Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

А натягивать нужно? У меня не купальник, мне только для легкого прилегания и от возможного растяжения в будущем предохранить

 

Натягивать не обязательно. Но если ткань хоть немного садиться, то предварительно обязательно постирайте, чтоб села как можно больше. Иначе после стирки ткань сядет и резинка волнами пойдет. Если синтетика - прогладьте с паром, и дайте отлежаться примерно сутки на ровной скользкой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще сделать так: сначала пристрочить резинку к срезам проймы (ширина шва 0,5 см), немного натягивая, на обычной машинке, затем обметать срезы, отогнуть (1 см) и отстрочить(0,7-0,8 см). Натяжение зависит от ткани. Я бы померяла пройму по выкройке и вычла 1.5-2 см.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстегивающиеся рукава у платья или шраг?

 

Дорогие обитатели форума, родилась одна идея, но не уверена, как ее можно реализовать.
Есть - однотонное платье-футляр из крепа с круглым в меру глубоким выкатом и без рукавов.
Хочется - иногда надевать к этому платью пышные рукава из цветного шифона.
Как можно к такому платью присоединять (на временной основе) рукава?
Первая мысль, которая пришла в голову - липучка, но видимо идея бредовая, так как наверное это довольно неудобно, да и страшно, что отстегнуться при резком движении.
Вторая мысль была взять открытую трикотажную майку и пришить рукава к ней, с тем чтобы потом надевать эту конструкцию прямо под платье.
Но опять же не очень понятно, как это сделать.
Может быть есть какие-нибудь примеры или идеи, как делать такие штуки.
Спасибо заранее...

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно к такому платью присоединять (на временной основе) рукава?

А если не пытаться это делать "незаметно"? :) Помнится в Бурде несколько лет назад была модель "футляра", к которому легкий клешеный рукав привязывался по окату на несколько симпатичных тесемочек... этот журнал есть у меня, но стопка для поиска очень уж внушительная :)

 

А если уж цель - "незаметно", то ИМХО потайную разъемную молнию нужно приспособить, и отработать технологию оформления головки рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На завязочках может быть прикольно - а-ля средние века.

 

Если молни, то надо продумать - шифон все-таки... придется головку рукава обтачивать... А если шифон в молнию попадет? - порвется :(
Пугвочки может - на части оката? А подмышкой без состыковки :)

 

Поищите ещё в исторических костюмах средних веков и у тех, кто занимается ролевыми играми - вроде писали, что рукава в средние века "пришнуровывались" к платью. Подмышкой, все-таки, без стыковки вроде.

 

Значит, как идея, можно сделать планку на головке рукава или по всему окату с дырочками и дырочки по пройме (тоже на планке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет молнии тоже сомневаюсь - не будет ли топоршиться..
Маленькие пуговички может можно попробовать, у меня у дочери был свитер, который превращался в жилетку путем отстегивания рукавов на пуговицах

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кнопочки-крючочки по окату с изнанки? ваще не видно будет..
Ну или можно соорудить рукава, пристегнутые к белью под платьем.. к лямочкам бюстгалтера например. ;-)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А м.б. к платью просто сшить шраг с объемными рукавами? У шрага ведь мало чего, окромя рукава и имеется то... разве что чуть-чуть. Это чуть-чуть нужно просто органично увязать с платьем продуманным декором

 

Cмотрите, как может выглядеть шраг спереди (фот слева) - только одни рукава и видны :)
http://season.ru/img/moda/det_6.jpg
Это рекомендация, как сделать шраг из ненужных колготок :))
http://season.ru/moda/osen/bystro_2.html

Шраг - узкий жакетик, который можно надевать на платья без рукавов или топы с открытыми плечами.
Его можно сделать из вязаных колготок. Отрежьте их ступни, распорите передний шов и выпорите ластовицу. Остается обметать открытые срезы - и шраг готов!
Кстати, его можно носить и швом вперед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановилась на 2 возможных вариантах, оба по-моему ничего: первое - маленькие пришивные кнопки, второй - который мне больше нравится, как более простой в исполнении - шраг-болеро - вижу процесс приблизетельно так
post-348-1423735022_thumb.jpg
Выкроить-то я выкроила прямо на ткани, полагаясь только на здравый смысл. Сметала, померяла, и вижу, что нижний край рукава разноуровневый как бы, по шву длиннее, чем по плечу, можно наверное и так оставить, сделав вид, что так и задумывалось, но хочется сделать узкий манжетик, а в этом случае это смотрится не красиво. Подскажите, как выровнять длину рукава. Просто ли его подрезать по краю или может быть есть какие-то более правильные решения. Мои рисунки этой ситуации в приложении. Первое - это сама выкройка, а второе - что делается с рукавом, когда вещь надета на человека. Извините, за дурацкие вопросы, но надо как-то учиться хоть и на старости лет))

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

в бурде было такое платье, картинку не нашла: платье черное, к нему привязываются/пристегиваются рукава из черного шифона. мне такой вариант понравился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть похожая кофточка (рукава - шифон цветастый), только кроме рукавов отстегивается воротник, нижняя часть (по линии талии). всё это реализовано при помощи разъемных молний (одно- и двухсторонних). по окату молния легла превосходно , но на всякий случай подкладывала бумагу под молнию на стороне шифона. если надо могу фотки показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то закончила рукава к платью. Получилось нечто вроде укороченного топа, который заканчивается прямо под грудью. Выкройку пришлось немного изменить, чтобы устранить провисание рукава и поднять пройму блузки для лучшего вхождения в пройму платья. Но принцип тот же - цельнокроенный рукав типа "летучая мышь". Фасон платья требовал сделать сборку по краю рукава - я использовала хлопковую косую бейку в тон отделки платья. Платье, к которому все это городилось, было отделано шифоновой гофрированной оборкой.
post-348-1423734949_thumb.jpg post-348-1423734960_thumb.jpg post-348-1423734968_thumb.jpg

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Юлико, исходная идея и результат по сути не совпали, не рукава это, а укороченная блузка притом самого простецкого покроя, но сшить ее, как мне кажется, намного проще, чем отдельно рукава, тем более из такого капризного материала как шифон. Так что как вариант, если не хватает цвета и эмоций, можно сварганить такое очень быстро и идти гулять с праздничным настроением.

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marandmar - и то правда! Блузочку можно и ещё куда-то надевать/поддевать, а с отдельно рукавами возни чуть ли не больше, а в универсальности проигрываем

 

Отлично исполнено, хоть и не первоначальная задумка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо большое. С замиранием сердца ждала оценки, потому что платье это первое, да и блузка(рукава) тоже)))

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

укороченная блузка притом самого простецкого покроя, но сшить ее, как мне кажется, намного проще, чем отдельно рукава, тем более из такого капризного материала как шифон.

Молодцом, правильное решение приняли... Рукава смотрятся "как родные" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в универсальности проигрываем

А где же проигрываем. По моему очень оригинальное решение. Надо взять на заметку. Под жилетик какой тож не слабо. Вот в моем шкафу куча жакетов. Вроде бы застегиваются, а рукава узки уже. Мне их расшивать нечем, да и неохота. Зато можно их(рукава )отрезать и таких шифоновых блузочек несколько сделать, благо тканей цельные закрома. Получится новый гардеробчик.
Marandmar, вам огромное спасибо за такую ценную идею. Пошла рукава обрезать. А-то ведь я уже приготовилась пуговицы спороть, да на помойку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани на такую рукавную блузку требуется примерно сантиметров 50-60, так что, как вариант для использования остатков, которых у мастериц со стажем должно немало накапливаться, вполне приемлимо.

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста, как сшить такой же верх у платья как на рисунке?!
Очень нравится, а как сшить - не пойму...

 

Вернее если бы без рукавов - догадываюсь, а вот как рукава и лиф под одной резиночкой - не вникну...

 

post-348-1356537577_thumb.jpg
Подскажите кто знает, пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То как Вы догадываетесь без рукавов, так же и с рукавами:)
Сшиваете верх: получку, спинку, рукава, припуск для резинки отворачиваете наизнанку, можно обработать оверлоком (зигзагом) можно два раза, можно нашить кулику-полосочку ткани, если ткань тонкая, отсрачиваете, оставляете открытыми места около молнии, пропускаете резинку, закрепляете резинку, также поступаете на рукавах, потом нижняя часть, молния и т.д.

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, здесь рукав реглан, подрез под грудью, и всё разведено по верху и по низу на густую сборку (в 1,5-2 раза по ширине, а рукав может и больше, до 3 раз). Сборка по декольте и низу рукавов может фиксироваться с помощью резинки или просто под беечку.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, Я не знаю просто... Наверное и технология и крой.

 

Вот объясню поконкретнее что мне непонятно: я так думаю сперва нужно пришить рукава, а уж потом присбирать и лиф и рукава. Не знаю, правильно ли это.

 

В общей картинке вроде более-мение представляю как делать, но видимо все равно без ошибок и проб не обойтись (не съэкономлю на ткани вообщем однозначно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологию я в отредактированном сообщении описала:) вверху.
Про крой-Фрося:)
masha587, картинку в векоре сами рисовали?
Если по рисунку точно, то там подкладка.

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...