Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Оля, не перестаешь восхищать талантами - на все руки Мастер!
Поздравляю с прибавлением в семействе ... ну красавица же!!!
Платья хорошенькие вышли ... что не удивительно ...
Удивительно другое ... почему штапель волшебным растворчиком не побрызгала?!!!!
Расположение купона - очень! .... приглянулся разрезик сзади, думала специально так придумала ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, спасибо за комплименты :-).

Удивительно другое ... почему штапель волшебным растворчиком не побрызгала?!!!!

Ну.... во-первых не люблю я это дело :-))) Да и времени на высыхание не было. У нас жеж был авральный режим так сказать. И потом... честно, я никогда не шлихтовала ткани и меня несколько, скажем так, напрягает вот какой момент.. или скорее вопрос, который можно проверить только опытным путем. А как поведет себя ткань после того как смоется шлихта? Ведь ткань опять приобретет плакучесть и под собственным весом она ляжет так как в первозданном виде. Да? А как это можно учесть-угадать в ткани обработанной шлихтой? ИМХО никак. Вот я и не стала рисковать.
Как-нибудь надо этот момент проверить на практике. Но для этого нужно иметь запас по времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напрягает вот какой момент.. или скорее вопрос, который можно проверить только опытным путем. А как поведет себя ткань после того как смоется шлихта? Ведь ткань опять приобретет плакучесть и
Ну не знаю .. у меня опыт пока не большой, но "автор" этот способ применял не один год, да еще на шелках ... я как то сразу поверила и теперь использую везде и очень активно ... до шерсти только не добралась.
Правда не жду высыхания, а сразу утюжу ... в процессе пошива еще и местно брызгаю ... очень нравится ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь...и швец-и жнец-и на трубе игрец-Оля-это про тебя!Манекенчики токо так выпекаешь!

 

Кладезь всевозможных умений и хитростей-твоя тема и ты сама!
Классный сарафан и обработка разрезика-блеск.
Купонное-обожаю всякое такое!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько изящества в простой, казалось бы, детали! А ведь, наверное, косичками более 1000 лет люди украшают себя и одежду и Оля "вплела" толику своей доброты и тепла в неё для своей клиентки, это трогает по-настоящему!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, классные работы! Обработку горловины точно беру на вооружение, вот почему я до такого раньше не додумалась??

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечаетльные сарафаны!
А вот откуда Вы,Оленька, знали,что я такой же хотела сарафанчик себе сварганить из льна?)))нее...придется менять мне модельку.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Alenkina_, там нет ничего сложного. Просто нагрудные вытачки перенесены в линию горловины, а потом не застрочены, а собраны в сборки у горловины.
Если не понятно описала, то конешна могу сделать "мультик" в картинках :-))). Только чуток попозже, т.к. это занимает достаточно много времени.

С "мультиками" мне, начинающей, более понятно, конечно))) буду ждать и Вас не тороплю)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый зеленый/мятный сарафан.
Манекены меня восхищают..........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, благодарю вас всех за отзывы! Прияяаатно то как!:-)
Alenkina_ , вот обещанное моделирование сборки на сарафанчике в картинках:
Берем (или строим сами) выкройку переда со всеми полагающимися вытачками (нагрудная+талевая) и припуском на свободу облегания по груди 2см на полуобхват груди. Так как сарафан не имеет никаких застежек, тоесть проскакиваем в него в области талии леххко и непринужденно, то свобода облегания по линии талии должна быть как минимум 6см на полуобхват талии. По бедрам свобода облегания у меня 2см на полуобхват была изначально, но потом я расклешила к низу сарафан почти от подмышек и свобода по бедрам автоматически увеличилась. На сколько не знаю, не измеряла :-))). Потом все (размер клеша и свобода прилегания по бедрам) корректировалось на примерке.
IMG_20150717_0001.jpg
Талевую вытачку впоследствии просто игнорируем (она зачеркнута на рисунке крестиком). У нас это вынужденная мера из-за выступающего животика, но если животика не наблюдается и свободы в этом месте не хочется, то можно эту вытачку застрочить.
Затем я скалываю булавками нагрудную вытачку прямо на выкройке, прикладываю ее (выкройку) к телу клиентки (на фото демонстрация на манекене :-)) и отмечаю карандашом желаемые линии выреза горловины и проймы. В нашем случае это "американская" пройма уходящая в вырез горловины.
_____21_1.jpg
После того как мы снимем выкройку с тела (манекена) и расколем нагрудную вытачку у нас получится вот что:
IMG_20150717_0005.jpg
Теперь нам нужно перенести нагрудную вытачку в линию горловины и развести ее на сборки. Рисуем линии будущих сборок (2-3 шт достаточно) точно из центра груди. На рисунке они синие.
IMG_20150717_0006.jpg
Обрезаем все лишнее с выкройки (по красным линиям, которыми мы отметили вырез горловины и проймы), разрезаем выкройку по синим линиям от горловины и не доходя 1-2мм до центра груди. Закрываем нагрудную вытачку и разводим ее на сборки.
IMG_20150717_0007.jpg IMG_20150717_0008.jpg
Всё. пунктирная линия на последнем рисунке - это линия по которой мы вырезаем деталь из ткани с учетом припусков на швы и обработку. Если горловину и проймы вы будете впоследствии обрабатывать как у меня, косыми бейками, то припуски там давать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты так легко и просто умеешь объяснить и растолковать.
Читаю улыбаясь, вот знаю как, и все равно хочется пойти и повторить.
Спасибо!
отнесла в профильную тему

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, огромное спасибо!!! Вы всегда очень понятно объясняете и без пренебрежения к новичкам))) Утащила моделирование к себе в "вашу" копилочку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ!!! Как мне понравилось платье из купона!
Оля, Спасибо за идею, а то лежит у меня шелк купон- платочный и ни знала, что куда и как, а теперь побегу вытаскивать его из дальнего угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько летних красот появилось! Душевные вещи, Ольк! А уж зная, как ты все нюансы учитываешь, так вообще - блеск! Повезло твоим заказчицам! :)
Оль, а сколько в итоге ниток у тебя ушло на косичку? Много?
Расположение купона суперское. Талию делает?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а сколько в итоге ниток у тебя ушло на косичку? Много?

Ленусь, у меня было 2 катушки стандартные ниток "Идеал". Я от каждой отмотала на одну косичку. С каждой катушки ушла примерно 1/3. Ниток еще хватило потом на пошив и оверлок, и еще осталось :-))).
Расположение купона суперское. Талию делает?:)

Эмм.... не совсем :-))). У клиентки сложная фигура: широкие плечи, потом животик и очень узкие бедра . Платье очень плотно сидит по груди, потом от уровня чуть ниже груди идет расклешение по прямой. Силуэт -"ёлочка" такая получается :-))). Широкая поперечная полоса просто в красивой пропорции делит "елочку" на сегменты. Вопчем композиция такая :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех гостей моей темы!
Сегодня ближе к 4м утра "родила" текстильно-кожано-лоскутовую сумку для себя под девизом "не встанешь из-за машинки пока не дошьешь все до конца" :-))). Рожала долго. Ну не 9 месяцев конечно, но месяцев 6 так точно :-))). Раскроила и вышила ее еще зимой. И вот, свершилось наконец!:-)
0_f4c6a_4e05185a_L.jpg 0_f4c69_8ef4190a_L.jpg 0_f4c61_c5cb7990_L.jpg 0_f4c67_11ac855d_L.jpg0_f4c62_be416f95_L.jpg
Собирала сумку из остатков от мужниных штанов , кусочков кожи и замши. Донышко у сумки кожаное, простегано с "жаренным" синтепоном для твердости. Нижняя полоса черная на сумке из тисненой замши.
0_f4c68_9369a1bb_L.jpg
Хотела ручки тоже сделать из кожи, но не нашлось в хозяйстве таких длинных полос :-(. И я сделала их из замши сначала, но ... они оказались какими-то хлипкими и моя машина совершенно отказалась их строчить (пропускала стежки безбожно) хоть и проклеила все флизелином. Длинных полос ткани тоже не оказалось и я собрала ручки в итоге из кусочков ткани. Соединяла их стык в стык приклеивая на полосочку флизелина, а потом сверху состачивала густым зиг загом. Ручки состоят из 2х полос каждая, верхней и нижней. Главное чтобы стыки кусочков на верхней и нижней полосе НЕ совпадали! Тогда ручки точно не порвутся от напряжения. Верхнюю полосу еще продублировала полосой дубового воротничкового дублерина для жесткости. Дублерин не входит в припуски швов.
0_f4c63_4f3047f9_L.jpg
Все детали сумки кроме донышка и ручек продублированы слимтексом для "пузатости".
И ... ну ооочень мне хотелось сумку с вензелем и монограммой :-))). Рисунок вензеля довольно долго пыталась подобрать на просторах интернета, потом плюнула и нарисовала сама. Монограмму, естественно, тоже "разработала" сама. Это мои инициалы, так можно сказать что сумка у мну "именная" :-)))).0_f4c65_ae47527c_L.jpg 0_f4c64_ebe9e68c_L.jpg
Подкладку для сумки сделала из плащевки на трикотажной основе с кучей карманчиков. А плащевку в качестве подкладки использовала для непромокаемости если вдруг попаду под дождь.
0_f4c66_cd25a92a_L.jpg
Обтачка верха сумки тоже проклеена воротничковым дублерином, чтобы сумка наверху хорошо держала форму.
Ну вот вроде и все подробности. Если честно, шила сумку "с матюками" :-))), т.к. то замша не строчилась, то машина застревала и начинала пропускать стежки на пересечениях швов, то ... вопчем :-))). Зато я теперь с новой сумкой и довольна как слон!
Теперь морально готовлюсь к пошиву сумки на зиму. Хочу ее сделать чисто кожаной. Представляю уже как будут вянуть уши у соседей :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумка не простая, а с историей...о как! И монограмма...значитса - именная сумка!
Хорошая сумка, чистая и светлая, как её хозяйка.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что значит - Мастер в одном, Мастер во всем!!
Именная сумка суперская, но и что что долго шилась, зато какой результат !
Класс!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шиккарная сумка, столько кармашков внутри, так аккуратненько.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже какая шикарная сумка !!!! Такая вся вкусненькая аккуратненькая очень классная . я бы тоже от такой не отказалась !!! Класс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сумка отличная! не всякая покупная может похвастаться таким качественным исполнением, браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесподобная сумка! Оля, твоим умелым рукам подвластно все.
А я опять с дурацким вопросом ;) А что такое "жареный" синтепон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я опять с дурацким вопросом ;) А что такое "жареный" синтепон?

Эллаааа :-))))), сижу смеюсь как ненормальная :-))).
"Жаренный" синтепон - это спрессованные утюгом 6 слоев синтепона. Ну как для выстеганных чашечек или манекенчиков.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь морально готовлюсь к пошиву сумки на зиму. Хочу ее сделать чисто кожаной. Представляю уже как будут вянуть уши у соседей :-))).

Пожелаю тебе удачи, Олька, ибо сумка - ЗАЧЁТНАЯ во всех смыслах! Вензель с монограммой шикарные просто! Теперь у тебя интернет образец тырить будет!))))
Оль, ты выстрачивала вензель-монограмму ниткой в два (три?) сложения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...