Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Как правильно подогнуть низ и обработать проймы и горловины?

Так там ничего не обрабатывали)))
Про воротник я поняла, что он тоже является трубой. Только не совсем поняла почему ширина (высота) 70 см - многовато вроде,

Это воротник-капюшон, поэтому и высота такая... Попробуйте сделать с высотой в 55 см, меньше смысла нет - на голову не налезет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так там ничего не обрабатывали)))

вот это и пугает, в магазине, где ткань покупала, сказали, что все надо обработать, так как после первой стирки поползет. А по поводу формы, можно ли платье трапецией сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/video?q=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D...20038_164872462 Хочу себе такое платье.
выставите, пожалуйста, фото платья. Оно не в свободном доступе, и его не все видят, поэтому идет беспредметный разговор.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

на видео, доступная всем. В ролике моделируется платье-трансформер из стрейч-бархата. А его действительно не нужно обрабатывать. Он не ползет и не сыпется. Если вы купили другую ткань. то там и технология будет другая.
Если брать мерку по бедрам, то 105, но грудь 90, и мне кажется эти 15 см сверху будут лишними.

Можно сделать платье с двумя боковыми швами. Тогда и заузить по линии груди проще будет.
Картинки лучшего качества не нашлось
0.jpg
Может вам будет интересно. У нас на форуме есть несколько тем. посвященным трансформерам Мое любимое платье, Шьем летние трансформеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила дочурке к новому году, верх брала из бурды только сделала бретельки, сзади они крест на крест из атласной ленточки, пришиты стразики, юбка - солнце, нижняя юбка -американка без последнего волана. Дочка сказала не надо , а то будет очень большая юбка. Хорошо тем, что это платье летом без нижней юбки смотрится как сарафан. Дочке очень понравилось. Это мое второе новогоднее платье для дочки. Оригинал нашли в интернете, оно было черным в белый горох, но ткани такой не было, пришлось взять желтую в черный горох , лента на поясе из атласа.
post-21017-1386425320_thumb.jpg
---------------
от El@ana: начало разбора модели здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
Может кто подскажет ка правильно сшить это платье? Ткани наверное трикотажная сетка и трикотаж. Смоделировать я наверное смогу, а вот как технически осуществить пошив точно не знаю. Особенно как шить в верхней части. Кроить двойные детали переда, а между ними сетка?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/112668599.0/0_d790f_22381bdb_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ка правильно сшить это платье? Ткани наверное трикотажная сетка и трикотаж.
Для начала хочу процитировать один из вариантов, думаю, что каждый из возможных имеет место быть :) Другой вопрос, что вам более всего подходит
На прототипе (Alexander Wang 2013), платье как бы из пазлов, мы решили делать аппликации из лодена на сетке.
Сетка одновременно является и подкладкой …
С фотографированием черного и сетки были сложности – пробовала по-разному…
Девушка, высокая и стройная, у меня на фотках выглядит «немножко секс-бомбой»…
http://club.season.ru/uploads/post/7183/458/post-7183-1363985458_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/210/post-7183-1363986210_thumb.jpg
Когда сочиняли форму деталей, то старались чтобы все нескромные места были прикрыты (грудь, верхняя линия трусиков...), а белье предполагалось телесного цвета...
Меряя готовое, девушка решила, что совсем без "бюстика" лучше

ИМХО для платья можно использовать любую, не слишком тонкую ткань. Сделать телесную сетку внутренним слоем лифа. Срезы внешнего слоя чисто обработать обтачками или косыми бейками и зафиксировать на лифе из сетки... профи, что скажете?)

 

Если вам хочется использовать трикотаж, почитайте подходящую ветку в теме... тоже применительно к эффектному платью разбирались с технологией - Лайкра и трикотаж - как их шить?! Обработка, пропуск стежков, растяжимость, трикотажный с-к new:Сетка и трикотаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по обработке. Со спинкой понятно, с верхней отрезной частью спереди, тоже. Круглые вырезы с боков обработаны обтачкой или можно на плоском шве сделать? Ткань - трикотажное полотно

post-9087-1387020042_thumb.jpg

post-9087-1387020054_thumb.jpg

post-9087-1387020061_thumb.jpg

post-9087-1387020069_thumb.jpg

post-9087-1387020080_thumb.jpg

post-9087-1387020089_thumb.jpg

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки большего размера.
1027468_1.jpg1027468_2.jpg
Там, где оно продается в отзывах написано, что оно на подкладке.Но, думаю плоскошовкой можно обработать. Нормально получится. Если трикотаж очень эластичный, можно припуски подогнуть и обработать зигзагом, как на купальниках. Еще и резинку для лучшего прилегания в эти места вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из личной темы elenamih.
**************************************
Сейчас тружусь над платьем с драпировками - вшила молнию короткую, клиентка не смогла платье надеть. Теперь переделываю длинную молнию.
И у меня вопрос - я сделала молнию, стой стороны, что открыта- справа. Но там множество складочек драпировки, может стоит перенести молнию под рукавчик? и как же все таки сделать такой рукавчик..
На данном этапе у меня рукав сделан так:
попробую описать словами - складочки на рукаве, идут продолжением драпировки на лифе, я их проклеила флизелином, чтоб держали форму, на спинке они собраны в одну и пришиты вручную к драпировке на спинке, бретелька на плече есть, складочки рукава буду крепить спереди на изгиб - как на фото, а вот как сделать чтобы появилась пышность рукавчика - ума не приложу. На манекене я просто расправляю складочки и он держатся, но их нужно закрыть тогда с внутренней стороны - тоже не придумала как - сделала простую бейку из тойже ткани - но широкую, см5, и собрала все складочки - первую и последнюю пришила к беечке, а складочки внутри остались свободны, но не получается такой пышности - складочки просто лежать и их не видно.

 

Надеюсь понятно объяснила в чем моя загвоздка
post-33756-1389168750_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так как есть Вам не нравится??
Нравится, но когда я собрала все платье, убрала все наметки и главное - собрала складочки на рукаве на бейку снизу - они стали просто лежать -плоско.
А сейчас я даже фото не могу сделать, т.к. размер моего манекена больше чем платье, и я его просто не могу надеть на манекен.

 

Есть еще один вариант - так как ткани на платье было катастрофически мало, и мне пришлось волан с внутренней стороны делать из кусочков(волан на талии) и добавить подкладочную ткань ( пока это трикотажная сетка) - может и тут трикотажную сетку по всему полотну складок проложить, и тогда не надо будет прятать внутреннюю сторону складочек... в раздумьях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elenamih! С открытием вашего домика!:-)
Сразу "скорая помощь" по поводу вашего платья :-)).
Вот у меня есть большие фото этого платья (только в зеленом цвете, но так даже лучше видно все складочки-шовчики). Извиняюсь заранее, что добавляю в вашу авторскую тему фото не ваших работ (потом уберу, если вы скажете).
103DP31723_2.jpg 103DP31723_3.jpg 103DP31723.jpg 103DP31723_1.jpg
Обратите внимание, что складочки на рукаве - это отдельная деталь, вшитая в шов одной из драпировок на переде. А у вас это продолжение самой драпировки переда. В чем тут прикол :-))). Если делать отдельной деталью "рукавчик", то атлас можно и НУЖНО продублировать достаточно жестким дублерином (флизелин мягкий и плохо справляется с задачей). Можно так же попробовать туда вставить мягкий ригелин (конский волос) который используют в бальных платьях. Он легкий, гибкий , но при этом ооочень хорошо держит форму.
Дописано: И еще один момент. Я думаю, что это не складки на рукавчике, а каждая "складочка" - это отдельная деталь-что-то типа ленты. Только в этом случае их можно вот так художественно разделить и поставить, чтоб видно было каждую. У каждой ленты-складки будет своя конфигурация и свой радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь - ткани было катастрофически мало, и сделать отдельно деталь рукавчика - уже не из чего совершенно. Вот и приходится выдумывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А докупить ткань никак нельзя? Там ведь не так много и нужно на эти ленточки .Уж больно красивое платье :-). А при таком варианте как вы делаете, к сожалению, скорей всего не удастся добиться такого вида как на оригинале. Но все-равно удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению докупить тоже у же ни как - последний отрез клиентка забирала. Я пробовала в других магазина поискать - но нету, именно нужного оттенка и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, жаль! А если отрезать деталь рукавчика и распустить складки, там не хватит на ленты? Тут направление долевой-поперечной не сильно играет значение. Главное чтоб впихнулись детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, жаль! А если отрезать деталь рукавчика и распустить складки, там не хватит на ленты? Тут направление долевой-поперечной не сильно играет значение. Главное чтоб впихнулись детали.
Надо подумать..
попробовать сделать из макетной ткани, а потом приложить к детали рукавчика, попробую) расскажу, что получается)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!
ну так хочется хвастануть)))))
Получается платье то! Отрезала складочки рукавчика, отпарила как следует, свернула лоскут треугольником и собрала складочки - почти гармошкой, осталось соединить с платьем) завтра покажу (может даже на модели)
получается практически как в оригинале, хотя не совсем.
Во первых основная драпировка платья - более горизонтальная, у меня, а у оригинала вертикально, и рукавчик я располагаю чуточку по другому. В общем все покажу завтра!

 

Еще я в блоге пишу небольшие инструкции о том, какую одежду следует выбирать по типам фигуры.
А сейчас запланировала провести акцию - сошью 5 нарядов для девушек 50-54 размеров, модели буду выбирать я, ткани девушек, ну и потом фотосессию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Направьте в правильную тему плиз
Вот какой вопрос -
Шью платье - в клетку, ткань с содержанием шерсти процентов 30.
Моя главная загвоздка вот в чем - где делать припосаживание, а где оттягивать:
1. рукавчик - он будет 3/4 от длинны, с небольшим манжетом - я планирую посадить головку рукава, и слегка посадить пройму в районе бокового шва (надеюсь понятно объясняю) - так ли нужно делать?
2. Подкройной бочок и середина переда - где тут делать посадку - на самом подкройном бочке или наоборот середину переда посаживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где делать припосаживание
под припосаживанием имеете ввиду сборку или сутюживание?
я планирую посадить головку рукава, и слегка посадить пройму в районе бокового шва... так ли нужно делать?
да, посмотрите
Соединение рукавов с проймами из книги Силаевой "Пошив изделий по индивидуальным заказам."
12.jpg
и еще вам в помощь материалы форума о том как вшить рукав, сделать красивый окат, ВТО.
- как правильно сутюжить рукав?,окат поучился хороший,а как вметала,появилось три вмятины по верхней части оката,рукава столько утюжила,мне их (рукава) уже жалко
Для удержания оката и придания ему красивой формы ставится подокатник.
О нем можно прочесть в статьях:
Метод втачивания рукава в пиджак, Присоединение втачного рукава , там есть немного о ВТО рукава
http://club.season.ru/uploads/post/348/109/post-348-1386244109_thumb.jpg
крупные фото смотрите в статье.
Еще есть хорошая тема Как я рукав вшиваю в пиджак!, там много полезного, возможно вам поможет.
Цитирую оттуда о ВТО рукава:

 


разглаживаю шов со стороны полочки и спинки не заступая на рукав, чтобы не нарушить сформированную головку рукава
http://club.season.ru/uploads/post/348/443/post-348-1424171443_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/348/457/post-348-1424171457_thumb.jpg
-с какой стороны сутюживается рукав......
сутюживается не рукав, а именно посадка...и именно со стороны припуска.
Это делается для того, чтобы паром и утюгом слехка убрать излишек на припуске.
Втачивать рукав так удобней, правильней и красивей.
Вы, конечно, можете "потрогать утюгом " посадку со стороны рукава.
Только Вы должны знать, что тем самым просто уничтожите красивый кругленький окат. И получите плоский ужас.

 


У меня, например последние 3 мужских костюма были из вискозы с элластаном, то хоть бери да все заклеивай, рукав вшить невозможно, прибавку на посадку можно не давать, под утюгом все расходиться, какую температуру не дай. Клиенты не понимают, что сами потом пострадают от своего же выбора ткани, и сколько их не предупреждай, все равно привозят одно и тоже. Переборола рукава уже на третьем костюме. Все приходит с опытом, и только методом научного тыка можно определить, что и с какой тканью можно делать, а что нельзя.
Zmeya, я тоже Мюллером ученая, так там есть хороший момент проклеивания контура оката рукава, даже тончайшая клеевая снимает эту проблему.

 

Подкройной бочок и середина переда - где тут делать посадку - на самом подкройном бочке или наоборот середину переда посаживать?

Посмотрите пояснения из книги Силаевой "Пошив изделий по индивидуальным заказам."
12а.jpg
и еще в теме ВТО: Как правильно обрабатывать изгибистые в районе груди и талии рельфы идущие к пройме..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Реально ли будет сшить такое платье?
http://1.bp.blogspot.com/-8oL63ZQSbbc/UpHsahwpiUI/AAAAAAAABYQ/cC7JXHl9Yws/s1600/Untitled-3.jpg
(Эффи Тринкет из фильма "голодные игры".)
Где можно будет достать таких бабочек? Как они называются?
Что за технология, как думаете? Перерыла интернет, ничего толкового не нашла. Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того же интернета.

Отдельное внимание заслуживает футуристическое платье, напоминающее коллекцию живых бабочек. Этот наряд был сделан из 10 000 перьев птиц, каждое из которых расписано вручную.

Прототипом послужило платье Из летней коллекции 2011 Александра Маккуина.
0_4906b_eb28e4f2_orig.jpg0_4906a_71df3a0f_orig.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...