Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас пиджак шью, и решила к делу показать как я рукав пришиваю и примерку делаю. Технология с миру по нитке, все чему научили в училище, мастер во Франции и конечно на Сезоне. Ну очень мне мой рукав нравиться, делюсь , пусть еще и другие пошьют такой.
1. Важный этап: примерка.
post-348-1424171242_thumb.jpg
После раскроя прокладываю яркими нитками (синие линии на фото) середину рукава вертикальную линию и горизонтальную линию.
Сметываю рукав по шву.
Прокладываю две строчки по головке рукава, стягиваю.
Одеваю на клиента рукав, так чтобы вертикальная линия была точно вертикально к полу, вкалываю булавкой в плечевой шов. Потом двумя руками беру рукав по краях где красные стрелочки и вкалываю рукав, так чтобы горизонтальная линия была строго горизонтально к полу. Потом расспределяю зборочки по головке рукава, и прикалываю рукав булавками цепляя по две нитки по рукаву и по пиджаку.
Прошу клиента поднять руку, пошевелится, и проверяю посадку рукава.
Если линии пошли в сторону перекалываю рукав.
Центр рукава не всегда совпадает с линией плеча, все зависит от фигуры, в этом и секрет линий баланса. На фото видно, красная стрелочка и синяя линия не совпадают.
post-348-1424171294_thumb.jpg
2. Намечаю акорды (не знаю как по другому это назвать)
На фото черные стрелочки. Со стороны жакета и рукава прошиваю несколько раз яркими нитками точки соприкосновения в местах показаных на фото.
post-348-1424171314_thumb.jpg
3. Снимаю рукав, переношу изменения на другой рукав, если фигура симметричная.
Пойду дитя покачаю и потом допишу монтаж рукава

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю....
Пришиваю рукав как и многие. Тут ничего особенного, так научили в училище, проверено и надежно. Сначало скалываю булавками мои точки соприкосновения, потом головку рукава где присобрано, скалываю от центра до точек со стороны рукава и потом сметываю. А низ рукава скалываю и сметываю со стороны полочки и спинки. Строчу со стороны рукава два раза. Разглажываю со стороны рукава!!! Аккуратно, припосаживая сборки, кончиком утюга, не заходить глубоко в рукав. Очень важный момент, главное не перестараться.

 

Теперь....самое интерестное, маленький трюк скаченный когда-то на Сезоне. Надсекаю припуски рукава на расстоянии около 10 см в одну и в другую стороны от линии плеча.
На фото красные стрелочки,

 

И разглаживаю шов со стороны полочки и спинки не заступая на рукав, чтобы не нарушить сформированную головку рукава

 

post-348-1424171443_thumb.jpg post-348-1424171457_thumb.jpg

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно первый раз такое слышу .А что это дает? Или таким образом заменяется подокатник? а как пришивается в таких случаях подплечник?

 

И еще я на счет горизонтальных и вертикальных линий.Не у каждого рука находится строго вертикально. Часто встречаются отклонение руки в сторону переда.Тогда приходится сутюживать нижнюю часть рукава вперед.А Вы в таких случаях как поступаете. Меняете горизонталь?

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую буду бегать туды-сюды...
Теперь просто к припуску рукава пришиваю синтепон (подокатник) приблизительно 8х20 см. (2/3 ширины вниз),
а к припуску жакета подплечник - 1 см выступает на рукав (отварачиваю этот припуск в сторону рукава и таким образом подплечник ложится натурально, не нужно его выгинать в обратную сторону при вшивании как стандартным методом.) Подплечник вшиваю полностью по припуску, прокалываю иголкой насквозь, нитку вдвое, не затягивая.
Вешаю пиджак на манекен или на клиента если есть возможность, и руками оттягиваю ткань от рукава к шее , делая линию плеча более плоской, чтобы небыло никаких заломов по полочке и спинке. Фиксирую булавкой подплечник по линии плеча, с изнанки только прихватываю в одном месте.

 

Вот готов рукав, вид со стороны и спереди.
post-348-1424171601_thumb.jpg post-348-1424171615_thumb.jpg post-348-1424171627_thumb.jpg post-348-1424171643_thumb.jpg

Изменено пользователем Дончанка

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tasha, сразу отвечаю, ничего не меняю, я забыла написать, что вертикальная линия прокладывается по всему рукаву до низа и на примерке она должна продолжать направление пальца мизинца руки. Поэтому я говорила, что центр рукава не совпадает с плечевым швом, как бы не была расположена рука, вы манипулируете рукавом вправо-плево. Если фигура очень сложная, то есть другие особенности, нужно смотреть головку рукава, если бахматит спереди - убирать, если тянет ссзыди, дать немного у припусков. Можно манипулировать подплечниками. Примерка и линии баланса - это меня во Франции научили так.
Уже поздно, постараюсь завтра ответить на вопросы, спрашивайте.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто прелесть!!! Я просто обажаю безупречно выполненные вещи.Большое спасибо.Завтра же попробую. А можно Вам лично написать,не на форуме? а то здесь темы быстро меняются боюсь прогляжу.

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, спасибо большое за урок.
Хочу уточнить,


Надсекаю припуски рукава на расстоянии около 10 см в одну и в другую стороны от линии плеча.

 


или надсечь припуск проймы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, огромное спасибо. Я мечтаю сшить себе пиджак,ни разу сама не пробовала. Пожалуй шить для себя таким методом будет проблематично. Покажу Ваше описание шьющей подруге, она поможет. Но хочу спросить, а рукав в верхней части нужно укреплять?

Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetok, вы правы это со сторны проймы я надсекаю, спешила и не заметила.

 

Златка, вы имеете ввиду или нужно дублировать верхнюю часть рукава? Это от ткани зависит, я например в процессе работы думала почему я не продублировала рукав, ткань не держит форму, но когда закончила работу, то и не нужно было, все хорошо сидит и просто с подокатником.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за материал с иллюстрациями. Такие знания никогда не бывают лишними, для меня вшивание рукава - одна из самых больших проблем. Примерить рукав на себе самой очень сложно -((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью линий и одного даже неопытного помощника можна посадить рукав на себя. Я прошу мужа, одеваю рукав , он крутит а я командую : вправо-влево, выше-ниже. Он мне укалывает 3 булавки: по линии плеча, и в местах с красными стрелочками, а дальше я все на манекене делаю.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, спасибо за урок!
А подокатники самим выкраивать или в магазинах как подплечники продают? (глупый наверно вопрос, но я никогда ими не пользовалась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканировала про рукав из книги "гардероб современной женщины" ниола-пресс.
Каждая картинка более 300 кБ.

Еще у Део был мастер-класс на эту тему. Хорошо бы всё вместе собрать.
post-348-1424172352_thumb.jpg post-348-1424172379_thumb.jpg post-348-1424172392_thumb.jpg

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горизонталь-низ оката, как бы сказать.... ну на том же расстоянии где пройма начинается.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лилу у меня к Вам многовопросов,вот некоторые.По какой системе Вы кроите ?Сколько даете на свободу к ширине рукава?Глядя на снимок 4или 5 см.Шов по окату так и остается в разутюжку после пришитого подплечника?И подплечники у Вас по моему увеличен синтепоном.А как Вы поступаете с данной технологией в пиджаках без подклада,потому что подокатник не всегда нужен,так же разутюживаете?

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tasha, я смотрю вам тоже спать не хочется.
Отвечаю. У меня как таковой конкретной системы нет, я из всяких методик выбрала на мой взгляд удачные моменты и так крою, за основу Есмод беру(на сезоне есть), но многое меняю и что-то добавляю.
Прибавка 6- 8 см. Пиджаки часто приходится по готовой выкройке шить, так как клиенты сами приносят, только вношу корректировки в начале и потом на примерке что не увидела. Часто беру рукав из журналов если вижу, что выкройка хорошая. Этот жакет из Бурды например.
Шов по окату так и остается в разутюжку. Подплечники покупала готовые, у меня их много и разные по толщине, укрепленные и нет, я подбираю во время примерки, какой лучше сидит.
Этот способ пришива рукава подходит только для пиджаков на подкладке. Для легких жакетов не нужно всего этого, можно просто сделать тонкий подокатник из основной ткани или другой и укрепить пройму как , например в рисунках выше от Lydia. Можно дать не высокий подплечник если выкройка требует. В этом случае не разутюживаю швы, делаю просто классическим способом.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пчему про выкройку спрашиваю.Янедавно отшила пиджак с такими вот мерками ОГ-136 ОТ-116 ОБ-148 ОРуки46.Сначала сделала рукав по Мюллеру получилось нечто ужасное .Окат получился низким и широким.Хотя одношовный получился замечательный.В итоге взяла из Бурды. В магазинах смотрю рукава на изделиях на многих настолько минимальная посадка и так хорошо сидят.А в бурде кроме рукавов мало что нравится.На примерке столько переделок.Стараюсь делать свои по ЛЮБАКСУ. Очень часто примеряю и просто дошиваю без переделок. Там и рукав не плохой но если времени нет беру готовый.Недавно скачала на сезоне пиджак от Армани,там затронута тема плечевых накладок для хорошей формы плеча ,интересно попробовать.

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lydia, спасибо!
Лулу!
---Горизонталь-низ оката, как бы сказать.... ну на том же расстоянии где пройма начинается.---

 

А вертикаль? Они перпендикулярны?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие знания никогда не бывают лишними

 

Согласна :) Спасибо большое!

 

В теме вспоминали...
Присоединение втачного рукава (мастер-класс Deo)
http://season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html

 

Есть и другие материалы на эту тему :)
http://season.ru/tech/handmade/rukav/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно скачала на сезоне пиджак от Армани

Это от туда я взяла деталь как разглаживать пройму, что бы плечо было плоское. Можно и прокладки так делать, мне очень понравилось:
http://season.ru/tech/jaket/armani.html

Вертикальная - это середина рукава, она перпенрдикулярна горизонтальной соответственно.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Лулу, у меня к Вам тоже несколько вопросов. На каринке видно, что укреплены флизелином (дублерином) и полочка и спинка. Вы спинку всегда укрепляете или в зависимости от ткани? А если укрепляете то по всей длине или только сверху? И еще на окате рукава сборка на самой головке или и до нее присбариваете?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...