Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Akira, спасибо большое! А почему только "немного" по конструированию базовых лекал? :-) ИМХО это одна из самых важных составляющих успеха.
Сразу задам вопрос , если можно. Вы строите корсеты по Мюллеру или у вас есть своя методика, или....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть самостоятельный опыт по Мюллеру(среднеудовлетворительный) и корсетные курсы Ирины Павшиной (Корсетная школа №1), в связи с тем, что ее методику не могу разглашать (она действительно стоит той суммы денег, которая обозначена в стоимости курсов, и даже больше! Всем советую, замечательная мастер, курсы стоят того. НЕ РЕКЛАМА!), то на вопросы конструирования могу ответить только опираясь на моделирование с основы платья и некоторые базовые принципы.

 

В приципе, если есть задача получить корсетные лекала из основы женского платья, то основа может быть построена по любой методике (тот же Мюллер, ЕМКО ЦОТШЛ - Единый (моя специальность), Итальянская методика).
Важные тонкости:
- База(основа) - это прямой силуэт с нагрудной и плечевой вытачкой, без отвода по линии середины спинки. Выглядит так Единый метод или по Мюллеру Длина необходима до бедер, горловину, пройму строить не обязательно.
- База строится без прибавок (это значит, что ни отрицательные, ни положительные прибавки закладывать при построении базы не нужно, просто строим по своим меркам)
- Все необходимые рельефные линии (растворы, а не наклоны-направления) можно посчитать используя вычисления излишков (по талии) и недостатков (по груди и бедрам)

 

ps больше приветствуются вопросы по технологии=)

Изменено пользователем Akira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу построения: строить можно как угодно:) Важно понимать к чему хотим придти и как этого добиться. Я встречала разные рекомендации по части построения. И как и в любом другом вопросе есть приверженцы тех или иных методов, которые "с пеной у рта" будут доказывать что их способ (метод) единственно правильный. А остальные - это уже не корсет:) Рассмотрим по-порядку
1.Построение на основе базового чертежа. Неважно по какой методике этот базовый чертеж построен, но очень важно, чтобы он учитывал все особенности фигуры, и конечно же асимметрию. Прибавки и убавки можно и сразу заложить в конструкцию, а можно и в процессе доработки чертежа. Это опять-таки не имеет огромного значения. Значение имеет только то насколько конструктор владеет техникой конструирования и насколько хорошо он себе представляет что должно получиться в результате. С отводом конструкция или без отвода - тоже не суть важно. Без отвода возможно проще моделировать, если шнуровка сзади. Мне нужен был корсет цельный по спинке, поэтому отвод нисколько не помешал.
Почему некоторые известные мастера настаивают на том, что корсет нельзя получить из базовой основы? Потому, что их так научили.
2. Построение непосредственно конструкции корсета по специальным корсетным меркам. Тоже вполне имеет право на жизнь и экономит время на построение, так как не надо строить ни горловину, ни проймы и модельные линии тоже будут получены сразу. Недостаток этого метода - нет простора для фантазии. Строим сразу определенной количество деталей с заданным наклоном фасонных линий.
3. Муляжный способ. Облипка из фольги. Можно! Почему нет? Просто надо понимать, что облипка это еще не корсет и провести грамотное моделирование - грудь приподнять, утяжку задать надо грамотно.
4. Корректировка готовых лекал в соответствии с индивидуальными мерками. Известный мастер по изготовлению корсетов рекомендует этот способ как самый правильный неспроста. Он действительно идеально подходит для неопытных конструкторов, которые затрудняются с нанесением красивых модельных линий. Недостаток этого способа такой же как в пункте 2 - ограниченный простор для творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток этого способа такой же как в пункте 2 - ограниченный простор для творчества.

Вот точно. Я уже на вскидку, могу опеделить, что этот корсет (или, как утверждают многие из наших (сезоновских) мастеров, корсаж) отшит по методике "известного мастера по изготовлению корсетов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня назрел вопрос
если корсет формирует и моделирует фигуру, то зачем учитывать асимметрию ?
имею ввиду асимметрию по горизонтальным плоскостям относительно вертикальной оси
асимметрию по высоте хошь не хошь учитывать придется, от этого зависит длина костей
а вот по ширине ....

Если один бок круче другого на 1,5 см
а разве корсетом не утянется это место-это ж талия, должно утянуться и сровняться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечная цель (образ корсета) естественно у всех индивидуальная.
Но первоначально тем, кто мучается "ну как же его сшить/построить"(новички) думаю интересно изготовить скажем так "примитивный корсет с классическим расположением рельефов" (3-4 спереди, минимально 3 сзади)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если один бок круче другого на 1,5 см , допустим, то есть опасность что корсет "поведет" в сторону. Возможно оттопыривание от тела с одной стороны и невертикальность осевых линий. Кроме того, при утяжке получится, что давление на одну сторону окажется больше. Возможно появление болевых ощущений. Если тело мягкое, а асимметрия только боковая и ниже талии, то это можно скорректировать утяжкой. Если тело упругое, жира почти нет, а корпус винтом - то нельзя. Короче нюансов много и чтобы не рисковать, лучше сразу все учесть. Учесть - как раз и означает, что необходимо предусмотреть, что можно скорректировать утяжкой, а что нет.

а разве корсетом не утянется это место-это ж талия, должно утянуться и сровняться
В зависимости от конституции тела и степени утяжки.
Привожу свой случай в пример: талия не раскормленная, жесткая довольно. Утяжка всего 4-6 см и не с боков, а со стороны живота. В этом случае асимметрию лучше повторить в конструкции лекал. И уж совсем нельзя ее игнорировать сзади. Там утяжка очень маленькая и если с одной стороны по спине ощутимый провал, то это надо учитывать. И если одно полупопие выступает дальше другого, то это тоже не корректируется утяжкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для понимания сути вопроса. Хотя, конечно,мы об этом уже говорили. Отличие корсажа и корсета не в материалах, которые используются. Корсаж - изделие укрепленное косточками и повторяющее фигуру. Этакая вторая кожа.
Корсет - изделие моделирующее фигуру. Это не только утяжка, но и корретировка высоты груди и создание дополнительного объема в необходимых местах. Положение талии тоже можно корректировать в зависимости от мягкости/упругости тканей и конструкции корсета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, "винтом" это когда тазовые кости развёрнуты относительно вертикальной оси, бывает ещё грудная клетка тоже развёрнута. Совсем симметричное утягивающее изделие будет давить с разной силой на "верхушки" костей, это почти сразу ощущается приличным дискомфортом. Если утягивать особо нечего то совсем неприятно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! А я вот недавно прошла курс "Корсетной грамотности" Ирины Павшиной. Теперь очень хочу продолжить -корсет с чашечками, отрезными бочками, плечевой и т.д. Вот этот корсет-результат курса, могу показать еще 2 ,если интересно
7WtVvqgfu5E.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-мастерицы, добрый день! Помогите пожалуйста советом. Шью такое вот платье:
post-5308-1408012217_thumb.jpg
Внутренний корсет решила делать с подрезной чашкой, так как грудь у меня маленькая- решила сделать чашки с поролоном и с косточкой. Сделала выкройку ( по Злачевской), размоделировала чашки, простегала их с батистом с двух сторон, добавила подушечки «пуш-ап». И вот первая примерка. Скажите пожалуйста, почему уехала грудь вниз? И что за золомы под грудью? Костей больше будет. Бочок полочки решила делать цельнокроеным, а не из двух деталей как будет верхний слой, сделала просто на нем вытачку, там будет потом кулиска и спиральная косточка. На примерке забрали с двух сторон по бокам-великоват получился. И сзади еще потом уберу немного чтобы было куда затягивать корсет. В чем ошибка?
post-5308-1408012229_thumb.jpgpost-5308-1408012240_thumb.jpgpost-5308-1408012251_thumb.jpg
post-5308-1408012337_thumb.jpgpost-5308-1408012352_thumb.jpgpost-5308-1408012366_thumb.jpg

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки-мастерицы, добрый день! Помогите пожалуйста советом. Шью такое вот платье:
post-5308-1408012217_thumb.jpg
Внутренний корсет решила делать с подрезной чашкой, так как грудь у меня маленькая- решила сделать чашки с поролоном и с косточкой. Сделала выкройку ( по Злачевской), размоделировала чашки, простегала их с батистом с двух сторон, добавила подушечки «пуш-ап». И вот первая примерка. Скажите пожалуйста, почему уехала грудь вниз? И что за золомы под грудью? Костей больше будет. Бочок полочки решила делать цельнокроеным, а не из двух деталей как будет верхний слой, сделала просто на нем вытачку, там будет потом кулиска и спиральная косточка. На примерке забрали с двух сторон по бокам-великоват получился. И сзади еще потом уберу немного чтобы было куда затягивать корсет. В чем ошибка?

ошибка в подходе. Не надо пытаться сделать корсет по Злачевской. Стройте основу и читайте построение Мюллера и тогда ничего никуда не уедет и все утянется. К слову - Вы пишете, что уберете сзеди, чтобы затягивать, а Вы подумали о том, что при затягивании такой конструкции боковые швы "уедут" на спинку, а гудь будет стремиться в подмышки.....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюллер, это, конечно хорошо.... Но гарантий нет, что чашка получится и по Мюллеру. Я не берусь шить бюстгалтеры. сознательно. категрически. никогда! Потому как пробовала и знаю, что нужно либо иметь волшебную методику+золотые руки, либо просто волшебную палочку:) Купальник я делала на основе готовых чашек - просто обтягивала. Если серьезно - все ли бюстгалтеры подходят одинаково всем? Нет! Подходит ли Вам бюстгалтера одинкового размера от любого производителя? Вряд ли. Почему? Потому что от того под каким углом собрали чашки зависит успех всего дела. Угол этот зависит от диаметра косточек и его соответствия лекалам, от того как именно сделано соединение между чашками и крепления чашек к "поясу". Общий вид так же зависит и от формы чашки.
В данном примере сама форма чашки оставляет желать лучшего. Она опускает грудь вниз, вместо того, чтобы поднимать и выталкивать.
Изучение мюллера - дело долгое, поэтому предлагаю взять подходящий бюстгалтер, выгодно подающий грудь, надеть его поверх пробника корсета , закрепить и настрочить. Внутри корсета никто не увидит никаких подробностей, зато результат можно прогнозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мюллер, это, конечно хорошо.... Но гарантий нет, что чашка получится и по Мюллеру. Я не берусь шить бюстгалтеры. сознательно. категрически. никогда! Потому как пробовала и знаю, что нужно либо иметь волшебную методику+золотые руки, либо просто волшебную палочку:) Купальник я делала на основе готовых чашек - просто обтягивала. Если серьезно - все ли бюстгалтеры подходят одинаково всем? Нет! Подходит ли Вам бюстгалтера одинкового размера от любого производителя? Вряд ли. Почему? Потому что от того под каким углом собрали чашки зависит успех всего дела. Угол этот зависит от диаметра косточек и его соответствия лекалам, от того как именно сделано соединение между чашками и крепления чашек к "поясу". Общий вид так же зависит и от формы чашки.
В данном примере сама форма чашки оставляет желать лучшего. Она опускает грудь вниз, вместо того, чтобы поднимать и выталкивать.
Изучение мюллера - дело долгое, поэтому предлагаю взять подходящий бюстгалтер, выгодно подающий грудь, надеть его поверх пробника корсета , закрепить и настрочить. Внутри корсета никто не увидит никаких подробностей, зато результат можно прогнозировать.

целиком и поностью согласна, бюстики - это не только хорошая фурнитура, которой у нас днем с огнем, не только технология, отточенная от А до Я, без отступлений даже на йоту, но и крой-крой-крой......причем - в первую очередь. Редко встречаются красивые чашки в изделиях, видела и чашки типа "супер глаз" и мега-сковородки.....ужасно....и кто внушил женщинам, что отрезная чашка увеличит грудь - я не знаю.....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем ошибка?почему уехала грудь вниз?
Высоту груди на выкройке поднимали?
И что за золомы под грудью?
Так сами же пишете, что грудь уехала вниз.
Контр.мерка Ог4 нужна (Ог под грудью). И начинать надо было с хорошей облипки.
Примерка д.б. с костями

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, почему уехала грудь вниз? И что за золомы под грудью?

несколько вещей:
1. по середине я бы обязательно сделала шов- во-первых туда вставляется кость для стабилизaций центра,
во-вторых, дополнительная возможностъ регулирования избытков ткани.
2. где у вас талиевая лента?? она служит горизонтальной опорой.и не даёт костям сползать по вертикали
3. в боковые тоже нужны кости и мне еще кажется, видя ваш боковой вид, что в верху боковой детали убрано в шов больше ,чем чуть ниже. т.е. у вас получается вид сосиски.
в верху наоборот должно быть свободнее.
4. чем больше рельефных швов, тем лучше регилируется рельеф.

 

посмотрите внимательно на конструкцию корсажа
post-18414-1408022081_thumb.jpg post-18414-1408022125_thumb.jpg

Я не берусь шить бюстгалтеры. сознательно. категрически. никогда! Потому как пробовала и знаю, что нужно либо иметь волшебную методику+золотые руки, либо просто волшебную палочку:)
не надо никаких золотых рук или еще чего.
естъ прекраснейшие книги по изготовлению линжерии, правда на английском и немецком.
шьют все без проблем и сидит изумительно.
обычнае современные конструкции белья. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,спасибо большое за ответы! Буду изучать и пробовать советы применить... А пока посмотрите что накрутила))) Так лучше или все равно не спасает.....? Последние фото с бюстиком для наглядности
post-5308-1408028478_thumb.jpg post-5308-1408028491_thumb.jpg post-5308-1408028504_thumb.jpg post-5308-1408028518_thumb.jpg post-5308-1408028529_thumb.jpg post-5308-1408028546_thumb.jpg post-5308-1408028557_thumb.jpg post-5308-1408028572_thumb.jpg post-5308-1408028587_thumb.jpg
Спина наверху теперь свисает....уффф)))) Затянула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше. а теперь посадите по талии долевик(ленту по долевой) и закрепите её со всеми каналами косточек, что бы корсет поднять чуток.
но всё это не решит проблемы поперечных заломчиков.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо никаких золотых рук или еще чего.
естъ прекраснейшие книги по изготовлению линжерии, правда на английском и немецком.
шьют все без проблем и сидит изумительно.
обычнае современные конструкции белья.

Юля, ты же согласишься, что это сложная категория швейных изделий? Что ее "с наскоку" не возьмешь и что этим надо заниматься как следует или не заниматься вообще. Вот я - не занимаюсь вообще:) А тут, насколько я понимаю, нужно быстрое решение проблемы, а не годы изучения гор материала на иностранном языке.
И, кстати, насчет необходимости отрезной чашки - соглашусь с Машей. Отрезная чашка скорее необходима тяжелой и большой груди, чем скромной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так лучше или все равно не спасает.....?

На мой взгляд - не спасает. Мне видится желательной форма красной линии.
14_08_14_5_18_02_PM.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд - не спасает. Мне видится желательной форма красной линии.

Мне тоже хочется такой формы чашку.... но как этого добиться? Хочу попробовать поставить дополнительные формованные чашечки между моими самодельными и подкладом. Может лучше будет. Пока билась с корсетом "нашла" еще один тупик... как сзади его соединять с юбкой? Может этот вопрос не в этой теме стоит обсуждать, тогда ткните носом где)))). На юбке сзади в центре встречная складка я предполагаю.., всю голову уже сломала((( Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпороть ваши чашечки и перекроить в соответствие с более высокой точкой груди и более выпуклыми

 

и на верхний срез корсета обратить внимание, он не соответствует заявленному вырезу декольте на платье -форма абсолютно другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


форма абсолютно другая

А какая вам видится форма? Мне кажется что если углубить середину переда, то будет очень похоже. Мне в этом платье важно соблюсти стиль, а не линии один в один))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если углубить середину переда, то будет очень похоже

вот именно, а для этого надо переконструировать чашечки , заодно повысив высоту груди и увеличив выпуклость , как предлагала Павелина Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что получилось у меня:
post-5308-1408396634_thumb.jpg post-5308-1408396687_thumb.jpg post-5308-1408396726_thumb.jpg
post-5308-1408396765_thumb.jpg
Поставила внутрь чашки формованные моего размера,
Обрезала их до нужной формы.
post-5308-1408396883_thumb.jpg post-5308-1408396923_thumb.jpg
Очень удобно получилось. Ничего никуда не слезает, грудь на месте)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...