Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения


Но ведь 2 слоя будет... Ничего?

Так смотря какие слои, вы ж не шерсть шить собираетесь. Счас прикинула, у меня все летние вещи на подкладе, даже сарафанчики. Но последнеее время ставлю подкладочный шелк, прикупила по случаю, забрала весь рулон - очень дешево было. Закончиться, перейду опять на батист и ткань из которой комбинации шьют, его у меня тоже рулон телесного цвета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь подклад в облегающем платье должен способствовать скольжению... а батист или, скажем, крепдышин в качестве подклада, таким свойством не обладают
...согласна! мы где-то об этом говорили с Ириной Ост...по поводу подкладов на легкие изделия...шифон тоже бывает "зернистым"...поэтому выход один,вернее,два...или искать гладкие по плетению ткани...или терпеть некоторые неудобства...

 

и никаких чулочков...
уважаемый Вами г-н Васильев проповедует даму в чулках,на каблуках,в перчатках и в шляпках...без чулок допускаются только пляжные варианты.

 

забрала весь рулон
вот хомячки...делаю тоже самое...какие метры...все рулонами и упаковками...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь опыт использования батиста в качестве подклада при облегающем силуэте?

У меня. Платья были из льна, подклад батистовый. Клиент доволен :))))

 

QUOTE
забрала весь рулон
вот хомячки...делаю тоже самое...какие метры...все рулонами и упаковками...

 


Строчка, как не взять, если по 5 евро за метр!?, полиэстровый в магазине по 7, дешевый по 3(сама знаешь), а тут шелк натуральный, правда узковат, но эт ирунда :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, подкладочный шелк тоненький скорее всего... да ведь синтетика же. Господи, как женщине трудно выглядеть красиво и удобно одновременно!

 

Строчка, видение женщины мсье Васильевым мне мило, только вот он не понимает что быть вечно в образе Диты фон Тиз крайне обременительно.

Настоящая женщина испытывает удовольствие от того, что она Женщина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
**************************
Всем добрый вечер!
Девочки, меня давно мучает вопрос: а есть ли какие-то хитрости, чтобы скользкие (например, шелковые) блузки и рубашки не вылазили из брюк/юбок? Все-таки не все вещи мы носим навыпуск. Или если костюм с коротким жакетом - однозначно блузку нужно заправлять.
Вариант рубашки-боди не всегда приемлем. Опять же для шелковых вещей не пойдет...
В магазинах я видела широкую тесьму для внутренней стороны пояса, с проложенными резиночками, что ли. Т.е. эти резиноподобные пунктирные линии наверняка не позволяют скользким вещам вылазить из-за пояса. Но такая тесьма прямая, а если изделие с заниженой посадкой по линии талии, т.е. пояс не прямой, а изогнутый - как быть?
Верю, что не мне одной хотелось бы решить эту проблему!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Холечка, у меня два способа.
1. Простой. Я не ношу брюк.
2. Посложнее. Но для юбки это тоже проблема.
Способ 50-х годов.
Те складки, которые должны зажиматься поясом юбки/брюк - ... зашиваются по месту.
На 2-3-4 см выше и ниже ЛТ.
На ЛТ оставляется некая свобода (скажем, СО по кругу см 8...10 - по желанию и по уместности к фасону). Соответственно, вылезать у такой блузки уже не получится, как бы ей того ни хотелось.
Ф.

 

.
Взгляните на рисуночек приталенной, сильно приталенной блузки - рис.1

 

53.jpg

 

(Вытачек может быть и две. Спереди и сзади один принцип).
Смысл.
Зашивается часть вытачки выше и ниже талии, отмеченная скобочками. Примерно по 3 см выше и ниже ЛТ.
Зашивается напостоянно.
Эту зашитость не будет видно под поясом юбки.
Блузка вверх не полезет, так как станет узкой в талии и не сможет смещаться вверх. Крутиться она тоже практически не будет, так как возникнет баланс посаженной на талию вещи.

 

Можно зашивать не скобочками, а по прямой, как на рис.2
Тогда возникнет некоторая свобода в талии по ЛТ, что в общем-то не важно, всё равно прижимается поясом.
Но сидит также без перекосов и не вылезает.

 

А выглядеть всё это будет как обычная свободная блузка, прижатая поясом юбки. Только складочки будут всегда на месте и без пузырей:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем добрый вечер!

 

В магазинах я видела широкую тесьму для внутренней стороны пояса, с проложенными резиночками, что ли. Т.е. эти резиноподобные пунктирные линии наверняка не позволяют скользким вещам вылазить из-за пояса. Но такая тесьма прямая, а если изделие с заниженой посадкой по линии талии, т.е. пояс не прямой, а изогнутый - как быть?

 

 

Вы видели как я пологаю корсажную ленту,она прекрасно заправляется,какие проблемы?Широко используется в мужских брюках .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, спасибо! Попробую Ваш второй способ, - как раз имеется скользкая креп-сатиновая блузка, я ее не ношу года полтора, вот и поупражняюсь :-)

 

Basmach, проблема в том, что эта корсажная лента прямая и довольно жесткая. Если пояс брюк четко на талии находится - да, должно быть хорошо. Если завышенная талия - ленту можно вшить изнутри по линии талии, но ей ведь не придашь изогнутую форму при низкой посадке брюк - именно этот вариант мне непонятен...
ЗЫ: но пару метров все равно прикуплю :-)

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, может попробовать нашить силиконовую ленту? Ещё в мужниных брюках я видела вариант, когда внутренняя часть пояса нецельнокроенная, а состоит из двух косых деталей, между которых вшита либо тесьма, либо пустой кантик - эти части имеют переплетение нитей атласное, и "направление скольжения" идёт вдоль пояса, т.е. рубашке легче смещаться из стороны в сторону, а не вверх-вниз. В одних брюках край тесьмы такой "резиновый" на ощупь, из этой пары ничего никогда не выскальзывает, но в продаже мне такие не попадались.
Для себя я внутреннюю часть пояса делаю атласной, с поперечным расположением кроя - и на босо пузо приятно :), и блузки умеренно хулиганят.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь - буду пробовать разные варианты. У меня на ближайшее время запланировано 2-4 пары брюк пошить, и с высокой и с низкой посадкой, есть поле для проведения экспериментов :-)
Бриночка, а я в одних брюках уже делала внутреннююю часть пояса-кокетки из атласной подкладки (плотной), правда, там есть рисунок "огурцы" за счет другого переплетения нитей. И в моей любимой "цыганской" юбке внутри на высоком поясе такая же подкладка. Телу ну очень приятно! Насчет "умеренного хулиганства блузок" - понаблюдаю за брюками (я их раньше только с боди носила).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В магазинах я видела широкую тесьму для внутренней стороны пояса, с проложенными резиночками, что ли. Т.е. эти резиноподобные пунктирные линии наверняка не позволяют скользким вещам вылазить из-за пояса. Но такая тесьма прямая, а если изделие с заниженой посадкой по линии талии, т.е. пояс не прямой, а изогнутый - как быть?

 

Шила когда-то брату и папе брюки с использованием такой тесьмы для пояса. Со временем эта резинка стала липкой и пришлось переделывать все пояса.
Кака вообщем :(

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шила когда-то брату и папе брюки с использованием такой тесьмы для пояса. Со временем эта резинка стала липкой и пришлось переделывать все пояса.
Кака вообщем :(

Уууууу..... Люляшик, а я уже размечталась.... Но сегодня подумала: может, сделать внутр. сторону пояса из ткани с коротким ворсом, с выраженным направлением (кроить ворсом вниз)? Главное - чтобы ткань потоньше была, подкладка все-таки... Когда-то у меня было боди из такой ткани, типа тонкого плюша на трикотажной основе. Ворс был направлен вниз. Так вот, любая кофта или куртка по ворсу дико скользила вниз, а подтянуть рукава на место "против шерсти" было просто нереально :-) Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как, а я времена "батников" вспоминаю с благодарностью. Это когда носили типа боди, то есть блузка с трусами. К готовым блузкам пришивала "низ"из трикотажа в тон. Ну иногда под брюки " это" заменяло и нижнее белье, чтоб не "дублировать". Мне нравилось, и под юбки тоже было удобно, не было лишней ткани в области бедер, все было в облипку. Шила так, носила и лучшего выхода для такого варианта не вижу ( то тех пор пока фигура позволяла носить блузки заправленными). Ну насчет комфортности... , есть много вариантов, тем более появились и лайкра и стреч.
( Извиняюсь не дочитала и повторилась)

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена первой моей молодости применялась резинка от капроновых колготок отрезанная и пришитая на руках к внутренней стороне пояса юбки или брюк. Держала все оч здорово. Резинка отрезалась от самых светлых или подходящих по цвету китайских колгот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему к шелковым вещам вариант боди не подойдет? Для меня это все же лучшее решение. Трусы от боди можно пришить не до талии, а чуть пониже пояса брюк, а выше - блузка как она есть хотите по фигуре, хотите свободная. Есть еще один вариант, если лень перешивать готовую блузку в боди - к нижнему краю блузки пришиваются две нежные резиночки одним концом к середине спинки, другим к полочкам близко к середине переда. Эти петельки пропускаются между ног и близка таким образом удерживается на месте. Я пробовала этот метод для рубашки под трикотажным платьем - работает, но мне все же удобнее в боди.
Единственный недостаток - это конечно то, что одну и ту же блузку нельзя носить и на выпуск и заправленной...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто дошить "низ" к блузкам или водолазкам, которые планируете носить только заправленными. Калита хорошо решила эту проблему.

А джемперочки готовые, но к ним я тоже приложила руку- пришила нижнюю часть с застежкой из тонкого трикотажа, превратив их в боди. На мой взгляд - очень удобно, джемпер всегда натянут без каких-либо складок на теле. И из-под брюк никогда не торчит ни белье, ни голый живот, ни спина. Мне такой стиль больше подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou
А почему нельзя? Пришить с изнанки к подгибке блузки маленькие плоские пуговки, а у резиночек сделать петельки. Надо - пристегнул, не надо - можно носить блузку навыпуск, пуговок этих не видно будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, а сколько времени эта резиновая тесьма прожила? Брюки стирались или химчистились?

Брюки стирались.
Когда заметила - трудно сказать. Непонятно пачкались рубашки. Потом уже мама провела расследование.
Примерно от 6 месяце до года это случилось.
Может конечно они сами по себе не очень качественные были :(

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Petitchou
А почему нельзя? Пришить с изнанки к подгибке блузки маленькие плоские пуговки, а у резиночек сделать петельки. Надо - пристегнул, не надо - можно носить блузку навыпуск, пуговок этих не видно будет :)

Tatiana, можно попробовать. Главное, чтобы не расстегнулось в неподходящий момент:) Если серьезно, то я боюсь, что пуговички проступят сквозь брюки, если облегающие.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот метод прошлого века, "кутюрный". Берутся маленькие кнопочки и пришиваются "дырочкой" на подгибку блузки, а "пумпочкой" на конец резинки, и пристегиваются между ног, заменяя собой трусики боди.

 

Я так думаю, что до распространения кнопок делали обычные плоские пуговички на концах резинок и воздушные петельки со стороны подгибки блузки. Так блузку можно будет надевать и навыпуск. Только гладить осторожно, чтобы воздущные петли на лицо не пропечатывались.

post-1988-1336138164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, вот это находка!!! Жму кнопку "много спасибофф", потому что сейчас очень актуален этот вопрос: как, чтобы и внутрь и навыпуск. Предложу клиентке.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень простой, поэтому задаю в этой теме :)
Есть у меня сарафан. Там лиф - просто прямоуголник, собранный горизонтально резинками. Бретелей нет. Оказался в носке неудобным - если ходить-стоять еще ничего, но поднимать руки, нагибаться, как-то двигаться в нем нельзя :) Хочу пришить бретели. вопрос в том, как это сделать правильно и красиво - не хочется портить вещь неграмотной обработкой

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, как это сделать правильно и красиво - не хочется портить вещь неграмотной обработкой

самое простое чисто вытачанные бретели подложить под лиф и ...или настрочить или пришить потайными стежками ручками...можно "пошалить": сделать бретельки пошире и с петельками...а на лиф пришить пуговки...и застегивайте себе на здоровье!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...