Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. читая длительное время рекомендации мастеров вашего форума, решила зарегистрироваться и спросить совета. Очень необходимо пошить платье, где лиф будет с воланом довольно пышным, но спинка будет намного ниже, чем перед. Вот теперь не могу понять реглан там или нет.
если и да, то каким образом лучше сделать волан, чтобы он был настолько пышным, так как все время получается каким-то куцым.
К сожалению лучшего качества фото нет.
post-6761-1244588889.jpgpost-6761-1244588907.jpg post-6761-1244589867_thumb.jpg

 

Вот нашла платье похожее спереди, но как тут пришить этот волан, да и с длиной пока не понятно.
Может и не тяжелое решение, но что-то совсем я не могу решить как лучше поступить, помогить если есть идеи. Заранее спасибо. А заодно и еще фото того платья, тут лучше видна спинка.
post-6761-1244589334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ обработки платья подкладом проймы без рукавов и горловины с Yобразном вырезом.
Здравствуйте, уважамые мастерицы! Созрел вопрос, ответ на который уже целую неделю пытаюсь найти, но..увы, я на распутье..Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Предполагается сшить платье без рукавов, отрезное под грудью, с запАхом на онной, с V образным вырезом и на полочке и на спинке..Юбка А силуэта. Из серого шифона в горошек.Дама работает в школе, поэтому все должно быть строго, без прозрачности. В тон основной ткани присутствует также однотонный шифон.
Замучилась с вопросом..Каким способом делать подкладку? Ведь нужно обработать ею и горловину и проймы? Как соединить с верхом? Что_то я впала в ступор, а начинать нужно...Надеюсь на ваши советы..Очень-очень!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9294-1248709730_thumb.jpg Посмотрите этот способ.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопросик назрел по поводу моего платья..А как быть с примеркой? В случае такой подкладки ошибку при посадке трудно исправить,, получается примерку нужно проводить до пришивания подкладки? ой, намучаюсь я с таким лифом..У моей дамы очень небольшая грудь и она на таком Vобразном вырезе еще и оборку в 2 слоя желает. Хочется груди объем лишний придать..На полочке понятно, там будет запах, и концы оборки просто уйдут в шов притачивания юбки, но ведь и на спинке тоже V вырез...припосадить что ли оборку сильно на остром угле??? Или вообще не продолжать оборку на спину, закончить ее в плечевых швах? Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На полочке понятно, там будет запах, и концы оборки просто уйдут в шов притачивания юбки, но ведь и на спинке тоже V вырез...припосадить что ли оборку сильно на остром угле??? Или вообще не продолжать оборку на спину, закончить ее в плечевых швах? Что скажете?

Припосадить на V - может получиться грубо, если угол острый. И часто оборку тянет.
Иногда красивее смотрится разрезать оборку по СС, углы скруглить.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь шил топ-трубу облегающий двусторонний? Могу поделиться своими открытиями как всю эту конструкцию, вывернув налицо, получить в нужном виде. Та еще головоломка:)
Допустим вы хотите топ двусторонний, плотный, без лямок, из двух видов трикотажа. Выкроили, сложили лицо с лицом, стачали по верху и низу, боковой шов пока открыт
...post-3689-1249482073_thumb.jpg
Выворачиваем его, просовываем один бок в другой так, чтобы ткани легли лицом к лицу одна и лицом к лицу другая, получится 4 слоя ткани, одна вверху, другая внизу
...post-3689-1249482171_thumb.jpg
Стачиваем боковой шов в 4 слоя примерно до середины, затем отделяем два слоя одной ткани в сторонку, продолжаем строчку на оставшихся двух слоях около 4-5 см, после этого опять соединяем все слои и стачиваем до конца...
...post-3689-1249482311_thumb.jpg
Выворачиваем все это через оставленную дырочку, дырочку аккуратно прихватываем на машине или вручную...
...post-3689-1249482778_thumb.jpg
И .... вуаля! ДВУСТОРОННИЙ ТОП ГОТОВ !!!
...post-3689-1249484350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с жёлтым платьем нужно взять стандартную основу, которая вам подходит, нагрудную вытачку по переду можно перенести в талевую. Снять сколько нужно сверху и снизу. Приталивать не нужно. Место соединения верха с низом по любому собрано на резинку. Низ прямой, собран на манжету. Если не понятно объяснила, уточните, что не ясно.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в теме Моделирование выреза горловины, варианты! как можно выкройку основу для вашей фигуры (ведь у вас есть такая?) приспособить под нужную вам модель платья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я со своим вопросом не туда - просьба к старшим товарищам переместить куда следует...

 

Начала выкраивать вот это платьице
post-9484-1257421157.gif
В исходном варианте по спинке молния, но я хочу пуговицы - прямоугольные высотой 10 и шириной 15 мм. Как правильно это сделать - сколько нужно прибавить к линии середины до готового края? Ткань "юбки" - полушерсть.

 

И ещё вопрос: у меня полноватые плечи, поэтому надумываю рукавчик, или "полурукавчик". Полурукав смотрится полегче и построить мне его проще, но боязно натворить горизонталь аккурат по самой широкой части руки. А если короткий рукав, то не будет ли грубовато (ткань - шёлк толи "Астра", то ли "Дюшес"), да и как его тут построить - ума не приложу.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно внести задуманные "исправления"?
------------------------------------------------------
Ой, меня спросили откуда это платье, а я не смогла ответить - закрыла сообщение. Прошу прощенья - это не грубость, а неопытность. А платье из Бурды -12-2008 модель 130.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюша,у меня сейчас на столе платье,которое Я собираю из кусочкофф....принцип такой же,как и на Вашем...отрезное,почти ампир...и так же приталенное...ну,или почти так же...так вот на спинке Я сделала застежку на пуговички на верней части платья...но это скорей для декоративности...а основную застежку на "молнию" перенесла в левый боковой шов...потому как в это платье хотелось бы входить без проблем!
ширина припуска под застежку может туда-сюда колебаться...зависит от размера и конфигурации пуговиц...расстояние от края петли до края изделия не менее 1 см...отсюда и считайте...

 

про рукав:
при полных руках есть одно правило...таким рукам нельзя короткие пышные рукавчики на узких манжетках...но,это правило,из которого,само собой,есть исключения...
покрутитесь перед зеркалом...поприкладывайте...трудно давать советы такие вслепую...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вздохнула с облегчением про 1см - я боялась, что по правилам сантиметров по 2,5 положено откладывать, а мне такой пятисантиметровый "нахлёст" кажется грубоватым.
А пуговицы придуманы не случайно - ну не люблю я молнии в платьях! Тем более, что уже шила когда то себе платье "глухое" спереди, а по верхней части спинки вырез - слёзка. И застёжка - навесные петли из плетёной тесьмы. Я тогда нахлёст практически не делала, может сантиметр, не более - ряд пуговиц располагался чуть ли не вплотную друг к другу, поэтому ничего не топорщилось и не открывало лишнего.
Эх, жаль что тогда по цифровые фотики даже и слышно не было...
Вот и теперь захотелось слегка "похулиганить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застежка на пуговички сзади-это оооочень женственно и кокетливо! мне тоже захотелось пошалить !но,так платье все же приталенное,то вопрос безпроблемного влазивания в него Я переложила на " молнию"...сделаю ее так,чтобы не было видно...без "молнии" не влезть...пробовала! а так как платье "почти каждодневное",то не хотелось бы волноваться по этому поводу...да и удобство Я очень ценю...старею,наверное.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там по верхней части платья (куда рукам неудобно дотягиваться) запАх уголком идёт от середины спинки до плеча практически, а по юбке пуговицы задуманы по всей длине - получается эдакий халат задом наперёд.

Изменено пользователем НюШа13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по юбке пуговицы задуманы по всей длине

а сидеть как?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сидеть как?

 

:) на пуговицах - они ж почти плоские
У меня любимая офисная юбка была (жаль мала) - тож с рядом пуговиц сзади - никаких неудобств не было. Видимо, я не из "принцесс-на-горошине" :))
Правда и её "А"-силуэт в области бёдер посвободнее будет, но и платье в облипочку я делать не буду - низзя мне - у мну пузико неудобного фасона (ниже талии).

 

Эх, добраться бы до фотика и замахнуться побыть "кроликом" для темы "что учесть до выбора фасона" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Деловое платье-сарафан с открытым верхом..., трудности в технологии пошива...
************************************
Девочки, помогите. Хочу пошить вот такое деловое то ли платье, то ли сарафан. Дело не столько в крое (хотя и в крое конечно тоже), сколько в технологии пошива верха. Нужно ли его укреплять как корсаж?, если нет, то не будет ли платье сползать при носке? Ткань, думаю нужно брать плотную стрейчевую или нет?
post-12448-1258537213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный сарафан.
имхо, кости нужны.
И хороший крой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Журнале мод годичной давности видела похожий сарафан. Там укороченная блузка пристегивалась к сарафану по линии верха на пуговки (потайным способом, под низ).
Мне кажется идея неплохая - и блузка выползать не будет и сарафан сползать

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, как я мечтала о том сарафане, о котором вы говорите. Но меня всегда останавливала перспектива самостоятельного пристегивания всех этих конструкций к основному платью... Особенно на спинке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К@тёнк@,я думаю,что надо сшить корсет до талии из плотной стречевой ткани(косточки обязательны),а к корсету пришить сарафан,т.е. корсет как подкладка сарафана до талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy-life, процесс вползания выползания в такой чехол наверно действительно сложен и не очень эстетичен :-).
Но мне кажется можно приноровиться.
Насколько я помню конструкцию - можно было сначала всё пристегнуть по горизонтали, не застегивая пуговки по центру и на воротнике (чтобы голова влезла) а потом пролезть туда и застегнуть воротник.
На самом сарафане молния было вроде сбоку.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копалась на разных форумах и сайтах, нашла на Осинке в бесплатных выкройках что-то подобное корсажное. Там советуют корсаж такой укреплять путем настрачивания на припуски швов корсажной ленты. Насколько это правильно и будет ли держаться форма? или все таки лучше кости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...