Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро единомышленницы! Я опять за советом. Купила себе интересную тканюшку. Это во такой вырезанный лоден. Я как-то видела похожую ткань, из нее девушка сделала кофту-накидку. Я ее спросила , как она это сделал, ответила, что просто в дырках убрала веревочки получилась пройма.
Вчера я прикинула уже хотела вырезать пройму, но потом подумала, что просто так ведь нельзя вырезать и все. С другой стороны, если шить по этой схеме, то спереди чешуйки будут в низ, а сзади вверх. Или? чЕт я запуталась совсем.

 

А как вы думаете?

 

post-2595-1328168309_thumb.jpg

 

Купила я 140*140 см , извиняюсь, фото делала утром на сотовый
post-2595-1328168602_thumb.jpg

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеся, не самая удачная идея - для этой ткани. только имхо :)
сами по себе и ткань, и идея замечательные!

 

----------------------------------------------------------------

 

Было бы оплошностью не упомянуть здесь платье,
картинки которого сохранила и принесла на Сезон Кадрен,
- именно с них, Катиных картинок, началась трансформер-мания во всем Рунете:)
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1177898650_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1671-1177898677_thumb.jpg
Это большая тема у нас на форуме, и главное действующее лицо платье -
платье Лидии Сильвестры, ретро-идея 70-х :)

 

Идеей многие годы подпитываются дизайнеры, как известные, так и не очень:)
Вот, к примеру, в Москву с коллекцией платьев Лидии Сильвестры приезжал "молодой нью-йоркский дизаГнер" Вон Вонни (Vonn Vonni) , он даже бутик с этими платьями открыл в ЦУМе в 2011г. - правда, имя Лидии он позабыл упомянуть - сказал, что его осенило;)
В его бутике сплагиаченные у Лидии Сильвестры платьишки, из полиэстера-масло, стоят 6000 рублей.
И московские целебрити ахают, как же это удивительно недорого для таких роскошных платьев:)

 

Шьется полчаса, абсолютно просто, вариантов ношения море - автор утверждала, что около 100!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера я прикинула уже хотела вырезать пройму, но потом подумала, что просто так ведь нельзя вырезать и все. С другой стороны, если шить по этой схеме, то спереди чешуйки будут в низ, а сзади вверх. Или? чЕт я запуталась совсем.

 

А как вы думаете?

 

post-2595-1328168309_thumb.jpg

 

Верхняя часть это как бы воротник, он будет еще и наизнанку. Можно еще и рукава пришить. На Сезоне естьнакидки из круга, даже с рукавами. наверное, эта выкройка лучше, Ваша все-таки для платья.
post-180-1328271346_thumb.jpg
Еще есть статьи про трансформеры. Там есть куртка-трансформер из прямоугольников. Еще тема "одежки-трансформеры", там не только платъе, но и другая одежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запала на это простое платье, по моему оно даже без вытачек. единственная сложность в отделке (если делать широкий кант)
60e_172.jpg
И еще:
60e_137.jpg

 

Вот еще похожее платье на то, что Нью-Луковка показывала ранее
post-10634-1328785268_thumb.jpg

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


запала на это простое платье, по моему оно даже без вытачек. единственная сложность в отделке (если делать широкий кант) https://lh6.googleusercontent.com/-KDT0CpWN...640/60e_172.jpg

посмотрите ещё раз внимательнее- вытачки сидят на полочке наверху от плеча

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sebka, помню это платье, это был популярный фасон пляжной накидки.
Вытачки там есть, но только от плеча. Как называется выкройка, какой номер? Может удастся тех. рис. в ин-те найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела , что есть от Jiffy и, нашла еще один вариант , вышеупомянутой накидки:)
Но, обратите внимание, уже 70й год и другие пропорции.

 

И, еще, такое же платьице для девочек.

post-5648-1328790492_thumb.jpg

post-5648-1328790943_thumb.jpg

post-5648-1328791475_thumb.jpg

post-5648-1328791486_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за разъяснения. "Слона то я и не заметил", в моем случае вытачки)))).


camille, у меня только эта картинка, но принцип ясен - надеюсь разберусь. Сейчас самый приятный момент- придумать из чего же шить)))

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sebka, рада, что вы уже подыскиваете ткань:)
Мне удалось, слегка напрягши интеллект, найти уже отшитый экземпляр ( см. здесь ). Понравилось, как девушка применила здесь поясок оби.
Полное название выкройки Simplicity 7572

post-5648-1328818414_thumb.jpg

post-5648-1328818443_thumb.jpg

post-5648-1328818608_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20090326072921/vintagepatterns/images/thumb/8/87/S7572.jpg/480px-S7572.jpg

 

Simplicity 7572; ©1968; Misses' Jiffy Wrap-Around Dress in Three Lengths: The sleeveless "wrap-around" dress, cut in one piece, is bound in braid, has lowered round neckline and laps either toward the front or toward the back. Ankle-length V. 1 has optional novelty braid trim. V. 2 is about knee-length. Above knee-length V. 3 has optional rick-rack trim.

 


Камилла, как мы одновременно! Я и девушку ту же нашла... :) И спасибо Вам большое за десткое платье!

Изменено пользователем Mariley
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariley, мы параллельно пустились на поиски;):)!
Я тоже загорелась таким халатиком:)

 

Вопрос к публике. Первое - у девочки в желтом, я не вижу выточек. Второе - на схеме (на конверте) видим одну деталь, которую надо раскроить в двух экземплярах, правильно?
Эти две детали - абсолютно одинаковы, т.к. накидочку предлагается носить и задом-наперед. Тогда что происходит с выточками, они чисто условны (два небольших защипа), или как?

 

А вот еще один вариант wrap-dress Simplicity 8080

post-5648-1328819314_thumb.jpg

post-5648-1328819327_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, хе, хе:), кто ищет, тот всегда найдет.

 

Список идентичных моделей - McCall's 9181, McCall's 9109, Simplicity 8080, Simplicity 7484 B , Simplicity 7484 A, Butterick 4699, Simplicity 7572

 

Называлась такая модель в далекие 60е "Three Armhole Dress", что значит - платьице с тремя проймами.

post-5648-1328820276_thumb.jpg

post-5648-1328820286_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камиль, а детям вытачка и не нужна совсем. Я думаю взять полочку от платья, продлить до нужной длины с А-силуэтом и вывести на чуть выше талии почти до середины спинки или переда. Это чтоб на вырост получилось. И длину примерно до колена.

 

Про детали. На схеме даны отдельно половинка спинки со сгибом и половинка полочки со сгибом, их с шивают только по плечевым швам, ну и вшивают 4 пояска в каждый угол, потом надо 2 получившихся платья сложить вместе и сшить по низу, бокам, горловине. Так мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камиль, спасибо! Такие платишки ведь тоже можно сделать двойными, и из тех же тканей, что и детские. :)

 

П.С. А вы заметили, что они все ее на комбинации надевают ;) ? Я еще заметила, что все выкройки прямые, но при моей разнице ОГ-ОБ= 10 см, надо будет делать изгиб.

 

Ну мне что-то эти платьишки так нравятся, так нравятся! Надо срочно сшить, пока запал не прошел.

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит деталь то всего одна! Это еще интересней:) Нетерпится проверить в деле, если что, то за рабочий халатик сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперическая модель. Она мне попадалась и хотелась:)
но все не могла ее разгадать, пока вот эту картину не увидела сейчас:
http://club.season.ru/uploads/post-5648-1328820276_thumb.jpg
акробатически - три проймы!
как думаете - одной ширины должно хватить? Она кантом отделывается - значит, без припусков.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камиль, где одна деталь? В трех-проймах - да, в халате 2, а в детском двухстороннем халате и все 4.

 

Нью-Луковка, одной ширины ткани (140-150 см)? По-моему, да. Я как раз позавчера думала, как бы из однометрового куска платишко сделать; додумалась до платья-халата, запахивающегося на спине, но этот 3-проймы мне больше нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...сколько всего...
как еще сердечко не остановилось от такой красоты и разнообразия...
а посмотрите,как "вкусно" на всех показательных картинках мелькает комбинашечка...
млею просто...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль, где одна деталь? В трех-проймах - да, в халате 2, а в детском двухстороннем халате и все 4.

Mariley, вот одна деталь. Все взрослые халатики с тремя проймами, если они без рассклешения могут быть выкроенны одной деталью.
Вот, что меня заинтерессовало именно в этой модели - овалы пройм, они не такие , как в красном халатике - сравните.
У кого, какие будт соображения?

post-5648-1328863671.jpg

post-5648-1328863710_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что меня заинтерессовало именно в этой модели - овалы пройм, они не такие , как в красном халатике - сравните.
У кого, какие будт соображения?

у красного с воротником четко определены спинка и перед.

 

а у других - два варианта надевания: можно вперед внешним запАхом, а можно на спинку. поэтому и пройма такая, одинаково вырезана с двух сторон.
и вытачки небольшие, плечевые, тоже одинаковые - видимо, просто для хорошего баланса.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Нью-Луковкой: у красного платья нет разделения на спинку и перед, они одинаковые. Если нет особой разницы между спиной и передом, то наверное, можно сделатъ и так. Но все-таки лучше свою основу приложить и обвести, лучше сидеть будет. Все равно можно будет надевать или переднюю боковую часть сверху, или заднюю. А еще можно ее (одну из этих боковых частей) сделать из другой ткани, контрастной или дополняющей, и тогда будет вообще 2 платья: двухцветное и одноцветное ;)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, что меня заинтерессовало именно в этой модели - овалы пройм, они не такие , как в красном халатике - сравните.
У кого, какие будт соображения?

wrap-dress Simplicity 8080 - проймы "не такие" из-за нагрудных вытачек из проймы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...