корсет с бюском-ложечкой (spoon busk), поздние 1880-е.
uj56jw-oWBg.jpg

 

Корсет с прямым передом, ок. 1901 г.
GrWBipyP4eY.jpg

 

Скачиваем, пробуем, радуемся) Осталось только где-то взять принтер... =))
P.S. На том же сайте Ральф Пинк есть и другие выкройки корсетов, на разные размеры. Но уже платные.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное я неправильно начала свой пост... Прочитав 87 страниц, я не усвоила главного - нужно подольститься к мастерицам этой ветки и тогда, возможно, тебя удостоит ответом не в смысле "мучайтесь, как мучались мы и не задавайте вопросов"))))
Не обижайтесь, вы же именно это хотели донести до меня, глупой и непонятливой)))) я не профессиональная портниха, шью себе платье и задаю очень конкретный вопрос, посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации, чтобы выйти из нее максимально достойным образом.
Расставить, разрезать и вырезать я могу - вопрос в том, что лучше. Понимание этого достигается опытом, которого у меня и не будет никогда, потому что это изделие мне нужно под определенную задумку и шить я их не буду. И на заказ я никому не шью.
Именно поэтому обратилась к вам, как к людям, которые могли бы дать дельный совет, но нет))) .

Я вам помогу) Поскольку корсеты действительно китайская грамота а вам её постигать нет надобности в виду штучности (если я правильно поняла) - вот совет как и этого корсета сделать конфетку за полчаса. Первое. Выпорите бюск и сделайте там шнуровку (с патой, она же подложка) - так, зашнуровывая там потуже, тут послабже, вы выправите посадку. Второе - купите красивое широкое кружево и пришейте по верхнему краю, можно со сборкой, плиссировкой. Таким образом вы скроете все недостатки в посадке груди. И все. Для первого раза он неплох, не переживайте) К тому же, весьма поулыбали бюском на спине) Выше нос короче)
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, решила и я замахнуться на корсет. Именно корсет а не корсаж. Утяжку хочу попробовать небольшую 5-6 см. Хочу спросить на стадии чертежа. Построила по методике Карден один чертеж, на фото его нет, смутило всего четыре полочки и соответственно это будет очень мало костей для меня. Решила построить по Мюллеру, основа у меня подогнанная под меня по Лин Жак. Построила как они предлагают, но дело в том что я имею выдающегося размера грудь на объем 104 и под грудью 84. Мой чертеж выглядит немного странно по этой причине? Перевела на отдельный листок, чтоб было лучше видно. На левом чертеже зеленым размещены линии которые я сама интуитивно расположила. Полочки по отдельности выглядят приличнее, но есть опасения что может лечь совсем не туда куда необходимо. Какой вариант вы бы мне посоветовали начать отшивать? Корсет планируется из тафты, плотное Хб как подклад и одновременно база под кости, с проклейкой воротничковым дублерином. Фурнитура - кости металл пол см и люверсы

post-45403-1449174720_thumb.jpg

Изменено пользователем julietta25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб 100% проверить конструкцию шьётся макет! Из недорогой, но плотной ткани. Собираете, вставляете кости (обязательно!) и глядите что получится и что откорректировать. Говоря откровенно, подобная конструкция меня настораживает. Резкого угла на талии в боковом шве быть не должно, ибо у людей в этом месте углов нет. Да и рельефы чо-то странновато смотрятся. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что кости не обязательно вставлять в шов - настрочите кулисок и хоть сплошняком весь корсет костями утыкать можете. И ещё, воротничковый дублерин это плохая идея.

Изменено пользователем Коварная Любовь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб 100% проверить конструкцию шьётся макет!
полностью согласна. Так вы и подгоните выкройку под себя и не испортите ткань.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки макет будет в любом случае, меня настораживает выкройка очень... у меня талия сама по себе выраженная, относительно груди и попы и с прибавкой по бедру в 1 (на 5 см от талии если правильно поняла по чертежу) по мюллеру получается вот такая фигня.
Насчет дублерина, не уверена в его воротничковости, но выглядит как будто. Типа ткани на клеевой основе. не паутинка и не обычный флизилин. Идентифицировать его затрудняюсь -т.к. с названиями на англ. клеевых у меня затык.
пошла пробовать отшить макет по этой странной выкройке... посмотрю что выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отшила макет и тут же, уже строча на машинке поняла что меня смущало - нет переноса вытачки грудной в растворы полочек, и соответственно вверху все это будет стоять дыбом, а не облегать бюст. После примерки, что и подтвердилось. Поэтому пока переделываю еще раз

Изменено пользователем julietta25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковая деталь широковата, ее либо разделить, либо ставить по ней косточку, возможны морщины, по верху явно видно, что по верхнему срезу будет отставание в районе ближе к пройме, причем серьезное отставание, нужно делать вытачки по груди макетным способом. еще бы я сделала выраженнее прогиб линий под грудью (в районе линии начала белья) на первой и второй детали от центра , но это на вкус и цвет...
и да, по поводу линии бока- ее необходимо сделать более лекальной
дублерин необходимый на бязевой основе , с точечным нанесением, в иголочке подобного много. дублерин, который топорщится и жестче ткани - враг корсета, в нем будет неудобно телу. что, впрочем, не мешает проэкспериментировать лично и убедиться.
и что касается линии груди - ее можно поднять повыше, но это , опять же, на вкус и цвет. а достигается это именно более прогибистыми линиями под грудью, т.е. смысл такой - если внизу под грудью Вы дали много ткани, ВАша грудь- шарик туда и провалится, если ткани будет поменьше, то шарик будет находиться повыше . т.е. вытачки подгрудные сделать покороче, наверное так... пытаюсь выразить мысль максимально четко, если будет непонятн, нарисую схему

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковая деталь широковата, ее либо разделить, либо ставить по ней косточку, возможны морщины, по верху явно видно, что по верхнему срезу будет отставание в районе ближе к пройме, причем серьезное отставание, нужно делать вытачки по груди макетным способом. еще бы я сделала выраженнее прогиб линий под грудью (в районе линии начала белья) на первой и второй детали от центра , но это на вкус и цвет...
и да, по поводу линии бока- ее необходимо сделать более лекальной
дублерин необходимый на бязевой основе , с точечным нанесением, в иголочке подобного много. дублерин, который топорщится и жестче ткани - враг корсета, в нем будет неудобно телу. что, впрочем, не мешает проэкспериментировать лично и убедиться.
и еще раз повнимательнее поглядев вытачку между деталью бока и соседней - ну не айс она, там тоже могут быть морщинки, немного срезать ткани надо бы, удлиннить вытачку сильно вверх, выше линии груди, ну на примерке увидите сами, думаю, там будет пузырь

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katerinaleksa спасибо за подсказки. я все еще в процессе работы нахожусь. вытачку вчера на себе опытным путем замучала - почти весь раствор ушел в боковую полочку, и совсем немного по одному рельефу.Прилегание по верхнему краю теперь 100% практически по форме груди.
На тему боковой полочки, да, таки морщит, не сильно но противненько. уже подумывала а не разделить ли ее на 2, но пока думаю. Хотя с другой стороны и вытачки себе станут вести приличнее наверное... пузырей не заметила нигде в процессе примерки - прилегание всюду довольно плотное и ощутимое, единственное, наверное, забрать еще под грудью как по мне пару мм
Высшая точка груди у меня поднята на 1,5 см, еще надо поднять? Дублерин наверное мне проще сфотографировать и показать. потому как, вот ну не могу я дойти своими мозгами - подходит то, что я купила или нет.
постараюсь сегодня впихнутся вечером в пробник и заставить мужа или ребенка меня сфотографировать ( сейчас все разбежались на работу-в школу). так думаю будет нагляднее, что у меня происходит. Скажу сразу, что имела не осторожность проклеить пробник флезилином, т.к. дублерина почему-то купила так сказать на одну попытку, а ехать за ним одним не с руки было, и шить горело из серии прямо вот сейчас и сегодня. Естественно, все это добро поотставало )) что и требовалось доказать. Зато уверена теперь что флезилины, которые тут есть не прокатят.

Изменено пользователем julietta25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti -вопрос вынесен из авторской темы.
------------------------
Здравствуйте,дорогие Мастерицы! Меня зовут Галина, я здесь новенькая, и прошу меня простить, если влезла не туда! Но мне нужен Ваш совет и помощь именно в пошиве корсетного платья. Платье для невесты мне надо сшить дистанционно, т.е. без единой примерки(так уж получается, что невеста живет очень далеко от меня). Я ,может быть, слишком самонадеянна, но ведь покупают же люди с интернет-магазинах и вроде бы нормально. А тут будут у меня конкретные мерки и все такое. Вопрос в связи с этим такой: какую конструкцию корсета взять для моей задачи лучше всего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от Jioti -вопрос вынесен из авторской темы.
------------------------
Здравствуйте,дорогие Мастерицы! Меня зовут Галина, я здесь новенькая, и прошу меня простить, если влезла не туда! Но мне нужен Ваш совет и помощь именно в пошиве корсетного платья. Платье для невесты мне надо сшить дистанционно, т.е. без единой примерки(так уж получается, что невеста живет очень далеко от меня). Я ,может быть, слишком самонадеянна, но ведь покупают же люди с интернет-магазинах и вроде бы нормально. А тут будут у меня конкретные мерки и все такое. Вопрос в связи с этим такой: какую конструкцию корсета взять для моей задачи лучше всего?

даже я, со своим опытом пошива корсетов и свадебных платьев, имея за плечами более 300 корсетов и около 100 свадебных платьев не берусь за пошив такого ответственного наряда дистанционно.... но это мое мнение....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Маша! Спасибо за ответ! Я, конечно, и сама понимаю, что замахиваюсь...но ситуация такая, что не могу отказать девочке.Я вот у Вас подсмотрела то, что думаю мне подойдет. 1248329356
Я имею в виду конструкцию лифа. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, если вы хотите сшить корсетное платье, посмотрите материалы темы Платье на выпускной. Корсетная основа. , Варианты кроя., включая прикрепленный пост, в котором есть статьи по переводу вытачек для корсетной основы и по сборке таких платьев.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мальчики мои с фотографированием моим слились потихому - да, да, но по итогу фотографировала себя я сама, так же как и затягивалась и шнуровалась. по этой простой причине шнуровка неравномерная (((
бок еще не сглаживала по лекалу. Не уверена что этот мой пробник выдержит такие муки - я уже перешивала его раза 4 точно. кое где стала скалить зубы ткань и не выдерживать кулиски для косточек.

post-45403-1449788076_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,Маша! Спасибо за ответ! Я, конечно, и сама понимаю, что замахиваюсь...но ситуация такая, что не могу отказать девочке.Я вот у Вас подсмотрела то, что думаю мне подойдет. 1248329356
Я имею в виду конструкцию лифа. Спасибо еще раз.

этот крой даже отдаленно назвать корсетом нельзя. К нему обязательны бретели...

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, ну, дистанционно корсет с прилеганием по груди, а тем более, свадебное платье, действительно невозможно сделать, это я с Вами согласна на все сто. НО! возможно, у девушки уже есть отработанная заранее основа дистанционной невесты. и-таки-да, это, конечно, же, на фото , корсаж по ригелиновой технологии. и опять НО - если взять выкройку корсажа, разбить ее на бОльшее количество рельефов, поднять линию груди, опустить линию талии и увеличить степень утяжки ))))))))), набить его ригелином по самое небалуйся, то, думаю, можно будет вышеописанную конструкцию назвать корсетом))))
Джульетта, верхний срез к примерке необходимо прострочить, чтобы косточки упирались хотя бы сверху, есть такая строчка у Вас? а если на макете Вы зафиксируете косточки и снизу, то вообще люкс. тогда сразу много-много морщин уйдет, и Вы сможете применить меры к оставшимся перед окончательным отшивом изделия
Иживотик снизу отредактировать бы, отходит макет от тела

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, может быть Вам все же не корсет, а платье с корсажем подойдет?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу отходящего животика на корсете
некоторые особенности фигуры все таки должны быть отражены в крое корсета ,несмотря на то что изделие это формирующе-утягивающее
в данном случае отставание от животика происходит из за того что не полностью учтен раствор талиевой вытачки (суммарный раствор ) -на уровне низа корсета он будет иметь какую то величину а именно -можн снять с фигуры
post-11379-1449823287.jpg
если мы не учтем этот раствор то при затягивании корсета к телу произойдет вот что-низ притянется, боковой шов станет более наклонен вперед и на груди появится отставание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, в этом корсете этого, думаю, не произойдет, сзади шнуровка на уровне отставания от живота практически встык. так и будет отставать от живота. Но, возможно, юбка этого предполагает...? будем ждать, что скажет Джульета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джульетта, верхний срез к примерке необходимо прострочить, чтобы косточки упирались хотя бы сверху, есть такая строчка у Вас? а если на макете Вы зафиксируете косточки и снизу, то вообще люкс. тогда сразу много-много морщин уйдет, и Вы сможете применить меры к оставшимся перед окончательным отшивом изделия
Иживотик снизу отредактировать бы, отходит макет от тела

нет, верх не прострочен как и низ, ввиду того что пока не знаю линию верха - знаю многим девочкам её тут исправляли. поэтому не обрезала кости и не застрачивала.
внизу животик я уже углублялась несколько раз в самом низу по вытачкам (( у меня есть подозрения что это особенности конструкции и наклона полочек...
носить предполагаю с юбкой или джинсами, т.е. под основанием корсета будет поясное изделие и какая то толщина. но при моделировании и шитье я старалась сделать это максимально к телу.
Кусака, еще у меня есть мысль о том чтоб сгладить боковой шов по лекалу и туда же добавить раствора вытачки. Но не знаю насколько эта мысль имеет право на существование Изменено пользователем julietta25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу чертеж и изменения которые у меня в нем произошли. сейчас прибавка по нижней линии корсета 0 или -1 см где то. Линии изначального построения по мюллеру обвела розовым, исправления в чертеже после примерки - синий, и чтобы было понятно, потому как чертеж уже замучан порядком, как и пробник, раствор моей вытачки - серый.
единственное место которое я лично вижу чтобы вобраться - нарисовано зеленым. и то я не уверена смогу ли я зашнуроваться в стык, если уберу еще и там. утяжку чувствую всюду, короме груди, к слову.

post-45403-1449857306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...