Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уроки стиля: умное платье или иллюзия стройности?


Рекомендуемые сообщения

Ого, а вот и теория. :)))
Тока про полоски.
Как правильно заметила ТВ, полоски уже неоднократно обсуждались.
Но как говориться, повторенье - мать ученья :)

 

Фрося, та ссылка, что перед материалом о полосках она указывает на сайт Artonika, там много плезного, - спасибо за ссылку, -но там не упоmянуто, что сам материл из книги Софии Беляевой-Экземплярской "Моделирование женской одежды по законам зрительного восприятия" (1934г.) Наверное, надо добавить после текста или перед текстом, чтоб народ мог найти перевоисточник.

 

Я вот все-равно думаю, что "рисунок" -рисунком. Но им одним не обойдешься, надо в комплексе подходить.
Пока для меня однозначно, что много можно сделать кроем
Но меня как-то не убеждает, что платье в облипку не выкажет формы во всей красе, если его "правильно раскрасить".

 

От Т.В. автора и название книги в пост со ссылкой добавила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо добавить после текста или перед текстом, чтоб народ мог найти перевоисточник.
"И в просвещении быть с веком наравне...":)

 

Кристичка, кому интересно, элементарно находится через поисковик.
Кс, отрывок этот я привела репликой на ваши размышления именно о полосках.
Но в данной книге, пожалуй, есть материал ещё ближний к теме данного топика - о плиточных и першпективных заполнениях формы.
Те, кто любит так называемую "нарезку", которой увлекаются многие поклонники виртуальных манекенов, могли бы там много почерпнуть для себя о законах этого жанра.
Да и просто любопытно.

Но меня как-то не убеждает, что платье в облипку не выкажет формы во всей красе, если его "правильно раскрасить".
???:)
Не могли-бы вы, кристи, утОчнить свои сомнения?:) Короче: об чём речь?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже сомневаюсь про раскраску облипки как единственный способ обмануть зрение. Считаю,что нужно дополнять корректируя силуэт в целом,шириной плеча,формой выреза,расширением лб относительно лт. Менее явно выраженным,помогая цветом.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал ещё ближний к теме данного топика - о плиточных и першпективных заполнениях формы.
Полезные ссылки - Тренд сезона – колорблокинг. Пробуем следовать моде." и статья есть по этому поводу
Color Blocks - тренд сезона 2011-2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могли-бы вы, кристи, утОчнить свои сомнения?:) Короче: об чём речь?:)

да вон пуговка за меня практически ответила. Согласна, что "раскраски" облипки не достаточно.

 

ПС: Фрося, практика показывает, что далеко не все ориентируется одинаково. Где бы то ни было, - кто-то хуже рабирается в крое или шитье, а кто-то в виртуальном мире. Приходится это учитывать и иногда добавлять деталей. То что очевидно одному, не факт, что будет очевидно другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умное платье, вид сбоку. На мой взгляд уродует хорошую фигуру Виктории Крутой.

post-51-1375886475_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, портит...
Может нужно кроить контрастную ставку прямо на модели, описывая имеющиеся выпуклости, параллельно им? не знаю как правильно о кривых говорят, в общем повторяя контур в масштабе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нужно кроить контрастную ставку прямо на модели, описывая имеющиеся выпуклости, параллельно им? не знаю как правильно о кривых говорят, в общем повторяя контур в масштабе...

Это пожалуй, единственный способ не навредить:) Получается, что если в анфас мы линией увеличиваем грудь, то в профиль ее же уменьшаем. Талию уменьшаем в анфас и сразу же увеличиваем в профиль. Можно поискать оптимальное расположение линий в 3Д, кто владеет. А в плоскости лучше отшить однотонный пробник и на нем "рисовать " линии, добиваясь оптимального результата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умное платье, вид сбоку. На мой взгляд уродует хорошую фигуру Виктории Крутой.

Думаю, что тут черезчур облипочное платье, а если точнее - просто ей малО...Какая бы не была фигурка точёная, всё хорошо в меру, ИМХО..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовало обсуждение "умного платья" и дискуссия, которую завела christi.
Прочитала полностью тему. Спасибо особое Фросе за очень интесный и полезнй маретил по "полосочкам и полосам для наших глаз".

 

- Хотелось бы узнать мнение знающих людей о золотом сечение к теме "умного платья".
Мне казалось, что применением правил золотого сечения можно решить все проблемы оптического восприятия фигуры, независимо от её высоты и ширины.

 

Если мы кого-то видим красивым, то это наш взгляд воспринимает положительно "удачную" пропорцию всех частей тела/фигуры (и лица тоже).
Задача "умного платья" -создать чужому глазу эту илюзию.

 

---И разве золотое сечение не помощник в решении этой задачи?

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне казалось, что применением правил золотого сечения можно решить все проблемы оптического восприятия фигуры, независимо от её высоты и ширины.

Наверное, это больше работает в вертикали, и еще в пропорциональном сочетании цветов (типа 100=60+30+10). Рост человека не сильно меняется, плюс-минус каблуки.
А в горизонтали последнее платье очень хорошо иллюстрирует проблему. Можно нарисовать золотое сечение анфас - немного повернулся человек, изменился угол восприятия - и пропорции изменились. Это только на фото мы смотрим с одного ракурса, а в жизни - со всех, да еще и в динамике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня небольшое знание о золотом сечении, мне трудно делать какие-то заключения.
Думаю:
- разделил фото переда на 8 частей, расположил формы и цвета.

 

-Поворачиваешь (берёшь фото сбоку) и переносишь цвета на боковой вид. Тут нужно приспособить цвета и формы к форме живота, груди, ягодиц, сутулости .... И так создаёшь своё индивидуальное "умное платье".

 

Vasilissa с Осинки,

... и еще в пропорциональном сочетании цветов (типа 100=60+30+10)
что это за пропорция. Объясните, пожалуйста. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, читайте тему Что учесть до выбора фасона отсюда и дальше постов 50-100 и по ссылкам там много интересного.
Чуть позже где-то Zvezdopad в применении ЗС разочаровалась, найти я это место не смогла.
Человек, имхо, устроен сложнее, взаимодействие его пропорций сложнее чем простые соотношения по длинам. И представления о гармонии у нас отличаются от тех что были в средневековье, потому что "культурный слой" толще :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


100=60+30+10, что это за пропорция. Объясните, пожалуйста.

Да то же самое золотое сечение практически, только в сочетании цветов. Чтобы в образе было примерно 60% одного цвета, 30% другого и 10% третьего. В темах про цветотипы об этом постоянно пишут, когда палитры выдают: вот эти цвета ваши базовые (те, каких можно 60%), эти - дополнительные (30%), а эти - акцентные (10%).
В качестве учитываемого цвета могут выступать собственные кожа и волосы. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чуть позже где-то Zvezdopad в применении ЗС разочаровалась, найти я это место не смогла.

 


не разочаровалась...несколько иначе.
ЗС применялось с успехом в архитектуре, и изучала его ( не много) на примерах архитекторов Рима. Там это красиво.
Человек ходит вокруг строения - оно статично и там ЗС считывается всегда.
Человек не статичен, он подвижен и даже длина волос способна изменить восприятие ЗС. А надетая шапка или капюшон, или длина сапог...это всё сразу влияет на считывание ЗС, потому что, в сравнение с храмом человек малюсенький, и любое изменение в облике сильно меняет соотношение, которое принемимо к ЗС, и вот тут ЗС к одежде применять в чистом виде становится затруднительно - надо задействовать всё тело от макушки до кончика каблука.
И ещё голова - её надо обязательно включать...а она то с длинными волосами, то в хвостик заберём, то очки солнцезащитные, то шапка... в общем... не получается чистоты эксперимента из-за постоянно меняющихся соотношений на всём теле человека.

 

И, в добавок, цветовые решения очень сильно влияют на визуальное восприятие.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про архитектуру тут тоже была где-то ссылка на статью где популярно объясняется почему ЗС не работает и там, и что это были изначально неверные выкладки. Там с историей, математикой и т.д.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, работает или нет, но почему-то красиво.
2014_11_13_230233.jpg2014_11_13_230419.jpg

 

И золотое сечение сейчас держит каждая вторая в своих ручках:-)

 

2014_11_13_230731.jpg
2014_11_13_230746.jpg

 

наверное, не красиво, кое кто считает - притянуто за уши, но работает...парадокс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-ха-ха:-), а я-то думаю почему айфоны мне так не нравятся :-)
Это не та статья, но тоже интересная.
http://chernov-trezin.narod.ru/ZS_1_0_1.htm
А это похоже она:
http://sibdesign.ru/index.php?text=1&r...=20030615041954

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...