Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Оля- и я поздравляю! Ни узелка новому другу-ни обрыва нити)))(как там говорят кораблям-семь футов под килем?))))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Дорогая Оля, Умница, Красавица!!!
Мои самые-при-самые радостные поздравления с прибавлением!
Взаимной любви! острой иголочки! ровных строчек! красивого и лехххкого шитья!

 

___.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо вам девочки за поздравления!http://s16.rimg.info/54f574335116865336ce35241e931865.gif
Я теперь хожу и все время невольно улыбаюсь :-))). Вот оно счастье!:-)))

А какой у тебя был старый оверлок, на чем ты свои шедевры шила ?

Лен, у меня был китайский оверлок GN1. Это тот про который говорят "выброшенные деньги" :-))). Но я его покупала лет ...дцать назад и тогда это был чуть-ли не единственно возможный вариант. Вернее альтернатива была в виде бытового беларусского оверлока к которому невозможно было купить запчасти. Совсем невозможно! У меня он был совсем первым. Никаких дифференциальных подач ткани там не было и в помине. Поэтому трикотаж на нем оверлочить было практически нереально. У меня получались рюшечки какие-то :-)))). Потом у него очень быстро сломался верхний петлитель и ... фсё. Купить его(петлитель) оказалось невозможно :-(. Поэтому пришлось купить китайца, т.к. работать то надо было на чем-то.
Но китаец этот за ...дцать лет настроить на нормальную строчку мне так и не удалось :-(. Что я только не делала! И нитки меняла, и настройки пыталась регулировать, и фетровые прокладки ставить в регуляторы натяжения - все без толку! Это кстати о:-)))))
Но к этому агрегату явно прилагаются золотые руки.

Думаю, что ... руки конечно тоже важны, но если техника изначально чего-то не может делать, то никакие руки тут не помогут :-))). Ну разве что руки профессионального механика :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,я присоединяюсь к поздравлениям !Хорошая машина -это всегда здорово !Долгой вам и взаимной любви с вашей помошницей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю!!! Теперь ты еще больше шедевров сделаешь с настоящим удовольствием от работы!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, поздравляю!
Пусть новый помощник служит верой и правдой :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свершилось!
Серия
Жакет «Шанель» завершена двумя статьями
Карман жакета «Шанель»
Тесьма для жакета «Шанель»

 

в последней статье опыт двух наших форумчанок, чтобы у вас был выбор:-)
Оленька!
Безмерная тебе моя личная благодарность!
А Клуб, думаю, выскажет свою явив миру не один жакет по твоей технологии.
Виват волшебным рукам:-)
e7d51f22b4bd899f9ad57c5972ace40d_0013.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем-всем привет!:-)
Наконец-то ближе к ночи я освободилась от всех своих дел и теперь могу в спокойной обстановке выразить свою безмерную благодарность Оле-Zvezdopad за ее нелегкий и кропотливый труд по созданию статей. Спасибо тебе огромное Оля!!!http://s8.rimg.info/770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7.gif
По традиции выкладываю большие фото сюда.
Про карманы я писать не буду, т.к. Оля все замечательно описала в статье.
Дополню только немного рассказ о тесьме, т.к некоторые детали не вошли в статью.
Итак, тесемка.
Для нее мы купили разную пряжу для вязания. В магазине просто брали клубки и смешивали нитки в кучку чтоб посмотреть как это примерно будет выглядеть. Нитки вот такие ( на фото слева направо): мохеровые нитки секционного крашения (черно-серо-белые), буклированные шерстяные нитки темно-серого цвета, вискоза с люрексом (бежевый с золотом) и еще я добавила откопанные в закромах родины очень тонкие вязальные нитки черный хлопок с золотым люрексом.
0_15404d_a0382209_L.jpg
Тесьму плела "косичкой на 5ти прядях". Схему плетения брала тут (очень там все подробно с пошаговыми картинками и схемами дано)
Для плетения нитки брала в несколько сложений для каждой "пряди". Мохеровые, буклированные и вискоза с люрексом (бежевые) брала в 4 сложения, а самые тонкие (черный с золотом) в 24сложения.
0_154050_2913cb7f_L.jpg
Поскольку мне для декора бортов, горловины и низа жакета нужна была тесьма длиной 3,5м! Нитки пришлось наматывать на импровизированные "катушки", которые я просто вырезала из картонки от коробки от пиццы :-). На каждой "катушке" сделала рез ножницами чтобы зафиксировать нитки и они не разматывались в процессе плетения.
0_154053_363ec12c_L.jpg 0_154055_4081208_L.jpg 0_154058_c5e66008_L.jpg
Перед наматыванием ниток нужно сделать расчет длины, т.к. на тесьму уходит больше чем 3.5м! Я сплела кусочек тесьмы длиной 20см, потом распустила его и померила сколько ниток ушло. Исходя из этого сделала перерасчет на 3.5 метра. У меня получилось что каждая прядь должна быть в 1.5 раза длиннее чем 3.5м. На всякий случай добавила еще по пол метра к каждой пряди. Нитки отматывала и складывала так, чтобы с одного конца получилась петля. Дальше будет понятно зачем. Поскольку прядей у нас пять, а видов ниток только четыре, я решила что у меня будет 2 одинаковых буклированных серых пряди. Отматывала их одной прядью, но в 2 раза длиннее остальных. Вот к середине этой самой длинной пряди и будем крепить все остальные. Плести будем на краю гладильной доски. Можно и на спинку стула мягкую приколоть. Главное - чтобы нитки-пряди во время плетения висели вертикально вниз в воздухе! Иначе невозможно плести, все запутывается (пробовала прикалывать к подушке и плести сидя с ней на коленях - не вышло :-(( )
Итак, вкалываем 2 булавки в краешек гладильной доски захватывая самую длинную буклированную прядь посередине. Расстояние между булавками у меня около 2,5см.
0_15405b_155a64f8_L.jpg 0_15405d_4cb3c94b_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем берем вязальный крючок , продеваем его вот в эти 2.5см, захватываем "прядь" из других ниток за вон ту петлю, которую мы оставили с одного из концов, протаскиваем ее под буклированной прядью, в образовавшуюся петлю протаскиваем оба конца пряди и затягиваем петлю.
0_154060_57838ab_L.jpg 0_154063_6aad47fd_L.jpg 0_154065_86ddfcee_L.jpg 0_154066_1b9a8fd5_L.jpg
Таким же образом прикрепляем все 3 "пряди"
0_154067_c43300fb_L.jpg
Не откалывая булавки начинаем плести тесьму на пяти прядях по схеме.
0_154069_deb51bf9_L.jpg
По мере увеличения уже сплетенного участка тесьмы перекалываем его булавками так, чтобы удобно было продолжать плетение.
0_15406c_9b935df5_L.jpg
Плетем до полного "морального удовлетворения" :-)))). Пока все нитки не закончатся. В самом конце просто перевязываем тесьму одной самой тонкой ниточкой (черно-золотой) как кисточку на конце косички из волос.
У меня в итоге тесьма получилась чуть длиннее расчетных 3.5метров, а расплетать было жалко. Да и "лишний" кусочек чудесно подходил по размеру для отделки одного рукава ;-). И я решила тесьму разрезать в этом месте. Но чтобы закрепить концы и она не распустилась я сделала вот что. Взяла 2 кусочка все той же тонкой нитки и перевязала тесьму в 2х местах с расстоянием примерно 6см между ними.
0_15406f_fc19050c_L.jpg 0_154071_6a5575b3_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом ровно посередине этих 6ти см разрезала тесьму, обтрепала концы-кисточки и подрезала аккуратно их уравнивая все ниточки.
0_154073_d526fc13_L.jpg 0_154075_45294173_L.jpg 0_154077_9d5f4f0e_L.jpg 0_154078_97ad2ebb_L.jpg 0_15407b_61988745_L.jpg
В таком растрепанном виде очень удобно заделывать концы тесьмы во время пришивания к жакету, т.к. "кисточку" можно аккуратно уложить на изнанку под тесьмой и она получается не такая толстая и плотная как сама тесьма. На фото просто подвернула кисточку из ниток и приколола к тесьме булавкой.
Вид с изнанки тесьмы ( та сторона которая будет лежать на ткани жакета).
0_15407c_cd779ec8_L.jpg
А вот так тесьма будет выглядеть с лица.
0_15407f_d279e5e0_L.jpg
Тоесть на ней практически нет уплотнений на концах и она не распустится со временем по краям. Теперь ее без проблем можно пришивать в виде декора на карманы, борта и рукава жакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, с ума сойти!
Ещё и тесьма красивости необыкновенной и крупным планом...
Опять подвиг :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-блинушки, совсем забыла показать завершающие фото :-))).
У нашего жакета же все "по взрослому"! Тоесть и цепочка по низу имеется ;-). Пришита естественно ручками. Стежком захватывается каждое звено в верхней части.
0_15508a_4d259961_L.jpg 0_15508b_85fc9f94_L.jpg
Застегивается жакет у нас на кнопки. Кнопки металлические с дырочкой в пиптике :-))). Очень удобно булавкой пришпиливать такие кнопки по разметке.
0_15508c_9b95a667_L.jpg
Ну жакет еще раз во всей своей красе :-)))
0_15508d_75e1d6eb_L.jpg 0_15508e_cace6911_L.jpg 0_15508f_fe32d0ea_L.jpg 0_155090_9b382bf_L.jpg
На этом мы заканчиваем наш рассказ о жакете Шанель и....
Надеюсь скоро продолжим "тысяча и одну ночь". Я уже в процессе ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, с завершением такого титанического труда!
Теперь на сайте не статьи, а богатейший клад!
Только шей, не ленись.
Спасибо за щедрость, мастерство и трудолюбие!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную вдохновляющую статью о жакете Шанель. Вопрос(может я пропустила ранее): а как насчет поднятого рукава, когда сам лиф даже не шелохнется? Это миф или же дамы, носящие костюмы от Шанель руку выше локтя не поднимают? То бишь в маршрутках не ездят;) вы как-то учитывали данный миф в построении проймы и рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как насчет поднятого рукава, когда сам лиф даже не шелохнется? Это миф или же дамы, носящие костюмы от Шанель руку выше локтя не поднимают? То бишь в маршрутках не ездят;) вы как-то учитывали данный миф в построении проймы и рукава?

Честно говоря я не слышала об этом мифе.
Могу сказать только что я всегда в жакетах делаю довольно высокую пройму. Плюс еще сам рукав немного заходит на плечо. Так что руки поднимаются в жакете легко. А вот насчет "сам лиф даже не шелохнется" даже не знаю что сказать. При мне клиентка руки над головой не поднимала :-))). Думаю, что все-таки шелохнется. Ну хоть капельку :-)). ИМХО чтобы совсем ничего никуда не двигалось вещь должна быть сшита из сильно растягивающегося материала и пройма должна быть четко подмышкой (как в платьях для бальных танцев). А жакет (любой) ИМХО это не та одежда в которой можно заниматься физкультурой :-))).
Могу сказать только что жалоб от клиентки на ограничение движений до сих пор не поступало. Значит наверное все Ок.
П.С. В маршрутке она ездит :-)))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Спасибо Вам за такую кропотливую внимательную работу по написанию материала! Я считаю, что теперь просто обязана "сделать домашнее задание" - сшить жакет шанель:). Да это и просто это творчески интересно! В общем, чувствую, займусь...

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля. проделана впечатляющая работа!!! Мало того, что сшила жакет шанель, так еще и отфотогравфировала весь процесс. Респект!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шедеврально!!!! жакетик получился - загляденье!

 

я в восхищении от проделанной вами работы. видно, с какой точностью, скурпулезностью и любовью все сделано.

 

и огромное спасибо за подробности и мастер-класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу поблагодарить Вас за мастер-классы. Очень помогла техника "Как обтянуть прилегающий лиф платья кружевами не стрейч без видимых вытачек и рельефов." - мне предстоит создание свадебного платья, хочу сделать в таком духе и Вы дали мне кучу свободного от раздумий время! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, гости дорогие!
Принесла вам показать .... даже не знаю как назвать эту вещицу :-))). Блуза? наверное нет... Свитер?... нет, тоже не подходит как-то... пусть будет кофточкой :-)))
Начну с предыстории ;-). Помните, я не так давно показывала юбку из джинсовой ткани с лямками? Так вот она стала одной из самых любимых в гардеробе моей клиентки. И ее из лета захотелось забрать с собой в осень. А ... на верх одеть с ней оказалось нечего :-(. Ну как нечего?... просто хотелось какой-то такой верх, чтобы он был достаточно теплым и не скрывал всю красоту юбки при этом. Все что было в гардеробе было слишком длинным, некрасиво приминало складки юбки и в итоге портило весь силуэт, а заправлять в юбку... в общем не хотелось.;-)
И мы решили что нам нужна вот такая кофточка.
0_1b8a51_23dd831f_L.jpg 0_1b8a50_b7056f33_L.jpg 0_1b8a4f_a1359016_L.jpg 0_1b8a4e_6c0ec3fd_L.jpg
Это купонный трикотаж. Достаточно плотный и мало растяжимый. Поэтому кроилось и шилось все как из не эластичной ткани. Длина кофточки и ее объем по низу изделия были точно выверены с таким расчетом, чтобы она плавно огибала складки юбки не приминая их. Длина рукава тоже четко рассчитана, чтобы купон с лифа плавно перетекал на рукава и находился в одной плоскости. Поскольку трикотаж - ... одно название :-))), то в боковом шве имеется потайная молния. А чтобы в узкую горловину проходила голова на спинке поставили короткую декоративную молнию. Тоесть просто нашили сверху молнию для джинсов. Ну .... может не совсем просто:-)))... Центрального шва на спинке нет и пришлось придумывать как жеж туда пришить молнию и спрятать припуски при этом. Трикотаж достаточно плотный и толстый, похож на рогожку толстую. В общем сначала сделала "рамку" с помощью обтачки из тонкой рубашечной ткани (она правда чуток съехала относительно центра в процессе пошива :-(( ), а потом сверху пришила молнию. Молнию сначала приклеила с помощью клеевой паутинки, чтобы она уж точно никуда не съехала из-за довольно толстенького валика в районе припусков.
0_1b8a53_6cb60e1_L.jpg 0_1b8a52_67783beb_L.jpg
Сам вырез горловины после вшивания молнии я обработала двойной косой бейкой из этой же тонкой рубашечной ткани.
П.С. Цвет юбки и фона трикотажа - темно-синий и совпадают один в один.;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...