Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, хелп! очень нужен совет! как выполняется верх платья? оно же полностью на подкладе! не могу понять, точнее боюсь ошибиться, как выкраивается подклад, и как соединять его с лицом??!
мое предположение, что подклад сверху до линии груди кроится прилегающим к телу, а ниже к поясу прямым, без вытачек! а сверху уже идет лицо с напуском к талии и сборкой по плечу. а соединять по линии проймы, горловины и талии??
post-33194-1467122906_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как выполняется верх платья? оно же полностью на подкладе! не могу понять, точнее боюсь ошибиться, как выкраивается подклад, и как соединять его с лицом??!
мое предположение, что подклад сверху до линии груди кроится прилегающим к телу, а ниже к поясу прямым, без вытачек! а сверху уже идет лицо с напуском к талии и сборкой по плечу. а соединять по линии проймы, горловины и талии??
Думаю, что тут не стоит особо мудрить - подклад кроится идентичным верху, обрабатываются проймы и горловина, потом все соединяется по плечам.
Или соединить все по горловине, уже с готовыми плечами на изделии и подкладе, обработать вручную потайным швом подклад вручную. Или тонким руликом или бейкой.
Низы отлетные. По талии прострочить в два слоя резинку.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, мне всегда так хорошо помогали, и даже всё получалось, что я опять со своим кретинизмом прошу помощи :)

 

post-47182-1467471231_thumb.jpg post-47182-1467471295_thumb.jpg

 

(отсюда)

 

я потерялась в бейках((, что в куда..:

 

На дублированных и не дублированных прокладкой отделочных бейках пройм переда и спинки выполнить боковые швы. Дублированную прокладкой бейку сложить с передом/спинкой лицевыми сторонами и притачать к срезу проймы, оставив верхний конец выступающим за край горловины переда. Припуски шва срезать до ширины ок. 5 мм и заутюжить на бейку. Не дублированную прокладкой бейку наложить лицевой стороной на лицевую сторону уже притачанной бейки и приколоть. Внешние срезы беек стачать, оставив открытыми срезы от поперечной метки (контрольная метка 5,) до линии середины спинки. Стачать срезы беек от контрольной метки 4 И' задние короткие срезы по линии середины спинки. Задний конец бейки протолкнуть через застроченный «туннель» и вытянуть наружу у еще открытого внутреннего среза бейки. Не дублированную прокладкой бейку отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и пришить. Задний участок дублированной прокладкой бейки притачать к срезу горловины детали спинки. Задний участок не дублированной прокладкой бейки подвернуть и пришить надо швом притачивания. Бейку отстрочить вдоль края горловины в край и близко к шву притачивания"

 

я очень прошу, не - я умоляю, тыкнуть меня по номерочкам на этих самых бейках и пройм, которые прилагаю, что и куда,
я их иже три дня кручу(
post-47182-1467471557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, чтобы вам помочь нужно увидеть где на выкройках находятся контрольные метки 4 и 5, а на фото я их не вижу. Можете сделать качественное фото выкроек с обозначением этих меток (метки выделите жирненько рисочками на выкройках и поставьте номер. Не нумеруйте сами детали)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет их..( этих меток 4 и 5
Я даже специально напечала и собрала ещё раз, но они почему-то всеравно не появились))
Но меня вот какая идея посетила: может так, как эти обтачки на общем рисунке нарисованы, так и нужно их прилагать? И эти две насечки на длиной обтачке это место где получаются как бы шлейки и к платью этим местом не пришиваются, а сами к себе?

 

post-47182-1467583250_thumb.jpg

 

пс а всё казалось так просто..(((,
)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, все правильно Вы написали.
На тех.рисунке нарисовала, что с чем соединять
post_47182_1467583250.jpg
но я не вижу обтачки для спинке, если на полочке обтачка указана как подгиб, то на спинке нет.
Ее надо будет подкроить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может такое быть, что это не метки для драпировки, а место, где не пришивается к платью, а как бы шлейка,
вот здесть я пометила
post-47182-1467630800_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверно Вы правы, поэтому и нет обтачки для горловины спинки.
На обтачке написано " середина спины", значит все правильно, как Вы говорите, это шлевки для плеча.
34.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нииичо не получается....((

 

• На дублированных и не дублированных прокладкой отделочных бейках пройм переда и спинки выполнить боковые швы. Дублированную прокладкой бейку сложить с передом/спинкой лицевыми сторонами и притачать к срезу проймы, оставив верхний конец выступающим за край горловины переда. Припуски шва срезать до ширины ок. 5 мм и заутюжить на бейку. Не дублированную прокладкой бейку наложить лицевой стороной на лицевую сторону уже притачанной бейки и приколоть. Внешние срезы беек стачать, оставив открытыми срезы от поперечной метки (контрольная метка 5,) до линии середины спинки. Стачать срезы беек от контрольной метки 4 И' задние короткие срезы по линии середины спинки. Задний конец бейки протолкнуть через застроченный «туннель» и вытянуть наружу у еще открытого внутреннего среза бейки. Не дублированную прокладкой бейку отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и пришить. Задний участок дублированной прокладкой бейки притачать к срезу горловины детали спинки. Задний участок не дублированной прокладкой бейки подвернуть и пришить надо швом притачивания. Бейку отстрочить вдоль края горловины в край и близко к шву притачивания"

 

вот где темным выделено - вообще не понимаю, пыталась делать - ну а вдруг в процессе дойдёт, так нет же, ну вроде ж не совсем тупая, но то ли изначально неправильно делаю, то ли не вразумляю смысл написанного совсем,
мысль коварная (или мудрая)) всё навязчивей: свернуть всё клубком и выкинуть, и не маяться( пока держусь/пытаюсь, ибо мой скептически на все мои манипуляции изначально смотрел, та и платье такое сильно хотелось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, спокойствие, ничего выкидывать не надо. Сейчас подумаю немного, попробую вам объяснить.

 

Тех.рисунок из Бурды с метками.
Burda_2004.07_01.jpg

 

Внешние детали беек дублируем. Сшиваем боковые швы дублированных и недублированных детали беек соотв. парами, ориентируясь на контрольную метку 3.

 

Берем дублированные бейки и складываем их с изделием по пройме лицом к лицу, совмещая боковые швы бейки и платья и метку 4 на переде платья и бейке. Строчим. Подрезаем припуск. Бейку отворачиваем и заутюживаем на припуск.

 

Теперь берем недублированные бейки и накладываем их лицом к лицу на дублированные. Стачиваем по внешнему краю. При этом оставляем открытыми срезы от метки 5 до середины спинки. На фото этот участок отметила красным.
Burda_2004.07_02.jpg

 

Далее стачиваете срезы от метки 4 вниз и вверх до метки 5 и короткие срезы на спинке.
Burda_2004.07_03.jpg

 

В итоге у вас должен получиться тот самый тоннель между метками 4 и 5. Я его квадратом на чертеже показала. Через него выверните часть бейки, которая к спинке относится.
Burda_2004.07_01.jpg

 

Задний участок дублированной бейки потом притачайте к спинке. Возможно потребуется надсечь припуск.

 

"Шила" мысленно, поэтому могла где-то допустить неточность. Пробуйте, спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огроменое за такое подробное описание!
(сейчас с птицами закончу (их у меня около 200 разных)) и буду пробовать, оч надеюсь, что получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, только отпишитесь как получится:-)будем ждать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Далее стачиваете срезы от метки 4 вниз и вверх до метки 5 и короткие срезы на спинке.
post-33194-1467652588_thumb.jpg

 

 

Ыиих , опять туплю, не доходит как сейчас делать:
Далее стачиваете срезы от метки 4 вниз и вверх до метки 5 и короткие срезы на спинке.
вот на данный момент
post-47182-1467713838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я так и знала, что не дописала)
Части, на который указывают стрелки, нужно сшить друг с другом и зашить коротенький отрезок середины спинки.
post_47182_1467713838.jpg

 

У вас останется незашитой та часть от метки 5, которую потом в горловину спинки будете вшивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу наглядно. Там все намного проще, чем описано.
После того, как пришили к платью дублированную бейку и заутюжили ее на припуски, накладываем сверху недублированную бейку. И строчим, как на фото: короткий срез от метки 4 до линии середины спинки и саму линию.
IMG_1907.JPG

 

Далее - строчка от метки 5 до метки 4 и вниз по всей бейке.
IMG_1908.JPG

 

Имеем незашитый участок от метки 5 до центра спинки.
IMG_1909.JPG

 

Делаем надсечку у метки 5, не доходя пары мм до шва.
IMG_1910.JPG

 

Выворачиваем наш хвостик через не зашитый участок у проймы.
IMG_1911.JPG

 

Хорошо выправляем, выметываем с перекантом и вот, что у нас получается. С лицевой и изнаночной стороны.
IMG_1912.JPGIMG_1913.JPG

 

Далее открытый участок от метки 5 вшиваем в горловину спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47182-1467720905_thumb.jpg post-47182-1467720926_thumb.jpg post-47182-1467720953_thumb.jpg

 

вот собственно примерно что получается,
то есть ничо не получается)), мешок этот сзади моими силами не исправить никак(
Возможно нужно искать способ как-то построить всё это попроще?
то есть низ и перед (качели?) оставить такми же, а вот все эти бейки и горловину спины? заменить какнить на попроще?

 

Сообщение предыдущее после своего увидела, и что-то я не так делала, и даже не пойму пока что,
пойду что-ли опять попробую, чувстсвую себя каким-то наказанным идиотом..)))

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть ничо не получается)), мешок этот сзади моими силами не исправить никак(
я так и предполагала, что это у Вас получится.
Но все поправимо, я знаю этот фасон.
Что надо сделать-
1. отпороть эти бейки , Вы же начали платье собирать без примерки, ведь так?
2. подкроить новые бейки , бейка спины остается по выкройке, а к бейки переда прибавляется см 4-6 по заднему шву, обязательно проклеить .Пузырь на спине, потому что вот это расстояние (указала стрелками) для плеча Вам мало.
post_47182_1467720953.jpg
Приметать к платью, расположить драпировку чуть ниже метки, которая указана на лекало, бейки спинки приметать от середины спины.
Померять и посмотреть, как опуститься пройма.
Сделать примерку с фото и показать здесь.
И уже когда все сядет хорошо, только тогда обработать бейки как написала El@ana
Да, вот еще что - у вас вытянута пройма спинки, когда распорите, надо с утюжить эту слабину, вот это место
post_47182_1467720926.jpg
сделать по пройме строчку в край чтоб не растягивалась в процессе обработке.
-------------------
дописано- а вы бейки не перепутали, глядя внимательно на фото, кмк, бейки на спинке больше чем на полочке:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну шас съезжу, ткани куплю новой хаха, и будем "эта песня хорошо начнай сначала"))

 

Я уточню на всякий случай: вот для дублирования - это ж как обычная промокашка, ну вроде влажной салфетки, которая утюгом клеится? а то мало ли..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дублирование и выбор дублирующих материалов можно прочитать в теме Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
"Промокашка" для такой ткани не подойдет. Лучше взять тонкий дублерин, н-р на трикотажной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Помогите сшить такое платье, выкройка, техника шитья.
Особенно, интересует низ платья, если приглядеться видно что пришит круговой волан, или я ошибаюсь? Шить начала совсем недавно, а платье вообще первое, так что расскажите пожалуйста, все))) вплоть до обработки краев, т какие резинки нужны и как ими шить. Или ссылки, где почитать.
post-51519-1467738335_thumb.jpg post-51519-1467738415_thumb.png post-51519-1467738460_thumb.png post-51519-1467738495_thumb.png
post-51519-1467739085_thumb.png post-51519-1467739117_thumb.png post-51519-1467739196_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZaremaO, такое платье можно сшить по основе крестьянской или кармен или сапожковской рубашки.
Как построить или скачать готовую выкройку можно в теме "Основа - крестьянка или кармен"

если приглядеться видно что пришит круговой волан, или я ошибаюсь?
не ошибаетесь, чуть ниже уровня бедер пришита оборка.
Когда построите основу, определите на каком уровне будет оборка, но обязательно надо учесть то, что когда по линии талии прострочите резинку, талия поднимется и оборка поднимется тоже. Значит линию пришива надо опустить, на сколько- решаете на примерки , подпоясавшимся пояском или резинкой.
так что расскажите пожалуйста, все))) вплоть до обработки краев
края можно обработать московским швом, почитать и посмотреть Мк можно в теме
"Обработка срезов, стачивание швов"
Мк от Milo "МК - Двойной узкий шов (московский)-этим швом можно обработать горловину.
МК от Zvezdopad "Отбработка срезов и подгибка в прозрачных тканях-этим швом можно обработать низ юбки.
Как пришить резинку венгерку читайте в теме " Шитье на машинке резинкой(венгеркой)"
Если что будет не понятно,спрашивайте.
И как сошьете, обязательно нам покажите свое платье.
Удачи!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47182-1467811481_thumb.jpg post-47182-1467811502_thumb.jpg post-47182-1467811519_thumb.jpg

 

сделала пробник - как влитое)), ткань пока не нашла,
расцеловала б вас всех ))))
особенно El@ana )

 

и вопросик - если до полу такое делать, сколько ткани? росту во мне 165-166

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично получилось, Вы моллодец, что не бросили, а довели до ума:-)
Расход ткани:
если платье по низу будет прямое, то хватит одной длина+ расход на переднюю драпировку, если расклешенное, то две длины.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расход ткани:
если платье по низу будет прямое, то хватит одной длина+ расход на переднюю драпировку, если расклешенное, то две длины.

а перевод для непросвещённых?..))
по низу оно как по выкройке, только расширяясь,
если как на рисунке, то метра 2, а до полу значит 3? я правда не знаю(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на рисунке и по описанию надо 1,80, при длине юбки 70 см.
Можно рассчитать так- от талии по меряйте какой длины будет ваша юбка с учетом каблука и разницу прибавьте к основному расходу 1,80.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...