Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.


Рекомендуемые сообщения

Примерно то же, но без драпировок. У Кадрен не цельнокроенные хвосты с плиссировкой, и у ретро-платья вместо вытачки на месте бокового шва пристрочены завязки, которые эту лишнюю свободу назад утягивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, я толькочто сделала эксперимент с полукругом. Что-то там в схеме к платью напортачено. Если мы берем полукруг в чистом виде, то спереди либо до полу, а сзади до колен.
У меня получилось еще смешнее, взяла пробник на всю ширину ткани 150см. В итоге, вышла юбочка спереди чуть ниже колен, а сзади еле попу прикрывает.
Следующий вариант сделаю, как предложила Александринка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось еще смешнее, взяла пробник на всю ширину ткани 150см. В итоге, вышла юбочка спереди чуть ниже колен, а сзади еле попу прикрывает.

Точно вышла юбочка "про это" :)
Камилл, а там в описании написано, что не по ширине ткани диаметр, а по долевой:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, модели из альбома, который выкладывает Нью-Лукoffка, требуют пластичной, мягкой ткани, для верхней одежды, может быть, рыхлой. Я бы для многих моделей взяла трикотаж. Кто-нибудь уже пробует шить?

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его уже почти...., и оно обещает быть шедевральным (имхо)!
Не выдержала, за вечерок сделала выкройку этого платья и уже б дошила, если бы не горловина. Не привыкло мое горлышко, когда на него что-то давит.
Надо будет распороть и сделать простой вырез.
Пояс, стягивающий назад и образующий спереди натяжные складки, оказался не для моей фигуры. Мне понравилось, когда оно просто висит, без пояса. Или буду делать с поясом, но пояс одельный. Юбку сделала так , как в сообщении Александринки 43.
Крой удивительный, напоминает на моей фигуре 30е, совсем не так, как на картинке. Шъется и кроится потрясающе быстро, если б не горловина!
Рукава по той схеме, что я выкладывала, оказались очень удобные. Ткани, хорошо бы 3 метра, но можно повыкручиваться и с меньшим количеством, на 38 р-р , чуть ниже колена хватит и 2,5 м. Пошла дошивать:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, ждем с нетерпением! Очень интересно! Покажете, как выглядит с поясом и без?
А вообще, такой быстрый крой и пошив - просто находка для вечно занятых женщин. И каждый день - в новом!

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух! Мысли крутятся в голове, как бы их еще изложить более-менее связно.
150 см конечно мало, если талия не 50 см))). Если ОТ 70 и длина юбки 70, то ОТ+ДЮ*2=210. Но, насколько я понимаю, нужно прибавить еще 5-10 см, так как впереди пришиваем не по линии талии, а выше, по дуге, которая больше, чем ОТ/2. При этом по линии талии впереди окажется, по-моему слишком много ткани. Чтобы убрать эти излишки, а также излишки длины по переду, приходится туго затягивать бант на талии.(А что при этом будет с боковым швом???) Поперечных складочек на талии будет, видимо, намного больше, чем нарисовано на картинке, но все равно сомневаюсь, что удастся убрать всю лишнюю длину по переду, если выкраивать полукруг. Впрочем низ все равно выравнивать на примерке после отвешивания. Главное взять радиус по-больше, лишнее отрезать всегда успеется))).
Вот это да! Пока я соображала, camille сшила! Руки чешутся тряпочку порезать, но не знаю где лиф взять.

Изменено пользователем Яблоня_в_ цвету
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось так , при ОТ=71 см . Сделала четверть круга радиусом 75 см . Стала чертить вдоль длины ткани, одна четверть (75см) + далее по прямой 75х100см + еще одну четвертъ(75см).
Итого вдлину 2,5м, к сердине подола прибавила 4-5см и постаралась плавно сбавить прибавку на нет , остановив скругление уже на середине четвертинок.
Пардон, если не понятно обьясняю.
Получается интересно. Не исключаю, что я сейчас в состоянии эйфории и вижу все в розовом свете. До завтра, утро-вечера мудренее!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала наложение двух схем. Красный контур из моего сообщения №41.
post-9294-1327014133_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, а зачем вы вырезали талию на полукруге? Там должна быть прямая линия. Тогда длина платья по боку и по середине переда будет одинаковая, подол переда приподнимется верхом, который не доходит до линии талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, я сделала его, за один вечер плюс кусочек утра:)))
Супер-скоростная моделъ платья, при наличии уже готовой выкройки "основы" (передн. и задн. полочка).
Сначала, затевался пробник, но т.к. времени мало, решила рискнуть и делать "пробник" набело. Черный не мой фаворит, но цвета пепельной розы в закромах не нашлось, а черного вискозно-полиэстерного полотна рулонами... В этом фасоне не понадобилась молния, единственная застежка - пуговка с навесной петелькой на горловине. Для обработки горловины пошла отрезаная полоска 2см шириной от кромки ткани. Руки в этом платье поднимаются легко, проймы не давят, все свободно дышит, никакого насилия над телом.
Щелкнула , для наглядности, с пояском и без онного.

 

Мята, вырез на полукруге не нужен.

post-5648-1327061997_thumb.jpg

post-5648-1327062006_thumb.jpg

post-5648-1327062015_thumb.jpg

post-5648-1327062024_thumb.jpg

post-5648-1327062150_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мята, вырез на полукруге не нужен.


Не нужен - не нужен, я согласна.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У-у-у, платье рекомендуется высоким и стройным женщинам, "их нет у меня"

Sofia_P, может, в таком случае, пропорции изменить, не делать русалочий хвост (т.е. выровнять по подолу). Длину сделать подходящую. Цельнокроенные рукава сделать без "отлета" , как в сообщении Александринки 55, и будет фасон "вашим".:) Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Меня "зацепила" вот эта МОДЕЛЬ.
Интересно, а здесь "пышный" зад за счет чего? У меня пара идей но не знаю что лучше: заднее полотнище - солнце, или заднее полотнище взять из юбки - шестиклинки и просто сильно расширить линья юбки.
Посоветуйте, как поступить. Хочеться летом "пофорсить" в таком платьишки.

Изменено пользователем Yfnfkbz

Very cordially yours, Natali.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промерила еще раз остатки ткани, и, вношу поправку:
на 40й р-р должно хватить на все платье и не очень пышный пояс 2,50м.Х150см ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sofia_P, может, в таком случае, пропорции изменить, не делать русалочий хвост (т.е. выровнять по подолу). Длину сделать подходящую. Цельнокроенные рукава сделать без "отлета" , как в сообщении Александринки 55, и будет фасон "вашим".:)

Да, вы правы, подол можно выровнять, а с рукавами может быть все обойдется? :) Платье чудненькое вышло. В горошек наверно хорошо будет.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня получилось так , при ОТ=71 см . Сделала четверть круга радиусом 75 см . Стала чертить вдоль длины ткани, одна четверть (75см) + далее по прямой 75х100см + еще одну четвертъ(75см).
Итого вдлину 2,5м, к сердине подола прибавила 4-5см и постаралась плавно сбавить прибавку на нет , остановив скругление уже на середине четвертинок.
Пардон, если не понятно обьясняю.

 


Описание смущает, особенно 75х100 как-то сильно смущает:-))
Милая Камилла, если не сложно, просто чертёжик - от руки, с проставленными на нём размерами ...и в принтер:-)) или фотиком. А то я не могу предтавить ЭТО:-)
Платье на тебе мне безумно понравилось, очень аристократично!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, мерси:), вот мой чертежик. Я делала в точности так.
Откуда эти 100см? - я все делала на глазок. Прислонила отрез ткани к талии, дала свободу и, получилось 100 см. Я нарочно сделала побольше, если что не так всегда можно отрезать. Но отрезать не пришлось.

post-5648-1327067043_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу...и тебе - мерси:-) я спросила, потом пошла по описанию и быстро начертила:-))
_______.jpg
Конгениальное платье! А, если учесть, что фигуры у нас примерно одинаковые, то вдруг представила его на себе...эдакую гениальность аристократичную и захотелось весьма.

 

Напомни ссылкой, откуда-откуда ты рукав брала? И вообще , верх откуда брала? нашла:-)) И ещё, вот эту выемку по полочке по центру, ты сколько сделала? в см
Александринка у нас всё-таки - голова! На раз-два отщёлкивает такие конструкции:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, вот это скорость:)))! Сразу, доступный пониманию чертеж!
Александринка, снимаю шляпу!
Рукав был из моего сообщения н.36. К сожалению, я забыла в каком номере ж.Ателие была статья , посвященная конструированию лифа 50х.
Эта картинка была у меня распечатана на память. Там на столько доступно пониманию нарисовано, что и текст не нужен.

 

Выемка была около пяти см. Все ж на глазок;)

 

то вдруг представила его на себе...эдакую гениальность аристократичную и захотелось весьма.

вот это меня несказанно радует!:) Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камилла, а как думаешь, если этот хвост сзади подровнять до одной длины со всем подолом платья, в нём исчезнет шарм? Как по твоим ощущениям?
ухху.........ещё разглядела, что ты спинку покроила углом... из-за него "хвост" у юбки получается? Или он принципе должен получиться при такой конструкции юбки?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего, и с какой тканью. Я продумываю кэжуел вариант, повседневку, домашнюю в клеточку с милыми кармашками спереди. В этом случае русалочий хвост может и не быть.
Но конструкция юбки останется, только линия подола будет почти одинакова. Что радует - модель проста, но можно и шикануть, а можно развести домашнее удобство.
Но это так, слова,- надо действовать!

 

из-за него "хвост" у юбки получается?

Xвостяра у юбки получился еще по тому, что я 100см посередине сделала. Мне кажется , что длина этого прямоугольника по-середине, диктует длину хвоста.

 

Там еще одна тонкость обнаружилась. Попытаюсь ее синим цветом обозначить. В это месте, хорошо бы убрать по 0,7 мм. Тогда переход от полочки к юбке будет плавнее.
Задняя полочка не имеет вытачек. Скос делала только на передней полочке, на задней линию талии чуть-чуть округлила.

post-5648-1327068633_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...