Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Особенно понравился первый жакет, детальки интересные, отделка - смотрится органично и классически-непринужденно!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с неадвних пор стала любить жакеты. и уважаю всех, кто их шьёт:-)))знаю, сколько это работы...
очень красивые модели и обработка тесьмой!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, фасоны унесоа к себе ). Детали очень интересные (например, застежка на ленту с крючками). Воротники "школьниковские", как на сером, очень нравятся.
А на подкладке (можно ругаться))), я начала делать прибавку на свободу. В жакетах +1-1.5см, на юбках до 1см. Меньше лезет. Отступление от норм только из-за качества подклада, завозимого в наше село. Только на брюка оставила все как есть, если прибавлять - смысла в подкладе не будет.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,
я тебе расскажу такую историю с подкладом...
одна бывшая клиентка моей учительницы, очень богатая пожилая дама решила раздать её хомячие от кутюрные запасы.
что похуже учителЭьница продала в школе ученицам, что получше оставила себе и подарила мне 2 отреза с одним условием, т.к. сама получила условие- заменить подклад в жакете от Inès de La Fressange,это была муза Лагерфельда до Клаудии Шифер...потом они разругались и Инес решила открыть по ецвропе свои бутики, где продавалась её колекция за бешенные деньги.
Модели были сложные, обработка восококачственнейшая, ткани само собой разумеется..
так вот через 20 лет( а она наверняка не затаскивала этот жакет) ткань подклада развалилась во многих местах...
жакет она хотела и дальше иметь, а подклад новый.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие замечательные жакетики, особенно спинки интересные,

 

а по поводу подкладов из натурального шелка или, особенно, вискозы - эти подклады всегда изнАшивались в разЫ быстрее, чем сами изделия, в часности оттого, что нить шелковая и вискозная, чаще всего, слабокрУченая и поэтому очень износоНЕустойчивая (ведь эти подклады не только разрываются в местах натяжения, но и истираются на ровных, но плотнее прилегающих к "телу" участках)... для сравнения - нить крЕповой ткани часто сильнокрученая и креповые ткани почти всегда очень прочные, попробуйте-ка их разорвать даже по надрЕзу - потребуются приличные усилия к тому же натурпродукт, к чему я отношУ и вискозу, со врЕменем истлевает, ослаблЯется..

 

Поэтому, намучившись менять вискозные подклады, я советую искать приятные на осчюпь полиэстеровые подклады...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому, намучившись менять вискозные подклады, я советую искать приятные на осчюпь полиэстеровые подклады...

 

вот идея крепoвой ткани мне очень понравилась! спасибо.
а на счёт синтетики...да я лучше себе ещё раз или подклад сошью или любимый жакетик!
1.синтетический подклад будет заряжаться током, если ещё и подходящая блузка под жакетом. значит его носить только с антистатическим спрэем.
2.синтетический подклад холодит-для тех кто бысто мёрзнет никак
3.не пропускает воздуха, быстро потеешь...
моя учительница позарилась на шанжированный синтетический подклад для кейпа(накидки). действительно бардовый, отливающим чёрным невозможно крацивый..
в итоге. иона свою накидку носить не может.
накидка сидит свободно, холодный щоздух свободно доступает и в итоге её накидка висит как неносимая..

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на счёт синтетики.

 


Я сама-то (девушка с 6-летним климактерическим, ещё не закончившимся, стажем) очень критично отношусь к тому - что из чего, вернее, организм мой, ПОЭТОМУ шелк - очень мало из-за дороговизны, мнучести(что на мне не есть хорошо),слабости ткани(как прилипнет где в проблемных местах, так рвётся; вискоза - в основном..., большей частью трикотажная, лучше скользкая;... шерсть с вискозой, просто шерсть очень редко-очень жарко, полиэстеры в основном на брюки...

 

А вот клиенты в большинстве, как оказалось, легко переносят полиэстеры разные, а девочки на одно натуршелковое платье шьют 3-4 полиэстрошифоношелковых и стараются их активно поносИть и нашить новых (а предыдущими умудряются поменяться между собой, если из одной тусовки - меняются, в основном, для выездов в теплые страны, куда ездят часто)...

 

А ещё под платьюшки часто подклады ставлю из шифона, желательно крепового, он имеет очень небольшую эластичность и не липкий, как подкладочная ткань, и если "сверкнёт" когда-то, то выглядит не подкладом, а очень приличной нижней юбочкой..

Изменено пользователем larrissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки всем спасибо за похвалы и за советы! Я всегда раньше ставила пинжмачки на синтетическую дешевую подкладку и все было в порядке (ну..относительно :-)) и делаю всегда подкладку чуть свободнее верхнего слоя(со складкой на спине обязательно!),но тут клиентка хотела приятную к телу подкладку (и я ее понимаю).Просто я даже не предполагала,что она настока хлипкой окажется!Теперь пошли и набрали на подкладку (тока тапками чур не кидаться!:-)) стрейчевый атлас!Может он выдержит "напряг"? Ну что ж прийдеться Люде купить антистатик :-)),а шо делать!?:-))

 

Ой совсем забыла написать! К серенькому "школьниковскому" (классно придумали название,очень подходит :-)) воротничку еще есть верхний воротничек из "живого"(натурального меха) кролика покрашенного в черный цвет.Он на пуговички внутренние пристегивается.Но его (слава Богу! ремонтировать не надо) не принесли, так что показать не смогу :-((.
А после ремонта конечно покажу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас кое-где и подкладочная-стрейч продаётся, но она не очень-то под тонкие весчи мне нравится, упруговата излишне для них...
Кстати, пойду сейчас дошивать из очень тонкой шерсти - "SUPER 120*S LANA BI-STRETCH TESSUTI LACROIX", т.к. она бистрейч, я купила на подклад тоже самый тонкий атлас-стрейч, т.к.клиентка любит "на полразмера меньше", кстати, под тонкие платья подклад шью швами к телу, а не к платью, чтобы они пропечатывались как можно меньше, а здесь ещё атласной стороной к платью, чтобы оно скользило по подкладу... вот такие заморОчки... потом выложу...

Изменено пользователем larrissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесподобные жакетики!
Если бы не сказали что на ремонт, подумала бы что только из-под иголочки!
Застежку серого утащила к себе.
Это какой же надо иметь опыт и глазомер, чтобы вот так чистенько, до микрон, обработать детали кантиком!!!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не сказали что на ремонт, подумала бы что только из-под иголочки!

 

Это какой же надо иметь опыт и глазомер, чтобы вот так чистенько, до микрон, обработать детали кантиком!!!

 

точно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, с интересом проштудировала вашу темку!!! Вы большая молодец! Все вещи с прекрасной посадкой! Очень много мелких, хорошо проработанных деталей! Получила огромное удовольствие!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец добралась до компа и сразу в вашу темку.Огромное спасибо за построение.а здесь ещё и такие жакетики!ВАУ!!Очень интересные фасоны.неизбитые.поэтому и носятся так долго.что подклад не выдерживает.Я выбираю подклад так-в магазине ноготочком прям в подклад въпиявиваемся.если расходится.то разойдётся.сколько бы прибавки не делали.но а уж если устоит.то будет вам счастье!Для себя беру-у нас называется стрейч-крепшёлк-эта ткань на блузки.конечно для подклада дороговато.но вечная вещь.и к телу приятная.а стрейч-атлас брала-ползёт.Спасибо ещё раз мастеру за доставленное удовольствие.хотелось бы спросить.а эти басочки на спинке не полнят?(сами понимаете все мы хотим быть стройняшками и не только 44 размера)фасончики схомячила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое пожалуйста Вам, Нектар! :-))Если вам это пригодится, то я буду только рада!
Спасибо за "разбор полетов" с подкладами!(я так обычно проверяю на прочность жаккарды и парчу, а вот с подкладкой не додумалась :-( ).
Что такое стрейч-крепшелк я понятия не имею :-))), но по всей видимости, классная тканюшка!
Про басочки.... ну... у Люды как раз тот самый 44 размер :-). Поэтому ее не полнят. А как с размерами побольше я не знаю (не заказывали).Ну наверное все опытным путем надо.Есть дамы с хорошим размером груди и узкими бедрами.Вот им как раз такой фасончик был бы кстати (для уравновешивания пропорций).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я со своими 5-ю копейками... по-моемУ опыту могу сказать, что баска это такая универсальная конструкция : у кого нету попы(извините), тому она её "прибавляет",... у кого есть, тому просто идёт, особенно в сочетании с тонкой талией,.. без талии - даёт возможность её имитировать,... у кого большая п*па - тому её маскирует частично..... у кого при этом нет пузика, тому баска хорошА по всему периметру, а у кого пузико - тому лучше только сзади,... при этом баска идёт не только малоразмерным женщинам, но и не мелким, если у них есть намёк на талию хотя-бы сзади... и больше идёт тем, у кого спина перегибистая, и осторожным нужно быть с теми, у кого спина, талия и п*па на одной прямой, на такой фигуре баска смотрится часто, как что-то инородное...
Но чтобы лучше представить, я делаю басочку из подручной ткани и приставляю к тушке...

 

Прошу прощения у хозяйки темы, если слишком многословно встряла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

larrissa ! Как раз очень по теме "встряли"!:-)) Благодарю!Читать было очень интересно и познавательно (ну лично для меня так точно!:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за похвалы Нектар!Мне Оооочень приятно :-)))!
Конечно же могу поделиться! Строю лиф я по выкройке,которую мне когда-то дала преподаватель курсов по шитью (и действующая! портниха,что ,я считаю, очень важно).Она была чуть-чуть мною изменена (дополнена исходя уже из моего опыта и удобства :-)) Там все довольно просто и незатейливо :-)).Но!!! Всегда нужна подгонка по фигуре!Я считаю, что невозможно построить универсальную выкройку на всех,чтобы все садилось сразу без изменений.У каждого человека свои уникальные параметры!Да и свойства тканей тоже разные.
Вот основа построения лифа (прибавки на свободу облегания там в конце расписаны :-))
Снятие мерок (это важно,т.к. тут есть парочка дополнительных мерок,которые не часто используются в построениях по другим методикам)
Рукава двухшовные я строю по Лин Жак (но мне не очень они нравятся, подгонок много,так что сейчас пытаюсь освоить что-то еще :-))
А прямые рукава чуть позже выложу чертеж (лиф уже готовый был ,я его уже давала девочкам),а вот рукав надо еще отсканировать.

Ведь это у Вас классическая методика конструирования женской одежды. ЕЕ можно найти в учебниках для техникумов. В часности : Закройщик легкой женской одежды.-Ростов на Дону:Феникс,2001.-352с.(Серия " Учебники XXI века"). К стати, там же дана отличная методика построения рукава . Постоянно всем этим пользуюсь, с рукавами нет ни каких проблемм, т.к. и основа и рукав строятся по одной методике.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь это у Вас классическая методика конструирования женской одежды. ЕЕ можно найти в учебниках для техникумов. В часности : Закройщик легкой женской одежды.-Ростов на Дону:Феникс,2001.-352с.(Серия " Учебники XXI века"). К стати, там же дана отличная методика построения рукава . Постоянно всем этим пользуюсь, с рукавами нет ни каких проблемм, т.к. и основа и рукав строятся по одной методике.)))

 

Дааа?Очень может быть!Книгу эту в руках не держала и в глаза не видела, поэтому поверю вам на слово!:-))(хотела по-быстренькому ее в и-нете найти,но не получилось :-(( потом как-нибудь) Где я взяла эту основу я уже писала.А где ее взяла моя преподавательница и что она в ней меняла я не знаю. Кроме хорошего конструктива мне понравилась сама подача материала (таблица построения).Не знаю как именно в той книжке,что вы говорите, но обычно описание построения идет в виде текста (с лирическими отступлениями иногда :-)) и пока одну линию на чертеже нарисовал, потерял то место в тексте на котором остановился :-))(ну у меня так часто бывает,пока найдешь - опять кучу всего перечитать надо)Много времени уходит.А тут все понятно.Иди по стрелочкам и будет тебе счастье :-)!
Лично мои "нюансы" - (опять же, не знаю как в книге) но в основе, которую мне дала преподавательница наклон плеча переда рассчитывался по формуле и частенько я промахивалась с ним :-(.Тогда я решила,что можно же использовать мерку от центра груди до плеча и стала чертить так. Потом меня не устраивало,что талевые вытачки на спинке очень близко к центру спинки были (ну не нравится мне это и все :-))И вместо того,чтобы делить пополам отрезок ширины спинки я стала делить пополам отрезок от середины спинки до линии бока.Выточки чуть-чуть "уехали" к бокам и я осчастливилась :-))И еще я перестала делать подъем на 1 см в районе талии по боку. Ну не нужен он там (опять же исключительно мое ИМХО!!!) Вот как-то так :-)).
А вообще, тело -оно и в Африке тело!:-))И все основы в принципе очень похожи друг на друга (ну на это же самое тело и делаются :-))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, тело -оно и в Африке тело!:-))И все основы в принципе очень похожи друг на друга (ну на это же самое тело и делаются :-))!

 

Точно..., я вот лет 12 назад посетила несколько занятий по методике кроя по "Любакс", до этого нигде никогда швейному делу не училась, просто шила с детства самоучкой(по сермяжному), потом жизнь заставила зарабатывать шитьём, и я стала изучать литературу, которую можно было достать, и учиться, разбирая как пошиты фабричные изделия, но я боялась отступить от канонов шитья, а методика "Любакс" как бы "развязала" мне руки и взгляд на подход к построению индивидуальной выкройки( к чему я интуитивно стремилась),.. недавно я просмотрела книги Злачевской(которые мне дала почитать Инна740), и поняла, что её методика очень похожа в основе своей на "Любакс" и обе они на "Лин-Жак"(это моё субъективное мнение), есть какие-то отличия, в которых я не хочу разбираться, просто эти знания помогли мне свободнее, математичнее, геометричнее подходить к построению основы на конкретную фигуру, то есть я строю основу "по мотивам...", а вот моделирование на бумаге(современных сложных фасонов-драпировок) мне даётся с трудом, я стараюсь совмещать его с методом наколки тряпочки на манекен или "тушку"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились жакеты! Женственные фасоны, украшающие фигуру!
Удачной Вам работы!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


баска это такая универсальная конструкция : у кого нету попы(извините), тому она её "прибавляет",... у кого есть, тому просто идёт, особенно в сочетании с тонкой талией,.. без талии - даёт возможность её имитировать,... у кого большая п*па - тому её маскирует частично..... у кого при этом нет пузика, тому баска хорошА по всему периметру, а у кого пузико - тому лучше только сзади,... при этом баска идёт не только малоразмерным женщинам, но и не мелким, если у них есть намёк на талию хотя-бы сзади

 

Согласна на +100. Баска - это такая хитрая штука. Она даже съемная бывает.

 

Оля, жакеты приятные и не скучные. Про переделку и не подумаешь.

 

_______________
моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга у Вас замечательные работы, я получила огромное удовольствие.
Знаете, не обязательно заканчивать институты чтоб хорошо шить, и Вы тому подтверждение. Самое главное это любить это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за МК с жилеткой.
На досуге обдумаю Ваш способ.
а то я все по старинке: сначала верх,потом подклад с подбортами,а затем все соединяю.В моем способе трудность с выворачиванием жилета и обработке пройм.
Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки!
Ну вот я и связала свое первое в жизни платье :-)!
А все начиналось совсем не так!Пришла ко мне Аня и говорит "хочу платье на День рождения!"И хочу,говорит,чтобы верх был черный,а низ МАЛИНОВЫЙ!Обязательно малиновый! Ну пошли мы с ней в магазин тканей, а там нету малиновой ткани.Ну вот совсем НЕТУ и все тут!:-(А нада! И уже собрались мы расстроенные уходить, как упал мой глаз на бобину мохеровых ниток малиново-малинового цвета (у нас в магазине тканей есть отдел с нитками для вязания).Воот. Я и говорю - "может низ платья свяжем из малиновых ниток?" Ну в виде кружавчикофф. Аха,сейчас!Аня как давай просить - "все платье хочу вязанное и малиновоееее.Ну пожалуйста-пожалуйста!"Я говорю - не успею я к твоему дню рождения все платье целиком связать! А она ТАКИЕ глаза сделала !Ну как у кота в "Шреке" :-)!Видели?!Такие жалостливые-жалостливые! Ну пришлось связать.
И вот: платье связано простой резинкой 1х1.Низ и вырез горловины я обвязала кружавчиками крючком.Аня хотела платье в облипочку и сильно мини.:-)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/221210171.3/0_9ff11_f59900ec_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/221210171.3/0_9ff12_4779d815_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/221210171.3/0_9ff13_a8107110_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9493/221210171.3/0_9ff14_b416e849_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/221210171.3/0_9ff15_a8b268a8_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/221210171.3/0_9ff17_d5d18d2_L.jpg
Фотик цвет переврал.В реале платье вот такого цвета:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9493/221210171.3/0_9ff16_f13c613c_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...