Перейти к публикации

Ретро-фартук... идеи и не только

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

фартуки 1883 и 1884 годов
post-513-1369837461_thumb.jpg post-513-1369837496_thumb.jpg
post-513-1369837533_thumb.jpg

для ланча с бантиком:)post-513-1369837662_thumb.jpg
для маленьких девочек post-513-1369837699_thumb.jpg post-513-1369837714_thumb.jpg

тот, что справа, попроще - для горничной post-513-1369837795_thumb.jpg
мой любимый - для садово-огородных работ, буду себе шить такой
post-513-1369837909_thumb.jpg

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

edelweiss1, это из французского журнала мод La Mode Illustrйe, сфотографировала из реала, не скачано - я их на античных рынках покупаю.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Добрый вечер.
Покажу свой фартучек сшитый из двух небольших остатков:
post-40222-1403982251_thumb.jpg post-40222-1403982357_thumb.jpg

Какая красота,я тоже хочу ИМЕННО такой пошить,как нарисовать или создать выкройку?
Какими источниками вы пользовались при создании выкройки для этого Фартушка?

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Спасибо большое, очень приятно!!!

Честно говоря, рисовала сразу на ткани, так чтобы по максимуму использовать остатки :). Никакой изначальной выкройки не было (да и не нужна она сюда), экспромт вдохновленный картинками и фотографиями с этой темы :).

Я приблизительно нарисовала Вам как выглядела "выкройка" с получившимеся размерами. Имейте ввиду, что все размеры указаны уже в готовом виде и без припусков (к примеру, ширина ткани на пояс шириной 7см была 7*2+припуски).

post-40222-1423144215_thumb.jpg

Хотя самое главное найдите ткань поярче (а лучше две контрастные) и шейте как Вам фантазия подскажет :). Очень красивого Вам фартука!!!

Спасибочки большое.за такой подробный МК с описанием.
И отдельное СПАСИБО за быстрый ответ.
Он такой прекрасный .что ничего менять в нем не хочу.
Возможно найду в продаже подобную расцветку ткани.очень на это надеюсь.

Меня зовут Наташа и ко мне на вы!.

Я только учусь шить.поэтому ваш МК мне очень пригодится !!!!!

Изменено пользователем Кисуля из Одессы

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Возможно найду в продаже подобную расцветку ткани.очень на это надеюсь.
Посмотрите в магазинах, торгующих тканями для печворка - больше вероятность найти ткани-компаньоны.
Правда, может получиться дороговато для фартучка, ткани для лоскутного шитья обычно не самые дешёвые.
Зато они не садятся и не линяют, шить из них - одно удовольствие :-))

Обязательно учту это при покупке ткани.

Дамы, приветствую!

Фартук "Намёк" сшила пару месяцев назад, к Новому году. Изделие на основе четырёх салфеток, инструкция найдена в американском буклете 1940-х годов. Ткань - винтажный лён с хлопком (датированный 1960-ми годами), который я получила в подарок от своей двоюродной тёти несколько лет назад.

Очередной фартук в коллекцию сшитых по винтажным выкройкам. Не могу сказать, что я от него в восторге. Всё-таки, либо ткань современная, либо выкройка, но, когда всё - ретро, это перебор. Такое у меня мнение.

Если захотите сшить подобный фартук, возьмите удобные для вас размеры квадратов-салфеток. В буклете предлагается использовать четыре салфетки. Идеальны салфетки или куски ткани 50 на 50 сантиметров каждый.
Верхняя часть в моём фартуке именно 50 на 50 сантиметров, а нижнюю - пришлось лепить из того, что было, получилось 58 на 47 сантиметров. Цифры уже с припусками, обычно, одного сантиметра на подгибку края в фартуках достаточно. Пояс - мозаика из двух тонких полосок. Оказалось, что вполне можно обойтись и двумя салфетками.

Сама идея с салфетками меня покорила. Верх модели напоминает школьные советские фартуки. Главное было - сделать удобный вырез горловины, пришлось много раз устраивать примерку.

Невероятно долго искала подходящее красного кружево - именно такого оттенка и подобного типа плетения. Кружево покупала ещё год назад, оно было недешёвым, отнюдь. Купила 4 метра и, как вы понимаете, общая его стоимость оказалась равна двум покупным фартукам. Но ведь смотрится здорово! Брошь "Рождественские колокольчики" подошла к фартуку, ибо как раз на Новый год в нём готовила.

post-5393-1423910271_thumb.jpg post-5393-1423910282_thumb.jpg post-5393-1423910295_thumb.jpg

post-5393-1423910355_thumb.jpg post-5393-1423910372_thumb.jpg post-5393-1423910437_thumb.jpg post-5393-1423910450_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

И парочка простых фартуков, сшитых по идее этого чертежа, который практически до неузнаваемости изменила по своим параметрам. Взяла оттуда только идею цельного фартука из одного полотнища.

Фартук с тыквами и чёрным кружевом оказался самым удобным среди всех сшитых ранее фартуков. Ношу с удовольствием.
post-5393-1423911007_thumb.jpg post-5393-1423910991_thumb.jpg post-5393-1423911062_thumb.jpg

Повторила для соседок по дому эту же модель. Они дали мне ткани на выбор из своих закромов, чтобы я придумала что-то интересное, а кружево уже сама им презентовала. Без кружева - это же тоска:)

Фартук "Бистро" и Фартук в клетку.

post-5393-1423911254_thumb.jpg post-5393-1423911316_thumb.jpg post-5393-1423911333_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...