Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Linda Alena, спрашивайте конечно. Поможем! Ваше предыдущее платье очень понравилось. Вы отлично справились.
А ткань замечательная. Платье красивое выйдет. Если это натуральный шелк, советую вам дополнительно почитать тему Технология шитья одежды из шелка, стирка, уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду спрашивать ещё, да?
конечно спрашивайте, чем сможем- поможем:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения): припуски на швы 1,5 см тут же везде нужны? или есть какое-то место, где без них?

post-47182-1469113110_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, припуски нужны везде.
Вы решили шить точно такое же или подгонять под первый фасон?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока точно как по схеме), я ж не знаю какое оно "в жизни", а там смотришь - и пойму, что куда изменить)
Ну или опять добрых людей мучать)
Я его уже вырезаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, начинается((

• Средние и боковые срезы драпиру-
ющихся деталей переда присборить.
Драпирующиеся детали переда нало-
жить на дублированные прокладкой
части бюста изнаночной стороной к
лицевой стороне и приметать. Драпи-
рующиеся детали спинки присборить и
наложить на дублированные проклад-
кой части лифа спинки изнаночной
стороной к лицевой стороне, приме-
тать
это как? как на фото? а приметывать в каком месте?
post-47182-1469131678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, сначала надо сшить каждую внутреннюю чашечку лифа (шов между передней боковой (лекало 2) и передней центральной (лекало 1) деталями лифа),
post-1988-1469134599_thumb.jpeg
У вас на фото они неправильно сложены, полоска должна идти в одном направлении.
причем на каждое лекало вы раскроили по две детали укрепленные с изнанки прокладкой и две детали - не укрепленные.
Тогда у вас получится, что у вас на каждую чашечку лифа будет по три детали: лоскут для драпирования (А, лекало 3), чашечка укрепленная (1+2), лицевой стороной наружу, укрепленной к телу(В) и чашечка внутренняя (1+2) - не укрепленная, лицевой стороной к телу (С).
1. По инструкции надо присобрать чашечки А по длинным сторонам, отмеченным пунктиром и наложить изнаночной стороной поверх лицевой стороны чашечки В. Сметать по припускам, по всем 4 сторонам, при этом распределяя драпировку так, чтобы она не провисала. С одной стороны чашечки будет видна лицевая драпированная сторона, с другой - сторона, укрепленная флизелином.
2. Точно так же присобрать и сложить спинку (лекало 4), укрепленную флизелином и ее драпированную деталь (лекало 5), потом сметать по всем 4 припускам.
3. Потом сложить детали чашечки АВ (лекала 1+2+3 бутербродом) и детали спинки АВ (лекала 4+5) лицо к лицу и выполнить правый боковой шов (в левом будет молния).
4. Сложить детали С (1+2) внутренней части переда и спинки (4) лицо к лицу и тоже выполнить правый боковой шов.
5. Сложить внешние и внутренние чашечки лицо к лицу, так, чтобы у вас была видна изнанка укрепленной детали В и изнанка внутренней детали С, а драпированная была в середине бутерброда. Сострочить их по верхнему краю, приутюжить припуски на деталь С и отстрочить этот верхний шов близко к строчке соединения по краю внутренней детали С, вот у вас и получится чистенький и аккуратный верхний край по правому боку и по левому.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо большое!
(ахаха насмешили меня мной)),
посмотрите, пожалуйста, сейчас-то хоть правильно делаю

 

post-47182-1469151785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как мне кажется, сейчас все правильно. Сборку было достаточно сделать по краям, а у вас через каждые 2 см, очень уж много, буфы получились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


буфы получились.

ух ты, теперь если буфы делать надо будет уже есть идея как это)
Пробник этот из дубовой простыневой ткани, та ещё с полосками, больше не из чего было)), никак она не прилегалась, так я её и прошила)),
может просто срезать можно по ширине по краям, чтоб её меньше стало, так и приляжет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47182-1469187668_thumb.jpg

 

вопросик): эти пустые места должны быть так или это опять я где-то симпровизировала?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти пустые места от чего? Это у вас нижние части лифа? По идее они должны быть вровень со срезом драпированной детали. Припуски везде одинаковые делали? Можете фото другой стороны сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47182-1469191873_thumb.jpg
да, припуски везде одинаковые, специально переспрашивала это.
пустые места в боках,
на фото разложила пары как они по горизонтали

 

а это пазлы полным набором)
post-47182-1469192562_thumb.jpg

 

может такое быть, что это из-за дубовой ткани, хоть и вырезанной по диагонали?

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такое быть, что это из-за дубовой ткани, хоть и вырезанной по диагонали?

post-47182-1469194807_thumb.jpg
так и есть.. пожертвовала кусочком остатка от предыдущего платица и вот оно)
рядом что был, чтоб видно было, что припуски на швы имелись (птичка сверху чтоб бумажку вентилятором не сдувало, чо под рукой было)))
вывод: из чего сказали шить, из того и шить, и нечо из дубовых простыней шедевры лепить)))
во я вам надоела, наверно)) , как будто это вы его делаете, а не я, но блинжа сшить платице больше деталей, чем птенца с яйца вырастить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такое быть, что это из-за дубовой ткани, хоть и вырезанной по диагонали?
Может, если она совсем не пластичная, плохо тянется по диагонали. По идее срезы драпированной детали нужно совмещать со срезами нижней, продублированной. Тогда драпировка хорошо натянется и не будет провисать.

 

Нисколько не надоели :)) Знаете древнюю мудрость? Уча, мы сами учимся... Так что, тем, кто вам помогает тоже польза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во я вам надоела, наверно))
ни сколько не надоели :-)
меня сегодня не было на форуме, а я про вас думала и про ваше платье :-))
а тут уже вон что, почти дошили с помощью девочек:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю)
У меня если судить по этой http://burdastyle.ru/stati/tablitsy-razmerov-burda/
42 р в основном), так и вырезала точненько, но чего ж оно у меня всё вотаковот получается)):
post-47182-1469231375_thumb.jpg post-47182-1469231391_thumb.jpg post-47182-1469231405_thumb.jpg
мне даже страшно подумать разобрать всё это), но даже не это - как его на себе то выравнять? а оно, по идее, должно быть ровненько по телу.
Бретели спереди частично сшивать придется, даж для меня некомплексующей, там разлетай конкретный), бельё не подобрать, всё торчит
post-47182-1469231640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вот так просто пересделать? боюсь слишком сложно пока то для меня..
не подскажете как вырезается вверху?
post-47182-1469234657_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бретели длинноваты. На себе у плеча сложить бретель поперек, защипнуть сколько там есть лишнего и сколоть булавкой, чтобы бретель натянулась. Точно так же со второй бретелью. Потом этот кусочек отрежете с бумажной детали с того же места и склеите бретель обратно. Если в ширину останется слабина - уберёте симметрично в боковых швах. Но ваша стоящая колом простынь пробника не даёт правильного облегания как у выбранной на модель ткани, та более текучая, лучше ляжет.
Про белье в этой модели можно забыть, верх потому и шьется с внутренними чашками, чтобы лифчик не пододевать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александринка,
я уже в каком-то отчаянном отчаянье)
без лифчика мне никак, возраст и гравитация не позволяют(
я вот тут попыталась: кажется чего проще два нагрудных треугольника вырезать, ан нет, то там торчит, то тут..В белом этом я так понимаю два треугольника внутри, которые к телу, а на них два других присбореных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, а в ткани, из который будите шить сарафан, есть стрейч, она тянется поперек?
У меня появились сомнения, как драпировка на груди ляжет из той ткани.
Попробуйте на уголке основной ткани сделать драпировку и посмотрите, как она себя поведет.
В белом чашки обтянуты основной тканью.
И, кмк, с белым сложнее все.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, ну не будут на вас простые треугольники сидеть так, чтобы возраст и гравитация сразу отменились. Вы можете либо точно посадить по форме груди тканевую чашку сарафана, либо обшить верхней тканью чашку хорошо сидящего лифчика.
По фото непонятно, где у вас проблема с гравитацией, потому что везде руки задраны, локти в кадр лезут... Платье не будет натягиваться как верх от бикини из треугольников, поэтому не ждите от него облегания как от купальника. Бретель для начала укоротите, подмышкой уберите по полсантиметра, потом можно смотреть дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Linda Alena, а в ткани, из который будите шить сарафан, есть стрейч, она тянется поперек?

 


она примерно такая же, как на платье предыдущем с сине-зелеными цветвми,
тянется по диагонали, но вишу куда хочу)

 

Linda Alena, ну не будут на вас простые треугольники сидеть так, чтобы возраст и гравитация сразу отменились. Вы можете либо точно посадить по форме груди тканевую чашку сарафана, либо обшить верхней тканью чашку хорошо сидящего лифчика.

я и хочу возможность лифчика одеть,
даже если чашки будут в лифе
По фото непонятно, где у вас проблема с гравитацией, потому что везде руки задраны, локти в кадр лезут..
.
неудобно самой себе фото да ещё с тел..
объясню так, грудь мелкая и висит, а на фоне развитой грудной клетки и мускулатуры это выглядит ещё печальней))
то есть на меня можно и чашки, и лифчик) Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже в каком-то отчаянном отчаянье)
не надо отчаиваться:-)
Может этот сарафан подойдет для Вас, он больше похож на первый, который хотели шить,случайно нашла в своих закромах.
image_7851_3.jpg
9361_117_052014_Insctruction.pdf9362_117_052014_Schnitt.pdf

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разгадала тайну треугольников))
оказывается: они - не треугольники, а четырехугольники)))
(тока не смейтесь - я откуда могла знать))
домучала простынь, низ от предыдущей выкройки, поэтому складки впереди и сзади на юбке посередине,
ваяла наспех, с моей обычной невидимой выкройки)
коряво и недоделано,
ну примерно так )

 

post-47182-1469394467_thumb.jpg post-47182-1469394486_thumb.jpg post-47182-1469394721_thumb.jpg

 

Может этот сарафан подойдет для Вас, он больше похож на первый, который хотели шить,случайно нашла в своих закромах.

даа, спасибо большое,
но не для золотого цвета ткани, а для другой, есть у меня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...